Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4754856

Доброго времени суток)))У меня сохранились изображения старой сцепки что шла к первым мотоблокам мтз.Там имее тся еще дополнительная регулировка.Сегодня поищу и если найду выложу в теме.Не помню только для чего она.У меня сцепка при пахоте свободная.Ход в пределах 2-3 см

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Марош написал :
У меня будет вопрос по сцепке. Точнее соединение плуга и сцепки. Я только про свой мотоблок. Вся работа на моем мотоблоке, пахота, окучивание, работы с прицепом, проводится с колеей 60 см. Пахать аккуратнее получается, если правое колесо выставить на 45 см, приблизив его к корпусу мотоблока. Но надо откручивать колесо. А нельзя ли, добавив к сцепке какую-нибудь приставку, под двигать плуг к правому колесу мотоблока и пахать с колеей 60 см не откручивая колесо?

В соседнем городке Опочка проезжал мимо меня Т-25 с плугом, навеска как то заканчивалась обрезком ЖД рельса, подошвой к плугу. Плуг был один и он был приварен к толстой пластине которая была обогнута вокруг подошвы рельса. Над обрезком рельса был закреплен старый метр, а на пластине левее пруга были вертикально приварены две большие втулки. Как я понял, на пластине держется эксцентрик с рычагом, пластину с плугом можно двигать по подошве рельса вправо и влево, а эксцентрик фиксирует ее от перемещения, для этого сделано в пластине прямогугольное отверстие под зксцентрик. Хотел на свой плуг сделать такую же безступеньчатую регелировку ширины захвата, но нужна кузня и токарка.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

NAP написал :
Для другого навесного что цепляется через универсалку болты нужны. Для чего прописано в мануале - скорее всего с похмелья. Полевая доска должна быть параллельной оси движения агрегата.
У меня на оборотном можно повернуть полевую доску в пределах 40*. Но кроме изменения ширины захвата это ни чего не дает. Как только тронулся так плуг становится там куда ему указывает механика (совокупность сил)

"Полевую доску не следует наклонять под углом больше, чем 3°, так как уменьшается опорная поверхность полевой доски, увеличивается удельное давление и действие реактивных боковых сил плуга, что ведет к увеличению тягового сопротивления корпуса плуга." - ..."проклятая" теория... А как Вы, на свободной сцепке, сможете выдержать этот параметр? Хотя у Вас оборотный плуг, а вопрос был задан по отношению к обычному.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Leshij написал :
И мотоблок стал пахать средние почвы без пробуксосок?

Пробуксовка при пахоте, зависит не только от размера колес. А и от формы и настроек плуга, от состояния почвы.
От массы мотоблока.
Вы оперируете общими словами, а мы не можем гадая на кофе сказать однозначно, Шо там не так ?!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

NAP написал :
Ваши задачи понять то и до ворожки ходить не нужно. Вы уже стока наворожили.
Как вариант открутить 2 долта что фиксируют фланцы регулировки наклона и переднюю часть развернуть на 180*. Ну и в скобе пару отверстий дополнительных просверлить под шкворень.
А ваще на 4 передаче пахать то и ни чего менять и переделывать не нужно. Шикарный оборот пласта шикарное крошение почвы Сразу можно вести посев семян.

Ваш вариант или Ваше предложение, трудновато осуществить, без изменения конструкции прицепной части сцепки. Посмотрите.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

umnyi написал :
Пробуксовка при пахоте, зависит не только от размера колес. А и от формы и настроек плуга, от состояния почвы.
От массы мотоблока.
Вы оперируете общими словами

Да, теми общими словами, которые написаны в инструкции по эксплуатации мотоблока "Беларусс 09H" - "мотоблок предназначен для пахоты ЛЁГКИХ почв"...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Leshij написал :

  • "мотоблок предназначен для пахоты ЛЁГКИХ почв"...

Ну так надо ж производителю, чем то отбиваться от не совсем вменяемых покупателей потом, при притензиях которые в здравый смысл не укладываются.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Бел-09Н. Редко заходите. Я недавно спрашивал, ведутся ли другие разработки коробки передач этого мотоблока. Или это пока еще тайна?

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

umnyi написал :
Ну так надо ж производителю, чем то отбиваться от не совсем вменяемых покупателей потом, при притензиях которые в здравый смысл не укладываются.

При такой записи в инструкцию по эксплуатации, им отбиваться не приходится, а всего лишь "тыкать носом" в инструкцию, покупателей, которые её нарушают, но вот страшно даже представить, что бы было, если бы этой записи там не было...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Да пашет плуг нормально. Только вот после установки колес 6.0-12", как бы чуть шире. Или это мне показалось?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Leshij, > страшно даже представить, что бы было, если бы этой записи там не было...

Ну и пахали бы тяжелые по незнанию.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Павел-61 написал :
Ну и пахали бы тяжелые по незнанию.

Вся и беда то в том - знают что нельзя пахать тяжёлые почвы, но всё равно пашут...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Leshij; Ну и правильно делают, не лопатить-же в 21 -ом веке. Другое дело, с глубиной-шириной захвата плуга не переборщить, и будем мы с МБ жить долго и счастливо!

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Павел-61 написал :
Ну и правильно делают, не лопатить-же в 21 -ом веке. Другое дело, с глубиной-шириной захвата плуга не переборщить, и будем мы с МБ жить долго и счастливо!

Ну если взять 1/3 от глубины плуга на тяжёлой почве или 1/2 на средней почве, то да - счастливая жизнь мотоблоку гарантированна.

Leshij; Так если почва тяжелая-"не хорошая", ее можно и на метр "перевернуть"..., толку то что?, потому и вносят всякие навоз-торф-сидераты-сеют..., кто как, короче.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Директор написал :
Так если почва тяжелая-"не хорошая", ее можно и на метр "перевернуть"..., толку то что?, потому и вносят всякие навоз-торф-сидераты-сеют..., кто как, короче.

С разрыхляющими компонентами (навоз, соломенная сечка, сидераты и т. д.) возятся наверное только мелкие частники, а в больших хозяйствах разрыхляют почву чисто механически, разрыхляя её мощной техникой, с применением разнообразных навесных орудий. Хорошо хоть солому то додумались в сечку измельчать и запахивать её, а не сжигать как раньше.

Leshij написал :
С разрыхляющими компонентами (навоз, соломенная сечка, сидераты и т. д.) возятся наверное только мелкие частники,

Так разговор то вроде про 5-ть соток?

Leshij написал :
а в больших хозяйствах разрыхляют почву чисто механически, разрыхляя её мощной техникой,

А я думал мотоблоками...., хотя раньше, и не так уж давно, лошадками пахали.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Leshij написал :
"Полевую доску не следует наклонять под углом больше, чем 3°, так как уменьшается опорная поверхность полевой доски, увеличивается удельное давление и действие реактивных боковых сил плуга, что ведет к увеличению тягового сопротивления корпуса плуга.

Может 30° или 13° градусов? А 3° градуса наклона плуга ... ? Но я ведь говорил. Что "скормят", то и "съедим".

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Директор написал :
Так разговор то вроде про 5-ть соток?

Директор написал :
Так если почва тяжелая-"не хорошая", ее можно и на метр "перевернуть"..., толку то что?

Что в общем то и делают в больших хозяйствах, а если в почву минеральных удобрений не внести (об органике можно и не мечтать, соломенная сечка наверное "капля в море"), то хорошего урожая может и не быть.

Директор написал :
А я думал мотоблоками...., хотя раньше, и не так уж давно, лошадками пахали.

А что, прообраз мотоблока (двухколёсный военный тягач), который показывал "Стерх", разве не в состоянии был бы справиться с такой задачей...?

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Марош написал :
Может 30° или 13° градусов? А 3° градуса наклона плуга ... ? Но я ведь говорил. Что "скормят", то и "съедим".

Нет, всё правильно, не боле 3 градусов, в горизонтальной плоскости. Это тот металлический уголок с так называемой "пяткой", который скользит по краю среза пашни - полевая доска. Да всё это можно прочитать В Интернете, там полно информации об этом или в теме "ПлугИ" этого форума.

Вот посмотри какой то рисунок на эту тему нашёл.