Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6599455

rotarru написал:
СтаршийБрат, окучники выставят, а колесами по рядам поедут. Там как раз между 60 и 45 получится.

Хотя, наверное, если колею с одной стороны поменять, то можно угадать, но это ж геморрой.

rotarru, Ну так это как сажать, можно и 15 см сделать. Под плуг на МТЗ междурядье получается 60 см. Самое то. Я не вникал через сколько проходов рядки. Но помню, что под плуг спокойно 60 см получается.
Ну и еще, на МТЗ с хондоподобными движками колеса (по "осям") можно выставить 40 см, так что и при таких междурядьях можно работать ушастыми. Многим нравится ими работать. Мне нет.

СтаршийБрат, плуг за один проход не возьмёт 30 см, если колея 60. Вроде как он меньше берёт, максимум 25 см. Или я не прав? 30 см он и не может брать, плуг по центру мотоблока, а центр правого колеса не по линии среза идёт, а правее на 8-12 см.

rotarru написал:
СтаршийБрат, плуг за один проход не возьмёт 30 см, если колея 60. Вроде как он меньше берёт, максимум 25 см. Или я не прав? 30 см он и не может брать, плуг по центру мотоблока, а центр правого колеса не по линии среза идёт, а правее на 8-12 см.

rotarru, Ну не может. А 20 может. 3 Х 20 = 60. Так и сажают. Три прохода. Я сам так не сажал, но читал Мастерсити, сажали так как я написал. Знакомый мой так сажал и сажает, окучивает ушастыми. Сажают под плуг и другие у нас. Другое дело, что картошки у нас много не сажают.

СтаршийБрат, вот если по Эдмонду, то там ровно 62 см и получится, но будет непропаханная часть.
Я почему так интересуюсь, может попробую шабашить, а на шабашке в гребни сажать не будешь, слишком много операций.

rotarru написал:
СтаршийБрат, вот если по Эдмонду, то там ровно 62 см и получится, но будет непропаханная часть.
Я почему так интересуюсь, может попробую шабашить, а на шабашке в гребни сажать не будешь, слишком много операций.

rotarru, Я, к сожалению, подробностей не знаю. Здесь должно быть описание процесса, но где точно я не в курсе. Попробуй задать вопрос в том же Ютубе. Я думаю должны быть ролики с подробностями.
.. Я ведь написал, сам я так не сажал, поэтому и не интересовался деталями.

mastera написал:

Pavel003 написал :
У нас я даже не знаю пашет ли кто на зиму.

У нас тоже кто пашет кто нет.Я пашу много корней всяких выпахивается, личинок майского жука, колорадо нет он глубже гад уходит

mastera, а бесполезно, если б и достали до колорадского жука. На той картошке, что сажаю в конце марта под спанбонд – ни единого жука. То есть эти жуки прилетают. А вот личинок майского у нас что-то много развелось. Очень.

rotarru написал:
mastera, а бесполезно,

rotarru написал:
А вот личинок майского у нас что-то много развелось. Очень.

rotarru, Вот его и выпашешь.

mastera, в этом году относили сетку в марте, чтоб на мотоблоке удобнее работать, так пересаживал сливу. Четыре штуки взрослых майских жука, живых и ползающих откопал на корнях ☺

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

rotarru написал:
СтаршийБрат, вот если по Эдмонду, то там ровно 62 см и получится, но будет непропаханная часть.
Я почему так интересуюсь, может попробую шабашить, а на шабашке в гребни сажать не будешь, слишком много операций.

Зачем в гребни, сажай в борозды.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

rotarru написал:
СтаршийБрат, вот если по Эдмонду, то там ровно 62 см и получится, но будет непропаханная часть.
Я почему так интересуюсь, может попробую шабашить, а на шабашке в гребни сажать не будешь, слишком много операций.

rotarru, я сажаю по методу Эдмонда и возвращаться к любым другим способам не хочу . Жена тоже стоит за метод Эдмонда .

Марош написал:

rotarru написал:
СтаршийБрат, вот если по Эдмонду, то там ровно 62 см и получится, но будет непропаханная часть.
Я почему так интересуюсь, может попробую шабашить, а на шабашке в гребни сажать не будешь, слишком много операций.

Зачем в гребни, сажай в борозды.

Марош, надо готовіть землю, потом нарезать, потом закрывать. Не будут платіть за такое колічество операцій. Это способ для себя.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

rotarru, почему не будут? Мне платили и просили так повторить в следующем году. Но я и на посадку, и на уход был затребован. Когда надоело мне по чужим огородом ползать и пошел в отказ, так и теперь еще есть такие, что на меня за это дуются. Нравилось людям так садить картофель. Оставил только самых близких. Я подхожу или подъезжаю, нарезаю борозды, бывает что и культиватор, что бы поровнять участок с собой беру и если у кого что-то не готово, то они и позже не спеша разложат клубни. Потом мне позвонят что все готово я приезжаю и насыпаю гребни. У кого сразу до полной высоты насыпал, кто поближе живет, тем мог сначала прикрыть, а через неделю подъехать и насыпать гребни до нужной высоты. Здесь вариантов много. Да и самому не тяжело и быстро получается.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

rotarru написал:
Не будут платіть за такое колічество операцій.

Трактором не меньше, но платят за каждую операцию.

Марош написал:
rotarru написал:
Не будут платіть за такое колічество операцій.

Трактором не меньше, но платят за каждую операцию.

У нас обычно так, нарезают борозды а закрывают сами граблями.

rotarru написал:
Марош, надо готовіть землю, потом нарезать, потом закрывать. Не будут платіть за такое колічество операцій. Это способ для себя.

rotarru, Хочешь подзаработать , сделай самоделку типа такой.

Будет две операции, подготовка земли( вспашка, фрезеровка) и посадка.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

mastera, три. Вспашка, выравнивание пахоты и посадка. Картофелесажалкой у нас трактора делают так: вспашка обязательно, то ли 2 сотки, то ли 20 соток, выравнивание пахоты, если хорошо запахано то не не надо, нарезка гребней и посадка картофеля. Сажалка садит в гребень.

Марош написал:
mastera, три. Вспашка, выравнивание пахоты и посадка. Картофелесажалкой у нас трактора делают так: вспашка обязательно, то ли 2 сотки, то ли 20 соток, выравнивание пахоты, если хорошо запахано то не не надо, нарезка гребней и посадка картофеля. Сажалка садит в гребень.

Марош,У меня две, не считая осенней вспашки, фрезеровка и посадка.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

mastera, у тебя технология похожая как для яровых зерновых: внесение мин. удобрений, АКШ и посев.

Доделываю мб, коробку перебрал-заменил все до единого подшипники, нашел уд-15, с консервации, выкрасил. Вроде неплохо получилось.

Марош написал:
mastera, у тебя технология похожая как для яровых зерновых: внесение мин. удобрений, АКШ и посев.

Марош,Ни каких мин удобрений , все натуральное.

Мужики, что представляет из себя заглушка под номером 1 на воме.