Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917
#4199383

AlexSvg написал :
Так лучше пусть буксанёт, чем чё нибудь сломает...

Аналогично. У меня массы мотоблока не хватает колёса на юз пустить, а МТ самодельным получалось. Правда получалось и на дыбы тракторок поставить - бывал такой травостой иногда... Самое главное - работает!

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 02.12.2013 Светлогорск Сообщений: 62
Регистрация: 02.12.2013 Светлогорск Сообщений: 62

Прицепчик - когда-то делал под коника, а получился под мотоблок ;-)

AlexSvg,

AlexSvg написал :
Прицепчик - когда-то делал под коника, а получился под мотоблок ;-)

Сцепка понравилась, на подшипниках вижу впервой, вроде. И палец, наверное, не раздалбывает?

Diman1 написал :
Закончился сезон.Хочу поменять масло в коробке и колёсных редукторах.Форум весь перекурил так и не понял что заливать.В описание М10Г2 но это позапрошлый век.

А что мешает залить то, что по инструкции прописано?

Регистрация: 02.12.2013 Светлогорск Сообщений: 62

-=Суворовец=- написал :
Сцепка понравилась, на подшипниках вижу впервой, вроде. И палец, наверное, не раздалбывает?

Палец от колеса мотороллера Муравей. Подшипник 203, 4 штуки, внутренний диам. 17мм, пришлось рассверливать отверстия. Сам вал дышла тоже на подшипниках, конусные. Сначала ставил два 7206, внутренний 30мм, но под передним обломило вал, (то ли токарь не тот вал (слишком углеродистый) взял на проточку, то ли после сварки сразу охладили водой (читай - закалили)...или банально - перегруз). Переделал сейчас передний 7208, внутренний диам 40мм. фотка немного устарела. Найду новую - скину. На пальце только с одной стороны лыска под стопор, чтобы не крутился в отверстии.

Развесовку прицепа делал по принципу чтобы передняя часть (от колёс к мотоблоку) была в два раза длиннее задней. Задняя треть уравновешивает среднюю часть прицепа, а передняя треть подгружает мотоблок, + вес ездока. Идёт что по песку, что и по грязи. Не малая роль в этом и больших колёс на прицепе - меньше застревают т.к. и большой диаметр, и большая площадь опоры.

На прицепе стоят родные тапки от косилки ГЗЛиН.

AlexSvg написал :
фотка немного устарела. Найду новую - скину.

Выкладывайте. Может кто возьмёт себе как образец. Мне, честно, очень понравилась, просто конфетка.

Регистрация: 02.12.2013 Светлогорск Сообщений: 62

Прицепное сделал съёмным. Для снятия один болт отпустил, второй снял гайку и вытащил. Со стороны прицепа стоит подшипник 7206, наружный диам.62мм. В сцепное вставляется труба диам. наружн. 60мм. Сквозной болт не даёт трубе вылезть, второй по резьбе (приварена к сцепному гайка, поленился резьбу нарезать) прижимает трубу, чтобы не было люфта - разница между нар. диам. трубы и внутренн. диам. сцепного 2мм. Имею одно сцепное на прицеп, косилку, грабилку - везде дышло из 60-ой трубы. Перецепляю по необходимости. Почитав форум, решил сделать и адаптор. Труба ещё имеется.

AlexSvg написал :
Палец от колеса мотороллера Муравей. Подшипник 203, 4 штуки, внутренний диам. 17мм, пришлось рассверливать отверстия. Сам вал дышла тоже на подшипниках, конусные. Сначала ставил два 7206, внутренний 30мм, но под передним обломило вал, (то ли токарь не тот вал (слишком углеродистый) взял на проточку, то ли после сварки сразу охладили водой (читай - закалили)...или банально - перегруз). Переделал сейчас передний 7208, внутренний диам 40мм. фотка немного устарела. Найду новую - скину. На пальце только с одной стороны лыска под стопор, чтобы не крутился в отверстии.

Развесовку прицепа делал по принципу чтобы передняя часть (от колёс к мотоблоку) была в два раза длиннее задней. Задняя треть уравновешивает среднюю часть прицепа, а передняя треть подгружает мотоблок, + вес ездока. Идёт что по песку, что и по грязи. Не малая роль в этом и больших колёс на прицепе - меньше застревают т.к. и большой диаметр, и большая площадь опоры.

На прицепе стоят родные тапки от косилки ГЗЛиН.

Мне тоже понравилось.Вы просто МОЛОДЕЦ и большой трудяга Подсказочку,если позволите по поводу сцепки,я тоже сделал так,только лыску неделал а наворил сверху где вставляется палец с двух сторон метал к головке болта,а фиксатор шкварня у меня снизу.Удачи Вам.

AlexSvg написал :

Ну,что сказать - УВАЖАЮ,МО-ЛО-ДЕЦ!

Регистрация: 02.12.2013 Светлогорск Сообщений: 62

Советам всегда рад, и критику принимаю адекватно. Всегда рад общению, а вот ругаться не люблю. И удачи всем нам!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Косилку, грабли и прицепное скопировал на свой компьютер. Есть кому показать. Спасибо. А вот, что бы притормозить телегу с пятнадцатью мешками картофеля, одной женской силы будет маловато. Или я плохо рассмотрел?

NAP написал :
В моей местовке таких значит нет. Что встречал все польского разлива. По осени люцерну косил только в паре с Зубром.

Вот она в оригинале

Регистрация: 02.12.2013 Светлогорск Сообщений: 62

Марош, Вы правы - тормозов нет, и вовсе не потому что их придумали трусы. Пока в проекте.Есть своя наработка, и разсматриваю варианты предложенные на форумах. Ну и своими идеями и наработками поделился... А так пока обхожусь, но и не без курьёзов, конечно :-)

-=Суворовец=- написал :
Выкладывайте. Может кто возьмёт себе как образец. Мне, честно, очень понравилась, просто конфетка.

А что собственно понравилось то в этой конструкции сцепки?

Из собственных наблюдений самым противным в этом сочлинении скобы МТЗ-сцепка прицепа есть тот самый зазор что присутствует на фотке и малый диаметр втулки (сдиаметром на фотке все в порядке). Обойма подшипников даже не знаю как и работает, вернее уверен что не работает ни как. Просто качественная втулка по твердости.

AlexSvg написал :
Прицепное сделал съёмным. Для снятия один болт отпустил, второй снял гайку и вытащил. Со стороны прицепа стоит подшипник 7206, наружный диам.62мм. В сцепное вставляется труба диам. наружн. 60мм. Сквозной болт не даёт трубе вылезть, второй по резьбе (приварена к сцепному гайка, поленился резьбу нарезать) прижимает трубу, чтобы не было люфта - разница между нар. диам. трубы и внутренн. диам. сцепного 2мм. Имею одно сцепное на прицеп, косилку, грабилку - везде дышло из 60-ой трубы. Перецепляю по необходимости. Почитав форум, решил сделать и адаптор. Труба ещё имеется.

Такой вариант стыковки и мне нравится. Сам хочу подобное придумать.
Как только найду решение по шкворню так и состыкую труба в трубу прицеп.

Dont написал :
Вот она в оригинале

Что и сейчас выпускаются?
С такой шириной захвата возможно что и лысые колеса справляются. Хотя в штате не лысые. Отсюда и сомнения вызвало.

Регистрация: 02.12.2013 Светлогорск Сообщений: 62

NAP написал :
А что собственно понравилось то в этой конструкции сцепки?

Из собственных наблюдений самым противным в этом сочлинении скобы МТЗ-сцепка прицепа есть тот самый зазор что присутствует на фотке и малый диаметр втулки (сдиаметром на фотке все в порядке). Обойма подшипников даже не знаю как и работает, вернее уверен что не работает ни как. Просто качественная втулка по твердости.

Ну хотя бы тот факт, что за 4 года при всех нагрузках на сцепку зазоры и люфты не увеличились... Во втулке 4 подшипника. И, по идее, внутренняя обойма должна вместе со шкворнем проворачиваться на шариках при поворотах... В любом случае лично меня устраивает, и оно того стоило. Но это только моё мнение, и настаивать не буду. Есть готовый вариант, проверенный не одним годом... А каждый турист пробует свои фломастеры... Ничего никому ненавязываю :-)

AlexSvg написал :
Во втулке 4 подшипника. И, по идее, внутренняя обойма должна вместе со шкворнем проворачиваться на шариках при поворотах...

Как бы с точки зрения художника что бы внутренняя обойма полшипника проворачивалась относительно наружной в варианте батареи собранной из подшипников между каждым подшипником (одной из обойм) должна быть проставочная шайба. Так что не нужно на фломастеры списывать не согласие и сомнение. В вашем случае понятное дело что разбить подшипники не получится ни когда. Но из за зазора не минуемо будет разбивать отверстия в верхней скобе и с ВОМ. Так говорит механика.