Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5693386

umnyi написал:
зы. сегодня 4 огорода проехал стрелками с бороной, у нас окно в дождях. Вот пришлось "авралить", дальше по прогнозу дожди опять....

Эта весна дала прикурить нам с дождями. Те кто были в ваших краях то говорят что как люди постоянно живут. На асфальте оно то конечно. Но в селе это засада. Самому пару выходных просто фарт лег. Успел и с сорняком побороться и окучить. Если бы не повезло то к осени волки развелись на участке.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

umnyi написал:
...Видимо тяга человека к комфортной работе не имеет границ....

Не могу на 100% утверждать, но мне кажется, что с двумя ручками управлять мотоблоком комфортнее. А вообще то у меня есть желание попробовать, если подцепляю прицеп, то и ручку сцепления на прицеп под ноги помещать. Сделать педаль. В моем мотоблоке ручка сцепления свободно и легко снимается и ее можно куда хочешь закрепить. На прицепе тормоза имеются, если что. Хотя хрен его знает, не привычно как-то будет.

umnyi написал:

NAP написал:
Кажется у Умный сцепление было под обе руки выполнено. Все таки его вариант как то по функциональнее был. Олег, покажите как было у вас?

Смотрите осторожнее. После того как Я переделал руль, следующее что начал делать - строить миник
Видимо тяга человека к комфортной работе не имеет границ.
зы. сегодня 4 огорода проехал стрелками с бороной, у нас окно в дождях. Вот пришлось "авралить", дальше по прогнозу дожди опять....
И кстати оно не было, а так и есть. Тот руль в дугу безопасности превратился и держатель камеры.
Многофункциональный оказался.
Я еще тент быстросъемный хочу на него же цеплять.

umnyi, Вам было удобно выжимать сцепление?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал:
Кажется у Умный сцепление было под обе руки выполнено. Все таки его вариант как то по функциональнее был. Олег, покажите как было у вас?

Смотрите осторожнее. После того как Я переделал руль, следующее что начал делать - строить миник
Видимо тяга человека к комфортной работе не имеет границ.
зы. сегодня 4 огорода проехал стрелками с бороной, у нас окно в дождях. Вот пришлось "авралить", дальше по прогнозу дожди опять....
И кстати оно не было, а так и есть. Тот руль в дугу безопасности превратился и держатель камеры.
Многофункциональный оказался.
Я еще тент быстросъемный хочу на него же цеплять.

NAP написал:
Но как вариант если попадется достойное решение то можно бы и повторить. Удлинитель только для бороны нужен.

Я не думаю что оно есть. То есть оно есть. Снимать и ставить не обязательно. Удлинители можно поставить надолго, открутил пару болтов и ручки вытянул. Ну типа как тромбон, вроде у Мароша вначале так и было. Но он железа нагрузил много вот оставил так. Но если ручки длинные навсегда, то опять руки короткие, недаром ведь Марош переключетели передач доработал.

Pavel003 написал:
Ну так удлинить можно не ломая родные. И удлинишь и всегда можно откатиться назад. Не все ведь время орудия длинные работают.

У мну в этом году поломался липовый черенок. Присабачил кусок 1" трубы. Ставить и снимать просто. Но как вариант если попадется достойное решение то можно бы и повторить. Удлинитель только для бороны нужен.

NAP написал:
Это точно есть такое.

Ну так удлинить можно не ломая родные. И удлинишь и всегда можно откатиться назад. Не все ведь время орудия длинные работают.

Pavel003 написал:
Как я понимаю, NAPа заинтересовали рычаги, потому что он со своим инструментом сильно отодвинулся от МТЗ. А руки не растут больше.

Это точно есть такое.

SER2009 написал:
(ОТЗЫВ) Так вот для последних трёх слов мы здесь и собрались.
(ЗАМЕЧАНИЕ)Делайте как хотите для себя ,но чтобы кроме вас никто не пострадал.
(ПРЕДЛОЖЕНИЕ)Что нибудь по проще.

Это далеко не факт. Мне не нравится, то что сделал Марош. Кстати, может еще и потому, что мне это не нужно. Но кто то может из его работ что то себе применить. Как я понимаю, NAPа заинтересовали рычаги, потому что он со своим инструментом сильно отодвинулся от МТЗ. А руки не растут больше.
.....Так что по теме все у Мароша.

Марош написал:
При медленном повороте достаточно и рычага сцепления под одну левую руку и не сидеть на средине сиденья, а немного по сиденью смещать задницу.

Название этой темы-
Мотоблок Беларус-09Н - отзывы, замечания и предложения.

(ОТЗЫВ) Так вот для последних трёх слов мы здесь и собрались.
(ЗАМЕЧАНИЕ)Делайте как хотите для себя ,но чтобы кроме вас никто не пострадал.
(ПРЕДЛОЖЕНИЕ)Что нибудь по проще.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

NAP написал:
Как то даже и представить не могу сколько там у вас всего наворочено. Если конечно так устраивает это факт. Но со стороны скопировать как то и страшновато.

Зачем их копировать, у Вас же нет передка? Для плужного варианта мотоблока и заводские нормально или такие, как у SER2009.

NAP написал:
Кажется у Умный сцепление было под обе руки выполнено. Все таки его вариант как то по функциональнее был. Олег, покажите как было у вас?

Вы очень часто круто поворачиваете мотоблок? Нет конечно. Так и я. При крутом повороте все равно приходится переходить на низкие передачи. На Вашем мотоблоке это 2-5 км\час, а если поворачивать на маленьких оборотах двигателя, так и того меньше. Я рассказывал, как я на 3-ей передаче, а на моем мотоблоке это около, может, 10 км\час, не сбросив газ, сделал крутой поворот не рассчитав при этом или не предусмотрев тракторную колею. Вырвало рычаги из рук моментально. Теперь при крутом повороте поворачиваю только на первой передаче.
При медленном повороте достаточно и рычага сцепления под одну левую руку и не сидеть на средине сиденья, а немного по сиденью смещать задницу.

SER2009 написал:
Нормально мне с таким углом в транспорте и с плугом.

Как то даже и представить не могу сколько там у вас всего наворочено. Если конечно так устраивает это факт. Но со стороны скопировать как то и страшновато.
Кажется у Умный сцепление было под обе руки выполнено. Все таки его вариант как то по функциональнее был. Олег, покажите как было у вас?

А может там банально согнут рычаг?

poligrafon написал:
спасибо! Да, кстати, я решил, что на заводе не правильно собрали сцепку на плуге и перевернул её переднюю часть, так как она мешала рычагу сцепления на мой взгляд снизу. Поэтому плуг стал левее, Марош это увидел. Все советы учту уже в следующую субботу, когда приеду в деревню. Сегодня-завтра приедет трактор т-40 и перепашет весь огород.

Скажите, а можно продольно после трактора пахать мотоблоком? Хочется продолжить тренировки).

poligrafon,

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

SER2009 написал:
Марош,
На 3 фото (последнем) Рычаг сцепления???????
Вы когда его туда лепили про что думали??????
При крутом повороте в право выжать сцепление и остановится сможете??????
Много хорошего у ваших рацухах Но эта придел фантазий!

А что? Наверное придется снять видеоролик.

Марош написал:

NAP написал:
Морош, где посмотреть ваш последний вариант рычагов?

NAP,
Так в моем альбоме. Правда там уже "черт ноги переломит", но найти и посмотреть еще можно. Как там что лишнее убрать, не пойму?

Я их сделал, что бы можно было менять угол, но через некоторое время, после нескольких проб, я для себя как установил, так больше и не меняю. Нормально мне с таким углом в транспорте и с плугом.

Марош,
На 3 фото (последнем) Рычаг сцепления???????
Вы когда его туда лепили про что думали??????
При крутом повороте в право выжать сцепление и остановится сможете??????
Много хорошего у ваших рацухах Но эта придел фантазий!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

На природе сейчас провести время, конечно, хорошо. Но больше не поеду, буду ждать дождя. Я написал выше, что в этой поездке выручило мягкое сиденье. Скорость не дашь, вытрясет все или отломит что-нибудь. На 4-ой на холостых. Хорошо, что этот двигатель при нагрузке сам добавляет обороты. Пальцы постоянно на ручке сцепления, что бы выжать и погасить скорость движения. С километр полевой дороги был отрезок, где она была насыпана. Песок какой-то мелкий, идет заготовка кормов, трактора этот песок размесили, а перед этим снял вторую пару дополнительных грузов, так мотоблок в гору прижками забирался, на пониженную никак нельзя было переключаться, сзади подпирали два трактора груженые тюками сена и съехать в сторону не было как. С двумя блинами на колесе увереннее тянет прицеп. И мягкое сиденье помогло, но и спинка на прицепе не малую роль играет. Дает спине отдохнуть.
Здесь у меня конец маршрута, отдых.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Марош написал:
Съездил сегодня на мотоблоке посмотреть как спеют ягоды, да и просто так побыть одному на природе. Сушь. Глина высохла и любая ямка, что выбоины на асфальте, от колесных тракторов следы, что стиральная доска. Только губы трясутся когда едешь. Хорошо что додумался заменить заводское сиденье на прицепе на сиденье от легкового автомобиля. Выбил бы всю спину. Особенно хочу отметить последний вариант ручек. Красота для длительных поездок. А работа со сцеплением вообще любота. Рука лежит на ручке прямо, а не вывернута, как на заводском рычаге управления, да еще в таком положении, что все равно кий бильярдный держишь. А так, как на клавиатуре, свободно. Двигался в основном на 4-ой передаче, так со сцеплением очень удобно и легко было работать, когда надо было перед какими-то препятствиями сбивать скорость, не переключая передач. Ладонь лежит прямо, вытянул пальцы, выжал немного сцепление, скорость упала и снова отпустил. Понравилось все. И поездка и природа. Без балды, не хвастаюсь. Ягоды уже начинают спеть. Завтра снова покатаюсь. Пошло почти 1 литр бензина. Дома прикинул по Google Планета Земля - 12 км. Может и больше, все не учел. С 9 л.с , а я этот маршрут и раньше не раз проезжал, выходило 2 литра. Разница заметная. Выводы делайте сами.

Марош,
Сегодня продолжил выезд на природу. Вчера, после приезда набрал двух литровую бутылку бензина и залил в бак до того уровня, как было, когда выехал из гаража. Вошло полбутылки. Поехал по тому же самому маршруту. Приехал в гараж и залил в бак остатки из бутылки. Можно сказать, что тютелька в тютельку как и вчера было. Теперь буду знать: 2 литра на 25 км. Это с пустым прицепом.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

NAP написал:
Морош, где посмотреть ваш последний вариант рычагов?

NAP,
Так в моем альбоме. Правда там уже "черт ноги переломит", но найти и посмотреть еще можно. Как там что лишнее убрать, не пойму?

Я их сделал, что бы можно было менять угол, но через некоторое время, после нескольких проб, я для себя как установил, так больше и не меняю. Нормально мне с таким углом в транспорте и с плугом.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

poligrafon написал:
Или просто такие подвиги не для июня уже?

С таким плугом и "на руках" - подвиги не для многих. Я давно с мене габаритным плужком попробовал "на руках" на Агро - более к этой затее не притрагивался !
Со временем приладил к адаптеру рамку подъёмную и попробовал вспахнуть немного для последующего применения фрезы. Глубоко не получилось, но для фрезы намного лучше, чем по целине !