Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3938147

big777 написал :
без защитного чехла на полотн

big777 написал :
Может ножовка повредиться в такой упаковке?

1Чехол-обязятелен.2Конечно.

big777 написал :
У меня есть ирвин ножовки (простые за 500 р) и в них везде чехлы.

Купил я таки irwin evo 390 mm. Защиты для/от зубов нет. Картонный чехольчик не в счет - это упаковка. Еще нигде не указан шаг зубов, по факту 10/11 tpi

Пилит очень бодро, форма полотна непривычна т.е. хочется ее перевернуть))

Zoroff написал :
форма полотна непривычна

Интересная...А может зубчики не с той стороны нарезали?

Vo.V.A. написал :
А может зубчики не с той стороны нарезали?

Та не)) у них Red Dot Design Award за нее есть.

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

Shark Corp кто-нибудь в руках держал? Что за зверь?

Америкосы хвалят, пишут, для фанеры, твердого дерева и пластиковых труб.

Возможно в вашей провинции как и в моей, вам попадется шведская ножовка CROSSWEHR TIMMER, тут уже писали выше. При цене в 500р очень похоже на настоящую Швецию, пилит отлично, для дома-дачи очень хороший вариант. Несколько лет назад купил в подарок отцу, недавно купил себе такую же, но уже с другой ручкой, обе отлично режут.

Подскажите. Купил две ножовки. Не важно почему - так получилось.
Tajima Magnum 300
Bahco 2600XT

В руке хорошо лежат обе Tajima, конечно, выглядит супер. А у Bahco есть сестрица по металлу, типа набор. Пока не пилил ни той, ни другой, т.к. одна из ножовок пойдет в подарок. Работать буду по фанере и хвойному щиту. Ну может брус иногда.

Какую одну оставить - Bahco или Tajima? Есть ли преимущество полотна у японки?

0rthodox написал :
Какую одну оставить - Bahco или Tajima?

Bahco, к ней докупить фанеропильную, раз охота

0rthodox написал :
типа набор

0rthodox, Bahco тоже дому трудится ,но фанеру уже не пилю ей ( садится быстро писали ) Электролобзик, электропила- для фанеры самое то .Irwin по 200 руб за ножовку покупал по акции и то жалко фанеру ей пилить

0rthodox написал :
Tajima Magnum 300

Ручка -вишнёвый перламутр? хорошая...Но лучше ей пилить только дерево.Ну и ручка всё-же тяжеловата.

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

Vo.V.A. написал :
Ручка -вишнёвый перламутр? хорошая...Но лучше ей пилить только дерево.Ну и ручка всё-же тяжеловата.

и на мягких материалах слегка подрывает по резу (елка/сосна)...
таким зубом (размер) тонкий материал (например наличник) пилить надо осторожно - обламывет края реза

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

А кто пользовался вот такой штуковиной

Здравствуйте товарищи!откликнитес кому не ленно, нужен совет.
Выбираю пилу,для пиления конкретно дубовых и березовых поленьев под дрова,диаметр до 35см. Посоветуйте что нибудь по быстрее чтоб пилила и поострее.
Бензопилу чур не советовать,шуметь не хочется больно в лесу,а то у нас в России.и за падалицу могут оштрафовать..а закона разрешительного др 19 года ждать долговато

Кир написал:
,для пиления конкретно дубовых и березовых поленьев под дрова

Пила лучковая с длиной полотна 75 см.
Сменные полотна - Bahco.
Полотна для сырой древесины сухостою не нужны совсем. Они с помощью незаточенных зубьев специальной формы ограничивают глубину врезания. Поэтому если сила есть - обычное полотно для сухой деревяшки пилит намного быстрее.
Лично меня заготовка дров для шашлыков-камина с такой пилой полностью устраивает. Много лет уже. Работа в точности как Вы и говорите. Никакой мысли про аккумуляторные и тем более бензиновые пилы не возникает - оно просто незачем.
Не думаю, что есть какие-то другие варианты в принципе.

Кир написал:
кому не ленно

Странно, что сами то Вы не нашли пяти минут всего-то две-три страницы этой темы прочитать. Вопроса бы и не было.

Брейгель, ничего странного,тема заглохла 3 года назад,за это время может появиться много чего нового

Брейгель, и да,спасибо за ответ

Посоветуйте, пожалуйста. Нужна ножовка для самостоятельного изготовления стропильной системы. Понятно, что столярная точность там не нужна, но хотелось бы постараться сделать без больших зазоров. Навыки у меня посредственные и бензопилой аккуратно сделать точно не смогу. В основном буду пилить доски 250х50, 200х50, но также будет брус размерами 200х200 и 250х100. Дерево по большей части сухое. Правильно ли я понимаю, что надо брать с самым большим зубом? Вот есть Bahco Superior длина 550, нужна ли такая длина или можно взять поменьше для таких сечений?

Chukch написал:
? Вот есть Bahco Superior длина 550, нужна ли такая длина или можно взять поменьше для таких сечений?

хорошо подойдёт... а в придачу к ней я бы посоветовал ... циркулярку.

Ну это естессна))

Пилю сабельной, в основном, но иногда для мелочи нужно было что-то ручное, с учетом большого ассортимента имевшихся полотен взял такую и не пожалел - удобная, крепкая (ронял не раз), с 150-м полотном еще и складная))

А кто-нибудь стуслами ZetSaw пользуется? Как у них с совместимостью с пилами от других производителей?

Подскажите, пожалуйста, ножовку для резки гипсовых пазогребневых плит? Необходимо разобрать старую перегородку из ПГП. Приходится резать плиты, а также (!!!) швы между плитами. Пользовался самой дешёвой ножовкой по дереву Hardy с мелким зубом (покупал сыну на уроки трудов, она даже дерево хорошо не резала), но она затупилась. Специально для гипса нашёл только Kraftool Alligator Gips, но её нужно ждать под заказ минимум неделю и стоит она недёшево. Не уверен, что швы между плитами ПГП быстро "не убьют" эту Alligator Gips.
Спасибо!

DrPilman написал:
Необходимо разобрать старую перегородку из ПГП

взять где то "саблю" и к ней пилку с напайками

SL_2 написал:
взять где то "саблю" и к ней пилку с напайками

Спасибо за ответ! Про сабельную пилу думал, но не хочу поднимать много пыли. Да и шумновато будет с ней, а демонтажом приходится заниматься вечером после работы.

SL_2 написал:
взять где то "саблю" и к ней пилку с напайками

Спасибо за ответ! Про сабельную пилу думал, но не хочу поднимать много пыли. Да и шумновато будет с ней, а демонтажом приходится заниматься вечером после работы.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

А это не тот случай, когда реноватор был бы кстати?
Мягкое он пилит любой зубастой пилкой, пыли в разы меньше обычной ножовки.
Гудит вроде приемлемо.

vavan написал:
А это не тот случай, когда реноватор был бы кстати?

это будет долго и нудно)

DrPilman написал:
ро сабельную пилу думал, но не хочу поднимать много пыли. Да и шумновато будет

шум - может быть да, но пыли не более чем от ножовки, принцип то тот же
искать ножовку с напайками нада
у вас же в Минске раньше был завод Бако, с поставками проще должно быть

Регистрация: 24.05.2019 Махачкала Сообщений: 481

что ножовка что сабельная родят одинаковое кол-во пыли. Сабельная сделает это быстрее и рукой дрочить не надо...

Посмотрел вчера ножовки по газобетону (пенобетону) с напайками. А не слишком ли у них большой зуб для гипса? Есть ножовки у которых напайки на каждом зубе, а есть с напайками через зуб. Какую лучше покупать? Спасибо!

Купил ножовку с 34-мя напайками - Vorel 28012. Гипсовые ПГП режет плохо, к сожалению.