Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#5524914

луцык написал:
С сидератами возня ещё та

Может быть. Но мне понравилось. За два сезона земля изменилась. Стала легче, рассыпаться стала, в гребнях не слеживается, до самой копки картофельные гребни рыхлые, копать легко и чисто после копки. Раньше лопату в гребень вбить не возможно было, а теперь жена даже это заметила. А может еще и потому, что высокие гребни стараюсь насыпать с самого начала посадки. Картофель начинает прорастать в высоких гребнях и большая часть корневой системы концентрируется в гребне и этим способствует рыхлости гребня, а потом постепенно подсыпаю, раздвигая по немного пошире крылья двухрядного окучника? Клубни круглые. Бывало раньше как припечет, так, Темп у меня был, рос крупный, что блины клубни вырастали. И навоз ложился.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Бел-09Н написал:
Спасибо! Стареем!

Может и мудреем !

Поздравляю так же !

луцык,

луцык написал:
Бел-09. Самые лучшие пожелания "каб вялося i маглося i ящэ хацелася"

Вялікі дзякуй!

umnyi написал:
Поздравляю так же !

Хорошо бы чтоб с возрастом мудрости прибавлялось, а не наоборот. Спасибо!

Владимир С. написал:
Дай вам бог!

Уже дал. Спасибо и Вам и Богу! Но сегодня всевышнему надо прикрыть глаза, т.к. папа будет праздновать, слегка так.

луцык написал:
За то надеяться надо всегда на лучшее.

Ну это ведь разные вещи надеяться на лучшее и надеяться что это лучшее кто то поднесет на блюдечке. Я об этом.

Марош написал:

луцык написал:
С сидератами возня ещё та

Может быть. Но мне понравилось. За два сезона земля изменилась. Стала легче, рассыпаться стала, в гребнях не слеживается, до самой копки картофельные гребни рыхлые, копать легко и чисто после копки. Раньше лопату в гребень вбить не возможно было, а теперь жена даже это заметила. А может еще и потому, что высокие гребни стараюсь насыпать с самого начала посадки. Картофель начинает прорастать в высоких гребнях и большая часть корневой системы концентрируется в гребне и этим способствует рыхлости гребня, а потом постепенно подсыпаю, раздвигая по немного пошире крылья двухрядного окучника? Клубни круглые. Бывало раньше как припечет, так, Темп у меня был, рос крупный, что блины клубни вырастали. И навоз ложился.

Оно все так. Я сам сразу после покупки мотоблока, в целях тренировки, в июне запахал клевер, посадил рапс. И за сезон ещё 2 раза запахивал и садил сидераты. Пахать научился, да и земля стала как шоколад. На следующий год урожай был великолепный.
У каждого ситуация разная. Среди лета не проблема сидерат запахать, проблема что бы посаженный взошёл. А если сухое лето. А семена редьки тоже денег стоят и не малых. А удобрение из коровника ( в моём случае) обходиться дешевле, соответственно и методы у меня свои.
Твой метод посадки бульбы я изучил. В нём есть достоинства, есть и недостатки.
Когда я сажу картошку (иногда один), семена надо положить, золу, навоз. За это время борозда пересыхает так, что земля становится как в песочных часах. Драгоценная влага улетучилась. А если нарезать гребни, то влаги не останется вообще. Но это в моём случае, ситуации и технологии у каждого разные.
И ещё, когда бульбу садят методом "эдмона" (так его назвали форумчане), она оказывается посаженной глубже. Сформированные при посадке гребни при первом бороновании полностью выравнивают. Получается гладкое поле. Через две недели начинают гребни формировать заново.
Большой процент перераспределения земли помогает успешно бороться с сорняками.
Правда свой окончательный метод я ещё не выработал.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

луцык написал:
... в июне запахал клевер,...

Похожее и сосед мой так делал. Сеял клевер. Два года косил корове. Осенью вносил навоз и запахивал. Картофель был очень хороший и чистый от сорняков.

луцык написал:
. А удобрение из коровника ( в моём случае) обходиться дешевле, соответственно и методы у меня свои.

Кривит душой не буду дешевле не дешевле, что лучше любых сидератов это точно

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

mastera написал:

луцык написал:
. А удобрение из коровника ( в моём случае) обходиться дешевле, соответственно и методы у меня свои.

Кривит душой не буду дешевле не дешевле, что лучше любых сидератов это точно

Я пока разницы не вижу. Но то, что картофельный участок чище от сорняков после сидератов, особенно от "американки", так это точно. Урожай мне нравится. Чувствую, что много крупного весной останется. Если это подтвердится и в этом году, то лучше я буду меньший участок под картофель разделывать, а больше под сидераты буду отпускать. Конечно, приходится на таких участках по 3-4 раза за сезон мотоблоком землю поворочать, но ради того, что бы осенью не косить картофельный участок, согласен. Посажу тогда больше клубники. От этой ягоды никто не отказывается.

Добрый день!
Приобрел себе МТЗ 09Н с Веймой 13л.с.
Подскажите масло в двигателе и коробке сразу менять?
В двигатель лить синтетику 5W-30 а что в коробку?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Dery написал:
Добрый день!
Приобрел себе МТЗ 09Н с Веймой 13л.с.
Подскажите масло в двигателе и коробке сразу менять?
В двигатель лить синтетику 5W-30 а что в коробку?

Мои поздравления. Теперь, главное, изучать внимательно инструкцию и все делать по инструкции.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош написал:
и все делать по инструкции.

..... Марош, так это Вы по "инструкции" своему МТЗ "обрезание" сделали.... рукояток управления... ))))

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

VTS написал:

Марош написал:
и все делать по инструкции.

..... Марош, так это Вы по "инструкции" своему МТЗ "обрезание" сделали.... рукояток управления... ))))

А Вы? )))) !!! )))).

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош написал:
А Вы? )))) !!! )))).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

луцык написал:
Бел-09. Самые лучшие пожелания

Осталось наследником обзавестись...

луцык написал:
каб вялося i маглося

,елася,

луцык написал:
i ящэ хацелася

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

VTS написал:

Марош написал:
и все делать по инструкции.

..... Марош, так это Вы по "инструкции" своему МТЗ "обрезание" сделали.... рукояток управления... ))))

Dery написал:
В двигатель лить синтетику 5W-30 а что в коробку?

Читайте внимательно инструкцию,в двигатель по-моему 10W-40, но это на митсубиси. Да в ваш двигатель заливается: Рекомендуемое масло:SAE- 30 летнее, SAE- 10W- 30 всесезонное, а в редуктор такое же, если верить инсрукции

никсам, в паспорте на модель двигателя 188F рекомендовано sae 10w-30.

А что в трансмиссию?
по паспорту в трансмиссию М-10 М-6.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Михаэль написал:

VTS написал:

Марош написал:
и все делать по инструкции.

..... Марош, так это Вы по "инструкции" своему МТЗ "обрезание" сделали.... рукояток управления... ))))

Ну блин, за... . Ну и обрезал. Надо было значит для удобства и облегчения работы. Но во внутрь ведь пока не влез. Все заводское пока, кроме дисков сцепления. Масла меняю такие, какие указаны в инструкции. 10W-30, лью в двигатель, а в трансмиссию ..., то что в тракторные двигатели льют, то и я лью.