Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#1363148

valerich написал :
Как всегда славянская смекалка: Болт чуть меньше диаметром и 2-е гайки с 2-х сторон...

там не гайка вварена?? куда та вкручивалась?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
там не гайка вварена?? куда та вкручивалась?

Гайка то вварена. Но что там за шаг резьбы? Мне пока такой не попался... Потому и прилагаю гайки с обоих сторон этой гайки. Ну не идти же, с этим( как его шаг резьбы меряет-щуп) по магам. Тем более работать надо было, что нашёл, с тем и работаю...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich отрезать ту гайку и вварить новую она там на прихватках

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

А вообще о чем речь то идет , на чем гайка? копалка, окучник

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
отрезать ту гайку и вварить новую она там на прихватках

А оно мне вроде как и не мешает...

umnyi написал :
А вообще о чем речь то идет , на чем гайка? копалка, окучник

Дак у меня в одном флаконе.... Только крылья и наконечник меняются... Берётся окучник, меняются наконечник и крылья и получается выкапыватель...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ну понял я что за гайка у меня последняя копалка
Я ее варил уже

AlNik54 написал :
Сообщение от valerich
Я не заметил, но почувствовал сразу...

А я не заметил уже лет пять. До сих пор не понимаю для чего они нужны?Регулироватьугол атаки? Так винтом на сцепке...

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

edmond написал :
А я не заметил уже лет пять.

Ну и дальше вам не замечать никто не запрещает, ндравиться и хорошо.

edmond написал :
До сих пор не понимаю для чего они нужны?

Если на основе культиваторной лапы то, имхо:

спасибо NAP МОй копатель на базе окучника здесь то зачем?И ещё вопрос: для чего подпятник на конце полевой доски плуга? Уменя он ещё и регулируемый по высоте, для чего? Что им регулируют?

edmond написал :
Что им регулируют?

Единственное назначение этой регулировки = тонкая регулировка угла атаки= сцепкой выставляем копалку с минимальным углом (зарывания ) а пятку опускаем вниз .Главное правельное соотношение :
и получаем= копалка стремится закапаться ,а пятка вынесеная назад препятствует этому движению.
как результат ненужно вручную поджимать мб в низ . Вэтом сезоне на своей копалке проверел эту теорию : правда ТОНКУЮ РЕГУЛИРОВКУ ПРИШЛОСЬ ИСПОЛНИТЬ МОЛОТКОМ так как пятка у меня не регулируемая ,а нос по отношению спяткой несовсем =коректно приварен= впрошлом сезоне откопался постоянно надавливая на ручки мб вниз ,в этом решил бороться с регулировкой ,все попытки были неудачны- после обращения внимания на пятку понял дело в ней : поставил под колеса мото кирпичи ,сцепкой отрегулировал угол атаки и при помощи молотка )ТРЕГУЛИРОВАЛ носкаи пятки ,и очудо мото пошло легко и без всяких пробуксовок ,которые рание иногда встречалиь, мотоне зарывалось и копало на 20см как по ленейке.

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

Здраствуйте уважаемые механизаторы. Вот решыл показать свои доработки которые касаются МБ и начало или продолжение работы по конструированию адаптера.

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

По мне оси адаптера тонковаты,ИМХО.

RAFI написал :
продолжение работы по конструированию адаптера.

Компактно и симпатично. Колеса от чего?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

Djuse написал :
Колеса от чего?

Колёса с Таврии а переходники в нутри диска с мотоцыкла МТ. Шырина колеи регулируется от 500-600мм. Немножко переделал подставку под мотоблок а то мне радимая не нравилась а эта в самый раз.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

RAFI написал :
Шырина колеи регулируется от 500-600мм

а что у МТЗ колея только до 600 мм?
Под картошку мало ИМХО

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

Нет дело в том что я сажаю на 550мм. а назиму вспахиваю на 600мм. и мне достаточно. А на МТЗ от 450-700 или 800мм. Только вес самого МБ немножко маловат.

RAFI написал :
продолжение работы по конструированию адаптера.

Напрасно не применяете поворотное устройство как на прицепе у МТЗ. Оно значительно уменьшит радиус поворота, что для адапрора очень важно.
Узел соединения поворотного устройства с дишлом адаптора нужно делать на два положения. Не на сварке а на болтах. Ведь у Вас есть колеса от МТ и при посадке адаптора на МБ с высокими колесами морда МБ естественно подымется. Это не есть хороше. А имея возможность регулировки этого можно избежать. Имхо.

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

NAP написал :
Ведь у Вас есть колеса от МТ и при посадке адаптора на МБ с высокими колесами морда МБ естественно подымется.

уважаемый дело в том что я не хочу его использовать с колёсами от МТ так как возникает очень большая нагрузка на двигатель и он начинает плохо работатьстрелять в глушытеле. может оно было из за того что засорился карбюратор но после чистки я больше не пробовал их использовать.

RAFI написал :
уважаемый дело в том что я не хочу его использовать с колёсами от МТ так как возникает очень большая нагрузка на двигатель

В каких операциях с колесами от МТ Вы его использовали?
Я 16" использовал только в транспорте естественно с грузом. Воззил песок, металические ворота, тыкву ну и так. Нагрузок на двигатель не заметил. Больше оборотов чем на 12" не давал. Песок возил по грунтовке. Не хватает веса начинает пробуксовывать при увеличении скорости. Раз нужно было кил 300 груза срочно забрать. дорога через луг. Дал коксу по полной, нет проблем шел ровно не прыгал. На асфальте все ямки чувствуются, а по траве мягко мне понравилось. Естественно все на 4 передаче. Ниже передачи не использую в транспорте, черепаха.