Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#3124176

NAP написал :
шкворня МТЗ это не кольцевая проточка под фиксирующий штифт. а местная лыска.

Ну где то так, хотя кольцевая проточка уменьшает количества мата при фиксировании шкворня У меня шкворень и так не проворачивается, может поэтому и дырки у серьги более менее целые.
Но в любом случае сдлать шкворень, пусть и с не совсем той стали легче, чем втулку и запресовать ее в серьгу.

Да и стоимость заводских шкворней гуманная. Я даже выкладывал сравнение шкворней НЕВЫ и АГРО , на МТЗ думаю такой же, ну а пильнуть на нем лыску 5 минут.

Diman1 написал :
Танки на службе мазал .потом чистил, потом опять мазал.До сих пор в строю.Абразив сверху.

Не против если это узел не разборный.
А если не успел взяться за шкворень а только посмотрел на его и руки уже черные хрен отмоешь.
когда приходилось питаться в столовой танкистов то с ужасом смотрел на солдат танкистов. По мимо того что форма черная так на ее фоне трудно было обнаружить части тела все сливалось во едино. Зубы правда могли белеть если после такого кому то захотелось улыбнуться.

umnyi написал :
У меня шкворень и так не проворачивается, может поэтому и дырки у серьги более менее целые.

Дело не в том что шкворень проворачивался или не проворачивался. А в том что бывший хозяин - чудак на букву"М" вместо шкворня использовал болт диаметром намного меньше чем шкворень и не вставлял чеку. Вот поэтому дырку так и раздолбало. Поэтому и втулили.

Регистрация: 12.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 57

Ребята.А ведь после службы и этих грёбаных танках грязи и масла не боюсь.Знакомые до сих пор про покупку мотоблока смеються.Посмотрим кто будет смеяться последним.

NAP написал :
оказывается тапки на 16" и Белшина клепает

Скажу более, в Бресте завод изготовитель ставит на свои сеялки резину елочкой с посадочным размером 12" и чуть шире родных, но диаметр шины по протектору 704 мм. Уже год пытаюсь из какого-нибудь колхоза выцыганить себе такие тапки. Диски на 12 прикупить, тапки обуть - и что-то среднее получится между нивовской и моей резиной на 13".
P.S. А на сеялке таких колес аж 16 шт. и 14 (вроде) белшиновских на 16".

Расскажу свою байку покупки мотоблока. Со слов отца
Итак, далекий 1984 год, дело было в деревне у бабушки. Отец притаранил из местного хозмага мотоблок со всей комплектухой во двор. Наступила пора пахать. В начале процесса, на тарахтение движка, собрались местные мужики. Ходят вокруг мотоблока с прицепленным плугом, смотрят. И тут один задает эпический вопрос: "А где на нем сидеть?" Отец отвечает, мол, за ним ходить надо. На что все дружно расплевались и сказали, что коняшка лучше. Отец паррировал: "А на коне что, сидя пашете?" Нет, дружно ответили мужики. На том и разошлись. Теперь чуть ен в каждом дворе по мотоблоку.

vikdocent написал :
Расскажу свою байку покупки мотоблока.

Ну да-а-а.... было время...

NAP написал :
рацуху оформляйте.

Возьмем на заметку...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Бел-09Н, Наверное у многих возникала мысль, Наши крупные производители с\хоз техники вообще имеют наработки идеи в сфере малой механизации, хотя бы на бумаге??
Понятно, что это ни кому не надо, но глядя как это все у буржуев развито обидно

vikdocent написал :
Скажу более, БрестАгроМаш ставит на свои сеялки резину елочкой с посадочным размером 12" и чуть шире родных, но диаметр шины по протектору 704 мм.

А ссылочки на резину нет? А то гугол на помог...

edmond Если-бы помнил фирму-изготовитель... Возможно буду в середине-конце июня кататься по хозяйствам, присмотрю фирму и модель шины. А в этом форуме ранее поднимался вопрос про резину елочкой на 13" чешского, вроде, производства? Была ссылка на сайт производителя кроссовых шин для легковых авто - изобилие протекторов под мотоблок. И шашечки, и пупурышки, и полосочки, и зубчики - короче, глаза разбегаются, слюни текут, а взять фигушки

О, нашел фотки. Глотайте слюнки.

На фото видны передние колеса на 12" и задние колеса на 16" (размер шин 780 x 264 - 15.3“ AS)
Ну и ссылка на сам агрегат

umnyi написал :
но глядя как это все у буржуев развито обидно

Обидно, но при том отношении к техническим службам, как на нашем заводе - буржуев догнать не суждено.

Бел-09Н Как я Вас понимаю...
Модеры извините, оффтоп, для разрядки.
Был за эту зиму два раза на учебе на МТЗ. Бюрократизация сильнейшая!!! Просили как-то предусмотреть в картере сцепления на МТЗ-80 и его модификациях одно единственное отверстие с резьбой М16х1,5 напротив венца маховика, дабы датчик индуктивный вкручивать от диагностического прибора - херррас два, сказал завод.
Далее - примитивный краник в радиаторе (для слива охлажадающей жидкости) заменили на пробку. Спрашиваем зачем? Сэкономили 1$ говорят, а то что минимум 2-3 литра полюбому проливается на землю, им пох.... Да и вообще, косяков мелких в тракторах (с 20-й по 35 серию) мильен стотыщщщщ. Все это говорим, как представители вышеназванного завода (мы ДЦ по Могилевской обл.) - все похеру, лепят дальше.
Один из конструкторов вот что рассказал. Начали в Китае на МТЗ-82 ломаться балки переднего моста. Это и понятно, по рисовым полям в грязи и воде по самую раму. Выслали делегацию, в том числе и рассказчика сией истории (не я, конструктора). Так вот, не буду вдаваться в подробности, но китайцы ЗА 4 (ЧЕТЫРЕ) ДНЯ от эскиза до поставки на конвейер в металле усиленной балки провернули дело!!!! Наши фшоккке, балки перестали ломаться. Этот-же чел пытался 2 года протолкнуть мелкое изменение в им-же разработанном узле для улучшения конечных потребительских качеств. Как думаете, протолкнул?
Пресловутая 30-ка. Есть болезнь, подклинивают тормоза (в масляной ванне, металлокерамические), особенно в холодную пору, пока масло не прогреешь. А в гидромеханической коробке его 130 литров марки М10Г2 (как и в нашем МБ). Вместо изменения угла наклона лунок под шарики в разжимных дисках (и сами это признают, дефект ушел-бы), и изменения направления действия разжимных дисков по правому борту (против хода чтобы разжимались) они ничего не придумали лучше, как лить в коробку полусинтетику вязкостью 10W-40. Те-же 130 литров, и теперь прикиньте, во сколько раз дороже встанет ТО-3 трактора при общей потребности в 150 литрах полусинтетики (это +20 в двигатель)?
Новейший трактор 3522.5 (.5 это модификация по порядку). Знаете куда АКБ поставили? Мы всей группой не нашли (а это человек 35). А вперли их сверху на корпусе заднего моста (т.н. чулке) внутри колеса! По одному с каждой стороны. ЕБ***на врот, скажет любой механизатор, их надо раз в месяц менять местами (рекомендации завода и особенности электрической схемы). Какой идиот будет снимать колеса ежемесячно? А никто, так и будет все время одна АКБ недозаряжаться.

Все, надоело про это Г писать, зафлудить могу всю ветку этими энергонасыщенными тракторами. А наш МБ самый энергонасыщенный и ЛУЧШИЙ!!!!

vikdocent написал :
... китайцы ЗА 4 (ЧЕТЫРЕ) ДНЯ от эскиза до поставки на конвейер в металле усиленной балки провернули дело!!!! Наши фшоккке, балки перестали ломаться. Этот-же чел пытался 2 года протолкнуть мелкое изменение в им-же разработанном узле для улучшения конечных потребительских качеств...

как я понял, "этот чел" продвинул свою рацуху в Китае? и вся техдокументация (КД) на производство там и осталась? премию ему хоть какую-нибудь выписали китаезы?

UmWW Он не старший группы был, и бОльших подробностей не говорил

vikdocent не старший - не важно, а других подробностей и не надо. и так все понятно. это же Китай...

подскажите пожалуйста где достать сцепление к мотоблоку Беларусь мтз-05 с двигателем уд-15

подскажите пожалуйста где найти сцепление для мотоблока Беларусь мтз-05 с двигателем уд-15

andre763 написал :
где найти сцепление для мотоблока Беларусь мтз-05 с двигателем уд-15

Если Вас интересуют сами диски, то подходят от мотоцикла "Минск" (в принципе от него корзина сцепления и стоит в МБ), еще народ ставил какие-то марки "Атлант" (ищите, ранее описывались в этой ветке).
На Вашем месте, я бы "порылся" в мотовеломагазинах.

vikdocent написал :
На Вашем месте, я бы "порылся" в мотовеломагазинах

Я там их и покупаю, и не только я. И "Атлант" в том числе. Лежат у меня в запасе.