Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019
#5880347

Марош написал:

Михаэль написал:

Марош написал:
Михаэль, на 30% что больше, то это точно

Тогда с копал будет быстро на первой передаче.

Михаэль, не будет. С 12" скорость мотоблока не большая

Марош, так какая она со скоростными шестернями и на 12 елке.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Михаэль написал:

Марош написал:

Михаэль написал:

Марош написал:
Михаэль, на 30% что больше, то это точно

Тогда с копал будет быстро на первой передаче.

Михаэль, не будет. С 12" скорость мотоблока не большая

Марош, так какая она со скоростными шестернями и на 12 елке.

Михаэль, можно и самим посчитать, раз специалистов здесь нет. Если на первой передаче скорость мотоблока 2,6 км/час, это, наверное при 3500 об/мин, то увеличение скорости на 30% - это 3,2 км/час. Но на максимальных оборотах, я где-то читал, нельзя долго работать и если обороты скинуть до 2500 об/мин, то около 2-х км/час. Как это для картофелекопалки, много или мало?
Скорость взял отсюда.

Марош написал:
то увеличение скорости на 30% - это 3,2 км/час

Вообще то будет 3,38

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Pavel003 написал:

Марош написал:
то увеличение скорости на 30% - это 3,2 км/час

Вообще то будет 3,38

Pavel003, пускай. Разница в 180 м/час сильно изменит что-то? Эти метры погоду не сделают. При том, это если двигатель будет работать на 3500об/мин. На таких оборотах, как я уже говорил, долго никто работать не будет. Себе будет потом дороже.
Главное то, что с ускоренными шестернями можно работать и с фрезой и с картофелекопалкой. И не надо переставлять колеса, как в случае с большими колесами, кто их имеет.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Марош написал:

Pavel003 написал:

Марош написал:
то увеличение скорости на 30% - это 3,2 км/час

Вообще то будет 3,38

Pavel003, пускай. Разница в 180 м/час сильно изменит что-то? Эти метры погоду не сделают. При том, это если двигатель будет работать на 3500об/мин. На таких оборотах, как я уже говорил, долго никто работать не будет. Себе будет потом дороже.
Главное то, что с ускоренными шестернями можно работать и с фрезой и с картофелекопалкой. И не надо переставлять колеса, как в случае с большими колесами, кто их имеет.

Марош, с ускоренными шестернями МБ будет быстро тянуть копалку и толкать снегоуборщик при такой разницы в скорости на первой . Снизите обороты и скорость уменьшится , но не уменьшится разница между передачами в 180 м/час , и при уменьшении оборотов для снижении скорости уменьшится и скорость вращения копалки , снегоуборщика от ВОМ . Хоть на полных оборотах , хоть на минимальных все равно при скоростных шестернях МБ будет живодалью тащить или толкать не справляющихся со своими обязанностями копалку и СУ.

Марош написал:
Главное то, что с ускоренными шестернями можно работать и с фрезой и с картофелекопалкой.

Так я и не спорю. Можно так можно. Я просто считаю что на МБ скорость даже 10 км по пересеченке опасна. А решать с шестернями каждый должен сам иметь или не иметь.
А цифра просто считается легко, вот я написал сколько будет.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Михаэль написал:

Марош написал:

Pavel003 написал:

Марош написал:
то увеличение скорости на 30% - это 3,2 км/час

Вообще то будет 3,38

Pavel003, пускай. Разница в 180 м/час сильно изменит что-то? Эти метры погоду не сделают. При том, это если двигатель будет работать на 3500об/мин. На таких оборотах, как я уже говорил, долго никто работать не будет. Себе будет потом дороже.
Главное то, что с ускоренными шестернями можно работать и с фрезой и с картофелекопалкой. И не надо переставлять колеса, как в случае с большими колесами, кто их имеет.

Марош, с ускоренными шестернями МБ будет быстро тянуть копалку и толкать снегоуборщик при такой разницы в скорости на первой . Снизите обороты и скорость уменьшится , но не уменьшится разница между передачами в 180 м/час , и при уменьшении оборотов для снижении скорости уменьшится и скорость вращения копалки , снегоуборщика от ВОМ . Хоть на полных оборотах , хоть на минимальных все равно при скоростных шестернях МБ будет живодалью тащить или толкать не справляющихся со своими обязанностями копалку и СУ.

Михаэль, ну если 2-2,5 км/час для копалки много на Беларус-09н, тогда копайте мотоблоком Агро со скоростью 1,5 км/час. Со скоростью и в 3 км/час картофелекопалка нормально будет копать. Никуда она не денется. Вы же ведь не пробовали копать мотоблоком Беларус-09н на второй передаче? Но там уже 4,6 км/час.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Pavel003 написал:

Марош написал:
Главное то, что с ускоренными шестернями можно работать и с фрезой и с картофелекопалкой.

Так я и не спорю. Можно так можно. Я просто считаю что на МБ скорость даже 10 км по пересеченке опасна. А решать с шестернями каждый должен сам иметь или не иметь.
А цифра просто считается легко, вот я написал сколько будет.

Pavel003, видишь ли, у меня всего 8 классов, а ты с Сопроматом на "ты". Ты быстро нашел ошибку. Молодец. Еще кладку яиц бобра, я тебя ведь просил, поищи. Забыл? Очень нужно.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Марош написал:
Марош, с ускоренными шестернями МБ будет быстро тянуть копалку и толкать снегоуборщик при такой разницы в скорости на первой . Снизите обороты и скорость уменьшится , но не уменьшится разница между передачами в 180 м/час , и при уменьшении оборотов для снижении скорости уменьшится и скорость вращения копалки , снегоуборщика от ВОМ . Хоть на полных оборотах , хоть на минимальных все равно при скоростных шестернях МБ будет живодалью тащить или толкать не справляющихся со своими обязанностями копалку и СУ.

Михаэль, ну если 2-2,5 км/час для копалки много на Беларус-09н, тогда копайте мотоблоком Агро со скоростью 1,5 км/час. Со скоростью и в 3 км/час картофелекопалка нормально будет копать. Никуда она не денется. Вы же ведь не пробовали копать мотоблоком Беларус-09н на второй передаче? Но там уже 4,6 км/час.

Откуда выскочило у Вас 2-2,5 км/час на Беларус-09н с ускоренными шестернями , если Вам озвучили люди скорость 3,38 , это на 30 процентов больше , чем у штатного Беларус-09н с 2,6 КМ/час. У АГРО скорость на первой не 1,5 , а 2,4 Км/час и то у меня копалку бывает набивает землей. МСы копают копалками , так у них ровно 2 км/час на первой . У Вас наверное земля песок сыпун , покажите свою копалку которая копает на второй передачи.

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

Михаэль написал:
так какая она со скоростными шестернями и на 12 елке.

На 12 елке и стандартных шестернях:

На 12 елке и скоростных шестернях:

На 16 елке и скоростных шестернях:

Источник:

Pirofor, ах, как вовремя! Уже заруба наметилась.
А таблички себе в записную, спасибо.
И обратите, пожалуйста, внимание все любители "посадочных дюймов", когда речь идёт не о колёсных дисках, а о скорости - диаметры колёс, и только. К дорожному просвету тоже относится.

Cерёга, Хороший выбор помощника, поздравляю.
Ветка большая, зима впереди, можно осилить, проходя мимо "бобровых яйцекладок". Нужно потом определиться: Вам быстро ехать, или уверенно, качественно и, главное, безаварийно обрабатывать землю. Жевали тему "скоростных" очень тщательно и многократно. Симпатии разделились и далеко не в пользу последних. Но компромиссы между "полетать" и правильно пахать существуют, найдёте в этой теме, а уж выбор за вами.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

В общем, по ускоренным шестерням, которые на моем мотоблоке Беларус-09Н установлены уже четыре гола, скажу так. Ни разу у меня не появилась мысль установит обратно заводские шестерни с меньшим передаточным числом. Наоборот, иногда появляется мысль добавить к этим шестерням колеса еще большего диаметра, чем которые стоят на мотоблоке в данное время. Пока присматриваюсь к вариантам крепления таких колес для быстрой переустановки. Обосновываю это тем, что можно будет в транспортном положении развивать, соответствующую для данной работы, скорость не на высших передачах, а уже на более низких, на которых лучшие тягловые усилия. Хотя это нужно еще "через себя пропустить", все опробовать. При перевозке тяжелых грузов на километровые расстояния это важно.
Осенью занимался благоустройством могилы родителей. Кладбище далековато расположено. Демонтаж старой ограды и вывоз. Подвоз песка, собирал камни по запаханному полю, то же далеко надо было ездить, делал несколько рейсов. Подвоз материалов, металла, инструментов, воды. Бывает что-то забудешь, снова нужно мотаться туда-сюда. Ускоренные шестерни выручали капитально. Ведь уже осень, день короткий. Заодно тестировал и руль на прицепе. Холм приличный. Крутой.
И вот что у меня пока получилось осенью к "Дедам". Не успел к зиме. Весной к "Радовнице" надо еще будет доделывать и вокруг

окультурить.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

vikliberty написал:
... Нужно потом определиться: Вам быстро ехать, или уверенно, качественно и, главное, безаварийно обрабатывать землю. Жевали тему "скоростных" очень тщательно и многократно. Симпатии разделились и далеко не в пользу последних. Но компромиссы между "полетать" и правильно пахать существуют, найдёте в этой теме, а уж выбор за вами....

"Жуют" в основном те, кто раз в полгода решится с 9-о этажа опуститься и приехать на дачу, что бы пощупать ручки своего мотоблока.

Марош написал:
"Жуют" в основном те, кто раз в полгода решится с 9-о этажа опуститься и приехать на дачу, что бы пощупать ручки своего мотоблока.

Хотя и не с 9-го а с 5-го но пока не решаюсь переставить. В этом году просто не смог бы выкопать картофель на 2 передаче (1 с комплектом). Такого армирования корнями сорняков и очень влажной почве за все время общения с мотоблоком еще не видел. А переставлять и колеса и шестерни в борозде это как то не то.
Хотя если бы МТЗ эксплуатировал каждый день то наверняка комплект уже установил бы давно. Соответственно и участок под копку был бы подготовлен по другому без спешки типа нужно вчера.
Так что у ваших словах есть доля правды.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

NAP написал:
Так что у ваших словах есть доля правды.

Спасибо за сотрудничество.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466


"- в двигателе ДК-9, выпускаемым Гомельским мотороремонтным заводом, диаметр поршня - 86 мм ход поршня - 70мм, обороты - 3000 об/мин, мощность - 9 квт, рабочий объем двигателя - 389 см куб. В двигателе Хонда 390 диаметр поршня 88 мм, ход поршня - 64 мм, обороты - 3600 об/мин, мощность 9,6 квт, рабочий объем двигателя -389 см. куб. В двигателе УМЗ-341 диаметр поршня - 79 мм, ход поршня - 68 мм, обороты - 3000 об/мин, мощность - 5,88 квт, рабочий объем двигателя - 333, см.куб."
Сегодня прочитал. Думаю, что опечатки нет. . Я купил и установил на свой мотоблок то же двигатель этого завода. Но не ДК-9, а под названием "Магнум" LT 188F. В нем, по инструкции, стоит - 3600 об/мин в отличие от ДК-9, где 3000 об/мин. Это уже, наверное, 100% китайская продукция, типичный клон Хонды, китайская сборка Гомельского мотороремонтного завода или какой-нибудь фирмы, которая расположена на территории этого завода.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Продолжу. Вижу, что мощность двигателя зависит от хода поршня, от диаметра поршня, если сравнивать с приведенными выше примерами по двигателям то и от оборотов двигателя. Хочу сравнить два двигателя для нашего мотоблока: ДК-9 и Хонда. Разница в их мощности в 1-у лошадиную силу. 12,24 л/сил и 13,05 л/сил. Разница небольшая. Но если мощность двигателя зависит еще и от оборотов двигателя, то тут больше внимания, но это я так думаю, заслуживает двигатель ДК-9. Если обороты двигателя Хонда - 3600 об/мин сбросить до максимальных оборотов двигателя ДК-9 3000 об/мин, то какая тогда будет мощность у двигателя Хонда? А если 2500 об/мин установить и в одном и в другом двигателе?
У меня получилось вот что. При работе на 2500 об/мин у двигателя ДК-9 получается преимущество в 1 (одну) силу. Уже все наоборот становится. Если обороты сбрасывать еще ниже, скажем до 2000 об/мин, то это преимущество не только сохраняется, но и увеличивается. Двигатель ДК-9 становится мощнее двигателя Хонда. Более тягловитым. А для работы мотоблока работать на меньших оборотах двигателя при большей мощности - это плюс.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Марош написал:
Наоборот, иногда появляется мысль добавить к этим шестерням колеса еще большего диаметра, чем которые стоят на мотоблоке в данное время. Пока присматриваюсь к вариантам крепления таких колес для быстрой переустановки. Обосновываю это тем, что можно будет в транспортном положении развивать, соответствующую для данной работы, скорость не на высших передачах, а уже на более низких, на которых лучшие тягловые усилия.

Если Вы считаете, что включив более низкую передачу и поставив колеса большего диаметра для достижения прежней скорости при неизменных оборотах двигателя получите большее тяговое усилие, то поверьте. Вы заблуждаетесь. Тяговое усилие останется прежним, а нагрузка на полуоси и главную передачу возрастут.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Tima62 написал:

Марош написал:
Наоборот, иногда появляется мысль добавить к этим шестерням колеса еще большего диаметра, чем которые стоят на мотоблоке в данное время. Пока присматриваюсь к вариантам крепления таких колес для быстрой переустановки. Обосновываю это тем, что можно будет в транспортном положении развивать, соответствующую для данной работы, скорость не на высших передачах, а уже на более низких, на которых лучшие тягловые усилия.

Если Вы считаете, что включив более низкую передачу и поставив колеса большего диаметра для достижения прежней скорости при неизменных оборотах двигателя получите большее тяговое усилие, то поверьте. Вы заблуждаетесь. Тяговое усилие останется прежним, а нагрузка на полуоси и главную передачу возрастут.

Tima62, значит, во избежание поломки главной передачи или полуосей, не стоит рисковать? Но это в нагрузке. А если такой "смычок" использовать только для покатушек. Ведь, согласитесь, на больших колесах не так чувствуются неровности на дороге.