Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5343263

Shnur, есть валик. Как только надумаете покупать - добавлю в каталог.

Регистрация: 31.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Бел-09Н, надеюсь, зряплату дадут через неделю. Тогда отпишусь. Вам огромное спасибо. А пока ушел разбирать МБ. Если со временем будет норм, то постараюсь фотоотчитаться.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

может кому будет интересно, доработка плуга МТЗ
это мотоблок автора видео

NAP написал :
Не пробовал. И причин этому 3.
Ширина колеи сейчас 560мм и копалка не входит в промежность. Вопрос конечно решить просто через проставки, но.
Копалка одна из первых и с минимальным заглублением. То есть копалка рассчитана на 12" колеса + небольшая глубина при установке на 16" вообще может снимать только верхушку террикона.
Так как я пришел к выводу, что мне копать быстро не нужно все равно собирать с одновременной сортировкой раз в 7 дольше, то первая передача на 12" колесах это самая та скорость которая позволяет нормально управлять процессом. При визуализации то что начинается бульдозерение можно на ходу выгрести препятствие не останавливаясь (сцепление нейтральная передача потом обратно попасть в передачу) Где то так.

Выкопал картофель , купленной в прошлом году копалкой. Копать пришлось на 16 колёсах, так как на родных садились на брюхо, при том, что снята была подножка. Копалка каменская. Причиною неудач считаю неправильное формирование террикона, и слишком широкую колею посадки. Как я и предпологал, копалка требует чистоты грядок. В целом копалке зачёт. Но в моей ситуации, дельфин по соотношению цена-качество был бы тоже актуален. Когда копалка становилась "колом" брал плуг, но тот тоже тормозил мотоблок из за травы (экспиримент посадки картофеля в дёрн).
Сейчас хочу подготовить участок (целину) для следующего года. Если я запашу плугом 10 соток, посажу сидерат (например рожь) и весной хочу посадить картофель в "свал"на этом участке. Что скажете Вы, успеет ли перегнить дёрн за это время, что бы весной плугом спокойно работать. За ранее благодарен.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

луцык написал :
...Сейчас хочу подготовить участок (целину) для следующего года. Если я запашу плугом 10 соток, посажу сидерат (например рожь) и весной хочу посадить картофель в "свал"на этом участке. Что скажете Вы, успеет ли перегнить дёрн за это время, что бы весной плугом спокойно работать. За ранее благодарен.

Не знаю, может надо было первому дать слово NAPу, кажется с ним диалог ведется, но не сдержался. Дерн, он и весной будет дерн, хотя и перевернутый. Он не гниет. Но вот весной если его запахать, когда растения начнут расти, где-то в мае-июне месяце, а потом в течении лета пару раз про культивировать, то от него можно избавится. Короче, весной с ним придется поработать, пока до нужной кондиции участок доведешь. Да и потом, после посадки картофеля, то же немало труда надо вложить, что бы картофель был чистым.
Но есть не плохой способ, что бы весной он меньше доставил беспокойства, а вообще-то никакого не будет беспокойства - это теперь, не оттягивая время, обработать участок каким-нибудь гербицидом от сорняков. В конце октября запахать. К этому времени вся корневая система растений на этом участке погибнет и весной останется только разделать пахоту с удалением лишних сухих корней и корневищ.

Марош,Спасибо за ответ. Как то не хочется с этой химией связываться, уж лучше , по моему садить прямо в дёрн, только не лениться в июне проходить с боронками и окучником.

Марош написал :
Не знаю, может надо было первому дать слово NAPу, кажется с ним диалог ведется

Диалог со всеми. Не знаю, как у других, но в моих краях земли навалом и желающих на ней работать не много. Земля, в основном "не очень". Что бы картофель уродил, надо менять участки, отсюда и проблема, как из целины нормальную землю получить, желательно без трактора, так как плодородный слой тонкий.

луцык написал :

Марош написал :
Не знаю, может надо было первому дать слово NAPу, кажется с ним диалог ведется

Диалог со всеми. Не знаю, как у других, но в моих краях земли навалом и желающих на ней работать не много. Земля, в основном "не очень". Что бы картофель уродил, надо менять участки, отсюда и проблема, как из целины нормальную землю получить, желательно без трактора, так как плодородный слой тонкий.

Осенью вспашите целину плугом, ну просто переверните корнями в верх а весной пройдитесь фрезой раза два по месту я делал так и будет все ок.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

луцык написал :
Марош,Спасибо за ответ. Как то не хочется с этой химией связываться, уж лучше , по моему садить прямо в дёрн, только не лениться в июне проходить с боронками и окучником.

Не в тему, конечно ... .
На этом снимке клубника, размещенная на склоне, шириной метров 7. Длинной метров 25. Раньше, когда держал корову, косил на всем этом куске траву на сено. Когда перестал держать корову, побрызгал часть гербицидом и посадил клубнику. Мотоблоком не влезешь, круто. Смотрю, понравилось ей это место. Расширил больше, через год - еще больше. Весь пока не засаживал, тяжело уже жене, пропалывать надо. Да и так набралось сотки полторы. Прошло года четыре. В прошлом году, вижу, что клубника, которая была посажена первой, начала выпадать и зарастать зельем. Перекапывать вручную самому тяжело, а нанимать кого-то, ну их. Подкосил листья после сбора урожая, сгреб и как только начала отрастать, побрызгал. В сентябре накопал рядом с куска, где не брызгал, молодых растений и посадил там где брызгал. В этом году некоторые даже зацвели. Но и корни у старых кустов, твердые, что у кустарников. В этом году всю старую подкосил, а молодую не трогал. Воды мало.
А если бы пришлось лопатой или мотоблоком. Это же сколько труда. Да еще в средине участка. А так, по с сохшей покапал ямки, покидал, полил и забыл. А полоть и так потом, на следующий год, надо.

mastera написал :
Осенью вспашите целину плугом, ну просто переверните корнями в верх а весной пройдитесь фрезой раза два по месту я делал так и будет все ок.

А какая площадь участка?
3 года назад, когда я купил мотоблок, мне пришлось взять в эксплуатацию землю родителей.Среди двух гектар был участок 12 соток с клевером. Я его весной запахал и посеял рапс, потом запахал и опять посеял. На следующий год было "круто". Какая была земля, как шоколад , бери и на хлеб намазывай. Урожай конечно был соответствующий. Но и трудозатраты соответствующие. Как говорил покойный дед моей жены "Невозможно обмануть только корову и землю".

vagin, Уважаю-но временами!сделали 4 шт...все искали оборотные плуги-сделали предложение

Регистрация: 31.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Бел-09Н написал :
Shnur, есть валик. Как только надумаете покупать - добавлю в каталог.

Приветствую, Бел-09Н, монет немножко дали, так что жду добавления валика в интернет-магазине.
И еще вопрос по оплате: WebMoney или ЯндексДеньги можно наличными через терминал оплачивать/переводить? Просто ни разу не сталкивался.
Спасибо.

луцык написал :

mastera написал :
Осенью вспашите целину плугом, ну просто переверните корнями в верх а весной пройдитесь фрезой раза два по месту я делал так и будет все ок.

А какая площадь участка?
3 года назад, когда я купил мотоблок, мне пришлось взять в эксплуатацию землю родителей.Среди двух гектар был участок 12 соток с клевером. Я его весной запахал и посеял рапс, потом запахал и опять посеял. На следующий год было "круто". Какая была земля, как шоколад , бери и на хлеб намазывай. Урожай конечно был соответствующий. Но и трудозатраты соответствующие. Как говорил покойный дед моей жены "Невозможно обмануть только корову и землю".

Это разве круто, вот когда после развала совхоза и растаскивания фермы я распахал карду где стоял скот вот это была земля.Чистейший перегной 35 соток жена брала с него землю на рассаду, но как говорится всему бывает конец годов 10 родила .

Подёмник к прицепу мотоблока

Shnur написал :
монет немножко дали, так что жду добавления валика в интернет-магазине

Shnur написал :
WebMoney или Яндекс.Деньги можно наличными через терминал оплачивать/переводить?

Всё просто, если есть карта Visa или Mastercard. Всё распишем при заказе.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

SER2009, - Класс!

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Приобрел мотоблок Беларус 09, 13 л.с., 390 см3, колеса 6,5х12, китайский двигатель Вейма, за 1000$. Все нормально. Только забываю закрывать топливный кран. И Обкатывать нужно еще.

Очень заинтересовало сообщение на предыдущей странице, где говорится о продаже на авито.ру роторных фрез и фланцев, чтобы надевать их вместо колес. Это было бы очень хорошо. Возможно кто-то уже пользовался ими? Nap интересовался этим тоже. По центру при этом будет не обработанный сектор земли. Коробка ведь внушительная у Беларуса. Что думают бывалые? Сколько стоит такой комплект?

Вот фото коробки, наверное полоска около 20 см по центру будет не тронутой роторными фрезами земли.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

poligrafon написал :
Вот фото коробки, наверное полоска около 20 см по центру будет не тронутой роторными фрезами земли.

Ну как с ними работать на этом мотоблоке? Кататься по участку и прикатывать с одновременным рыхлением?

Марош написал :
Ну как с ними работать на этом мотоблоке? Кататься по участку и прикатывать с одновременным рыхлением?

Хотелось бы увидеть и просто фрезы вместо колес и роторные там же.