Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5449415

Марош написал :
Для тех, кто наездами работает, типа дачников, которых здесь 99,99%,

"Ну, я совсем запутался кто есть кто" (С). 0,01% - это Вы, 99,99% - дачники. А хто ж я тогда? Распереживался, пойду покурю.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

vikliberty написал :
Только крыльями не быстро-быстро, шоб не взлететь... полёт фантазии, земляк, впечатляет. [Абалдеть]

Над этим вопросом нужно хорошо подумать. На моем мотоблоке есть возможность установить крепкое крепление для крыльев и приделать к нему что-то для притормаживания.

vikliberty написал :
Вот ещё одно "преимущество" ускоренных шестерён случайно выползло, хотя вскользь упоминали об этом, теперь с подачи ярого поборника и обладателя.

Вот поэтому Beligor, наверное и перешел снова на маленькую скорость. Это его личное дело. Каждый оборудует свою технику в зависимости от поставленных задач. Если мотоблок используется в границах приусадебного участка, то скорость здесь никчему.

vikliberty написал :
Если эту фразу вырвать из контекста, то это так. В Вашем случае Вы даже не лукавите, превознося "передок" на колёсах с квадратной железякой на нём, Вы заблуждаетесь и вводите в заблуждение не искушённых. Маятник, уважаемый, Марош, маятник большую часть времени, если не стоит в гараже.

Какой маятник? Если мотоблок работает с передком, то это почти тот же минитрактор. В общем, я ничего здесь не понял.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

vikliberty написал :

Марош написал :
Причем здесь "чулки" вообще при прокручивании колеса?

Речь шла о тормозном щите и месте его установки, и почему установка классических тормозных устройств на МБ с бортовыми редукторами не получила широкое распространение, хотя надёжные тормоза всеми желаемы.

Да не нужен тормоз на этом тихоходном мотоблоке. Какой еще нужен тормоз при скорости 3-4 км\час? Что тут тормозить. А при подаче мотоблока назад его еще и толкать надо. На прицепе есть свои тормоза.

Марош написал :
Если мотоблок работает с передком, то это почти тот же минитрактор. В общем, я ничего здесь не понял.

Почти - это если смотреть из далека, на неработающий, и при этом не видеть рогов сзади, и что передние колёса неуправляемые, охотно верить "плавным поворотам от легкого бокового нажатия на рога". Прикиньте, сколько времени и когда он на 4-х и когда на двух родных. Мы разговор завели, пусть о временной, но перегрузке, и она есть.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Павел-61 написал :
Зачем сцеплению буксовать? Оставим это колёсам без агрессивного протектора, тогда и рыть не будет. Шевельнул слегка рогами, вывел из букса и паши дальше.

Сцепление на этом мотоблоке если правильно настроено, действительно не пробуксовывает. Сцепка трещит, а тянет. Для земляных работ, да и для транспортных, "елочка" предпочтительнее. Работал я на колесах без "агрессивного протектора". Ерунда самая настоящая. Особенно в гору, по чуть влажной почве, по траве.

Павел-61 написал :
В автошколах учат выбирать скорость в соответствии с дорожной обстановкой. На большой скорости конечно не среагируешь, но это не наш путь... Нам надо выше-дальше-сильнее!

Я пару месяцев назад решил переехать через высоковольтную линию, что бы сократить путь. А она оказалась перепаханная или задискованная черт знает чем. Колея свежая от трактора была. Решил и я как-нибудь просунуться. Как-то почти до средины дополз, а дальше и назад не сдашь и вперед непонятно как передвигаться. А лопату забыл дома. В общем путь то я сократил, но пока проехал этих каких-то 20 м на первой передаче, я несколько раз сползал с сиденья за рычагами, что бы их достать и стоя на земле выпрямить мотоблок. В землю почти упирались. Поднимать приходилось. Руль в таком деле, наверное, предпочтительнее был бы. Хотя хрен его знает.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

vikliberty написал :

Марош написал :
Если мотоблок работает с передком, то это почти тот же минитрактор. В общем, я ничего здесь не понял.

Почти - это если смотреть из далека, на неработающий, и при этом не видеть рогов сзади, и что передние колёса неуправляемые, охотно верить "плавным поворотам от легкого бокового нажатия на рога". Прикиньте, сколько времени и когда он на 4-х и когда на двух родных. Мы разговор завели, пусть о временной, но перегрузке, и она есть.

Вам снова показать видео, где девочка с этим мотоблоком в 4-х колесном исполнении, управляется? Навряд ли она мотоблоком в 2-х колесном исполнении с такой радостью и охотой пахала бы, как видно на видео. Нагрузка только от ходьбы.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Марош написал :
оказалась перепаханная или задискованная черт знает чем. Колея свежая от трактора

Ну как-бы рядовая ситуация, МБ для таких мест и сделан. В чём проблема, почему не ехалось, не анализировали?
Ну и гладкая резина по таким колдобажинам просто не будет обезбашенно грести куда попало, она просто равномерно пробуксует и побережёт силы оператора. Шевельнул слегка и поехал дальше. Ёлка будет тянуть куда ей легче, изматывая хозяина и роя себе ямы.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Павел-61 написал :

Марош написал :
оказалась перепаханная или задискованная черт знает чем. Колея свежая от трактора

Ну как-бы рядовая ситуация, МБ для таких мест и сделан. В чём проблема, почему не ехалось, не анализировали?
Ну и гладкая резина по таким колдобажинам просто не будет обезбашенно грести куда попало, она просто равномерно пробуксует и побережёт силы оператора. Шевельнул слегка и поехал дальше. Ёлка будет тянуть куда её легче, изматывая хозяина и роя себе ямы.

Ага. С собой буду возить еще одни колеса в прицепе и менять их местами. Делать мне нечего.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Марош написал :
еще одни колеса

Зачем если одни нормальные на все случаи жизни? Ох, не ищем мы лёгких путей... Не использую родную ёлку, ГЗ где-то по рукам ходят, авторезина 13" пока рулит. Но она под крылья не заходит, и для узкой колеи (обработка междурядий по одному) пришлось поставить 9" от какой-то сеялки, вообще гладкие. Осенью и пахать на этих маленьких гладких попробовал- ещё лучше, двигателю на засохшей глине намного легче тянуть плуг.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Павел-61 написал :

Марош написал :
еще одни колеса

Зачем если одни нормальные на все случаи жизни? Ох, не ищем мы лёгких путей... Не использую родную ёлку, ГЗ где-то по рукам ходят, авторезина 13" пока рулит. Но она под крылья не заходит, и для узкой колеи (обработка междурядий по одному) пришлось поставить 9" от какой-то сеялки, вообще гладкие. Осенью и пахать на этих маленьких гладких попробовал- ещё лучше, двигателю на засохшей глине намного легче тянуть плуг.

Для моего мотоблока гладкая резина не подходит. Это как колесный трактор с "лысой" резиной. По асфальту да, мягче бежит мотоблок.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Марош написал :
Для моего мотоблока гладкая резина не подходит

Ну да, он же особенный.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

vikliberty написал :
Михаэль, что это Вы творите? Средний снимок.

Было такое одной весной, влага рано ушла и засушило огород, земля суглинок покрылась хорошей коркой. Надо было завтра сажать картошку. Прошел быстренько культиватором в два следа, а верхнюю более глинистую половину огорода еще в добавок прошел быстро фрезой на второй передаче, чтобы разбить большие комы. Тогда и фото сделал. В нормальные года сажаю огороды без предварительной подготовки. Осенью перепахиваю на зиму перед морозами, чтобы огород не успел американкой обрости.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Михаэль, эта борона мотоблочная или от минитрактора? А то такую продают и говорят, что она от минитрактора -

Михаэль, Спасибо, что прокомментировали фото; трудно по фото было понять, вроде, как гребни культиватором планировались. Который год не перепахиваю в зиму. Да, глаз особо не радует, вопросы консерваторы задают "чаму не як дзяды", зато до снега столько птиц с участка не вылазят: сначала тучи отлетающих местных, потом перелётных датских скворцов, сейчас синички, сороки и вездесущие воробьи подчищают вызревшие семена. Навоза нет, и ветра взрыхлённую почву просто сносят. Весной покуражимся, пусть земелька отдыхает, трудный год выдался, но уродила, поклон ей за это.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Михаэль написал :
...земля суглинок... В нормальные года сажаю огороды без предварительной подготовки.

vikliberty написал :
...Который год не перепахиваю в зиму ...

Через "это" проходили уже многие. На "спичках" не экономят.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Па написал :
Михаэль, эта борона мотоблочная или от минитрактора? А то такую продают и говорят, что она от минитрактора -

ПА,на фото культиватор как у меня, только крепление под минитрактор приварено. Вижу что с ним стрелки еще отдают, богато! У меня нет стрелок, жалко! Белорусский культиватор, плуг, окучники одинаковые у мотоблока и минитрактора, только крепление разное приварено , или под мб или под минитрактор. Сам видел в магазине не раз.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Михаэль. Посмотрел на Ваш культиватор, вернее на изогнутые зубья, прикинул. Что-то мне подсказывает, что не надо было этого делать. Нормальное положение для рыхления почвы у этих нарожков на зубьях. Под углом. Почему отказались от колеса на культиваторе? Как регулируете тогда глубину заглубления зубьев?

Марош написал :
А кто тут вообще раньше "игрался" с рычагами? Никто. Ручки сцепления, да, читал, меняли, что-то добавляли, но рычаги не трогали. Где было взять наглядное пособие?
А вот про притормаживание мотоблока был разговор. Но так все и осталось разговором. А ведь было бы не плохо подстраховаться во время подачи мотоблока назад.

Марош написал :
На "спичках" не экономят.

Экономлю. Восемь газовых и одна бензиновая американская классика по углам и карманам. Дело-то не в экономии, и не в боязни "а шо люди скажут". Нет правильного севооборота, нет органики, лабораторного и агрономического сопровождения, вот и копошимся на собственном опыте, и знаете, неплохо получается. А то, что в зиму уходят капустные кочерыжки и тыквенные плети стыда и страха нет, снега больше задержится.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Михаэль написал :
Осенью перепахиваю на зиму перед морозами, чтобы огород не успел американкой обрости.

У нас она в августе прет

vikliberty написал :
Который год не перепахиваю в зиму

И я в этом году попробовал...

vikliberty написал :
Да, глаз особо не радует

Это не главное.

vikliberty написал :
вопросы консерваторы задают "чаму не як дзяды"

В округе таких немеряно

vikliberty написал :
Весной покуражимся, пусть земелька отдыхает, трудный год выдался, но уродила, поклон ей за это

Плюсую.