Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4179710

umnyi написал :
Я для разворота на узком кусочке использую заднюю.

У вас при этом колёса крутятся в разные стороны?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

-=Суворовец=- Конструкция дифференциала не противоречит этому, а удобство работы на таком мотоблоке в разы выше пользы разблокираторов.

umnyi Я понимаю, что не противоречит. У меня нет (и не было) такого мотоблока и потому я интересуюсь деталями. В любом случае, для того, что бы его развернуть на месте при включенной скорости нужно будет приложить усилие, что бы оба колеса не поехали назад, а одно назад - другое вперёд. И насколько этот радиус будет меньше того, когда одно стоит, а другое едет? На сантиметры. А вот если пространства несколько больше для маневров, а сил в руках меньше, то, я думаю, вариант предложенный Марош очень даже ничего. То есть, сил, практически, не надо прикладывать никаких, только придерживать за ручки. Мотоблок поворачивает сам. Тот же разблокиратор, только наоборот. А плюсом к полноценному диффу, так вообще сплошная куча плюсов.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

umnyi написал :
Конструкция дифференциала не противоречит этому, а удобство работы на таком мотоблоке в разы выше пользы разблокираторов.

Ну не преувеличивайте - никаких разов в удобстве, а только в транспорте и для многих наличие диффа не актуально равно как и мне. В других случаях развороты на грядках куда удобнее с разблокираторами не скажу про те которые стоят на колесах, а вот если есть разблокируемая полуось то неплохо. И разворот может быть на месте с оборотом одного из колес назад.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

-=Суворовец=- написал :
Я понимаю, что не противоречит. У меня нет (и не было) такого мотоблока и потому я интересуюсь деталями. В любом случае, для того, что бы его развернуть на месте при включенной скорости нужно будет приложить усилие, что бы оба колеса не поехали назад, а одно назад - другое вперёд. И насколько этот радиус будет меньше того, когда одно стоит, а другое едет? На сантиметры. А вот если пространства несколько больше для маневров, а сил в руках меньше, то, я думаю, вариант предложенный Марош очень даже ничего. То есть, сил, практически, не надо прикладывать никаких, только придерживать за ручки. Мотоблок поворачивает сам. Тот же разблокиратор, только наоборот. А плюсом к полноценному диффу, так вообще сплошная куча плюсов.

Все это супер красиво но в теории. Виталий С, наш делал на Агро раздельные тормора, спрашивать надо у него что к чему. Но как я понял играть в огороде - попади по суслику молотком, нажимая разом на 10 ручек, а ногами при этом переступая не знамо по какой поверхности Наверное можно, но видимо сложно.
Например если на заводской МТЗ мы поставим по ручке тормоза, на каждое колесо. При крутом повороте налево придеться одновременно выжимать и ее и сцепление.
Говорят что владельцы мотоколясок творили чудеса управляя только руками, но их единицы. Если кто то может так же на огороде с мотоблоком бога ради. Пока то что я вижу своими глазами - обладатели китиайских тяжей используют разблокиратор, только при крутом повороте, корекция курса на малые градусы - старым дедовским "на пупе". Почему ? Да потому что проще вильнуть чуть рулем, чем хвататься за рычаги и тут ни кто не докажет обратного.
Например отечественные тяжи работают легко без блокировки диффа и с фрезой и копалкой и кучей навесного (единственное где блокируют наверное по большему счету это с плугом). Зачем мне дергать какие то рычаги, если траекторию движения можно менять на любой угол плавно вильнув рукой???
Я вижу страрожилы забыли уже легенданое видео Клещенко, где он вокруг дерева пашет ??
Ну ка покажите такую ювелирную работу на 61й!!!

pelipenko написал :
Ну не преувеличивайте - никаких разов в удобстве, а только в транспорте и для многих наличие диффа не актуально равно как и мне

Сделайте две тележки, на основе железнодорожной оси, там и вес как раз наверное подходящий будет. Одну так и оставьте с цельной осью, вторую с разделеннной и покатайте их по двору\огороду часов по 5. Кому то тут я уже говорил - спорить бесполезно, надо попробовать. Я как и многие испытав это раз, сделали вывод раз и на всегда. (Еще раз повторю, испытывал не один мотоблок и ездил и косилкой косил, там как раз на 90 гр поворачивать часто надо)
Ворочать 250 кг тяжа, на грядках легче чем тот же салют на 6 фрезах, только не надо с ним бороться! Разворачивать мотоблок в конце гона на 90-180 градусов тормозом\раблокиратором !! А за чем? Только для себя, что так можно!
Как показывает мой опыт, нет проблем с качеством обработки, если мы и метровую дугу опишем. Но при этом я просто хожу положа руки на руль, ни чего не ищу и не хватаю точно в нужный момент. А просто рулю Надо развернуться на 180 гр. Достаем фрезу из земли, пару шагов по быстрее и он сам!! останавливая одно колесо, развернеться так же как и с разблокиратором\тормозом.

pelipenko, Врать мне нет смысла, я ни чего не продаю и не рекламирую, рассказываю как есть.
В этом году сосед приходит, говорит : Нева моя сломалась, помоги траву посеять. Ну нет проблем, росли вместе, соседи.. Сначала бороной хотел... у него трактором вспахано и засохло все с футбольный мяч к июню. Мне с адаптером там даже не проехать Давай фрезой, только сам ходить будешь, лето жара. Он мужик толковый, ломать на 5м году в мотоблоке уже не чего.
Заделал он не спеша с одним перекуром свои соток 15, сам! Собственноручно, с 1,5 проходм, перемолотив это футбольные мячи.
(А к слову у них мотоблок с середины 90хх и он еще пацаном нахалтурился в волю этой Невой)
И вот стоит он на конце борозды, закурив сигаретку, смахнув пот со лба (+30 было) и говорит : "Ёп.. .. ать, им только рули и все!"

К чему все я это длинно пишу не первый год, не спорьте - просто при случае попробуйте. Поверьте с нашего отечественного тяжа на бездифференциальный мотоблок ни кто не пойдем в здравом уме, мотокультиваторик там на кг 30 прикупить - да, возможно.

Тем кто хочет поставить на МТЗ,Агро, МС тормоза для разворота - вы просто поработайте года 2, скорее всего вы бросите эту затею.

как зы, кстати : Травматизм тяжелых китайцев в большинстве случаев именно с разблокираторами связан - ручку зажали, с газом не расчитали, он как рванул в бок, рука пытаясь удержать мотоблок рефлекторно сжимается еще сильнее, вот менты через канаву на них и летают
Разблокиратор на мотоблоке - это полумера.

vagin написал :
... В некоторых коробках авто ...

лет эдак... назад менял ШРУС на авто, на котором проездил года 2 (авто было 5-7-и летним). слитое масло было прозрачным. пока возился с заменой, емкость с маслом опрокинул. купил ТНК. не прошло и года, опять потребовалось слить масло из коробки. когда увидел то, что слил и вспомнил, что было залито на заводе (то, которое разлил), то ужаснулся!! какое же г...о я залил...
масло из МБ было очень похоже на ТНК, которое я использовал в КПП авто.
во такой мой опыт замены масла в трансмиссии...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Кстати нашел видео, как пашет мы оставим, а вот разворот с 27 сек без всяких разблокировок и тормозов показателен Левое колесо стоит на месте, путь который проходит оператор такой же как и у 61 зирки будет.
Вопрос : зачем нам нужно что то еще для разворота на месте?

umnyi написал :
Кстати нашел видео, как пашет мы оставим, а вот разворот с 27 сек без всяких разблокировок и тормозов показателен

Соглашусь, видео очень показательное. Парень без напряга развернул мото даже на г.зацепах. Хотя вот попались мнения и других пользователей. Например из ветки по КВ- 04

Hivin написал :
А вы пробовали поставить раздельные тормоза на подобную машину?Так вот с раздельными тормозами мотоблок или миник разворачивается вокруг заторможеного колеса не хуже чем гусеничный вариант, и не надо химичить сложных рулевых устройств.

aleks 21 написал :
Hivin Полностью согласен, раздельные тормоза на мотоблоке это очень харошо, с их помощью очень легко управлять мотоблоком и манёвренность повышаетса. Вот наш очередной с раздельными тормозами.

Это только то, что просто попалось под руку, специально не искал. Так что есть разные мнения, тем более людей уже пользовавших, а не теоретиков. Ещё несколько смущает тот факт, что данные девайсы некоторые буржуи ставят штатно на свои блоки, а как нам известно, они редко делают бесполезные вещи. Но это моё чисто теоретическое мнение, просто ради спортивного интереса.

Вот мой самодельный я на нем разворачиваюсь быстрее чем на МТЗ, почему и продолжал им пахать уже имея МТЗ. Вторая передача. Все. Левая рука на сцеплении правая возле манетки газа. И пахота и пробег холостой и разворот, это все на одной скорости. Если бы продолжал пахать огород то им бы и пахал. Буду жив сделаю ему модернизацию, компоновку более плотную и свободный плуг. Но это уже для души и при наличии времени и здоровья. То что долго вожусь с заходом в борозду это от желания 20 см прихватить плугом...... Обрати внимания как я иду, то есть просто иду не толкая МБ. Хотя в обратном ходе бывает его и как тачку толкал. На гору ему тяжело, а глубину я старался делать такую же как и при движении вниз. На выходе из борозды секунд несколько заминка ногой плуг поставить в транспортное положение. А сам поворот как на МТЗ на телеге.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

-=Суворовец=- написал :
что данные девайсы некоторые буржуи ставят штатно на свои блоки, а как нам известно, они редко делают бесполезные вещи. Но это моё чисто теоретическое мнение, просто ради спортивного интереса.

Я ждал этого аргумента и он весом. Скажу одно на бесчисленных видео от туда о мотоблоках, надобность этих тормозов я видел со здоровенными пахотными мотоблоками которые под пол тонны для разворота в конце борозды. Хотя ручек у них и сейчас с избытком, фиг знает - традиция может
Потом : что русскому хорошо, то немцу ...
Но новых видео я не очень вижу, что б они ручками шибко круто поворачивали...

Pavel003 написал :
Вот мой самодельный я на нем разворачиваюсь быстрее чем на МТЗ

Дяда Паша, Вам с вашими площадями надо к МТЗ передние колеса пристраивать и уже ездить верхом и Бабу Лиду поберечь
Но в борозду Вы самодельный мотоблок все же силой заворачиваете??! Ось де целиковая, а это как наш тяж со заблокированным диффом ворочать.

umnyi написал :
Но в борозду Вы самодельный мотоблок все же силой заворачиваете??! Ось де целиковая, а это как наш тяж со заблокированным диффом ворочать.

Та ну....Нормальные полноценные обгонные муфты храповые с собачками. Он на бетоне, где Неву тяжело развернуть (шершавый бетон то), разворачивается так же как и МТЗ легко и не принужденно. Руками конечно, но без проблем, рулевое ставить не надо. 50 - 60 метров длина на 40 метров ширины.Это такой у меня огород остался, был метров на 10 -12 длиннее. Ты ж видел как я мучаюсь чтобы уменьшить мертвую зону от плуга. Я мог приобрести ХТЗ 012, не надо мне.
Да и не Зина она у меня, Лида.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
Нормальные полноценные обгонные муфты храповые с собачками.

Так оно при развороте получается как дифф в МТЗ работает.
Совсем я сдал и собачки забыл и как жену звать пора в отставку.

umnyi написал :
Так оно при развороте получается как дифф в МТЗ работает.

При развороте да. Но вот назад тянуть можно, а если скажем цепь в другую сторону завращать, то ось будет вращаться в другую сторону, но колеса не поедут. Ось то действительно одна палка. То есть заднюю не просто организовать. Но если задача пахать, то пахарь отменный.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

А как еще можно притормаживать колесо, кроме тормозного барабана?

Марош Здесь есть видео (или фото, уже не помню, но это не важно) буквально труба прижимается к резине. Рычагом само собой. Себе на прицепчик так и планирую сделать. Если не сделаю новую балку (она у меня отстегивается от кузова легко) с дисковыми тормозами от Жигулей.
Это, кстати, еще один способ, диск, а не барабан,можно и самодельный, диск в смысле......

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Если притормаживать колесом, то сцепление не всегда и нужно будет?

Марош Я так не думаю. Но это надо спросить у очень вумных, я по этому поводу высказал свое сугубо личное мнение, но оно ведь может быть и ошибочным. Умный ведь написал про забугорные МБ, как я понимаю на МБ класса МТЗ такого бреда нет

umnyi написал :
Я ждал этого аргумента и он весом.

Кроме этого аргумента, там были пару мнений от "местных" (не немцев) пользователей испытавших сей девайс на практике, о буржуях было упомянуто лишь довеском. Но их мнение вы почему то не удостоили своим вниманием. Да и о чём мы говорим? Что если кто то поставит себе раздельные тормоза на свой блок плюсом к диффу, то от этого кому то станет хуже? Думаю, что нет. Просто есть люди, которым нравится что то мастерить своими руками, они получают от этого и пользу и удовольствие, а другим нравится трындеть сутками в энторнетах и поучать и высмеивать, тех первых (попутно жалуясь на жуткую нехватку времени и средств). Кому что, как говорится.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

-=Суворовец=- написал :
трындеть сутками


Я бы не отказался от тормозов , если бы они были , а так приходится оправдывать свой МБ по сравнению с другими . Для удобства разворотов не помешали бы .

Сравнение у меня может не вполне корректное,но 10 лет у меня был т-40ам и к тому, что на нем был и ведущий передок и гидроусилитель,но раздельные тормоза при работе в лесу и с КТНом на маленьких участках не мешали точно.С КТНом при необходимости разворачивался на месте.Думаю и на мотоблоке лишними бы не были,особенно, когда кругом заборы и силы уже не те...