Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2045972

Djuse написал :
У себя запаял, и неодин, уже год нет проблем.

Как это запаял?

Раньше на кончик тросика одевал головку велосипедной спицы и пропаивал. Естественно с использованием кислоты и скорее всего без промывки. Кроме кислоты в деревне ничего не знали. А для качественного обезжиривания зануривалось по самые некуда. Вот и отгнивало по быстрому. Это уже потом начало пониматься что к чему.

NAP написал :
Как это запаял?

Взял оболочку тросового привода, поехал в хозяйственный магазин, подобрал тросик чтоб в оболочке не болтался но и свободно ходил, взял наконечники от мото спиц, подготовил их(просверлил нужное отверстие, сделал фаску) потом взял небольшой стальной стаканчик, поставил на плиту и расплавил в нем припой(глубина расплавленного припоя порядка 2 см)конец тросика приблизительно 5 см обезжириваете растворителем,потом берете кислоту(брал пополам разведеную ортофосфорную кислоту) и попеременно опускаете то в кислоту то в расплавленный припой, когда он залудится прямо горячий промываете в горячей воде, надеваете на трос подготовленный наконечник, что-бы трос выходил из него на 5 мм, и у квадраного основания чуть прижимаете пасатижами, чтоб наконечник с троса не соскальзовал, и повторяете операцию с облуживанием и промойкой в воде. Между тросом и наконечником кислота не остается, все пространство заливается припоем. Выступающий излишек отрезаете.

зы че в юности на великах не катались???????? в недоумении!!!

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

На базаре покупаю от "муравья", Правда поменял уже 3 или 4. Оболчка не вечная, пружинка изнутри перетирается тросом, и даже если не до конца, то пружинят надрезанные витки здорово. На форуме пробегало, кто то ставил от китайского скутера тормозной. Но нужно кулибинничать, но зато сделать и забыть эту проблему.
2NAP у Вас возникнет еще проблема со сцеплением при установке движка. Движок тяжелый, устанавливается на сцепление практически вслепую. При малейшем перекосе, велик шанс обломать текстолитовые "ушки" на дисках.

edmond написал :
Оболчка не вечная, пружинка изнутри перетирается тросом, и даже если не до конца, то пружинят надрезанные витки здорово

Между тросом и оболочкой попадает пыль, а это уже наждачка против нее ничего не устоит. Надо герметизировать места выхода троса из оболочки, и никаких проблем.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
зы че в юности на великах не катались???????? в недоумении!!!

Про ортофосфорную кислоту узнал уже в можно сказать зрелом возрасте. Я когда встретил у вас в России такое количество примочек для пайки просто был удивлен что мы раньше жили в одной стране. Да сейчас и у нас появилось что то.
Спасибо за совет.
Первый раз пайку окунанием увидел у связистов.
А велики в детстве были без тросиков.

edmond написал :
На базаре покупаю от "муравья", Правда поменял уже 3 или 4. Оболчка не вечная, пружинка изнутри перетирается тросом, и даже если не до конца, то пружинят надрезанные витки здорово. На форуме пробегало, кто то ставил от китайского скутера тормозной. Но нужно кулибинничать, но зато сделать и забыть эту проблему.

У троса от Муравья свободный вылет большей. Да они ведь тоже Китайские.
Перепаиваете или как?

NAP написал :
А велики в детстве были без тросиков.

С 14 лет имел "спорт" от ХВЗ. Все на тросиках и тормоза и переключение передач.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

edmond написал :
у Вас возникнет еще проблема со сцеплением при установке движка. Движок тяжелый, устанавливается на сцепление практически вслепую. При малейшем перекосе, велик шанс обломать текстолитовые "ушки" на дисках.

Да там темная комната.
Может сразу куплю диски Атлант. Там шайба металлическая. Но есть сомнение что их вообще можно будет развести. Сейчас в зацеплении полоска всего в 5мм по диаметру диска. У Атланта накладки под 15мм. А это уже разорвать как минимум у N- раза больше усилие нужно будет.
Но на мототехнике их хвалят.

Бел-09Н - Как вариант, изготавливается... удлиняется вал со шлицами...

Бел-09Н, спасибо, но это слишком затратно, шлицы, токаря... Негде такое колхозить.

NAP написал :
троса от Муравья свободный вылет большей. Да они ведь тоже Китайские.
Перепаиваете или как?

Да перепаиваю обычным паяльником (элктрическим 100 Вт ), использую паялную кислоту (хлористый цинк)

NAP написал :
Сейчас в зацеплении полоска всего в 5мм по диаметру диска. У Атланта накладки под 15мм. А это уже разорвать как минимум у N- раза больше усилие нужно будет.

Ставте и не задумывайтесь. Усилие " разрыва" не зависит от площади, только от пружин. Может "схватывать" будет помягче, зато буксовать не будет. У меня при больших нагрузках буксует. Поэтому как то у БЕЛ-09 и спрашивал можно ли добавить еще пару дисков. На мотоциклах при изношеных дисках добавлял, но там ведущая корзинка снизу и при сборке сразу видно влезает пара или нет. Здесь (пока не разбирал, не знаю) корзинка перевернута и боюсь толстый пакет дисков может упереться при выжиме в дно корзинки...
Мокрое сцепление работает во взаимодействии с маслом. При выжиме диски расходятся и между ними создается вакуум, который заставляет диски слипаться отсюда и ведет сцепление. Ведомая часть останавливается, а ведущая вращается, засасывая масло между дисками. При отпускании сцепления диски сжимаются пружинами выдавливая масло до тех пор пока между дисками не разорвется масляная пленка и не начнется сухое трение. При этом масло охлаждает диски. Сожженое мокрое сцепление видел только один раз, когда забыл залить в коробку масло

NAP написал :
А к слову. Как заделывать концы в тросике? Последний раз такое выполнял лет 25 назад да и то как бы не ахти как получалось.

У ГАЗ 53 И последующих моделей грузовиков капот открывается тросом из кабины. На конце троса у замка капота стоит зажим болтиком. С этим зажимом можно обойтись без пайки. Похожие зажимы стоят на карбюраторах, к ним крепят трос "подсоса" Правда они перетирают проволочки троса но на сезон хватает.

edmond написал :
Мокрое сцепление работает во взаимодействии с маслом. При выжиме диски расходятся и между ними создается вакуум, который заставляет диски слипаться отсюда и ведет сцепление. Ведомая часть останавливается, а ведущая вращается, засасывая масло между дисками. При отпускании сцепления диски сжимаются пружинами выдавливая масло до тех пор пока между дисками не разорвется масляная пленка и не начнется сухое трение. При этом масло охлаждает диски. Сожженое мокрое сцепление видел только один раз, когда забыл залить в коробку масло

Вот о клейкости масла и говорю. то ли это площадь бублика в 5мм то ли в 15мм.
При снятом двигателе сцепление хоть и на перекосяк но выключалось. Во всяком случае видно что диски расходились. И честно говоря не понимаю что за причина в такой работе сцепления. При регулировке достаточно повернуть упорный винт на 1/4 оборота как сцепление начинает вести. А это длина на штоке 0,4мм. Как по мне то рычаг включения сцепления в нормальном положении должен болтаться. А все свободные зазоры выбираться рычагом включения сцепления на рогах. Но такого добиться не могу. Хоть еще дополнительный рычаг городи.

edmond написал :
У ГАЗ 53 И последующих моделей грузовиков капот открывается тросом из кабины. На конце троса у замка капота стоит зажим болтиком. С этим зажимом можно обойтись без пайки. Похожие зажимы стоят на карбюраторах, к ним крепят трос "подсоса" Правда они перетирают проволочки троса но на сезон хватает.

А у нас так крепится трос газа. У МС вроде бы так и трос сцепления заканчивается возле рычага на коробке.

Михаил Мск написал :
Бел-09Н, спасибо, но это слишком затратно, шлицы, токаря... Негде такое колхозить.

Как вариант...

edmond написал :
У меня "джиков" так я теперь не могу найти на него даже фильтра воздушного.

Сам не вникал, но говорят, что многие детали на Honda, Kipor и Lifan взаимозаменяемые.

NAP написал :
А к слову. Как заделывать концы в тросике?

Как я не пытался восстановить концы - на день не хватало. Плюнул на это дело и купил новый трос сцепления. На мотоблоки троса получаем с Мотовело. А пробовал как, вставлял конец троса в наконечник, расплетал конец троса и припоя туда... Не на долго помогало...

Но у меня же чешский мотор

NAP написал :
И честно говоря не понимаю что за причина в такой работе сцепления.

Будете собирать пружины вкручивайте побольше, можно даже подрезать их , Равномерность все равно регулировать придется Ну подрастет усилие на рукоятке, так это не актуально. ИМХО усилие по сравнению с мотоциклами очень слабое.Хотя... рычаг около коробки намного длиннее мотоциклетных И мне кажется (не факт) что пружины слабые, чуть подтянешь и уже буксует,чем жестче пружины тем легче регулировать.
И вопрос из любопытства: при снятом сцеплении шток выжима от руки туда-сюда двигается легко? Без заеданий в какой нибудь точке? .

edmond написал :
Будете собирать пружины вкручивайте побольше, можно даже подрезать их , Равномерность все равно регулировать придется .

А что даст если пружины закрутить сильнее?
У меня Слава Богу оно не проскальзывает ни на каких нагрузках. Да и диски в отличном состоянии.

Первый блин, или сооружение :-) отвала.
С февраля, с момента покупки МБ я размышлял, что надо делать с ним, что мне нужно, и четверг на меня снизошло озарение :-) - я понял, наконец, что я хочу "из-под мотоблока". А раз так, рванул на дачу и сваял. Из того,что было. Сами листы даже не резал, остатки пустил. Купил только пруток с резьбой на стремянку, искать по магазинам з/ч времени нее было. Так же, как и почитить от ржавчины, кое-где и заусенцы не снял. Посмотрим, как себя покажет конструкция и облагородим. Некоторые сомнения вызывает узел регулировки поворота, а так конструкция, вроде, не хлипкая. В последствии (след. летом), когда планирую взяться за болшую реконструкцию, узел крепления к п/оси и сам отвал с "оглоблями" разъединятся и займут положенные места, а пока они сварены, как пришлось.