Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001
#3663603

avdeal написал :
Serje, а тут нигде не описывалась конструкция этого изделия?

Посмотрите в теме "Адаптер к мотоблоку"

Доброго времени суток, МТЗшникам. Владею МТЗ-09 почти 7 лет. Год выпуска 2000, двигатель Jikov. Достался МБ мне после смерти хорошего знакомого - жена его решила продать, первому предложила мне, очень долго колебался, а нужна-ли мне сия техника, но здравый смысл победил. Цена на тот момент для моего бюджета была не маленькая, 1000 $, но в рассрочку почти на год. В коплекте был сам блок, сцепка, плуг, культиватор, окучники. За 5 лет у прежнего хозяина МБ работал в общей сложности часов 20-25, так-что мне он достался практически новым. Года через полтора купил у алкашей заводской прицеп, простоявший под открытым небом лет эдак 10, за смехотворную сумму в 40 убитых енотов. Сварил,как мне тогда казалось, очень необходимые железные колёса, которыми пользовался несколько раз, пока не надоело переобуваться, так они и лежат нынче без дела. В основном МБ находится в режиме пахоты и транспортировки. У меня огородик не большой, так-что себе только пашу весной и осенью. Окучивание оставляю на физзарядку но утрам. Основная работа - это весна и осень желающим перепахать огород. В общем-то за год свой мот я и окупил. Что касается транспортировки... Многие пишут, что скорость маловата, а по мне, так нормально. Не быстро, согласен, но и отвлечься на созерцание природы тоже не плохо бывает. Едешь себе не спеша, покуриваешь, думку думаешь, по сторонам смотришь, опять же, если деваха какая идёт симпатичная, то и её есть время рассмотреть повнимательнее. А так бы пронёсся вихрем на скорости 24 км/ч и всё!:yu Прощай радость! По поводу сцепления... Прочитал всю тему - много интересного для себя почерпнул в этом плане. Тоже ведёт безбожно. Рукоятка сломалась, так одно время вообще без оной обходися. Сделал вместо неё петлю и просто вытягивал трос рукой, чтобы остановиться возле забора, вообще супер, как коня за вожжи держишь. Приловчился, конечно, но что-то захотелось обратно к рукоятке вернуться... Есть у меня одна мыслишка по поводу болезни сцепления, но надо ещё обмозговать - попозже поделюсь. Включение передач - это раз на раз не приходится, когда ломом не вбить, а когда и одним пальцем включается. Третью, как у подавляющего большинства, выбивает переодически, но что характерно, если МБ имеет хоть едва заметное движение, то включается без выжима сцепления и без треска одним пальцем - самого это удивляет. Наезжаю за год около 200 моточасов, ну плюс-минус. Кто-то спрашивал про воздушный фильтр для Джикова - это обычный фильтр от минскача, или от явы, по-моему от 250-й. Ну что от минскача, то это точно. Сам покупал-ставил. Правда корпус фильтра я впоследствии расколол об стену дома - "тормознул" и не вовремя тормознул. Сварил из двух водопроводных труб подходящего диаметра, бо под заказ что-то около 150 $ за...гнули и то, сказали, что не факт. Что касается двигателя, из нареканий - это только бензобак. Ржавеет, зараза, изнутри и забивает ржавчиной карб. Менять бак на другой, так в дождь крышу не кроют, а без дождя она и не течёт - всё как-то времени не хватает.)) Да и со штатным баком очень здорово в багажник авто влазит, как раз то, что надо. Вышел из положения, поставив фильт тонкой очистки. Масло в двигатель лью STATOIL SuperWay 10W-40 - его посоветовал в своё время продавец (приятель, а не первый встречный), сказал, что рекомендация для двигателей Хонда, не знаю, насколько это правда, но меняю два раза в год, весной и осенью. Тот-же продавец сказал, что подобные движки уже давно не ставят и запцацок не найдёшь, если что, так что по мере сил и возможностей стараюсь продлить ресурс двигателя, тем более, что работает, ну скажем так, не мало и не легко. Фотки Кормильца выложу в следующий раз. Ну вот как-так выглядит вкратце моя история.

Господа форумчане. Все вы, наверное слышали, что в РБ во втором квартале будет прекращен выпуск и продажа 80 бензина. У меня МТЗ-12 с двигателем УД-25 и кушает он именно этот бензин. Может есть у кого какие мысли по данному вопросу, какие то свои наработки о том, как данный двигатель приспособить под 92 бензин. Заранее благодарен.

SWAT_VV написал :
Может есть у кого какие мысли по данному вопросу, какие то свои наработки о том, как данный двигатель приспособить под 92 бензин. Заранее благодарен.

Не единыжды на форуме проходила информация, что люди просто используют 92 бензин и не заморачиваются по этому поводу. Попробуй.

Хельг написал :
Ну вот как-так выглядит вкратце моя история.

Вкратце...

Jikov-раритетный двигатель.

SWAT_VV написал :
Может есть у кого какие мысли по данному вопросу, какие то свои наработки о том, как данный двигатель приспособить под 92 бензин. Заранее благодарен.

девяносто второй,не лучше хорошего не разбавленного восьмидесятого.Так в чём разница?

SWAT_VV написал :
Господа форумчане. Все вы, наверное слышали, что в РБ во втором квартале будет прекращен выпуск и продажа 80 бензина. У меня МТЗ-12 с двигателем УД-25 и кушает он именно этот бензин. Может есть у кого какие мысли по данному вопросу, какие то свои наработки о том, как данный двигатель приспособить под 92 бензин. Заранее благодарен.

вот в темах проскакивало
или сдесь

Dont написал :
Jikov-раритетный двигатель.

Не спорю. Но работает и проблем не доставляет. Во всяком случае пока.

SWAT_VV написал :
Может есть у кого какие мысли по данному вопросу, какие то свои наработки о том, как данный двигатель приспособить под 92 бензин

Мысли есть, и практика есть. В силу определенных обстоятельств (была "корова", дающая на халяву бенз) года 2 откатался на ЗАЗ-968М с "сороковкой" на 92-м. Общий пробег около 30 тысяч на этом бензе - ничего с мотором не случилось. Думаю и с мотоблоком ничего не будет.
А если все-же неймется, то на фрезерном станке снимите 0,5 - 1,0 мм с верхней части цилиндра, дабы поднять степень сжатия, и не забудьте в торце гильзы канавку тонкую сделать (как в изначальном виде.) А почему цилиндр? А потому что головку сложнее фрезернуть, т.к. она на цилиндр как одевается :-)

P.S. Сугубо мое мнение.

Хельг, Вас сам бог послал.

Хельг написал :
Правда корпус фильтра я впоследствии расколол об стену дома - "тормознул" и не вовремя тормознул. Сварил из двух водопроводных труб подходящего диаметра, бо под заказ что-то около 150 $ за...гнули и то, сказали, что не факт.

Пожайлуста, фотку как вышли из положения. История примерно такая же.

Хельг написал :
подобные движки уже давно не ставят и запцацок не найдёшь, если что,

Во-во у меня еще на ладан дышит "шморгалка", но это фиг с ним, поставлю шкивок. Частенько западает игла в карбе. Причем иногда в закрытом, иногда в открытом положении. Лечится ударом по приливчику карба
Тфу-тьфу три раза третья работает да и все остальные. К баку приварил гайку от мотоциклетного бака, и ввернул кран с отстойником от мотоцикла. Для пропарки налил водички в бак и прокипятил 15мин на газовой плите. Фотка крана за мной...

vikdocent написал :
А если все-же неймется, то на фрезерном станке снимите 0,5 - 1,0 мм с верхней части цилиндра, дабы поднять степень сжатия, и не забудьте в торце гильзы канавку тонкую сделать (как в изначальном виде.) А почему цилиндр? А потому что головку сложнее фрезернуть, т.к. она на цилиндр как одевается :-)

На токарном вроде должно быть удобнее.

Да, чуть не забыл ,Хельг, Гляньте сетку вентилятора под "шморгалкой" . Чтоб сварка не отломалась сварка от храповика. У меня была проблемка Выход из положения в посте 4832

Друзья мои, огромное Вам всем спасибо за ответы. Помогли и успокоили. Будем живы - не помрем. Успехов и благополучия Вам всем. Еще раз спасибо.

Pavel003 написал :
На токарном вроде должно быть удобнее.

Ну да, просто в момент написания чего-то крутилась в голове процедура шлифования ГБЦ автомобильной, вот про фрезер и написал. А так выставил в токарном по индикаторной стойке и проточил.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Здравствуйте. Проблему скорости перевозки груза на прицепе решил заменой вала и шестерен в бортовой. Появилась другая проблема. При работе(пахота, окучивание и др.) реверс работает только на третьей передаче, а рабочая вторая. Можно ли сделать так, чтобы реверс работал на второй передаче?

Марош Я думаю что не возможно.А что до замены валов было иначе?

Марош написал :
При работе(пахота, окучивание и др.) реверс работает только на третьей передаче, а рабочая вторая. Можно ли сделать так, чтобы реверс работал на второй передаче?

А если по понятнее написать не получится?.
При чем полуоси и бортовіе до реверса.
Клаву за сиськи дергать так же нужно учиться. Сейчас без єтого ни куда ....

Scirocco357 написал :
Я думаю что не возможно.

А что не возможно? если

Scirocco357 написал :
А что до замены валов было иначе?

NAP написал :
А что не возможно? если

Я так понял человек решил конструкцию кпп изменить

На мотоблок мастере видел мотоблок с дополнительной передачей вроде как скоросной отдельно включалась .Может БЕЛ09 прояснит?

Scirocco357 написал :
Я так понял человек решил конструкцию кпп изменить

Да вот и я написал то что написал что бы в вопросе звучал вопрос а не реКбус.....