Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4650318

Михаил Ярош написал :
а потом еще гайку будет держать или будет откручиватся?

Будет держать. Конец болта выходящего за гайку можно расклепать. И не будет откручиваться. Как я понимаю заполнение отверстий заклепкой получается более полным, соединение боле прочным. И не так склонным к расшатыванию. Ну и наверное клепать в условиях крупной серии технологичнее было (и есть). Но я думаю в нашем случае болты (винты) с гайками подойдут.

Здравствуйте.Покул я такие толстые диски отцу на мтз(если диск с железной вставкой) .Так вот железная вставка через некоторое время разбивает прорези барабана сцепления.

kovalvn написал :
через некоторое время

Интересно через какое Я видел разбитые диски. Обычно я не выкидываю, то что может служить как образец (а потом не трогаю потому что лежит и есть не просит), это я к тому что если они целы фото сделаю. Ситуация с разбиванием барабана неприятная, но не смертельная. Здесь очень часто звучит мысля, что моторессурс китайца в 500 часов это вечность, я думаю что Барабан ведущий прослужит 500 часов с Атлантами.

Добрый вечер.Может вы меня не правильно поняли,но выступи железного диска входят в прорези барабана. Разбивают их и закусиваются.Это может произойти за пол сезона или за сезон, смотря от нагрузки.Отцу пришлось снимать барабан и ровнять прорези аккуратно болгаркой.

kovalvn написал :
Может вы меня не правильно поняли,

Я понял правильно. Диски я не нашел. Это были диски с моего МТЗ. Я покупал лохмотья. Сцепление было, в нем были и карболитовые диски и типа Атлантов. Это диски с Минского мотоцикла. На моей коробке (с новыми Атлантами, написано диски сцепления на Мотоцикл Минск). Сделано в Австрии, я думаю в Китае. Так вот сцепление на коробке с МТЗ было, унитаза и Барабана ведущего не было. И диски эти были с ужасно изуродованными прямоугольниками (бывшими прямоугольниками, они были похожи на кружки) которые ходят по пазу Барабана ведущего. От двигателя был фактически картер с распредвалом (сейчас это двигатель и МТЗ рабочий. Но как выглядел сам барабан я не знаю, его не было. Поэтому я верю в сильный его износ. Будем живы спадар Марош расскажет нам что и как. Тем более у него 13 коней в движке. Копыт много, разобьют (если разобьют) быстро.....

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Михаил Ярош написал :
раскажите как заклепывали? а если не заклепывать а нарезать резьбу и вкрутить, а потом еще гайку будет держать или будет откручиватся?

Болтики забивал со стороны барабана. Лучше забить все,а потом клепать. Болтики копеечные оцинкованные. А с резьбой будете думать открутится или нет.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

kovalvn написал :
прорези барабана. Разбивают их и закусиваются

Интересно , а почему на МСе такие же диски с такими же вставками не разбивают тюльпан ? Пропилы сделал я сам .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

kovalvn написал :
Здравствуйте.Покул я такие толстые диски отцу на мтз(если диск с железной вставкой) .Так вот железная вставка через некоторое время разбивает прорези барабана сцепления.

kovalvn написал :
Добрый вечер.Может вы меня не правильно поняли,но выступи железного диска входят в прорези барабана. Разбивают их и закусиваются.Это может произойти за пол сезона или за сезон, смотря от нагрузки.Отцу пришлось снимать барабан и ровнять прорези аккуратно болгаркой.

vagin написал :
Интересно , а почему на МСе такие же диски с такими же вставками не разбивают тюльпан ? Пропилы сделал я сам .

Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. Название: диски сцеплени.gif Просмотров: 3 Размер: 279.2 Кб ID: 527686

И в самом деле интересно, почему ведущие диски с металлическими вставками разбивали барабан? Какая могла быть причина?

Марош написал :
И в самом деле интересно, почему ведомые диски с металлическими вставками разбивали барабан? Какая могла быть причина?

Ну скажем, причина простая как угол дома. Металл бьет по металлу. Или карболит бьет по металлу.
Почувствуй разницу. НО бить он, по идее, не должен. Какие то проблемы с регулировкой там были скорее всего. Продольное движение дисков в пазах барабана тоже будет стачивать и диски и барабан. На тех лохмотьях что я снял, карболитовые диски имели выступ сильно изношенный.
....Что то не так с регулировкой....

Pavel003 написал :
....Что то не так с регулировкой....

Можно добавить еще.
Стиль управления "с пробуксовкой" МТЗ прыгает при трогании.
Ну и так легла карта - брак, тюльпан сырой или диски каленые (хрен дубовый или дуб хреновый)

NAP написал :
Стиль управления "с пробуксовкой" МТЗ прыгает при трогании.
Ну и так легла карта - брак, тюльпан сырой или диски каленые (хрен дубовый или дуб хреновый)

Конечно все так. Атлант это не новость. Я так понимаю на Минске (мотоцикл) они ставились еще в СССР. Но ГОСТы были, теперь нет. Поэтому Австрия может делать как ей диляры закажут. Про стиль естественно. Но спадар Марош покатается по лесу. Я думаю он расскажет.....

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

почему ведомые диски с металлическими вставками разбивали барабан? Какая могла быть причина?

Есть хоть малюсенький зазор, больше чем надо для перемещения дисков, значит и есть путь для разгона-удара. Есть хорошая посадка, нет удара и разбивания. Вижу так, может и неправильно, со школьной скамьи. Так учили.

vagin написал :
Интересно , а почему на МСе такие же диски с такими же вставками не разбивают тюльпан ? Пропилы сделал я сам .

Немного не такие. На МС видно что четыре широких шлица, на МТЗ мелкие шлицы. На ИЖе тоже мелкие, такие как на Минске. Но я не помню чтоб на мотоциклах барабан разбивался. Выработка была, но меняли только диски. Быстрей всего барабан бракованный попал.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

majkl написал :
На МС видно что четыре широких шлица, на МТЗ мелкие шлицы.

На дисках МС наружные 4 шлица входят в тюльпан , торчащий из вала двига , 4 внутренних шлица надеваются на первичный вал в коробке .

Добрый вечер.Когда ставили диски мотоблоку было 23 года,барабан тоже был родной.

Имел ту же проблему-диски металлические разбивали стакан.С чем связано точно не определил.

vagin написал :
На дисках МС наружные 4 шлица входят в тюльпан , торчащий из вала двига , 4 внутренних шлица надеваются на первичный вал в коробке .

На МТЗ точно так же. То есть яйца те же, но только в профиль. Атлант это диски ведущие. Нет на них шлицов ни на МТЗ ни на МС, 4 уса входят в Ведущий барабан на МТЗ и в Тюльпан (по пану Вагину) на МСе.. А мелкие шлицы это на ведомых дисках на МТЗ и 4 внутренних на МСе. Яйца опять те же, размеры разные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

. Резко отпустил сцепление и получится удар.Металл об металл. Как практически, так и теоретически, ведущие диски с металлическими вставками должны постепенно разбивать барабан ведущий. Ну и что? Начнут плохо включаться передачи, снял, достал барабан, заварил эти миллиметры выбоины, зачистил. Делов столько.

Марош написал :
Резко отпустил сцепление и получится удар.

Неа. ДВС вращается, люфты (зазоры) выбраны, не должно бить в этом случае удара.

Добрый день. У меня такой вопрос. Как можно купить Мотоблок Беларус-09Н по заводской цене? У меня в республике мотоблок стоит 70 тысяч рублей.Хочу купить подешевле,согласно прайс-листу цена составляет 1730$- 60550 рублей.Есть какие-то варианты?Доставку оплачу-нет желания переплачивать.