Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#749607

Инженер написал :
Не надо уводить от темы, все знаем что вы мастер отпиратся.
Ситуация вполне однозначная, ваша несвязанная с дествительностью трактовка не уместна.

Может хватит?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

mikey написал :
Я перечитал на всякий случай свой ответ. Вопрос переадресовываю Вам - я Россию не упоминал, не упоминал также соперничества.

Может, я чего то не понимаю но вот ваша цитата

mikey написал :
Ну-ну.. Население Японии 127,487 млн. (Россия вроде 145 млн). Соотношение доллара к йене является таким же основополагающим, как и к евро.

Тогда при чем тут население России- не Германии, Франции, США и др (раз доллар к евро)?
Кстати, и тут уточню :
-это данные росстата по ним оно 142 млн. 145 это по переписи 2002г. Время то идет, ряды редеют. Реально -неизвестно.

mikey написал :

  • не сравнивал я Японию и РФ, честное слово. Осмелюсь малюсенькую поправочку - РФ не находится в состоянии войны с Японией (и кстати с Норвегией). Это все СССР.

Да ради Бога. Но тогда осмельтесь и малюсенько поправится , ознаокомившись вот с этой статьей из Вестника Дальневост отдел РАН. Там про отношения подробно, только беда в том, что читать надо.
eps.dvo.ru/vdv/2005/4/pdf/vdv-020-028.pdf
Если быть совсем точным подписано перемирие. Мирного договора у нас нет и с Германией (ФРГ).
Насчет Вашего разделения РФ и СССР -как бы не хотелось (я уж не говорю по совести -к ней взывать сейчас смешно) юридически РФ правоприемница СССР (да да поэтому и курилы принадлежат все еще РФ, а не Японии) В 1993 г. была подписана Токийская декларация, в которой фиксировалось, что Россия, как продолжатель СССР, и Япония будут признавать все подписанные между СССР и Японией документы. Это тезис я понятно выразил? РФ правоприемница СССР. Так уж вышло. И долгов и территорий, и договоров и людей.

mikey написал :
пачему такой сарказм, дарагой? Я вспомнил, что Япония (как Вы сказали - которая не в силах состязаться со всем миром, в отличие от славного СССР) имееет и имела упомянутые заводы в США, и имел неосторожность поинтересоваться, где в США расположены упомянутые мною СССРовскиезаводы (Жигули, Рубины и пр.).

Т. е продолжается мысль о том что истинное могущество и лидерство в НТП человечества заключается в наличии заводов в США по производству ТНП.Да уж СССР их в США не имел. А РФ, кстати, имеет. И не один. Я вам по секрету скажу. Япония к 1989 году лидировала только в одном - технологическом процессе 0.5 мкм ( в США 0.5 мкм, в СССР 0.8 мкм, но увы на компонентах японской же линии а японские линии на компонентах частично из США, частично скопированных).
А еще точнее - в химии чистых металлов . Это мировое научно техническое лидерство Японии на тот момент. Так же почти на равных (но не более)они находились и в сфере атомной энергетики (реакторы на быстрых нейтронах) . Честь им и хвала. Но говорить о том что они все изобретали сами -глупо. Американские компьютеры, немецкие станки, американские менеджеры, американское оружие, американские солдаты в барах...французские приборы...
Вы так и не поняли посыл. Японцы могли купить или ненавязчиво так скопировать любую западную технологию без последствий для себя. Нужен был сильно, непотопляемый авианосец и сборочная фабрика ширпотреба и приемника зеленой бумаги (коим приемником эта Япония и сейчас является) для ЮСЫ (напомню что КНР тогда еще не был Драконом). СССР мог только украсть или изобрести заново (чем и занимался всю свою историю после 1945г) Идея понятна? Качество и надежность это факторы организации производства в первую очередь и конечно культуры. Но это не научные достижения -это эээ тс инженерный менеджмент .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Если быть совсем точным подписано перемирие. Мирного договора у нас нет и с Германией (ФРГ).

Здрассьте! У нас есть Акт о безоговорочной капитуляции данных товарищей С Японией - да, мирный договор не подписан.

in my humble opinion

Регистрация: 12.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 104

Solovushka написал :
Может, я чего то не понимаю но вот ваша цитата

Сдаюсь!
Спорить с Вами так же бесполезно, как с передовицей газеты "Правда". Правда эту газету никто и не читал, все больше для другого использовали. Может быть поэтому и ездят теперь на японских марках (предпочитая заграничную сборку) и работают японским инструментом. Тут на форуме DVD рекордеров одну даму откачивали всем миром, она подписалась "ленинградка" и заявляла, что в СССР бытовая техника была гораздо лучше японской и американской.. Когда с ней пытались поспорить, кончилось тем, что она заявила что и я г., и все другие г., и форум г. и с дымом испарилась. Особенно насмешила тем, что сказала, что она крупный бизнесмен и DVD рекордер крайне необходим ей в работе (начала она с того, что записала программу Якубовича, как там она, вылетело).

О деле. Бошевский ручной фрезер Palm Router GKF600 стоит брать для небольших (и нечастых) работ? Кто-нибудь может дать ему оценку?

2Solovushka
Маслица в огонь подливаете?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

mikey написал :
Сдаюсь!
Спорить с Вами так же бесполезно, как с передовицей газеты "Правда".

Да ну бросьте, какой спор ! Мир?

mikey написал :
работают японским инструментом.

согласен. я работаю И нашим и самодельным и другим. Например осциллографа у меня 3 шт и самый часто используемый это ... С1-64 А ведь есть и тектроник на работе и цифровая плата АЦП и др. Тут речь то о направленности экономики. Просто смешно мне рассказывать про бытовую технику СССР и другую если много лет я ее чинил и японскую и советскую и медицинскую и промышленную и разрабатывал(ю). Может поэтому, я смотрю на все не так однозначно? Не черное -белое? А с точки зрения отеч разарботчика. Это тяжкое дело совр РФ поставить в серию изделие. Непростое было и в СССР.

Дмитрий Т написал :
Маслица в огонь подливаете?

Все -я больше так не буду - завязал.

Инженер написал :
Тем более что бы не говорили Макита -хороший инструмент. И самый дешевый из хорошего инструмента.

Во-во, мой знакомый краснодеревщик именно так и говорит:"Самый дешёвый из тех, что стоит покупать".

mikey написал :
Бошевский ручной фрезер там стоит Palm Router GKF600 (вот только не спросил, с приспособлениями или в чистом виде).

mikey написал :
Бошевский ручной фрезер Palm Router GKF600 стоит брать для небольших (и нечастых) работ? Кто-нибудь может дать ему оценку?

Вы бы сходили по той ссылке, что я Вам выше давал. Там по фрезерам и быстрее и качественнее ответят.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

R.H.T. написал :
Во-во, мой знакомый краснодеревщик именно так и говорит:"Самый дешёвый из тех, что стоит покупать".

И потому так привлекателен

Регистрация: 12.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 104

R.H.T. написал :
Вы бы сходили по той ссылке, что я Вам выше давал.

Спасибо, про ссылку я помню. Уже зарегистрировался, определюсь со всеми вопросами поточнее - и начну долбить.

Инженер написал :
И потому так привлекателен

Макита форевер!

mikey написал :
Спасибо, про ссылку я помню. Уже зарегистрировался, определюсь со всеми вопросами поточнее - и начну долбить.

Удачи!

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

  • Армяне лучше.
  • Чем лучше?
  • чем грузины. (C)анекдот
    Самый легкий перф у макиты.(если я ничего не упустил :-) )
    А эргономика - очень спорный параметр, оценить который в количественных величинах тяжело.

Регистрация: 12.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 104

У меня Макита HR2410, куплена с рук лет восемь назад (китайская - made in PRC) . Недавно купил Бош GBH 2-26DFR (хотел Макиту, но этот дешево попался, не устоял). Взял в руки - тяжелый, не очень удобный, "не лежит". Думал, привыкну, пройдет. Поработал какое-то время (бил подрозетники в кирпиче). Попривык, но в работе шумноват, и в руки отдает больше. После этого взял в руки подзабытую Макиту - разительная разница! Легкая, удобная, в руках как влитая, шумит значительно меньше. Разницы в производительности не заметил, по крайней мере на этой работе.

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

mikey написал :
Разницы в производительности не заметил, по крайней мере на этой работе.

да ну непочуствовал... 2-х дж 680 вт ...и 3-х дж 800 вт...макита в работе и шуме покомфортней но и менее вынослива... при одинаковых нагрузках (большие диаметры ,долбление ) макита.. даже 2470 горячая как самовар в то время как 2-26 ели теплый....но как бурилка макита комфортней спору нет.
на бурах до 10--12 даже быстрее чем бош...но если долбежка бош однозначно сильнее...

guron написал :
А эргономика - очень спорный параметр, оценить который в количественных величинах тяжело.

Я тоже с Вами согласен, эргономика дело субъективное, плюс ещё требования к эргономике у людей бывают разные, поэтому и существует столько разных вариантов, "на вкус, на цвет ..."
И есть ещё такой момент, как более удачная/менее неудачная модель в линейке той или иной фирмы.
Но я выше писал о своём личном, сугубо субъективном подходе при выборе фрезера. Ведь и у Бош 1300АСЕ и у Макиты 3612 есть свои поклонники. Что кому в руку/на сердце легло.
Я вот большой любитель сэкономить , и при выборе фрезера всерьёз рассматривал в первую очередь более дешёвую 3612, но потом мне (кстати, на этом форуме) хорошие люди подсказали посмотреть, пощупать, подержать в руках обе модели и уже после этого решать. Я тогда ещё не имел опыта в выборе инструмента, но сразу с этим подходом согласился, поскольку имею опыт выбора фотоаппаратуры для работы. В той сфере ситуация такая же, есть, к примеру, извечные конкуренты Никон и Кэнон, в линейках аппаратуры они соревнуются почти "ноздря в ноздрю". И многие фотографы также поступают: пробуют, держат в руках, оценивают среди прочего и эргономику и покупают кому что в руку легло.
Так вот, взял я в руки бошевский фрезер и так он мне понравился, так в руки "лёг", что пришлось наступить на горло своему внутреннему "Петрыкину".
А кому-то наоборот, Макита больше по душе. Повторюсь, наверное, нужно не брэнды выбирать, а конкретные модели для конкретных дел.

Регистрация: 12.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 104

R.H.T. написал :
Бош 1300АСЕ

  • это POF или GOF?

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

А фрезер, IMHO, должен быть FREUD, или Festool (кстати в барохолке какой-то 900 ваттник лежит недорого).

Для тех, кто не сверлит большим диаметром от звонка до звонка важна приёмистость кнопки включения двигателя. Являюсь владельцем Бош 2-26, о чём сожалею. Неинформативный курок не позволяет начать сверление с ударом с малых оборотов, что сказывается на точности сверления. Так же неудобно завинчивать шурупы.
Предыдущий зелёный перфоратор Бош PBH 200 RE 1995 г.в. был практически шуруповёртом, который при сверлении бетона 6-8 мм обгонял старших собратьев за счёт высокой скорости вращения и частоты удара. Перф пережил смену трёх комплектов щёток, двух подшипников, и был в прошлом году заменён на 2-26 в силу отсутствия времени на очередной ремонт. Для бытового инструмента этот Бош PBH 200 RE честно прожил несколько жизней. Новый перф страдает распространённой болезнью "подстукивания" в режиме удара и годится для сверления большим диаметром и штробления. Для тех, кому предстоит сверлить длинные отверстия малыми диаметрами, я рекомендую перфораторы с большой, более 1000 об/мин., скоростью вращения. Это улучшает отвод шлама, предотвращая заклинивание бура. Бош, как инструментальный бренд, сильно проиграл отказавшись от прямой продажи запчастей из офиса в Москве. Макита долгое время поставля к нам 2450 с сильным биением шпинделя, что говорит о неуважении к нашему рынку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Наконец-то хоть кто-то признал давно очевидные вещи.

В этом плане очень хорош Makita HR1830: малый вес (1,7кг), высокие обороты (1500 об/мин), кнопка, позволяющая работать на минимальных оборотах, отсутствие "подстукивания" в режиме "сверление" и автоотключение ударного механизма в "ударно-вращательном" режиме при снятии осевой нагрузки, резиновый кабель (4м).

in my humble opinion

mikey написал :

  • это POF или GOF?

Синий, конечно же GOF

guron написал :
А фрезер, IMHO, должен быть FREUD, или Festool

Когда я покупал не возили к нам фрезеров от FREUD, сейчас бы его купил, уже писал об этом выше.

Kvost написал :
Наконец-то хоть кто-то признал давно очевидные вещи.

Вообще-то владельцев макиты-карлика много на форуме, или вы их не относите к признавшим?
Кстати, есть и недовольные макиткой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Вообще-то владельцев макиты-карлика много на форуме, или вы их не относите к признавшим?

Они пока молчат...

Дмитрий Т написал :
Кстати, есть и недовольные макиткой.

Куда без этого. Не Duss ведь

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Куда без этого. Не Duss ведь

Дык недовольных Дуссом значительно больше, вернее его ценой

В перфах с автоотключением приходится давить постоянно,особено при сверлении потолков,тоже был 200.а вот к маките-в болгарке диск циплял кожух пришлось подпиливать и сажать кожух ниже,ранее писал.и еще прикол но както несмешно.забарахлил редуктор в BSZ 18 impuls литеевый,отдал по гарантии-приняли и уже вторую неделю без шура,работаю 5летним бошем.ну почему интерскол за 1200 ремонтируют за день вплоть до замены двигателя а инст за 10000 жду 2 недели.блин очень обидно.