Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4129440

pelipenko написал :
Попробую по Вашему: на вводном РЩ-0,4кВ стоит подстанционній вольтметр , так вот при работе ТЕЛВИНом стрелка отклоняется от номинала не сильнее чем при пуске холодильника или насос-башни, отклонения составляют не более 10 вольт, а при работе даже заводским сварочником падение в зависимости от состояния линии бывает до 160 В. Вот собственно и все, а где берется мощность и куда девается в этом случае мало кого волнует.

А собственно кто с этим спорит? Еще раз я работаю сварочником на 380 вольт на третьей фазе напруга меняется, но по сравнению с однофазником в разы меньше. Поэтому никто ко мне не приходит с перетензиями вне зависимости от того когда я варю (скорее варил, сейчас вечером практически не варю, но бывает и сейчас). Трансформаторы на 380 в самодельные, два их у меня. Пару лет есть заводской, тот где катушка движется, просто стоит не варил им ни разу, но включить можно в любую минуту.
Ну и еще раз почитай сзади телевизора или любого электронного прибора там написано (как правило) U Input 140-220 вольт. Это к вопросу о сгорании при понижении напруги. Бывает все, если это не противоречит законам физики. И материнка может сгореть в том числе и при скачке вниз, но это исключительный случай она сгорела бы по любому, сварка здесь не виновата, даже если она просаживает и до 160 вольт. Ух.

pelipenko написал :
а где берется мощность и куда девается в этом случае мало кого волнует.

Ну да,...... не надо думать с нами тот, кто все за нас решит,....... я предпочитаю понимать что и как ....но это дело хозяйское.....

Пример из жизни. Сосед купил Смарт тиливизир. Его слова примерно:У мене ВАй Хвай он без тарелки будет показывать? Ему тоже по барабану откуда берется сигнал спутниковый, у него ж Вай Хвай......

ребят подскажите завальцевал болт в конечной передапче где масло сливать пробывал и прорез посередине делать и отверткой откручивать , не чего не вышло , пришлось разбирать и высверливать а в дрели патрон убитый восмеркой ходит запороло резьбу , так вот можно ли в чугунке резьбу мечиком нарезать или хрубкий он очень ? кто сталкивался подскажите пожалуйста !!!

serg305 написал :
так вот можно ли в чугунке резьбу мечиком нарезать или хрубкий он очень ? кто сталкивался подскажите пожалуйста !!!

Как два пальца. Но надо просверлить отверстие нужного диаметра, под нужную резьбу. Режется и сверлится чугун легко.....

Pavel003 написал :
Как два пальца. Но надо просверлить отверстие нужного диаметра, под нужную резьбу. Режется и сверлится чугун легко.....

Спасибо !!!

serg305, к пробке надо было гайку приварить, и за нее откручивать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

**

serg305 написал :
ребят подскажите завальцевал болт в конечной передапче где масло сливать пробывал и прорез посередине делать и отверткой откручивать , не чего не вышло , пришлось разбирать и высверливать а в дрели патрон убитый восмеркой ходит запороло резьбу , так вот можно ли в чугунке резьбу мечиком нарезать или хрубкий он очень ? кто сталкивался подскажите пожалуйста !!!

**

Пробка в конечной передаче, для слива масла под конус. Простой болт закручивать в такое место, рискованно. Необходимо подбирать пробку для слива масла большего диаметра. Так как камера, в которой вращаются шестерни конечной передачи, небольшая и мусор, в виде металлической стружки, там практически не задержится, может просто в отверстие для слива масла, заложить обрезанный болт с головкой и обварить чугунным электродом. А перед заменой масла в коробке, покататься на мотоблоке, туда-сюда, что бы взболтать масло, которое подлежит замене. Да и масла в камере, после слива, может грамм 150-200 остается.

edmond написал :
serg305, к пробке надо было гайку приварить, и за нее откручивать.

Ни разу у меня так не получилось. Гайка отрывалась играючи. Если при помощи газовой горенки не выкручивал, то только высверливал. Там, где чугун,греть боюсь.

Марош написал :
заложить обрезанный болт с головкой и обварить чугунным электродом. А перед заменой масла в коробке, покататься на мотоблоке, туда-сюда, что бы взболтать масло, которое подлежит замене. Да и масла в камере, после слива, может грамм 150-200 остается.

ЭТОТ ПОСТ НЕ ДЛЯ МАРОША,

ТАК ДЕЛАТЬ НЕ НАДО, С БОЛЬШОЙ ДОЛЕЙ ВЕРОЯТНОСТИ КОРПУСУ ПРИДЕТ КИРДЫК.

Болт там можно ставить любой, с прокладкой. Хотя, естественно, корректнее пробка с конической резьбой.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 Возможно. Но почему? Чугун ведь не сталь?
И еще. Pavel003. Если можно, подведите итог Вашей дискуссии с pelipenko?

Марош написал :
Чугун ведь не сталь?

Именно поэтому я и не советую варить. Была бы сталь я бы не написал так.Если сталь то гайку сделал с резьбой конусной приварил ее и нет проблем. К чугуну не так просто. Я недавно заваривал коробку (или раздатку УАЗика), варится, но трещины появляются, заварил, не могу утверждать, что трещины не появятся при эксплуатации....

Марош написал :
Если можно, подведите итог Вашей дискуссии с pelipenko?

А какой итог? Есть Инвертор им можно варить. Сеть он дергает, pelipenko это сам подтвердил. По сравнению с трансом меньше, с этим никто не спорил. Просто он рассказал про чудеса с тем же чайником, это просто бред.Опять же никто не спорит, что современные вещи могут быть и есть лучше советских, но не всегда так.... Я предпочитаю сварочник на 380 вольт.
Ну и не пишет ведь он как себя ведет инвертор при 180 вольтах в сети, а бывает ведь и ниже. Все если включат (в деревне) стиралки, бойлеры и т.д. мало не покажется....У моего племянника стиралка уже стоит (поработала немного, далеко он от транса, а бойлеров на его ветке реально много, 200 вольт это у него за счастье), но красиво жить не запретишь, у меня нет места для автомата стиралки, обхожусь бочкой с мотором.....

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Марош написал :
И еще. Pavel003. Если можно, подведите итог Вашей дискуссии с pelipenko?

Подведу и я итог того бреда о котором писал мой опонент: использование сварочного оборудования в бытовой сети запрещено и энергокомпания никогда не выдаст разрешения на такие вещи. А с "умниками" типа которые на всех кладут, ставится счетчик с функцией ограничения по мощности и он очень неплохо ставит на место борзых и крутых, ну соответственно и упертых. Так вот от инвертора такой счетчик не срабатывает и не отключает потребителя. Ну и попробуйте свой сварочник подключить через переноску скрученную на барабан, а я инвертором работаю всегда через скрученную переноску с любой розетки во дворе при этом не выгорают контакты и не горит проводка. Вот и судите сами где и откуда и куда девается мощность.И для подобного трепа просто нужно хотя б иметь инвертор, поработать ним, а потом его сравнивать с чайником. А последний случай из практики, когда пришлось ставить на место бывшего афганца, а нынче авторемонтника - работал трехфазным полуавтоматом - так вся улица востала, писали даже в НКРЕ. Поди обясни им что от трехфазника все отлично работает.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

serg305 написал :
ребят подскажите завальцевал болт в конечной передапче где масло сливать пробывал и прорез посередине делать и отверткой откручивать , не чего не вышло , пришлось разбирать и высверливать а в дрели патрон убитый восмеркой ходит запороло резьбу , так вот можно ли в чугунке резьбу мечиком нарезать или хрубкий он очень ? кто сталкивался подскажите пожалуйста !!!

Что произошло, то произошло. Если боитесь заварить отверстие сварочным аппаратом, то отверстие под пробку для слива масла, можно обезжирить и заделать жидкой сваркой. А так, как корпус снят, то это можно будет сделать легко и аккуратно. Видел тракторный двигатель, головка которого была разморожена. Внутри головки было все нормально, а снаружи было несколько внушительных трещин. Водитель по быстрому, что бы не было втыков, зачистил трещины, обезжирил и замазал жидкой сваркой. После этого еще несколько сезонов техника с этим двигателем эксплуатировалась. Сам даже немного на ней работал с этим двигателем.
По поводу сварки чугуна скажу, я то же не географию преподавал, что много случаев поломки чугунных корпусов было. И никогда не задумывался варить или не варить. Снял, разобрал, заделал кромки кусков на наждаке и к сварщику. Бывало, что у того не было электродов для нержавейки, так намотаешь медную проволоку и вперед. Деньги надо было зарабатывать, а не ждать чего-то.

Марош написал :
По поводу сварки чугуна скажу, я то же не географию преподавал, что много случаев поломки чугунных корпусов было. И никогда не задумывался варить или не варить. Снял, разобрал, заделал кромки кусков на наждаке и к сварщику. Бывало, что у того не было электродов для нержавейки, так намотаешь медную проволоку и вперед. Деньги надо было зарабатывать, а не ждать чего-то.

Ну и? Кто то это оспаривает, варить можно все, вопрос только один варится ли все?
Ну и может ты заметил, ты нес сварщику, а я сам варил (или пытался) я ведь не пишу только как я делайте, НАП как пишет у кждого туриста своя стезя ведь....

Не ругайтесь вы на инверторы, на свар.трансформаторы,каждый для своих задач,а то,что сеть проседает меньше от инвертора это следствие меньших размеров и немного другого конструктива магнитопровода работающего на высокой частоте,магнитное расеяние меньше,кпд выше и тд.Давайте назад на мотоблоки а то уже не понять что мы о мтз -09...

pelipenko да ну её эту сварку. Раскажи лучше с каким агрегатом ты "изменил" мотоблоку , или это просто "флирт". Я имею ввиду твой трактор. Какова судьба твоей красной картофелекопалки для мотоблока, и роторной, что для минитрактора. Извините, что не совсем по теме.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Заломы шпилек и болтов в технике – обыденное дело. О способах извлечения заломленных болтов и шпилек стоило бы поговорить.

Марош Есть специальный инструмент экстракторы называются, помогают, но не всегда. СССРовские еще сами ломались, а теперешних не пробовал. Горелка (резак) газовая помогает хорошо.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Я, за ломанный болт или шпильку, выкручиваю так. Аккуратно керню по центру. Сверлю на 4мм меньшим сверлом ( бывает, что не попадешь керном по центру, потому и стенку толще оставляю). Затем меняя сверла по миллиметру, досверливаюсь, пока не «просветится» резьба. Обстукиваю место. Резьба не любит дребезжаний, не любит молотка. Беру трехгранный напильник. На наждаке, конец трехгранного напильника затачиваю так, что бы грани были острые как нож. Вставляю в отверстие. Левой рукой не сильно нажимаю на напильник, а правой, с надетым на напильник подобранным по размеру ключом, начинаю выкручивать. Если не удалось выкрутить, делаю маленькое зубильце, например из сверла или сталистого кругляка малого диаметра и потихоньку, начинаю вырубать. Если чугун, то как правило, легко отколупывается, хрупкий. Сталь - немножко больше возни. Затем поправляю метчиком.

Марош написал :
На наждаке, конец трехгранного напильника затачиваю так, что бы грани были острые как нож. Вставляю в отверстие.

Это и есть примитивный экстрактор. Настоящий это термообработанный конический болт с левой резьбой, его вкручиваешь, остатки выкручиваются. Не всегда правда...... Да, и их обычно набор идет...

Pavel003 написал :
Посмотри на завгара, я не думаю, что он умник, а управляет нами...неудачно правда.....для нас.....

Вопрос перенес сюда