Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466
#5439537

kazik написал :

Марош написал :
По усмотрению хозяина. В моем мотоблоке колеса на 60 см и культиватор на 60 см

А если на 70 см, штатный окучник нормально будет закрывать?

Наверное придется доваривать крылья.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Марош написал :
По усмотрению хозяина. В моем мотоблоке колеса на 60 см и культиватор на 60 см

А если на 70 см, штатный окучник нормально будет закрывать?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Марош написал :

Темыч1980 написал :
До Бел09 мне ещё далеко. Для начала надо купить трахторъ, затем к нему сварочник, апосля начинать прямить руки и уж потом.... А потом будем поглядеть

Во блин. А я думал, что это только я с этого начинал. Да еще и по компьютеру учить сварочное дело.

И первое, на чем я с теории сварки перешел на практику, это была лестница и лестничная площадка. Надо было трубу печную на чердаке новую сооружать. А как кирпичи одному и раствор на чердак таскать? Даже перекладина для подтягивания получилась.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Темыч1980 написал :
До Бел09 мне ещё далеко. Для начала надо купить трахторъ, затем к нему сварочник, апосля начинать прямить руки и уж потом.... А потом будем поглядеть

Во блин. А я думал, что это только я с этого начинал. Да еще и по компьютеру учить сварочное дело.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

kazik написал :

Марош написал :

kazik написал :
Если поставите 253,то и кортофель по другому сажать приловчитесь. У Мароша окучники под посадку приспособлены. Пусть ещё развсё опишет с картинками(сам собираюсь так окучники доработать,лазить по теме искать не придётся)


Если надо снимки, то сделаю.
На этом участке, где снимается это видео, только что рас корчевали старый сад. Запахали и за культивировали трактором. Немного погладил еще своим культиватором. Дернина из многолетников и не выбранные хорошо корни яблонь, мешают нормальной работе. Иногда сбивают культиватор в сторону. Поэтому провожу нарезку борозд на 1-ой передаче и на небольшом газу. Но и так нормально. Ничего под картофель не вносилось. Так сказать получился экологически чистый продукт.

Вот спасибо!А ширина междурядья какая?

По усмотрению хозяина. В моем мотоблоке колеса на 60 см и культиватор на 60 см. Средний ряд для укладки клубней, он средний ряд т.е. постоянный.

До Бел09 мне ещё далеко. Для начала надо купить трахторъ, затем к нему сварочник, апосля начинать прямить руки и уж потом.... А потом будем поглядеть

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Марош написал :

kazik написал :
Если поставите 253,то и кортофель по другому сажать приловчитесь. У Мароша окучники под посадку приспособлены. Пусть ещё развсё опишет с картинками(сам собираюсь так окучники доработать,лазить по теме искать не придётся)


Если надо снимки, то сделаю.
На этом участке, где снимается это видео, только что рас корчевали старый сад. Запахали и за культивировали трактором. Немного погладил еще своим культиватором. Дернина из многолетников и не выбранные хорошо корни яблонь, мешают нормальной работе. Иногда сбивают культиватор в сторону. Поэтому провожу нарезку борозд на 1-ой передаче и на небольшом газу. Но и так нормально. Ничего под картофель не вносилось. Так сказать получился экологически чистый продукт.

Вот спасибо!А ширина междурядья какая?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

kazik написал :
Если поставите 253,то и кортофель по другому сажать приловчитесь. У Мароша окучники под посадку приспособлены. Пусть ещё развсё опишет с картинками(сам собираюсь так окучники доработать,лазить по теме искать не придётся)


Если надо снимки, то сделаю.
На этом участке, где снимается это видео, только что рас корчевали старый сад. Запахали и за культивировали трактором. Немного погладил еще своим культиватором. Дернина из многолетников и не выбранные хорошо корни яблонь, мешают нормальной работе. Иногда сбивают культиватор в сторону. Поэтому провожу нарезку борозд на 1-ой передаче и на небольшом газу. Но и так нормально. Ничего под картофель не вносилось. Так сказать получился экологически чистый продукт.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Карьер написал :
А что он есть в продаже?С этой коробкой?У бел-09 потяно, у него доступ к таким вещам есть, а простому покупателю?

Не, в продаже нет, нужно брать коробку и комплектующие, собирать коробку, потом к нему цеплять двиг..., если не "горит" - то че не сделать, а если нет, то брать Белорус-09Н и не "заморачиваться".

Карьер написал :
а простому покупателю

Бел-о9 в помощь, а запчасти потом на коробку МТЗ-132 го то ведь купить не проблема (если вообще придется покупать те запчасти потом, ведь коробка то тракторная а не мотоблочная, на нагрузки расчитана на порядок . а то и два , выше).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
А если серьезно, то обратите внимание на мотоблок Бел-09 , он у него (кажется) на базе коробки минитрактора МТЗ-132-го и более универсален

А что он есть в продаже?С этой коробкой?У бел-09 потяно, у него доступ к таким вещам есть, а простому покупателю?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Темыч1980 написал :
А с другой стороны слушал тут по ящику АГЛ выступал, короче посыл такой заводчанам, вы мне количество давайте и сбыт этого количества! Про качество он как то промолчал, что навевает на определенные мысли....

вот и размышления к посту

VTS написал :
обратите внимание на мотоблок Бел-09 , он у него (кажется) на базе коробки минитрактора МТЗ-132-го и более универсален , может будет дороже чем Белорус-09Н, но оно того стоит.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Темыч1980 написал :
Но я не кеды себе буду покупать, а верного друга и помощника, тут нужно быть хоть в чём то уверенным хотя бы лет на 5 вперёд.

Темыч1980 написал :
Вот и я думаю, лучше всего МТЗ, для Беларуси по крайней мере.

Если живете в Беларуси ..., то че тут думать..., у меня китаец 105-ка брал в 2010 году по выходу на пенсию, позволяли бы средства - взял бы тогда МС (а он стоил тогда раза в три-четыре дороже) и не имел бы "головной боли" с выполнением ряда работ и постройкой в дальнейшем МСПА (мотоблока с передним адаптером), а жил бы я в Беларуси - смотрел бы в сторону МТЗ (это я о "кедах" ).
А если серьезно, то обратите внимание на мотоблок Бел-09 , он у него (кажется) на базе коробки минитрактора МТЗ-132-го и более универсален , может будет дороже чем Белорус-09Н, но оно того стоит.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Темыч1980 написал :
Марош, вот интересное у вас замечание по надёжности.
А с другой стороны слушал тут по ящику АГЛ выступал, короче посыл такой заводчанам, вы мне количество давайте и сбыт этого количества! Про качество он как то промолчал, что навевает на определенные мысли....

Да оно теперь всюду одно и то же качество. Может в какой-то стране чуть получше. Население планеты увеличивается, сбыт есть.

Марош, вот интересное у вас замечание по надёжности.
А с другой стороны слушал тут по ящику АГЛ выступал, короче посыл такой заводчанам, вы мне количество давайте и сбыт этого количества! Про качество он как то промолчал, что навевает на определенные мысли....

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Карьер написал :
Мужики шина ф 122 (ширина профиля 154 мм а есть ф Бел 253М ширина профиля 205 мм) при посадке картохи под плуг не пойдет?

Если поставите 253,то и кортофель по другому сажать приловчитесь. У Мароша окучники под посадку приспособлены. Пусть ещё развсё опишет с картинками(сам собираюсь так окучники доработать,лазить по теме искать не придётся)

VTS, не хотел никого оскорбить. Но я не кеды себе буду покупать, а верного друга и помощника, тут нужно быть хоть в чём то уверенным хотя бы лет на 5 вперёд.
5 лет назад я бы взял МС

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Темыч1980 написал :
Спасибо всем ответившим
Мне трахторъ нужен и в огороде и в транспорте, вот и пытаюсь впихать невпихуемое Чоппер он хорош тем, что те же 13 кобыл и цена как у МТЗ, а скорость без переделок выше. Но есть опасение, что промайданят и МС, где тогда что покупать к нему?

Я, например, не видел ни одного видео, что бы МС пахал на нормальную глубину. Так, соскабливает дернину и чуть почвы и все. Может и пытаются отдельные любители "примайданить" к нему конный плуг, не знаю. Но на МТЗ он изначально. Сомневаюсь я в надежности его трансмиссии . Коробки передач и конечной передачи. Думаю, что те изменения, которые произвели на МС-е, не внушают доверия. Это как и Гомельские с\х машины по сравнению с аналогами из-за рубежа. Но кто не рискует, тот не пьет ... или не подтирает потом ... .

Карьер, спасибо, приму к сведенью А пока пойду далее курить форум, может ещё какие вопросы возникнут перед покупкой.

Штенли 1600
Кентавр 1081д

bulbash написал :
...а включить передачу поможет двойной выжим сцепления.

Не знаю у меня включаются все передачи с первого раза КПП правда 1986 г выпуска и ничего Там достичь нормального включения можно тремя путями-выставить пружины(на одинаковое усилие сжатия), чтобы диски не перекашивало,длина выхода грибка ..KAZIK писал кусочек сверла или шарик подшипника вставить.. и устранить люфт в тягах включения передач

bulbash, ну втыкание передач на МТЗ, это их известная болячка, о ней уж тут говорено и разобрано по косточкам не один раз

Штенли 1600
Кентавр 1081д