Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5184262

Макс 1 написал :
Двигатель не может быть эффективен на оборотах близких к максимальным.

Этот факт отрицать глупо, наукой и практикой подтверждено. Но, речь идёт о двигателях, на которых производителем установлено ограничение оборотов до номинальных с помощью механических регуляторов/ что это такое - номиналльные обороты Вам Гугл поможет/, и эти самые номинальные обороты ой как не близкие к максимальным у данных моторов. Обычно 3000-3500об/мин - номинал. За всех "китайцев" не ручаюсь, но в Руководстве B & S с восклицательным знаком прописано: культивирование, то есть под нагрузкой, на номинальных оборотах должно осуществляться!
Ни в коем случае не стремлюсь Вас поучать, но один МБ мне очень жаль, он уже давно "плачет" масляными слезами, хотелось бы облегчить его страдания, не получается.

Leshij,
луцык, разделяю Вашу оценку по текущему обсуждению.

Макс 1 написал :
И, кстати сейчас на современных плугах скорость вспашки около 10 км. И эту скорость будут повышать.

И снова, так категорично. До каких скоростей? Пока только энергонасыщенность, габариты /вес/ с грузами на морде, спарки и... девять корпусов на сцепке. Почему не 90км/час с одним плугом? Во...

mastera написал :
извините много летняя практика.

Извините, и предположу, субъективное ощущение, что лошадёнка, когда тяжело, якобы, пытается сорваться в бег. Сейчас, когда есть МК посмотрите на работающую лошадёнку с боку, всё сразу станет понятным. Да и сравнивать кинематику лошади с МК представляется не корректным.
Вот уже почти ответ

mastera написал :
Тяжеловоз будет идти ровно он смогает, а вот так себе лошаденка будет рватся,

А почему? Вроде не логично? Но в жизни то так.

луцык написал :
Как по мне, большинство твоих рацух со знаком минус.

Не, не со знаком минус, а с Огромным знаком Минус. Это из серии Горе от Ума.

mastera написал :
Это еще при Советах и за лошадью гектар без малого окучивал и простенький опашник на себе таскал

Я не об этом, я просто о том что если бегом ты его таскал целый день, и еще мог, тогда про бегущую лошадь правда.
А что лошадь бежать начинает, если бы она говорила, то может бы и объяснила, что не легче ей пахать бегом, а просто она пытается убежать от кнута, а плуг не дает.

vikliberty написал :
Почему не 90км/час с одним плугом? Во...

Наверное они там считать умеют, и знают что увеличение Оборотов шпинделя, или увеличение диаметра заготовки, при одинаковом заглублении резца на токарном станке, приводит к его сгоранию или поломке. Вот так и с птичками, плугами то есть. Больше скорость, больше энергии уходит на преодоление сопротивления. Космический корабль сгорает в плотных слоях атмосферы, интересно а как он бы себя повел в среде грунта. Наверное как лошадь, побежал бы еще быстрее.
...Надеюсь понятно, что я не спорю с тобой, а просто как бы продолжаю тему....углубляю так сказать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

vikliberty написал :
Оптимизировано: меньше ходить, значит, меньше крутиться, здесь рвём жилы, не нужно кланяться каждому клубню, тыкая его в склон борозды, оставляя место для прохода колеса, просто бросаешь в борозду изредка ногой поправить нужно дистанцию, и заметная экономия топлива. ...

Смотрел вчера как сосед-дачник этим "орудием" готовил 1,5 сотки под посадку картофеля. Через 10 минут с него пот градом лил. В другом месте у него 20 соток. Там то он поймет, что это за "помощник". 20 000 000 бел руб.

Нарезанные борозды мотоблоком Беларус-09Н под посадку картофеля. На второй передаче. Обороты не большие. 4 км/час. Блокировка, чтобы равномерно крутились колеса. Сегодня, когда у людей будет время, побросают картофель в средние борозды. Завтра или после завтра, когда у меня будет время, подъеду и закрою двухрядным окучником, то же с такой же скоростью, а может и большей, как пойдет.

луцык написал :
Стоит вспомнить, что разговор завели из за того что Марош поставил ходоувеличители и двигатель в 13лс и ему стало легче пахать из за повышенной скорости мотоблока. Типа четвёртой транспортной у мотоблока нет или скорость 10км в час это маловата будет.

На четвертой с 9 л/сил с ускоренными шестернями не тянет. Глохнет. Даже на третьей через силу пашет. Надо "газу" по полной давать. Но тогда "орет", как сумасшедший. Да еще и перегреется возьмет, чего доброго, если долго работать на повышенных оборотах.А вот уже с 13 л/с, совсем другое дело. Скорость работы та же, но уже на пониженных передачах, которые и предназначены для тяжелых работ.

луцык написал :
Мотоблок у меня уже три года а этот косяк завода обнаружил только сегодня.

Наверное мотоблок работает много, раз сцепление стерлось.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Pavel003 написал :
Это из серии Горе от Ума.

Сам ты "Горе без Ума".

Pavel003 написал :
Космический корабль сгорает...

"Когда космические корабли бороздят просторы Вселенной..."
Один треп, а не продолжение разговора. Зато та "каракатица", на которой ты свой огород обрабатываешь, шедевр твоей мысли. Но ее дальше твоего забора никто не видел, а тем более никто, кроме тебя, на ней не сможет работать. Вот это действительно "Горе .... ".

Марош написал :
Зато та "каракатица",

Это какая? Я Работаю МТЗ 05, Невой и Кротом. Что из них каракатица? Как я пашу самодельным МБ ты видео видел. Как МТЗ запускается со включенной передачей ты видел, только язычок заткнул куда то и ни слова не сказал про свой бред про убегающий МТЗ без сцепления. Ты выложил фото борозд. Назови хоть одного твоего последователя. Если человеку надо 60, 70 или 80 см в междурядье, ну кто в здравом уме и трезвой памяти будет нарезать борозды через 30, 35 или 40 см? Правильно Никто. Тебе нравится бредить и чесать левое ухо правой ногой - чеши. Делай навеску на МБ. Ты один из 7 000 000 000 это делаешь. Продолжай.

Марош написал :
Лошадь пробежит метров 15-20 и резко станет. Постоит и снова рванет.

Пусть твой сосед попробует одеть лошади хомут побольше. Если он маловат, то от большой нагрузки лошадь может задыхатся, так как маленький хомут пережимает ей дыхательные пути во время пахоты.

Pavel003 написал :
Если не занимаешься то не надо писать фразы типа сопротивление плуга. Сопротивляется не плуг, а грунт.

Пускай будет сопротивление грунта. Всё равно оно передаётся через плуг.
А сопротивление грунта не может быть постоянным. Вот только местные писатели этого не понимают потому что пашут тракторами а не своими мотоблоками.

vikliberty написал :
Но, речь идёт о двигателях, на которых производителем установлено ограничение оборотов до номинальных с помощью механических регуляторов/ что это такое - номиналльные обороты Вам Гугл поможет/, и эти самые номинальные обороты ой как не близкие к максимальным у данных моторов.

Да что вы говорите? И какие-же максимальные обороты у двигателей не имеющих масло-системы, в которых масло налито и просто разбрызгивается?
Зачем тогда у оборотистых двигателях сверлят коленвалы, устанавливают маслонасосы? Дань моде, так по вашему?

vikliberty написал :
Почему не 90км/час с одним плугом? Во...

190км/час

Марош написал :
Один треп, а не продолжение разговора.

Совершенно верно, уже до ветеринарии дошли

луцык написал :
то от большой нагрузки лошадь может задыхатся, так как маленький хомут пережимает ей дыхательные пути во время пахоты.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Pavel003 написал :
Это какая? Я Работаю МТЗ 05, Невой и Кротом. Что из них каракатица? Как я пашу самодельным МБ ты видео видел. Как МТЗ запускается со включенной передачей ты видел, только язычок заткнул куда то и ни слова не сказал про свой бред про убегающий МТЗ без сцепления. Ты выложил фото борозд. Назови хоть одного твоего последователя. Если человеку надо 60, 70 или 80 см в междурядье, ну кто в здравом уме и трезвой памяти будет нарезать борозды через 30, 35 или 40 см? Правильно Никто. Тебе нравится бредить и чесать левое ухо правой ногой - чеши. Делай навеску на МБ. Ты один из 7 000 000 000 это делаешь. Продолжай.

Не видел я ничего у тебя, кроме той "каракатици" на которой ты гопак танцуешь или топчешь от злости. Мало ли чего тебе какая моча в голову стукнет. А про обрыв троса сцепления, так я имел в виду, что если это произойдет в лесу, в буреломе, так хрен куда тогда без троса сцепления выедешь. "В то время, как космические корабли, бороздят просторы Вселенной ... "

Ты что думаешь, что я дурнее детей твоего отца? Крайние сошники раскорячивай хоть на метр, а засаживай в средний ряд.
Если через метр будешь засаживать, то ходить и нарезать борозды будешь через метр. Дошло? "Космические корабли..."

Марош написал :
Ты что думаешь, что я дурнее детей твоего отца

Я так не думаю. Я в этом на 100% уверен. Человек закончивший ВУЗ таких вопросов, какие задаешь ты, не задает. Это и есть основной показатель.

Марош написал :
Если через метр будешь засаживать, то ходить и нарезать борозды будешь через метр. Дошло?

Не дошло. Нахрена две лишних борозды делать? 13 лошадей чтобы использовать? Или это именно с вопросом про детей связано?

Марош написал :
А про обрыв троса сцепления, так я имел в виду, что если это произойдет в лесу, в буреломе, так хрен куда тогда без троса сцепления выедешь.

Если голова не для есть и носить кепку, то выедешь. Но это понимать надо. Опять же упирается в вопрос про детей моего отца.

Макс 1 написал :
Пускай будет сопротивление грунта.

Это не пускай. Это вещь принципиальная. Лошадь телегу тянет, а не наоборот.

Марош написал :
побросают картофель в средние борозды.

Да блин
Когда-то давно я до такого не додумался. Нарезал несколько борозд с шагом 70 см, набросал картохи... а запахать не получилось, не идет техника по бровкам. Нарезал еще несколько помельче и поуже, чтоб колеса по ровному шли - хрен там, все равно стягивает в борозды. Плюнул, поставил один окучник посередине и погнал колесами по картохе: будь что будет. Взошла как миленькая. Так и катался по ней, пока другой мт и сажалку не сделал))), а оно вона что надо было. Ну и как мб, ровно идет?

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Макс 1 написал :
Вот только местные писатели этого не понимают потому что пашут тракторами а не своими мотоблоками.

До покупки мотоблока пахали трактором, а когда появился мотоблок, начал пахать им. Тут уж действительно сразу стало понятно, какое сопротивление оказывает земля при пахоте.

Leshij написал :
Тут уж действительно сразу стало понятно, какое сопротивление оказывает земля при пахоте.

Может кому пригодится.
Берется захват плуга и глубина обработки( но не втыканием лопаты в свежевспаханную, а реальная глубина) и вычисляется площадь пласта в см2.
По удельному сопротивлению при вспашке плугами все почвы делятся на четыре группы:

  1. Легкие почвы— удельное сопротивление 0,2— 0,35 кг/см2. К ним относятся песчаные и супесчаные.
  2. Средние почвы— удельное сопротивление 0,35— 0,55 кг/см2. К этой группе относятся суглинистые, частично щебенчатые.
  3. Тяжелые почвы — удельное сопротивление 0,55 — 0,80 кг/см2. К ним относятся все глинистые почвы.
  4. Очень тяжелые почвы —удельное сопротивление 0,80 кг/см2 и больше. В эту группу входят главным образом почвы орошаемых земель, сильно задерненных залежных и целинных участков, а также солонцы и солончаки.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Андрей6319 написал :
Да блин
Когда-то давно я до такого не додумался. Нарезал несколько борозд с шагом 70 см, набросал картохи... а запахать не получилось, не идет техника по бровкам. Нарезал еще несколько помельче и поуже, чтоб колеса по ровному шли - хрен там, все равно стягивает в борозды. Плюнул, поставил один окучник посередине и погнал колесами по картохе: будь что будет. Взошла как миленькая. Так и катался по ней, пока другой мт и сажалку не сделал))), а оно вона что надо было. Ну и как мб, ровно идет?

Нормально идет. Руль конечно из рук не выпустишь. Все же два окучника. То одному где то более плотная почва попадет, то другому. А борозда не очень глубокая. С 12" заводскими покрышками легче нарезать - они уже. "Китайские" пошире. Более внимательным надо быть. Вверху видны нарезанные под посадку борозды. Ширина у меня 62см. 70 см, считаю, многовато. Но длинна квадратной трубы, где крепятся сошники , позволяет. Да и для засыпания и формирования гребней, надо делать тогда "удлинители" на крылья окучника. 60 см и на скорости засыпает и формирует гребни хорошо. За один проход. За два - так вообще на "ляльку" было бы. Завтра буду засыпать и попробую скинуть снимок гребней. Попробовать бы с адаптером да на скорости... .
Дисковый окучник, думаю, то же не плохо справлялся бы формировать сразу гребни. Ходить только больше надо. А тут через ряд. Но дисковым окучником было бы легче.

Марош написал :
Ширина у меня 62см. 70 см, считаю, многовато.

Ну ты немного южнее меня, так что солнышка побольше будет - можно и почаще грядки. Окучники мотоблочные плохо работают при ширине 70 см, так что оставь как есть, несколько лет с ними страдаю))) уже и крылья нарастил, а все равно не то что с совковыми тракторными.

Марош написал :
Попробовать бы с адаптером да на скорости... .

Марош, решайся на передний адаптер, хватит ходить за мб)))
Я окучиваю на скорости около 10 км/ч, и засыпает прилично, и земля сильнее разбивается - комки мельче.

Марош написал :
Дисковый окучник, думаю, то же не плохо справлялся бы формировать сразу гребни. Ходить только больше надо. А тут через ряд. Но дисковым окучником было бы легче.

Пробовал года 3 назад, выкинул эти диски, не понравилось. По сухой земле вроде и кое что, а по влажной - лента, как от винтового плуга.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Марош написал :
Нормально идет. Руль конечно из рук не выпустишь. Все же два окучника. То одному где то более плотная почва попадет, то другому. А борозда не очень глубокая. С 12" заводскими покрышками легче нарезать - они уже. "Китайские" пошире. Более внимательным надо быть. Вверху видны нарезанные под посадку борозды. Завтра буду засыпать и попробую скинуть снимок гребней. Попробовать бы с адаптером да на скорости... .

Давно все опробовано с адаптером..Только нарезаю борозды одним окучником.Получается вот так..Закрываю картофель вот такими "загортачами".,без образования гребня,что позволяет до всходов картошки пройтись пару раз бороной..Ну а потом окучивание,формирование гребней..

Serje, а на загортачах колесики с чего? У меня на фрезе такие, но одно поменять надо, а с чего искать - не знаю.