Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397
#800496

2igoriuha1 Купил Бако 2500ХТ.
В деревне испытаю. Спасибо за советы!

2 Solovushka
Дрова пилить будете?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Techred
Не дрова бензопилой (142 хуска) это для строительства. У меня фазенда в деревне большая- наследство.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Купил Irwin Xpert 450 mm, Bahco Superior 2600 и Bahco Profcut 380 mm. Irwin с зубом GT мне как-то не понравился. Больше всего понравилась Bahco Superior 2600.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

По испытаниям - 2500 отличная ножевка, что говорить...
Но вот зуб чаще мне нужен помельче. Думаю супериор потом брать. В сырой древесине и тефлон должен сказаться, да и суб там помельче (11 на дюйм)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Брейгель кстати проверил тут оба полотна (так получилось - заклинило) с очень сырой елью. Явно ощутил, что полотно «по сырой древесине» меньше клинит. «По сухой» - лучше для сухой однозначно!

Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Здравствуйте! Хотел посоветоваться со знающими людьми. Приобрел ножовку BACHCO ProfCut Laminator, но возник вопрос можно ли ей пилить ЛДСП без опасения убить? Просто на сайте ВАНСО такой вообще не увидел, а судя по картинке на упаковке изображена доска ламината на пол. Поиском тоже не нашел.

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

Solovushka написал :
Но вот зуб чаще мне нужен помельче.

возьмите японку от Крафтула "Катран" - 1-15181-38-10-S это брус 100, фанеру, доску 50-40, и более мелкую, быстро и чисто режет (а сырую тем более)
или ещё лучше, тоже их японку - 1-15181-30-14-S, но это по 25-доске, вагонке, плинтусам, наличникам...и фанере есссно.
Есть и с более мелким и частым зубом (у меня в том числе).

(прошу прощенья, может у вас в Питере такие редко встречаются...)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

На днях в Ашане засмотрел ножовки по дереву Crosswehr , типа "Made in Sweden" ... Кто-что знает про них, пробовал в деле ?

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

iale написал :
пробовал в деле ?

у меня есть подобная, точной марки не скажу (на даче осталась).
Длинный, частый, закаленный, острый зуб, пилит вдоль и поперек, развод зубьев минимальный, полотно покрыто лаком.
По средним и тонким материалам.
Но...полотно не особо жесткое и плохо держит прямой распил
лучше пользоваться доп.приспособами типа стусла.
Зуб частый и длинный, малоразведенный - на тонких заготовках где не надо сильно давить
зуб цепляет материал, особенно в елке и сосне, нарушается плавный ход.
На толстых заготовках, где можно и поднажать, полотно кривится, и люфтит.
Зуб (хоть и длинный) быстро забивается опилками.
Конечно не всегда этот тормоз случается, но довольно часто.

С другой стороны, если пилить не торопясь, то результат достойный.
Опять же, с другой стороны - мы покупаем инструмент
чтоб сразу им работать, а не приспосабливаться под его особенности (или, возможные конструктивные недоработки!)
Поэтому пользуюсь данной пилой редко, т.с. на подхвате.

2 scorpioman
Можно, отчего нельзя? Только очень долго получится

Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 147

vbmenu_register("postmenu_899850", true);
Ну так ножовку то не убью?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

igoriuha1 написал :
у меня есть подобная, точной марки не скажу (на даче осталась).

Т.е. нет уверенности, что это именно Crosswehr ?
Меня заинтересовал этот вариант -

Ножовка Snabb имеет частый зуб с трехгранной заточкой, дающей зубу дополнительную режущую грань с оптимальным агрессивным углом, и особую разводку на 4 режущих острия, что обеспечивает исключительно быстрое, легкое и чистое пиление как вдоль, так и поперек древесных волокон. Применима по всем видам твердой и мягкой древесины, ДСП, МДФ, ламинату, фанере, сухому и сырому дереву. Толстое полотно 1,0 мм обеспечивает стабильность пиления и ровный пропил. Зубья закалены. Удобная, ударопрочная пластиковая рукоятка.

Да и выглядит неплохо по качеству исполнения.
Правда первая ложка дегтя - практ. все ссылки при поиске "crosswehr" почему-то в .ru !!!

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

iale написал :
Т.е. нет уверенности, что это именно Crosswehr ?

iale написал :
Правда первая ложка дегтя - практ. все ссылки при поиске "crosswehr" почему-то в .ru !!!

...уверенность есть,
но их несколько т.с. видоразмеров

а про "дёготь" вы зря
Идеального инструмента не найдёте.
(кто-нибудь обязательно отыщет "порочащие моменты")
Пила означенной вами марки.. ИМХО пилит как я описал
(есть и плюсы и минусы).
Но есть пилы-ножовки и получше.
(из-за того и набралось у меня разных ножовок)
Вы ж интересовались про них?
Получите.

2 scorpioman
Убить - захотите - не получится. Только если гвозди пилить

Регистрация: 03.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -3

У меня тут случайно под рукой база ГТД имеется. О, первый пример - ПИЛЫ РУЧНЫЕ ИЗ СТАЛИ СЕРИИ HANDSAW CROSSWEHR-3460ШТ Страна происхождения КИТАЙ

Очередной шедевр маркетинга по-русски. Название составлено из двух корней, английского и немецкого происхождения. Конечно же кроме России об этой "марке" нигде не знают.

Я кстати не против китайских пил, часто если нужно купить что-то для шаловливых ручек гастарбайтеров - тот же Матрикс это лучший выход. Но для себя такой инструмент не куплю никогда. Просто потому, что мифическое Made in Sweden позволяет продавать такой инструмент в несколько раз дороже его реальной цены. Заодно стараюсь обходить стороной лабазы, где встречаю такие фокусы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Телепузик написал :
У меня тут случайно под рукой база ГТД имеется. О, первый пример - ПИЛЫ РУЧНЫЕ ИЗ СТАЛИ СЕРИИ HANDSAW CROSSWEHR-3460ШТ Страна происхождения КИТАЙ
Очередной шедевр маркетинга по-русски. Название составлено из двух корней, английского и немецкого происхождения. Конечно же кроме России об этой "марке" нигде не знают.

У меня после поиска хоть какого-то упоминания этого инструмента в Сети тоже сложилось такое впечатление.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2iale Здравствуйте!
Все же осмелюсь дать Вам совет. Не экспериментируйте на себе. Берите бако. Или ирвин (в максидоме например). Бако с зубом ХТ это действительно классная ножевка - 800-900р дорорговато (2500ХТ и супериор) конечно, но оно того стоит. Если подешевле, но тоже хорошо иврин например можно и за 400р купить. Сделаны в Дании. На убой можно какую нибудь центроинструмент.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Solovushka написал :
Все же осмелюсь дать Вам совет. Не экспериментируйте на себе. Берите бако.

Бако с ирвином у меня уже есть.
Просто, пока жена в Ашане тележку продуктами набивала, зарулил в авто и инструм. отсек и среди китайского хлама это "чудо" узрел. Ну и заинтересовался... вот, как выяснилось, зря

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

iale написал :
Бако с ирвином у меня уже есть.

ну тогда другое дело
В ашане тоже ирвин был, да как то исчезать стал.

Регистрация: 22.01.2009 Нижний Новгород Сообщений: 48

если тема ещё жива...
озадачился стройкой в деревне и решил купить что-то стоящее, долгоиграющее и удобное. Выбирал из трех: Бако Супериор 2600, Ирвин Ксперт и нашел нечто G-Man Excel FX в сети магазинов Ордер (мэйд ин Шведен).
Бако в наших краях 1100 руб
Ирвин в одном магазине видел за 1300 руб
(причем эту модель Ирвина видел в инете, где демонстратор пилил ей балку с гвоздями)
G-Man искомой модели вообще в городе нет.
т.к. у друзей уже есть Бако решил купить "кота в мешке". заказал G-Man через магазин, вышла она мне примерно в 900 руб с пересылкой.
вещь неплохая. особенно радует то, что есть мелкий зуб для простой запиловки, распил чистый, т.к. 11 зуб/дюйм.
фиксатор только глаза мозолит, а так нормально.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Seryi2009 написал :
если тема ещё жива...

alex_k написал :
BAHCO Superior_2600-19-xt -оптимальный вариант

Цена сейчас в "Леруа-мерлене" 990руб. - в инет-магазинах подороже...
Пилит...ну просто шикарно пилит!!!

Регистрация: 22.01.2009 Нижний Новгород Сообщений: 48

на вопрос "Какую ножовку лучше купить для обычного поперечного реза по дереву" ответил бы сейчас так: купите "Тещу" ЦИ - не пожалеете. Соотношение цена/качество замечательное. Год пилю "Тещей" и жива до сих пор

Seryi2009 написал :
Ирвин в одном магазине видел за 1300 руб
(причем эту модель Ирвина видел в инете, где демонстратор пилил ей балку с гвоздями)

Лично пилил балку с двумя сотыми гвоздями irwinом - ни один зуб не сломан, признаков затупления нет. На самом деле это был тест на эффективность демонстрационным образцом, ведь свою ножовку не станешь насиловать гвоздём, но ножовка просто идеальна.

stvano написал :
Лично пилил балку с двумя сотыми гвоздями irwinом - ни один зуб не сломан, признаков затупления нет. На самом деле это был тест на эффективность демонстрационным образцом, ведь свою ножовку не станешь насиловать гвоздём, но ножовка просто идеальна.

Да у Ирвин есть такая серия ножовок по дереву с гвоздями на ней стоит пометка Fine

Ручные пилы IRWIN PLUS
Линия ручных пил IRWIN Plus дает Вам широкий выбор ручных пил с различными моделями и конфигурациями зуба подходящими для работы со всеми видами древесины.
Острое лезвие и двойной зуб позволяет резать одновременно с толканием вперед и отдачей назад с меньшим приложением усилий. Зубья закалены током высокой частоты для длительного использования. Высококачественное стойкое стальное лезвие выдерживает максимальные усилия. Эргономично сконструированная двухкомпонентная мягкая ручка для крепкого сжатия и комфорта. Лак в 4раза лучше защищает от коррозии.

Линия ручных пил XPERT
Новые ручные пилы IRWIN XPERT превратились в супер-эффективные режущие инструменты различных технологий. Используется не только технология трехгранного зуба (TGT), но и технология с ударным и отталкивающим эффектом, что облегчает Вашу работу.

Твердое несущее лезвие 1мм для максимальной стабильности лезвия Углубления между соседними зубьями пилы для интенсивного удаления стружки, грубого и быстрого распила Мелкие зубья на конце пилы для легкого запиливания Мягкая эргономичная рукоятка для максимального комфорта и длительной работы Винты в рукоятке обеспечивают дополнительную надежность конструкции

Линия Ручных пил XPERT PTFE с покрытием низкого трения. Новая линия XPERT PTFE ручных пил в отличии от IRWIN улучшилась в своем материале от 20-50% а также имеет устойчивость к старению.

Нужна ножовка для работы по фанере толщиной 5-15 мм, на чем остановить свой выбор: ЦИ и прочее или остановиться на IRWIN, Bahco? Работы много . Спасибо

Лобзик купить и не мучаться.
ИМХО.

Центринструмент выпускает неплохие ножовки для бытового пользования. Достаточное качество за свою цену. А что бахо, что ирвин - однофазно, выбирайте, что в руке сидит удобнее.
Но лобзик или циркулярочка, действительно лучше. Задавно, но после приобретения лобзика, самой популярной стала ножовка по металлу (плинтуса и т.п. мелочь) с полотном с крупным зубом... И даже на стусловую не тянет....

Шут написал :
Лобзик купить и не мучаться.ИМХО.

лобзик есть, качество распила не радует(

распил маленьких/средних кусков в разных направлениях+ нужна точность ( лобзик штука хорошая, но не подходит в данном случае(

kluchnik написал :
выбирайте, что в руке сидит удобнее.

остановился на ирвине, сидит как влитая)

Представитель компании Регистрация: 19.04.2009 Москва Сообщений: 172

Если рассматривать ножовки фирмы BAHCO, то они подразделяются на три серии:
PRIZECUT - бытовая, в основном продают на рынках.
PROFCUT - Полупрофессиональная - достойные вещи для профессионального использования.
SUPERIOR - Премиум класс, профессиональное использование.

Кстати о сидит в руке, рекомендую обратить на новинку BAHCO - ножовку со сменными рукоятками:

Сидит в руке шикарно, меняете только полотна.

mvgrp Впервые слышу о такой градации!Удивили!

Представитель компании Регистрация: 19.04.2009 Москва Сообщений: 172

Vo.V.A. Надеюсь Вы шутите Так как это? как отче наш.

Для Вашего удобства даю ссылку на Брошурку от BAHCO по выбору ножовки
В ней подробно всё расписано про все различия между сериями и ножовками.

Формат - PDF, файл заархивирован.

mvgrp написал :
Vo.V.A. Надеюсь Вы шутите Так как это? как отче наш.

Ни в коем разе!Всегда считал Бакко только профессиональным инструментом!А не...

mvgrp написал :
PRIZECUT - бытовая, в основном продают на рынках.
PROFCUT - Полупрофессиональная

Представитель компании Регистрация: 19.04.2009 Москва Сообщений: 172

Vo.V.A. написал :
Ни в коем разе!Всегда считал Бакко только профессиональным инструментом!А не...

Ну если сравнивать серию PRIZECUT с STAYER, MATRIX это это супер профессиональный инструмент.
Всё дело в стали и заточке, закалке зуба.

Сделано это чтобы постараться занять все ниши в линейке ножовок.

К таким же приёмам прибегает STANLEY и многие другие производители профессионального инструмента.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2mvgrp Ерунда это, а не градация. И в самой брошюре ничего не написано о такой градации типа прайзкат это бытовая эта полупроф и пр. В каком месте?
Градация по мягкости и типу ручки и покрытию и главное - зубу. А вот тут многие пересекаются. Суперирор и Ламинатор профкат имеют зуб ХТ но у супериора покрытие тефлоновое и цена выше. Прайз кат обушковая тоньше чем профкат зато имеет больше зубов на дюйм. аналог прайзкат 300 в профкате имеет тот же шаг и зуб (зубы 15 на дюйм ФТ) тока другую ручку и несколько длиннее.
Аналог переставной (у меня есть она ) нет в других сериях кроме профката . Притом и профкат серия имеет много ножевок с UT.
В общем случае нужно выбирать по цене, оптимальности и необходимости. нужна ли вам эрго ручка за цену в 2 раза выше ? При том что все остально одинаково? Вот тут надо смотерть и сравнивать.
Например моя ирвин по фанере пилит легче и так же чисто чем прайзкат300 хотя зубов меньше.
Вообще зуб фт мне не очень понравился - чисто то чисто, но запил начать трудно и затыкается.

Представитель компании Регистрация: 19.04.2009 Москва Сообщений: 172

Solovushka написал :
Ерунда это, а не градация.

Знате, сам засомневался, завтра спрошу в представительсве БАККО, как они позиционируют эти серии.

Одна из проблем обычного торговца, как я , что я не профессионал и оценить разницу в ножовках мне очень сложно. Сам пилю на даче ножовкой BAHCO SQUALE, которую купил по акции. Доволен до чёртиков.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2mvgrp руководствоваться нужно в первую очередь здравым смылслом и базой технических зананий. А реклама фирмы должна быть пропущена через строгий советский фильтр

mvgrp написал :
Одна из проблем обычного торговца, как я , что я не профессионал и оценить разницу в ножовках мне очень сложно

Ну вот,наконец,истину глаголет Старче...

Кто нить что то знает про ножовки kwb типа таких ? Хочу купить какую нить ножовку более менее универсальную для пиления бруса, досок пола, плинтусов и т.п. то что дома чаще всего нужно по цене в пределах 15-20$

вобщем не стал с ней заморачиваться, купил стэнли armor blade xt она даже дешевле получилась

Ножовка Bahco Prizecut (NP-16-U7/8-HP) на что-то годна? цена невелика, хотя можно взять два китайца так же с калеными зубьями.

И это что за чудо?

Zoroff написал :
И это что за чудо?

вот ещё

Zoroff написал :
Ножовка Bahco Prizecut (NP-16-U7/8-HP) на что-то годна?

Ни на что она не годна. Здоровенные зубья (U7/8), предназначенные для быстрого грубого пиления толстенных пиломатериалов, в сочетании с длиной 400 мм (16), с которой если только по плинтусам-наличникам удобно елозить... Всё это выглядит просто издевательством.
Есть у них такая же ножовка с U15/16 - вот та очень подходит для точного ковыряния с мелочёвкой.
А для больших зубьев нужно никак не меньше 500 мм длины.
Ну а если всё же принципиальна длина 400 мм (чтоб в ящик инструментальный затолкать), но долго стрюкать неохота - лучше зубчики среднего размера (11/12). Вот эта, например: Bahco Superior 2600-16-XT11-HP

Викторыч написал :

Эвонокак

Брейгель, по длине-количеству зубов понял, спасибо. Там, правда, и 19 дюймовые из этой серии есть.
Вопрос надо было мне по другому поставить: есть ли смысл в приобретении недорогой ножовки от Bahco, а это именно серия Prizecut, или внимание заслуживают только более дорогие Profcut и Superior?
Назначение - домашняя универсальная ножовка.

Регистрация: 20.01.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 274

Если:

Zoroff написал :
Назначение - домашняя универсальная ножовка.

То лучше "более дорогие Profcut и Superior".
Мне так дома удобнее выкружную Бакко иметь. Редко, когда её возможностей не хватает. А если много пилить, то лучше лобзик расчехлить.

Иэвините непойму предмет Вашего спора.Уэтого бренда столько вариантов..Вот только настоящий Сардвик..

Вот этого ин-та полно.Хорош базару нет. это всё по меняю на Сандвик.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

се написал :
это всё по меняю на Сандвик

Я не против

Да вот именно то ,что мне надо.

Я отправил Вам Сообщение.Почемуто У Вас негорит зелёная кнопка...Я очень жду Вашего ответа

Vadim63,Там его нет.Попробуйте пожалуйста наберите rihodko-71@bk.ru">prihodko-71@bk.ru

Использование: дом/дача.
Две ножовки. Стэнли длинная на 550-600 с крупным зубом и Бако Profcut на 380 с мелким каленым зубом.
Стэнли по дереву по крупным деталям, Бако по дереву по мелким деталям (в т.ч. и вдоль волокон), иногда по пластику.
Если про Бако: рез точный, без увода, срез гладкий, после нескольких лет использования состояние зуба отличное. Наклейки на полотне потерлись; в месте, где защита лезвия прилегает к полотну, есть следы коррозии (не ржавчина, просто потемнел металл); ручка резиновая хваткая - по мне самое то.
Стэнли тоже со своей задачей справляется, претензий нет.
Если нет серьезных требований и использование редко, то, вероятно, Бако ПрайсКат на 400 подойдет.
Но я бы предложил рассмотреть 2 пилы: подлиннее с зубом покрупнее и покороче с зубом помельче. У Бако есть и то, и другое. На мой взгляд, даже для дома лучше брать среднее решение, т.е. серию Profcut (хоть и дороже, но зато с гарантией, что не обманетесь в ожиданиях). Это если в предпочтениях пилы марки Бако. А пилы у них хорошие.

Vadim63 написал :
Я не против

Они еще производят под именем Сандвик или это старые запасы?

zholin написал :
Это если в предпочтениях пилы марки Бако. А пилы у них хорошие.

Присматриваю из того что можно потрогать в магазинах, а это Бако, Стэнли и Ирвин. От Бако у меня ничего нет, вот и захотелось ножовку их прикупить.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Zoroff написал :
старые запасы?

Угу

zholin написал :
Но я бы предложил рассмотреть 2 пилы: подлиннее с зубом покрупнее и покороче с зубом помельче.

Если для дачи, то да, надо 2шт с разным зубом. Которая с зубом крупнее не меньше 500мм. Это из личного опыта. Но вот беда, что на даче часто приходится работать с б/у материалом или же что-то просто переделывать и попадаются соответственно всякие гвоздики. Вообщем стало жалко дорогую ножовку.

*Boston* написал :
Вообщем стало жалко дорогую ножовку.

У Боша есть пилка для лобзика T 345 XF, как раз для таких целей

Посмотрел в магазине bahco prizecut NP19-U7/8-HP, на ручке made in sweden,
еще есть какая-то 144-16-8DR-HP, на русскоязычных сайтах ее нет, сделана в Португалии. Обе слишком зубасты для дома, присмотрел Irwin EVO 10507860, там вроде 11 зубов на дюйм, наверно ее и возьму.

Zoroff написал :
У Боша есть пилка для лобзика T 345 XF, как раз для таких целей

Мы про ручные ножовки.
А из ручных проще дешевую мучить, типа Энкоровской

Zoroff написал :
присмотрел Irwin EVO 10507860

Интересная модель, не видел ранее. Как в деле будет, отпишитесь.

Заказал в интернет магазине ножовку Bahco Superior ERGO 2700 .ссылка
Вопрос возник вот в чем: в посылке, которая сейчас лежит в отделении почты эта ножовка без защитного чехла на полотне (ножовку положили в холщовый мешок) и ее видно на просвет. Работник почты даже порезала пальцы, когда мешок брала в руки... У меня есть ирвин ножовки (простые за 500 р) и в них везде чехлы. А в этой нет. Может так и должно быть? Может ножовка повредиться в такой упаковке?