Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#3678138

После замены шестерен в бортовой, скорость мотоблока Беларус-09Н увеличилась существенно. Поэтому все работы стал проводить на второй передаче. Раньше,несколько сезонов, работал в основном на третьей. Знал что это транспортная, но уж очень медленная вторая передача. А еще и потому, что на этой передаче стоит реверс, что очень удобно при разворотах в конце участка. Сейчас скорости для работы достаточно и второй передачи. Но вот теперь манипуляция рычагами при разворотах напрягает, и даже очень когда передачи перескакивают или недовключаются. А с реверсом было удобно. Вот почему я и задал свой вопрос по реверсу.

Марош написал :
... А с реверсом было удобно...

и что мешает вернуть шестерни назад? ведь было удобно
а так, ... либо быстро, либо удобно

UmWW написал :
а так, ... либо быстро, либо удобно

Только поэтому и не купил сей комплект. Еще думаю с фрезой и копалкой сильно быстро будет даже первая.

UmWW написал :
и что мешает вернуть шестерни назад? ведь было удобно

Согласитесь, это ж не вариант туда-сюда дергать бортовые под каждый вид работы.

edmond,
разумеется, не вариант. я менял манжету на бортовой передаче и представляю размер "трудозатрат" ...
мне порой колеса с 15-го на штатную елочку переставлять не хочется, а тут полуоси ...
те, кто придумывал этот МБ все посчитал достаточно хорошо (сцепление не в счет), а частные усовершенствования, это улучшение одной характеристики в ущерб другой.
действия Мароша тому яркий пример.
мне ближе такое восприятие действительности

Хельг написал :
Едешь себе не спеша, покуриваешь, думку думаешь, по сторонам смотришь, опять же, если деваха какая идёт симпатичная, то и её есть время рассмотреть повнимательнее.

UmWW написал :
мне ближе такое восприятие действительности

Согласен на 90%. 10% -всеж не хватает скорости на 3ей при пахоте. Идешь и ноги заплетаются...
На для транспорта есть авто.
ИМХО на заводе надо пересматривать передаточные в коробке. Я думаю что считали их под моторы в 5лс (мтз-05) Сейчас движки мощнее в два раза, а коробас тот же...
Вообще машина устраивает на 99,9% . Идеала не бывает в принципе

edmond написал :
... не хватает скорости на 3ей при пахоте ...

так ведь потому адаптор и строите, чтоб ноги не заплетались вот построите и ваши 10% испарятся.

UmWW написал :
те, кто придумывал этот МБ все посчитал достаточно хорошо (сцепление не в счет),

Сцепление работает отлично даже после установки АТЛАНТОВСКИХ дисков(после шлифовки металлических)
Есть одно замечание думаю не него надо обратить особое внимание?
После работы со снегоротором (Надеюсь все смотрели)Сцепление при нагрузке немного(незаметно) пробуксовывало что привело к деформации стальных дисков (Диски стали грибообразные)Вот здесь не полный выжим сцепления........... Диски шлифовать после деформации невозможно.

Марош написал :
После замены шестерен в бортовой, скорость мотоблока Беларус-09Н увеличилась существенно. Поэтому все работы стал проводить на второй передаче. Раньше,несколько сезонов, работал в основном на третьей. Знал что это транспортная, но уж очень медленная вторая передача. А еще и потому, что на этой передаче стоит реверс, что очень удобно при разворотах в конце участка. Сейчас скорости для работы достаточно и второй передачи. Но вот теперь манипуляция рычагами при разворотах напрягает, и даже очень когда передачи перескакивают или недовключаются. А с реверсом было удобно. Вот почему я и задал свой вопрос по реверсу.

В принципе так и думал. Но
Я на 12" колесах почти все делал на 4 передаче. Вспашка на горку правда не получалась нужно было плуг держать на руках или делать мельче вспашку.
На 16" транспорт - 4 , вспашка - 3 можно и на 4 но возраст, боронование - 3 местами 4 (но быстровато не всегда хватает духу быстро ходить), окучивание - 2 /1 для первого окучивания и 3 для второго, работа с копалкой на 12" колесах (в 16" не становится копалка) - 1 но можно и 2 если позволяет состояние почвы и чистота участка.
Прибавка скорости от перестановки комплекта и установки 16" колес почти одно и тоже. Вот сам все взвешиваю вариант ставить или не ставить комплект только лишь по причине работы с копалкой.
Переключение передач в конце гона конечно же напрягает.

SER2009 написал :
Сцепление работает отлично даже после установки АТЛАНТОВСКИХ дисков(после шлифовки металлических)

Это что получается что Атлант как бы хуже тех не шлифованых за частую винтоподобных "текстолитовых" дисков что ставятся с завода? Правда у вас наверное еще были образца мотоциклетного завода. Сейчас то ставят от генделыка что дешевле предложит.
Атлант как ни как на металле и со шлифованными поверхностями фрикциона.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Serje, Вопрос, если можно. Я тоже недавно задумался на тему, уменя АГРО, но судя по характеристикам они ни чем особо не отличаются. На АГРО, к примеру, вал по оборотам 3600:1200, достаточно-ли будет оборотов и двига для использования ГМШ10, к примеру, для роторной косилки ЗАРЯ-2 и насколько тянет повесу МБ, тоесть поднять груза гидравлика. Очень заранее благодарен.[

]()

Tankist написал :
Serje, Вопрос, если можно. Я тоже недавно задумался на тему, уменя АГРО, но судя по характеристикам они ни чем особо не отличаются. На АГРО, к примеру, вал по оборотам 3600:1200, достаточно-ли будет оборотов и двига для использования ГМШ10, к примеру, для роторной косилки ЗАРЯ-2 и насколько тянет повесу МБ, тоесть поднять груза гидравлика. Очень заранее благодарен.[

]()

из вашего поста

я так понял хотите использовать гидромотор для косилки ?у гидроагригата очень малый кпд и очень затратная мех часть думаю тупиковая идея на практике .посмотрите на ютубе били видео про подключение к минитрактору гидроматора .двс при подключении испитивал оч большую нагрузку.
да и зачем это делать если есть готовый работо спосовный вариант косилок.
а поповоду потянет по весу много миников создано на базе мотоблока и не че тянет+вес ездуна

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Scirocco357 написал :
поповоду потянет по весу много миников создано на базе мотоблока и не че тянет+вес ездуна

Благодарю за ответ! Тоже смущает производительность ГМШ, так как работает оно за счет давления масла, а мощности двига в 8-лошадей, не вполне. Т-25 крутит вполне сносно, но он трактор.
А сколько Кг пробывали поднять гидравликой, когда начинаются пределы двига. Хочу приспособить на подъем кузова, НШ10 и цилиндр уже имеются, стоит-ли "овчинка выделки"

(вопрос к NAP ) Какая у вас копалка и каковы впечатления от работы с ней

Tankist написал :
Благодарю за ответ! Тоже смущает производительность ГМШ, так как работает оно за счет давления масла, а мощности двига в 8-лошадей, не вполне. Т-25 крутит вполне сносно, но он трактор.
А сколько Кг пробывали поднять гидравликой, когда начинаются пределы двига. Хочу приспособить на подъем кузова, НШ10 и цилиндр уже имеются, стоит-ли "овчинка выделки"

Посмотри ролик гдето в середине думаю отпадёт желание в гидравлике
[

мотоблок КВ-04 презинтация.avi

]( "мотоблок КВ-04 презинтация.avi")

NAP написал :
Это что получается что Атлант как бы хуже

Нет Не хуже Первое впечатление после трогания с места превзошло все ожидания . Блок практически вырвался из рук Работой сцепления я доволен
ВОПРОС ко всем жителям форума:
Что будет если установить на поршень два хромированных поршневых кольца то есть вместо чугунного второго ещё одно хромированное??????????

По сцеплению повторяюсь надо укоротить рычаг вижима сцепления

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Scirocco357 написал :
Посмотри ролик гдето в середине думаю отпадёт желание в гидравлике

Да-нет, я-же насвоем АГРО вожу куда больше раза в четыре, просто грузишь руками, а что если самосвалом выгружать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tankist написал :
просто грузишь руками, а что если самосвалом выгружать.

Так что бы самосвалом разгружать, гидравлика не обязательно.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Прочитал комментарии на мой вопрос по переустановке реверса на меньшие передачи. Спасибо. А я так понимаю, что нет ничего невозможного. Ведь вот кто-то (спасибо ему) придумал и реализовал в жизнь,как увеличить скорость мотоблока Беларус- 09Н за счет изменения передаточного числа зубьев шестерен конечной передачи, так кажется, чтобы не менять диски и резину, а это все же 4 колеса. И техника, после 1,5-2 часов возни и потраченных 70 долларов стала более-менее транспортабельной. Любой инструмент, любую технику надо подстраивать под себя. Будем надеяться, что и с "реверсным" вопросом как нибудь решится.
А раз здесь место, где народ высказывается и задает вопросы по мотоблоку Беларус-09Н, то решил и я что-нибудь сказать. Мотоблок "Беларус-09Н" хорошая техника, апробированная временем, лучшего наверное не найдешь, но делалась она для парниково-тепличных хозяйств и зеленхозов. Стоил он, с набором орудий, почти как Запорожец, попробуй, в то время купи. Единицы покупали. Да и зачем он особо был нужен, в каждой деревне конюшни с лошадьми были. Времена изменились. Лошади почти только у частников. А лошадь она и для работы и для поездок на небольшие расстояния. Но содержать ее... ! Технику содержать легче, спокойнее. Мотоблок Беларус-09Н вполне может заменить лошадь в индивидуальных хозяйствах. Крепкий он как ослик и у меня он за три года эксплуатации, с двигателем Гомельского завода, ни разу не подвел. Участок у меня 40 соток + на стороне соток 20. Справляется. Поездки в лес, на рыбалку. Таскает песок, кирпичи, мешки с яблоками, картофелем. Ручной тележкой уже не пользуюсь. Гружу сколько потянет. Когда собирался на пенсию, стоял вопрос, чем заниматься, чтобы занять свободное время. От мысли о легковой машине отказался еще раньше. Трактор или лошадь- здесь надо здоровье хорошее. Мотокультиватор или мотоблок? Остановился на мотоблоке, как более универсальной технике. И конечно тяжелый. И самое главное-запчасти. Тут не было выбора. Только один. И непременно новый. За двадцать последних лет, работая механизатором, был опыт работы на технике, которая была и в чужих руках. В общем есть, что есть. Достоинства: рассказал выше. Недостатки: как и в любой технике, где сам недосмотрел, где завод не доработал. Что еще? По навесному. Плуг хороший. Культиватор-окучник двухрядный-стойки трубки слабые. В позапрошлом году, когда надо было окучивать картофель было сухо, а окучивать надо было по второму разу, иначе перерастет не влезешь, будет ломать. Земля на картофельном участке глина, спеклась, что кирпич стала.Сунулся, стойка согнулась, силы у мотоблока хватает. Разобрал, выравнял, наварил с двух сторон по куску арматуры. Через некоторое время и второму пришлось тоже самое делать. Хорошо что не отломались. Сразу надо усиливать. Культиватор-борона неплохая, но ключ, чтобы проверять и пережимать зубья во время работы при себе должен быть. Процедура не долгая,но того стоит. Выскочит зуб, можно и не найти в земле. Копатель картофельный, который навешивается на плуг вместо отвала, сэкономил мне деньги, которые я хотел потратить на фрезу. Весной я прикручиваю его для того, чтобы перепахать поле под огород и под картофель, чтобы нарезать потом борозды. Фреза-это война для почвы, плуг-это перестройка. Тоже не хорошо, но все же лучше, чем война,когда все перемешивается. Ведь плодородный слой живой. Когда перепахиваешь этим отвалом копателем после культивации, когда земля уже созреет и подсохнет, то почти ни каких комков и граблями очень и быстро делаешь грядки. Не надо и под картофель бороновать. Нормально нарезаются борозды. Картофель я сажу пророщенный. За две недели до посадки, достаю из подвала, подвожу к участку, расстилаю пленку выгружаю на нее картофель.На ночь,если холодно, накрываю. Перед посадкой обрабатываем химией и против фитофторы и против жука, раскладываем в борозды. Закрываю борозды так, как в видеоролике, где показывают посадку пророщенного картофеля окучником с последующей закрывкой. Эту приспособу сам сделал. Еще насчет фрезы. Целину перемалывают. Зачем? Где-нибудь в конце августа скосил, через недельку обработал гербицидом и паши в октябре под зябь. Зачем душить этой фрезой мотоблок? Ничего весной не вылезет. А насчет того, что вредно или полезно, то скажу, больше чем положено никто не проживет, чем столько, сколько ему отмерено.
NAP, мне бы Ваши еще колеса! Приятно ехать на пол газа. И скорость и топливо экономится. Все.

Марош написал :
Прочитал комментарии на мой вопрос по переустановке реверса на меньшие передачи. Спасибо. А я так понимаю, что нет ничего невозможного. Ведь вот кто-то (спасибо ему) придумал и реализовал в жизнь,как увеличить скорость мотоблока Беларус- 09Н за счет изменения передаточного числа зубьев шестерен конечной передачи, так кажется, чтобы не менять диски и резину, а это все же 4 колеса.

Наверное проще иметь второй мотоблок в заводком исполнении чем лезть в кпп кустарно.я так думаю-из фильма Мимино

Марош написал :
А я так понимаю, что нет ничего невозможного.

В принципе да. Но народ уже давно придумал поговорку про ---овчинку, которая выделки не стоит. Если бы ты в коробке полазил, то наверное понимал бы какой бред ты несешь.

Марош написал :
то решил и я что-нибудь сказать.

Лучше конечно не что нибудь, а по существу.