Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4653973

vladim написал :
Добрый день. У меня такой вопрос. Как можно купить Мотоблок Беларус-09Н по заводской цене? У меня в республике мотоблок стоит 70 тысяч рублей.Хочу купить подешевле,согласно прайс-листу цена составляет 1730$- 60550 рублей.Есть какие-то варианты?Доставку оплачу-нет желания переплачивать.

Уважаемый! У Вас есть поговорка:" За рекой,телушка ,полушка,да рубль перевоз..."

kovalvn написал :
Добрый вечер.Может вы меня не правильно поняли,но выступи железного диска входят в прорези барабана. Разбивают их и закусиваются.Это может произойти за пол сезона или за сезон, смотря от нагрузки.Отцу пришлось снимать барабан и ровнять прорези аккуратно болгаркой.

Так же разбивают и карболитовые диски. В мою мотоциклетную юность приходилось ровнять напильником. Бывало ставил и карболитовые и и пробковые в металлической вставке в одном пакете. В общем, какие были...

Pavel003 написал :
Неа. ДВС вращается, люфты (зазоры) выбраны, не должно бить в этом случае удара.

Даже просто от давления продавливает

Здесь посмотрите, начиная с пота 2253 и дальше

vladim написал :
Добрый день. У меня такой вопрос. Как можно купить Мотоблок Беларус-09Н по заводской цене? У меня в республике мотоблок стоит 70 тысяч рублей.Хочу купить подешевле,согласно прайс-листу цена составляет 1730$- 60550 рублей.Есть какие-то варианты?Доставку оплачу-нет желания переплачивать.

продаю свой мтз 09с двиг бригс за 55тр92гр

vagin написал :
На дисках МС наружные 4 шлица входят в тюльпан , торчащий из вала двига , 4 внутренних шлица надеваются на первичный вал в коробке .

Даааа, намного солиднее сцепление чем у МТЗ. Дискм долстые, Ведомые фрезерованные, или не знаю как но явно ровные...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

edmond написал :
Здесь посмотрите, начиная с пота 2253 и дальше

Прочитал. До 2011 года никто ничего конкретного по сцеплению этого мотоблока не предложил и после 2011 года как в той басне: - " А воз и ныне там".

Марош написал :
А воз и ныне там

Воз стоит в месте постановки еще с 80-х прошлого столетия. Периодически бурьян уничтожает зима. По весне новая поросль все прячет.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

NAP написал :
Воз стоит в месте постановки еще с 80-х прошлого столетия. Периодически бурьян уничтожает зима. По весне новая поросль все прячет.

Думаю, что воз здесь не причем. Отношение мастера, который изготавливает этот воз, вот что главное. Если МС делало оборонное предприятие, где соответствующие рабочие и оборудование, то Беларус-09, наверное, ребята из проф тех училищ и местные поселковые мужики . Да еще на старом оборудовании, которое списал им, наверное, Минский тракторный завод. И за это им надо сказать "Спасибо". Все же надо признать, что это один из лучших мотоблоков. В планах у завода улучшить качество продукции. Ну а нам, тем, кто купил эту технику, какое до этого дело. Нам необходимо думать и предлагать варианты, как, например, и за счет чего, улучшить сцепление, что бы меньше изнашивались шестерни в коробке передач. Ведь каждый скрежет, при переключении скоростей, в коробке передач, это небольшое торцевое стирание шестерен, которое приведет в дальнейшем к их износу и выбиванию скоростей.
Для начала предлагаю поменять заводские, как и я, ведущие диски сцепления. НЕ проблема, думаю, с десяток болтов раскрутить.

Марош написал :
Ведь каждый скрежет, при переключении скоростей, в коробке передач, это небольшое торцевое стирание шестерен, которое приведет в дальнейшем к их износу и выбиванию скоростей.

А че это вдруг? Это не так. Это происходит только при работой рычагом реверса. А просто 1, 2, 3 и четвертая шестерни находятся в постоянном зацеплении. И торцами не трутся. Шарики там не могут выйти чрез отверстия для замыкания вала и шестерни. То есть без торцов.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Pavel003 написал :
А че это вдруг? Это не так. Это происходит только при работой рычагом реверса. А просто 1, 2, 3 и четвертая шестерни находятся в постоянном зацеплении. И торцами не трутся. Шарики там не могут выйти чрез отверстия для замыкания вала и шестерни. То есть без торцов.

Если шестерни там в постоянном зацеплении, то что там тогда "трещит", как зуб об зуб, когда переключаешь передачу?

Марош написал :
как зуб об зуб, когда переключаешь передачу?

Если не трогаешь рычаг реверса, шарики и трещат. Если при включенной 3 или 4 передаче включаешь реверс в этом случае происходит торцевое трение шестерен, которые из за разсинхронизации (разные у них скорости вращения, ГАЗ 51 двойной жим и перегазовка именно для синхронизации шестеренок делались, нет там в коробке шестерен синхронизации), не могут войти друг в друга. Мат часть изучай.
Вот здесь есть про работу коробки.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Pavel003 написал :
Если не трогаешь рычаг реверса, шарики и трещат. Если при включенной 3 или 4 передаче включаешь реверс в этом случае происходит торцевое трение шестерен, которые из за разсинхронизации (разные у них скорости вращения, ГАЗ 51 двойной жим и перегазовка именно для синхронизации шестеренок делались, нет там в коробке шестерен синхронизации), не могут войти друг в друга. Мат часть изучай.
Вот здесь есть про работу коробки.

Какая разница человеку, купившего мотоблок, что трещит, или шарики трещат или зубья шестерен трещат. Человек знает, что то, что трещит, значит может в один прекрасный день треснуть. А ты предлагаешь, вместо того, что бы думать как убрать треск, изучать теорию муфты сцепления и кинематическую схему коробки передач по картинкам. Да глаза по вылазят, а ничего на них не разберешься. Допустим человек разобрался, как у него двигается мотоблок, ну а дальше что делать? От знания теории треск в коробке передач не остановишь. Теория без практики - мертва. Значит надо разбирать мотоблок и методом "тыка", убирать треск. А это не каждый сможет. vagin,, я думю, еще помнит, как метобом "тыка", ремонтировали чернобелые телевизоры. А вот под нос подсунуть ссылку, это все теперь могут. Ты давай конкретные предложения вноси, а теорию, что такое сцепление и коробка передач, мы как-нибудь сами найдем, не глупее некоторых. За "плечами" кое что тоже имеем. Если у тебя, конечно, эти предложения имеются, да и не только у тебя.

Марош написал :
Если у тебя, конечно, эти предложения имеются, да и не только у тебя.

Эти предложения давно известны. Качественное исполнение валика и штока и использование качественных дисков сцепления и ведущих и ведомых, на порядок улучшится ситуация.
***

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Ретушируют немного.
Немного собрал по нашему сцеплению.
-Сцепление не рассчитано на длительную работу в выключенном положении.
Во время движения с выключенным сцеплением быстро изнашиваются ,
фрикционные накладки

Сцепление нельзя включать (отпускать рычаг) резко или очень медленно.
При резком включении сцепления водитель испытывает толчок,
а силовая передача получает максимальную нагрузку;
кроме того, быстро изнашиваются шлицы наружного и внутреннего барабанов
и выступы дисков (мотоциклы с двухтактным двигателем, мотороллеры, мопеды и пр.)
или пальцы и отверстия дисков (мотоциклы К-750, М-62 «Урал» и др.).
При медленном включении сцепления увеличивается время пробуксовки дисков,
что вызывает еще больший износ деталей, чем езда с выключенным сцеплением.
Водитель должен выработать навык: держа руку на рычаге выключения сцепления,
даже слегка не нажимать на него, чтобы в приводе сохранялся свободный ход.
ВАЖНО! Все пружины должны иметь одинаковый преднатяг!
Т.е. все закручиваются на одинаковое кол-во оборотов.
Вернее, полоборотов – оборот это слишком большой шаг регулировки.

Марош написал :
Ретушируют немного.

Из какого это вы Букваря достали такую раритетную информацию?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

NAP написал :
Из какого это вы Букваря достали такую раритетную информацию?

Если нужны ссылки, то я поищу. В журнале историй должны остаться. А чем плохое это собрание по эксплуатации сцепления мотоблока? Раз люди предупреждают и советуют, значит надо прислушиваться и применить к действию, даже если не очень часто работаешь с мотоблоком. Целее будет.

Проблемы по регулировке..комплектующим ..конечно есть.. бывают..практические,разумные,эмоциональные..но нужно прежде всего действовать по рекомендациям сервисной службы.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Вот, например, один из примеров, когда не в полной мере соблюдаются указания из этого "раритетного" указания.

Видно, как неравномерно износился ведущий диск сцепления, возможно, да и быстрее всего, из-за неравномерного натяжения пружин.

Марош написал :
А чем плохое это собрание по эксплуатации сцепления мотоблока?

У меня в сообщении было ключевое слово Букварь.

Марош написал :
-Сцепление не рассчитано на длительную работу в выключенном положении.
Во время движения с выключенным сцеплением быстро изнашиваются ,
фрикционные накладки

Как то к МТЗ сложно даже представить как это. Если конечно не самоубийца выполняющий слалом да еще и с прицепом без тормозов.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

NAP написал :
У меня в сообщении было ключевое слово Букварь

.
Букварь - он и в Африке Букварь. С него и начинается Человек - Разумный.

NAP написал :
Как то к МТЗ сложно даже представить как это. Если конечно не самоубийца выполняющий слалом да еще и с прицепом без тормозов.

Значит у Вас такая местность. А я не могу удержаться, когда еду с пустым прицепом, выжать сцепление и накатом по асфальту немного проехать с ветерком на этом "драндулете". Когда едешь со скоростью 15-18 км\час, а тут выпадает возможность проехать метров 200 - 300 со скоростью может 40 км\час. Своего рода кайф, адреналин. Тормоза на прицепе отличные. Груз 400 - 500 кг, спокойно держат на уклоне в 30, а может и больше градусов, даже на хорошо закрученном ручном тормозе. Да я бы и на дорогу не выехал без тормозов.

Марош написал :
А я не могу удержаться, когда еду с пустым прицепом, выжать сцепление и накатом по асфальту немного проехать с ветерком на этом "драндулете". Когда едешь со скоростью 15-18 км\час, а тут выпадает возможность проехать метров 200 - 300 со скоростью может 40 км\час.

Ну здесь конечно теоретики могут быстро подсчитать ускорение. Но визуально я слабо представляю возможность такого ускорения с постоянно замкнутой КПП МТЗ и динамикой от веса пустого транспорта.