Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5390979

луцык написал :

Pavel003 написал :
Так это не спадар Луцык пашет.

Я это, я.

Тогда прошу прощения! Но как то можно было и написать - типа Вот мое видео, или видео как я пашу. Я реально понял так, что это не ты. Еще раз прошу прощения.

луцык написал :

Pavel003 написал :
Так это не спадар Луцык пашет.

Я это, я.

Тогда прошу прощения! Но как то можно было и написать - типа Вот мое видео, или видео как я пашу. Я реально понял так, что это не ты. Еще раз прошу прощения.

луцык написал :
Я думаю в этой точке отвал должен быть длиннее. Если посмотреть внимательно на мой отвал, то видно, что верх отвала уже кто то подгибал, только толку от этого ноль.

А может просто попробовать чуток скорости добавить. Да и с шириной захвата поэкспериментировать, чтобы было куда пласту переворачиваться место ему надо подготовить, а это место - предыдущая борозда. Нормально на самом деле лежат у тебя пласты на зиму.

Плуг на фото, скорее всего, Лидский! Отвал там хороший, в отличие от МТЗ -овского, на котором без хорошей скорости особо не попашешь. Геометрия отвала более -менее выдержана, и весной по землице будет разглаживать дерн, что надо. Стержню сырую, влагонасыщенную плуг так и должен валить, а перо толку особого не даст - испробовано). Вот отвал удлинить - да! Можно траву, конечно, скосить предварительно на ржевнике, тогда не будет "петухов", но с ножом подрезающим , вижу, и так пашет.

А вот про староверов - это к нам, в Ветку!

луцык написал :
Я думаю в этой точке отвал должен быть длиннее. Если посмотреть внимательно на мой отвал, то видно, что верх отвала уже кто то подгибал, только толку от этого ноль.

В теме плугов когда то сравнивал отвалы имеющихся образмеренных плугов. Так же думал что нужно наростить. Но верхушку отвала правил. Немного помогло.

26kot написал :
запилил обзорчи

Зачетно. Обо всем и ни о чем но с душой.

NAP написал :

луцык написал :
Я думаю в этой точке отвал должен быть длиннее. Если посмотреть внимательно на мой отвал, то видно, что верх отвала уже кто то подгибал, только толку от этого ноль.

В теме плугов когда то сравнивал отвалы имеющихся образмеренных плугов. Так же думал что нужно наростить. Но верхушку отвала правил. Немного помогло.

Перелопатил веточку "Плуги"....Скажу,что просто восхищаюсь форумчанами,есть даже углы пахоты и теории построения плуга.Просто интересно? Может кто нить подсажет,что сделать со "Сморгонским плугом МТЗ"? НАП,а если отвал загнуть покруче и немного удлиннить?

Может кто нить подсажет,что сделать со "Сморгонским плугом МТЗ"? НАП,а если отвал загнуть покруче и немного удлиннить?

Beligor написал :

NAP написал :

луцык написал :
Я думаю в этой точке отвал должен быть длиннее. Если посмотреть внимательно на мой отвал, то видно, что верх отвала уже кто то подгибал, только толку от этого ноль.

В теме плугов когда то сравнивал отвалы имеющихся образмеренных плугов. Так же думал что нужно наростить. Но верхушку отвала правил. Немного помогло.

Перелопатил веточку "Плуги"....Скажу,что просто восхищаюсь форумчанами,есть даже углы пахоты и теории построения плуга.Просто интересно? Может кто нить подсажет,что сделать со "Сморгонским плугом МТЗ"? НАП,а если отвал загнуть покруче и немного удлиннить?

Да ничего ты не сделаешь с этим сморгоньским плугом! Ну, если есть возможность через валки пустить и придать форму, то да, толк будет. Или , как, тут ранее на ветке писали, -ребята сували отвал в заводские широкие тиски, тоже польза есть. Однако , для того надо техническая возможность. Но, при сем - при этом, на мой взгляд, надо выдерживать "чертежи" от умных людей. Есть еще один способ простой - кувалда! Просто тупо гнуть , если и то получится. Некоторые греют паяльной лампой для "смегчения" металла. По размеру лидский и сморгоньский отвалы одинаковы, а вот угол заворота, конечно, выдержан у лидского. Удивительно даже, годами выпускают в Сморгони (других фирмах) под загнутое дышло отвалы и не могут при таких производственных мощностях довернуть. Ведь хороший плужок - это, хоть и банально, не "ковырялка", а одно удовольствие при наличии тягловой силы (коня, мотоблока и т.д.).

Sterh написал :
Удивительно даже, годами выпускают в Сморгони (других фирмах) под загнутое дышло отвалы и не могут при таких производственных мощностях довернуть. Ведь хороший плужок - это, хоть и банально, не "ковырялка", а одно удовольствие при наличии тягловой силы (коня, мотоблока и т.д.).

Так он может просто под чуть другую задачу заточен. Может оборот пласта не везде и не всем нужен. У меня вот такой плуг, меня устраивал на все 200 % и никакой доворот не нужен мне. Я не думаю что я один такой.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Всем привет. Извините, что по второму кругу. " Коротковатость" отвала стала раздражать со второго сезонв - тогда ещё сажал картофель традиционно, под плуг. В стык доварил отвал, и проблема недоброса, при укрывном проходе, перестала напрягать. Периодически рихтую элементы плуга: отвал - реже, а вот грядиль - чаще, Земля не из лёгких, пашу не царапаю, кроме первой борозды всегда на 3-ей передаче, крутит грядиль, а косынки и укосы ставить не хочу. Был второй плуг, использовался как выкапыватель и ингда для вспашки, идентичный с нынешним, но с "глухим" грядидем, этот в ритовке не нуждался, но и не играл, просто тупо ворочал землю, был продан нуждающемуся хоть в каком плуге к МБ МТЗ.
Для рихтовки использую простые приспособы: кусок швеллера, струбцины - для фиксации, и примитивные рычаги, без нагрева, кувалд и поминания какой-то матери.
Эти фото уже показывал, когда речь шла о гребнеоборачивателях, несколько неудачный ракурс, чтоб рассмотреть нарощенный отвал, но всё же. Увеличение, примерно, 5-6см, под мою землю, скорость и глубину вполне оказалось достаточным. Не будет скорости - завароты и наросты отвала удовлетворительного результата вряд ли принесут.

луцык написал :
Я думаю в этой точке отвал должен быть длиннее. Если посмотреть внимательно на мой отвал, то видно, что верх отвала уже кто то подгибал, только толку от этого ноль.

И тут ракурс неудачный. У моего плуга выше, но можно и так, по итогам испытаний лишнее обрежется.
Дернину не пашу, но если пришлось бы мастырить дисковый предплужник, то стойке с диском свободный ход на глубину борозды, контролируемый мощной пружиной. Ежели камушкОв нет, то может и лишнее. И диск точить,если толщина от 4-5мм справа, чуть поможет полевой доске.

NAP написал :

26kot написал :
запилил обзорчи

Зачетно. Обо всем и ни о чем но с душой.

Политкорректно! Скоро пол тыщи страниц ветки и "не одного приличного обзорчика" (с), наконец-то выпилился... "с душой, душевно о душевном".

vagin написал :

Олег, в доле с автором видео или намекаете на амуницию бейсболиста, если брёвна разъедутся?

продам мотоблок мтз-05 обращяться по телефонам 0966045971 0937708925

Pavel003 написал :

Sterh написал :
Удивительно даже, годами выпускают в Сморгони (других фирмах) под загнутое дышло отвалы и не могут при таких производственных мощностях довернуть. Ведь хороший плужок - это, хоть и банально, не "ковырялка", а одно удовольствие при наличии тягловой силы (коня, мотоблока и т.д.).

Так он может просто под чуть другую задачу заточен. Может оборот пласта не везде и не всем нужен. У меня вот такой плуг, меня устраивал на все 200 % и никакой доворот не нужен мне. Я не думаю что я один такой.

Павел, на фото визуально ваш плужок хорош! Вы правильно говорили: "просто под чуть другую задачу заточен", ну, как не прискорбно, задача у сморгонского одна - рыхлить землю, что одновременно является и "незадачей". На скорости он может дать более-менее результат, но не более того. Плуг - есть плуг! Он должен закрывать, переворачивать, плавно накрывая пласты пластами, "стелить" пахоту (сразу ассоциация с конским). И с мотоблоком можно добиться результата в плужной организации хозяйства - смастерить самому по чертежам, дошаманить существующие, переделать конский (не уверен , стоит ли), есть и зарекомендовавшие себя плуги: те же китайцы с параллелограмной рамой, плуг Зыкова (говорят хороший, но сам только на картинке видел), лидский - тоже неплох, продают в Беларуси Мотор Сич - ПН2 (не знаю, как пашет)... В общем выкрутиться можно для тех, кому качество пахоты не безразлично.

Sterh написал :
. В общем выкрутиться можно для тех, кому качество пахоты не безразлично.

Понятно что можно. У меня самодельный. Делал не я, а то у кого мы с товарищем МБ купили, есть второй такой же плуг. Не знаю как он иго делал, но мне кажется, что просто прокатал отвал в вальцах. Плуг скорее всего цилиндрический. Пласт переворачивается, но на захвате 20 см, это не сильно видно. Для меня чем более плоская поверхность пахоты тем было лучше. Он пахал именно так. Граблями не сильно надо было уродоваться. Но это на песке.

vikliberty написал :
а косынки и укосы ставить не хочу.

Так это можно сделать и без косынок. Буквально прут 10 мм (лучше 14) и вдоль грядиля приварить его приличными (2-4 см) прихватками (не сплошной шов в принципе это) с двух сторон станет очень жестким.Если изгиб только на повороте можно и две косынки поставить, ничего в этом плохого нет. Рихтуя часто метал вытягивается, и становится слабее. Как пример если согнуть что то и отрихтовать то гнется всегда на том месте где было согнуто.

Pavel003 написал :

Sterh написал :
. В общем выкрутиться можно для тех, кому качество пахоты не безразлично.

Понятно что можно. У меня самодельный. Делал не я, а то у кого мы с товарищем МБ купили, есть второй такой же плуг. Не знаю как он иго делал, но мне кажется, что просто прокатал отвал в вальцах. Плуг скорее всего цилиндрический. Пласт переворачивается, но на захвате 20 см, это не сильно видно. Для меня чем более плоская поверхность пахоты тем было лучше. Он пахал именно так. Граблями не сильно надо было уродоваться. Но это на песке.

Верно! Чем больше плоскость... И , главное, не переваливал через соседний дерн. Помню, на конском пришлось даже обрезать отвал, так как землю перекидывал на дерн , где садится картошка. Таким образом, перепаханный участок лучше боронуется (вообще без проблем) при посадке сидератов, зерновых, или прекрасно ложится на зиму - ровненько. Не надо предварительное культивирование (если земля не слишком тяжелая). Хотя гребнеобразование , как говорили наши трактористы, должно быть, но не ярко выраженным, а с эффектом "подбочивания".

Pavel003 написал :
то гнется всегда на том месте где было согнуто.

Точно. "Растут" камушки и большие в том числе, бодание с ними без последствий редкое счастье - вот и рихтую иногда. Усилить орудие в гнущихся местах технической сложности не представляет, но не делаю - лучше согнётся и выпрямится, чем воткнуться на скорости и выломать что-нибудь.

vikliberty написал :
но не делаю - лучше согнётся и выпрямится, чем воткнуться на скорости и выломать что-нибудь.

В принципе логично, хотя корпус ВОМа должен не поломаться, а там кто его знает. Может так и лучше действительно, условия специфические все таки.