Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6094532

Саныч53 написал:

Jesha написал:
А на самом деле усилие кручения вала на первичке КПП не такое и большое. РЕДУКТОР!

Хорошо, согласен, но тогда какова причина просадки оборотов двигателя на нейтрали при выжатом сцеплении?

Саныч53, Вот уже и когда отпускаешь.
Dingo2015, Так там шестерни вращаются и на нейтрали. Выбор переключения передач не как на авто.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53 написал:

Jesha написал:
А на самом деле усилие кручения вала на первичке КПП не такое и большое. РЕДУКТОР!

Хорошо, согласен, но тогда какова причина просадки оборотов двигателя на нейтрали при выжатом сцеплении?

Саныч53, нет, наоборот, проседает когда отпускаешь...

Jesha написал:
А на самом деле усилие кручения вала на первичке КПП не такое и большое. РЕДУКТОР!

Хорошо, согласен, но тогда какова причина просадки оборотов двигателя на нейтрали при выжатом сцеплении?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Dingo2015 написал:
На фото не видно, но я пытался показать, что у колокола, крылья не ровные, они не прилегают к дискам всей плоскостью.

Видно. Это лишний раз говорит о кривизне.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Мужики, кто через комп? Передвинте пожалуйста сообщение, где я оба видео выкладывал, пусть Сергей посмотрит.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Jesha, SER2009,а как тогда объяснить трогание мотоблока при задирании морды?

Саныч53, Абсолютно тем же. Перемещением дисков в сторону кпп. Это ведь только кажется, что мотор такой мощный и сильный. А на самом деле усилие кручения вала на первичке КПП не такое и большое. РЕДУКТОР!

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Па написал:
SER2009, последнее фото не о чем говорит, корзины ведь нет. Все диски висят.

Па, там вообще один диск стоит. На фото не видно, но я пытался показать, что у колокола, крылья не ровные, они не прилегают к дискам всей плоскостью. Середина крыла на диск ложится, а кроя нет.

Jesha, SER2009,а как тогда объяснить трогание мотоблока при задирании морды?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha написал:
SER2009, Т.е кроме как набить ям, использование металокерамики более не страшно? Тогда забираю свой пост о трении и короблении.
Меня ещё клепки напрягали. Как то выглядят не нормально.

Jesha, я думаю, в принципе логично предположили, ведь он сначала стоит, потом начинает ехать, потом опять стоит....

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

SER2009, последнее фото не о чем говорит, корзины ведь нет. Все диски висят.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

SER2009, Т.е кроме как набить ям, использование металокерамики более не страшно? Тогда забираю свой пост о трении и короблении.
Меня ещё клепки напрягали. Как то выглядят не нормально. и если посмотреть как загнута шайба на болт крепления ступицы, я бы сказал, что его открутили, потом затянули и что бы не видно было, загнули как было. Но не попали на плоскость (болт затянулся дальше необходимого), а загнули на угол.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Dingo2015 написал:

Jesha, да, все протер, натертость не по всему периметру, а только на трёх ушах. Да и если присмотреться, то и "уши" не ровный круг по отношению к дискам.

Dingo2015, Вот и ответ пяного тюльпана (колокола)

Карьер написал:
А почему не по центру?Барабан же на шлицы садится?

Карьер, я тоже пытался её отцентровать- нифига(((

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

SER2009 написал:
Дело в выработке в пазах колокола малейшая яма сцепление не будет работать (выжиматься),

На новом МБ они не успели набить ямок. На фото видно было. Плюс периодичность дефекта самопроизвольного трогания.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Djuse написал:
Уже делали, эта проблема решается за два часа, раз и навсегда, без токарного и фрезерного станков, можно сказать на коленке.......

Интересно даже очень
Как вы можете отцентрировать колокол по отношению к валу двигателя если он напился и виляет на 1 мм
пивом душу не обманиш!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Dingo2015, А знаете что могло повести следствие по ложному следу? Отпечатки на чашке.
Предположим, что ваш Мб продали. У него лопнула пружина или две сцепления. после его сдали в ремонт. Починили (или считали что починили) и продали вам. У вас появился дефект, который теперь вы делаете. Все наши умозаключения были основаны на фото. А там натертость на чашке. От неё отталкивались: Кривизна, открученость, трение о чашку. А после того как положили фото барабанчика с натертостью от пружин, появилась версия о уже ремонтированном МБ.
Так если предположить, что и риски на чашке образовались после облома пружин на сцеплении, то возможно они то и не показатель. Хотя это не исключает кривизны чашки (что там было можно только предположить), но если предположить, что они натертости не имеют отношения теперешним дефектам, то самопроизвольное движение МБ при выжатом сцеплении, возможно только в случае если диски по какой то причине будут соприкасаться и тащить друг друга.
Шум подшипника может быть из-за попадания в него частиц от предыдущего ремонта.
Положим так. тогда получаем нагрев дисков при работе на выжатом сцеплении, в следствии их взаимного касания. Они же свободно висящие получаются. диски чуть касаясь нагреваются. И тут два варианта: Их либо коробит, либо появляется повышенная сила трения. МБ делает попытку поехать. Начинает вращаться вентилятор нижнего вала. Холодное масло подкидывает вверх и оно попадая на муфту ожлаждает сцепление. Возможно, немного и попадает между отжатыми дисками. Либо диски прямятся, либо снижается сила трения, МБ останавливается.
Но есть возможность такого эффекта при короблении самой чашки. Вот тогда могут и натертости возникнуть в одном месте чашки, а не по кругу.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Вероятность нагрева при выжатом сцеплении дисков есть. Металокерамика как её переносит? Вернее как она переносит трение плоскости о плоскость и возникновение при этом силы трения. А так же коробление тонкого диска при нагреве. Была мысль о трении. Но немного в другом месте, по торцу ведомого диска.

Мужики не в трении дело
Дело в выработке в пазах колокола малейшая яма сцепление не будет работать (выжиматься),Текстолит яму в барабане не сделает
Я уже рассказывал металлические диски пойдут к мотоциклу ,они стоят там на первичном валу привод через цеп с понижением оборотов в 3 раза там они ям не нароют а у нас на прямом приводе центробежная сила норовит выбросить диск они и колокол разрывают

SER2009 написал:
Не послушаеш Твоя фреза разорвёт колокол ,печальные последствия

Марош написал:
в чем то он может и прав. Вот такой барабан стал за последних четыре сезона.

Уже делали, эта проблема решается за два часа, раз и навсегда, без токарного и фрезерного станков, можно сказать на коленке.......

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

SER2009 написал:
Вот за этим барабанчиком стоит распорная втулка как бы не старался её отцентрировать не получается она выходит с центра в бок в результате есть перекос барабана

Это ж на сколько она должна на валу болтаться? Одна сторона в подшипник, другая в стакан (барабанчик). Если на барабанчике будет кривая посадочная плоскость, однозначно криво будет. А так распорная втулка между двух плоскостей и криво при не большом смещении? Вероятность мала. Хотя тоже поглядеть не мешает.

SER2009 написал:
Второе самое главное Выбрось свои металочерепичные диски и поставь дедовские текстолитовые

Вероятность нагрева при выжатом сцеплении дисков есть. Металокерамика как её переносит? Вернее как она переносит трение плоскости о плоскость и возникновение при этом силы трения. А так же коробление тонкого диска при нагреве. Была мысль о трении. Но немного в другом месте, по торцу ведомого диска.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Alex_UssR написал:

SER2009 написал:
Выбрось свои металочерепичные диски и поставь дедовские текстолитовые

Да да, а потом пойдут советы про дедовскую уринотерапию...

Alex_UssR, в чем то он может и прав. Вот такой барабан стал за последних четыре сезона. За первых четыре сезона, когда стояли эбонитовые диски, такого не было. Правда первых четыре года и нагрузки на сцепление такой не было. Двигатель тогда был 9 л\сил, а последние четыре сезона 13 л\сил. Соответственно и на все узлы нагрузка увеличилась на треть. В прицепном в отверстиях для шкворня это тоже хорошо стало заметно. Большую массу груза стал грузить и возить. На большую глубину плуг начал углублять.
Но барабан и диски - это все расходный материал. И он доступен.