Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4999893

vikliberty написал :
Пробовал бы большие "дутики", как на белоруских пневмовездеходах, да где их взять.

Не поможет. На больших колесах увеличится пятно контакта, при том же весе, значит снизится удельное давление. Да и лафет как устроен неизвестно. Может там ось колес стоит по геометрическому центру или центру масс и при подъеме на гору вектор сил смещается к задней части лафета, разгружая мб.

Я, когда еду с груженым прицепом и мотоблок начинает буксовать, просто встаю на дышло и насколько хватает рук, наклоняюсь вперед, тем самым добавляя пригруз ведущей оси. Часто помогает. А у соседа нева, так наблюдал пару раз, мотоблок забуксовал, он фиксирует газ, слазит, берет мотоблок за "нос" и вытягивает. Но ему этот фокус под силу, в нем 140кг мускул. Рассказывал, ехал на жигулях с прицепом дров по проселку, застрял в луже, отцепил прицеп от машины, выехал, а прицеп руками вытащил.

CAIMAN340

Андрей6319 написал :
при подъеме на гору вектор сил смещается к задней части лафета, разгружая мб.

атчаяна плюсую,
В горах на шниве потеряли задний редуктор, в переднеприводном варианте на супер резине машина отказалась ехать на первом же существенно крутом подъеме!
Так что рекомендую Вам заняться загрузкой передней ведущей оси, возможно пересадкой оператора на МБ или чуть впереди МБ, с соответствующим переносом управления (рулевого редуктора к примеру), учитывая что лодка сама по себе не тяжелая.
Второй путь таки поменять прицеп и тягач местами, колеса прицепа вероятно должны быть управляемыми.

парни подскажите чем смазывать рулевую колонку мтз куда тяги с руля идут?

Всем привет. Обещаю, позже, выложить пару фотак - нужно обрезать - условия и проблема станут понятней. Запрос к форумчанам снимаю. Всем спасибо, но...вдруг осенит - буду признателен.
Павел, согласен с громоздкостью и с "дутиками". Сосредоточусь на информации Михаэля и ваших предложениях по "скоростному переобуванию". Лебёдки ручные в хозяйстве есть, никогда не подводили, но муторно долго на больших расстояниях. Процедура возвращения с рыбалки занимает много времени и физических сил, ради оптимизации процесса весь мой каприз.

Владимир С. написал :
выехал, а прицеп руками вытащил.

В 80-х, когда не знал где у меня сердце, на осенних полевых дорогах на охоте, тогда ещё ЗАЗ-968, выталкивал почти из любой лужи. Бампера рихтовал после засад -так упирался.

Как интересно протащить лодку,не кто не знает от куда и куда путью и так не как, да как опять не так.

Gran написал :
Как интересно протащить лодку,не кто не знает от куда и куда путью и так не как, да как опять не так.

Ваше раздражение запоздало. Вопрос снят.

vikliberty написал :
Вопрос снят.


Решением с консилиумом поделитесь?

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447


А если перед мотоблока установить на одно или два небольших колеса, установленные, как у хлебных тележек. Добавить груз. А "оглобли" адаптера закрепить не на оси колес мотоблока, а так, что бы точка крепления их располагалось впереди оси колес мотоблока?

Марош написал :

А если перед мотоблока установить на одно или два небольших колеса, установленные, как у хлебных тележек. Добавить груз. А "оглобли" адаптера закрепить не на оси колес мотоблока, а так, что бы точка крепления их располагалось впереди оси колес мотоблока?

Что то фантазия моя не рисует ваш вариант.

CAIMAN340

Gran написал :
Как интересно протащить лодку,не кто не знает от куда и куда путью и так не как, да как опять не так.

Ваше раздражение запоздало. Вопрос снят.

Владимир С. написал :
Решением с консилиумом поделитесь?

Ловите за язык. К открытию сезона - конец мая, после первого окучивания бульбы.
Нет лучшего стимула, чем страх прослыть "мужиком без яиц".

Марош, обсуждение окончено. Всем, кто откликнется, отвечу в ЛС, и Вам тоже, извините.

vikliberty написал :
обсуждение окончено. Всем, кто откликнется, отвечу в ЛС

Всем молчать? До объявления результатов?

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Всем молчать? До объявления результатов?

...по теме "Подтолкнуть". Люди с чувством юмора - это норма!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С. написал :
Что то фантазия моя не рисует ваш вариант.

Регистрация: 26.01.2015 Тернополь Сообщений: 4

Всем доброй ночи. У меня вапрос, а как решыли проблему с бензином А-76 на двагателях УД-15

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Или как вариант, сделать такие накладки, как на моем мотоблоке, но проушины, за которые прицеплять адаптер, опустить ниже оси колес или по центру. Ниже, наверное, лучше было бы, если перед мотоблока поставить на два колеса.

Мisha81 написал :
Всем доброй ночи. У меня вапрос, а как решыли проблему с бензином А-76 на двагателях УД-15

С 1994г. СК 12-10, аналог УД, пока был А76 его лил, потом 80-й и 93-й, а последние годы, 92, "...и пиво тоже",то бишь 95-й - работает, не жалуется.

Марош написал :

Про колеса я понял. Не ясно вот про крепеж оглоблей.

Марош написал :
"оглобли" адаптера закрепить не на оси колес мотоблока, а так, что бы точка крепления их располагалось впереди оси колес мотоблока?

И чем вас не устраивает крепление на ось колеса снаружи? По моему все просто, без танцев.

CAIMAN340