Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4453575

Марош написал :
majki, сделали ли Вы для своего мотоблока такие грунтозацепы?

Я пока от грунтозацепов отказался. Поставил колеса от Нивы на 16 и на них цепи. Работают может и лучше чем грунтозацепы. Снять/поставить цепи занимает минут5-10. Делаю потихоньку заготовки для боковых грунтозацепов. МБ поднимать не надо, 4-мя болтами прикрутил к диску колеса и в путь.

Марош написал :
И как придумать, что бы они были съемными.

Стяжка ободов/полосок болтами на колесе.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

majkl написал :
Я пока от грунтозацепов отказался. Поставил колеса от Нивы на 16 и на них цепи. Работают может и лучше чем грунтозацепы. Снять/поставить цепи занимает минут5-10. Делаю потихоньку заготовки для боковых грунтозацепов. МБ поднимать не надо, 4-мя болтами прикрутил к диску колеса и в путь.

Хорошо. Вы, вижу человек мастеровой. Нужен совет. Что, если в этих грунтозацепах, шину, заменить на цепи, а уголки крепить через один в обратном направлении?
А цепи, я думаю, может для льда, мерзлой земли и хороши, но для сырой, особенно глинистой земли они почти бесполезны.

Марош написал :
в этих грунтозацепах, шину, заменить на цепи,

Если пустить цепи по краю протектора их может стянуть с колеса. В этом случае шина надежней, она стоит жестко и стянуть можно лучше.

Марош написал :
но для сырой, особенно глинистой земли они почти бесполезны.

У меня земля тоже не песок. Под пахотным слоем одна глина. Фото сделано во время пахоты в конце осени в дождливую погоду. При этом запахивал навоз, который пролежал на поле под дождями несколько дней. Цепь снимает грязь понемногу и МБ идет вперед. Пробуксовки были иногда. На родных колесах 12" елочка МБ зарывался в землю. На цепях этого нет.

Омич написал :
изготовили пару шестерён цена 4000 тыс ., буду испытывать .

www.волопас-уфа.рф - в этом магазине запчасти должны быть .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Приболел немного. Толи инфекция, то ли мороженного переел, сижу теперь целый день дома и вот что нашел на каком-то форуме.
"Когда-то в моих родителей был МТЗ-05. Мотоблок достаточно тяжелый. Имеет блокировку колёс,вал отбора мощности, прицеп,косилку и прочее навесное оборудование. Так, как у нас грунт очень тяжелый, работать с ним было трудно. Основная проблема заключалась в путевой неустойчивости. Эту проблему я решил установкой по бокам колёс стальных дисков. Каждый диск был выше колеса на 8-10 см. Толщина диска-5мм. Такая доработка позволила сажать и копать картофель как по струне, не прилагая особых физических усилий. Для окучивания и других работ диски не нужны и они легко снимаются. Наблюдая за работой многих мотоблоков, считаю что такая доработка просто необходима".
Если кто под плуг садит картофель, может "рацуха" и не плохая, но как на них разворачиваться?

Марош написал :
А я за грибами вот на этом "адаптере" езжу.

Что то у вас двигатель на Хонду не похож? И что там за двигателем установлено?

Марош написал :
Если кто под плуг садит картофель, может "рацуха" и не плохая, но как на них разворачиваться?

Ну допустим даже 176кил надавит на 2 диск в диаметре 700мм то как то сомнительно что на тяжелой почве да еще и в борозде (под углом) диски влезут в почву на 8-10см.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Диск в 5 мм под грузом в 200 кг будет лезть в землю любую, особенно левое колесо, но вот поворачивать как на таком диске? А может и пойдет, кто его знает. Но пахота, борозда, должна действительно быть ровной, даже и при пробуксовке. Все таки 8-10 см в земле

Сомневаюсь во всех доводах. Возможно что при вспашке использую свободную сцепку возможно и напрасно сомневаюсь. Я в принципе не люблю неровной борозды. Но при том что МТЗ ползет правым колесом по срезу борозды и часто стоит под углом к направлению движения борозда крывее не становится. А вот для того что бы МТЗ шел прямо его постоянно нужно держать в таком положении.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

NAP написал :
Что то у вас двигатель на Хонду не похож? И что там за двигателем установлено?

А с весов автомобильных запчасть валялась, в мастерских, а мне нужен был утяжелитель, по песку под гору с прицепом пробуксовывал мотоблок. Спер, разрезал и вместе с ящиком для ключей на швелера установил. Да так и прижился. Там как раз дырки внизу были, для крепления. Да и вместо железной болванки, согнуть на нем что-нибудь или зубилом отсечь. А двигатель Гомельский. Дешевле намного с ним мотоблок вышел, чем с Хондой.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

NAP написал :
Сомневаюсь во всех доводах. Возможно что при вспашке использую свободную сцепку возможно и напрасно сомневаюсь. Я в принципе не люблю неровной борозды. Но при том что МТЗ ползет правым колесом по срезу борозды и часто стоит под углом к направлению движения борозда крывее не становится. А вот для того что бы МТЗ шел прямо его постоянно нужно держать в таком положении.

А по моему зря сомневаетесь, борозды кривить особенно под гору, гоняет мотоблок туда-сюда и с включенным дифференциалом и даже с доп. грузами. Сила есть, а сцепления колес с землей слабое. Наверное надо согласиться с этим человеком. Тем более, что он попробовал, как пишет, это на практике.

Па написал :
Фреза-культиватор чьего производства? .

Свою фрезу я брал через авито вместе с снегоуборщиком. Оба произведены на моторном заводе в Уфе. Состояние- снегоуборщик не использовался не разу(отсутствовал шлицевой вал привода), а фрезой видно пробовали работать (ножи в краске). Уболтал хозяина за 20 рубликов оба девайса. Правда, пришлось из Самарской области ехать в Ульяновскую (на круг 700 верст).

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Недавно интересовался более мощным двигателем – на 13л\сил. Но потом подумалось, что для того, что бы нормально, без пробуксовки тянул 9-ти сильный, нужен хороший до груз и хорошие грунт зацепы. Но если хорошо догрузить мотоблок Беларус-09н, килограмм так под 250-280, то управление мотоблоком становится тяжелым. Будет это в транспортном положении или при проведении сельхоз работ. Если догрузить и установить хорошие грунт зацепы, то есть вероятность спалить сцепление или вероятность поломки чего-нибудь в трансмиссии. Самый оптимальный вариант использования мотоблока – это, понятно, рекомендации завода.
Вопрос. 1.До каких пределов можно увеличивать мощность двигателя без последствий повреждения сцепления и трансмиссии мотоблока Беларус-09н? 2. До какого веса можно доводить до груз этого мотоблока с применением грунт зацепов, что бы так же не спалить сцепление и не поломалось что-нибудь в трасмиссии

Марош написал :
А по моему зря сомневаетесь, борозды кривить особенно под гору, гоняет мотоблок туда-сюда и с включенным дифференциалом и даже с доп. грузами. Сила есть, а сцепления колес с землей слабое. Наверное надо согласиться с этим человеком. Тем более, что он попробовал, как пишет, это на практике.

Если я правильно понимаю слово под гору то это вниз с горки. Как правило на 12" колесах подгору пахал на 4 передаче и пласт отваливало на предыдущий ваще без гребнеобразования. Идеальная вспашка получалась.

Как бы направляющие диски на колесах возможно таки помогут при работе в поперек склона. Здесь мотоблок сплывает вниз и значительно.
Все нужно конечно же опробовать. Но обратно таки сомневаюсь что такого размера диск МТЗ способен заглубить при вспашке на более тяжелой почве. На песке возможно и получится.

Марош написал :
1.До каких пределов можно увеличивать мощность двигателя без последствий повреждения сцепления и трансмиссии мотоблока Беларус-09н? 2. До какого веса можно доводить до груз этого мотоблока с применением грунт зацепов, что бы так же не спалить сцепление и не поломалось что-нибудь в трасмиссии

Как бы для "срав_ни", штатно на МТЗ ставился реально 12 сильный и ну очень тяжелый ДВС. Тут без калькуляторного подхода подвесные клапана морочить даже и не стоит. Есть желание и возможность ставьте и наслаждайтесь работой думая о следующем пределе возможностей.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

"Под гору", я имел в виду "в гору", когда сам по себе плуг или культиватор еще глубже углубляется, увеличивается нагрузка и пробуксовка, а каждый раз, на верху и внизу, переключать передачи или нагибаться и крутить в сцепке, "в лом". Вот тогда и думаешь о более мощном двигателе и хороших грунтозацепах.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

МАРОШ! HONDA GX390 с диаметром вала 25 мм на МТЗ 09Н встанет без проблем. Я с таким двиг. МТЗ видел, но теперь этот мотоблок продали. Знаю, что gx390 ставили на утилизированный мтз 05, на котором стоял уд 15. Проблем с эксплуатацией МБ не было. Большую часть на нём возили песок, щебень, цемент для строительства 2-х домов, ну и использовали в с/х работах. Помню что отрузкой были две обточенные болгаркой чугуновые крышки от колодцев. Транспортные колёса были на 14.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Па написал :
МАРОШ! HONDA GX390 с диаметром вала 25 мм на МТЗ 09Н встанет без проблем. Я с таким двиг. МТЗ видел, но теперь этот мотоблок продали. Знаю, что gx390 ставили на утилизированный мтз 05, на котором стоял уд 15. Проблем с эксплуатацией МБ не было. Большую часть на нём возили песок, щебень, цемент для строительства 2-х домов, ну и использовали в с/х работах. Помню что отрузкой были две обточенные болгаркой чугуновые крышки от колодцев. Транспортные колёса были на 14.

Па, я в своей жизни «немножко» кое чего видел. Разбирая конечную передачу, когда менял шестерни, подумалось, что в принципе, здесь такое же устройство, как и на той технике, что я работал. Так вот, на той технике в основном «пудрили» мозги сцепление и валы бортовой. Сцепление изнашивалось быстрее, когда приходилось долго работать на торфяниках. Это приблизительно, как пахота на мотоблоке. Все время под нагрузкой. Болото. Мягко. Мало того, что технике необходимо было самой себя «вытягивать» из болота, так еще и работу делать. Очень хорошо было слышно, как «воет» все внутри. А вот когда на «минералке» работаешь, то даже на крутой взгорок заползает без проблем. Это, наверное, как приблизительно в транспортных работах. Валы бортовой скручивало тоже часто. В основном возле шлицевой части и под хорошей нагрузкой. Шлицевую часть, на валах разбивало, если часто а приходилось очень часто дергать, то взад то вперед.
Поэтому и не хочется с "бухты-борахты", всякие свои "хотелки", не посоветовавшись, не взвесив все более-менее нормально, в жизнь внедрять.

Марош написал :
"в лом". Вот тогда и думаешь о более мощном двигателе и хороших грунтозацепах.

вот скажите когда вы тракторист Т-40 то сравниваете свои возможности с возможностями тракториста К-700?
+1000500 если поставите мощный ДВС и установите суперовские ГЗ вы задумаетесь о трех корпусном плуге и о его заглублении по самые помидоры. Хотелке нет предела. Сам МТЗ (скелет) не менялся отроду а двигатели завод ставит какие попадут под раздачу.

NAP написал :
Сам МТЗ (скелет) не менялся отроду а двигатели завод ставит какие попадут под раздачу.

И которые решают ИМЕННО те задачи для которых и был создан МТЗ.

.....Я уже писал про то что у нас на двух Газелях возят то что должен везти один КАМАЗ, правда не живут долго те Газели, вот так и МТЗ не нужны ему бортовые тормоза, он без них разворачивается легко и просто со всем своим ШТАТНЫМ набором орудий.....но Марошу хочется.... значит завод должен......

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош! А, что за техника использовалась на торфяниках? В любом случае ремонт МБ будет происходить, но не в том объёме как при работе "на торфяниках". Если бездумно использовать МБ то его и на "ровном месте" сломать можно. У моего друга сын картингом занимается, на картинге стоит двиг Хонда, так вот, они его порой после каждых соревнований ремонтируют-настраивают.
Не ставьте ускорители, не завышайте размер колес и мощность двигателя, руководствуйтесь эксплуатационными рекомендациями и ваш мотоблок будет вас радовать долгие года, а если хотите, что-то изменить в нём, будьте готовы на издержки в его ремонте. Вы ведь в респ. Беларусь живёте и возможно у Вас возможности больше в поиске и покупке зап/частей на МБ.
В любом случае наш МБ с 12 сильным двигателем должен работать без проблем. Самое главное, чтобы комплектующие были выполнены качественно.
"А вот когда на «минералке» работаешь, то даже на крутой взгорок заползает без проблем."---- А какое раньше масло использовали для двигателя. И непонятно," где выло внутри".
Я сам думаю о двиг. HONDA GX390, но б/у, который стоял на картинге. Жду, когда подвернётся хороший, но возможно его поставлю на переделанную раму картинга, для покатушек по полям в деревне.