Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885
#5822792

Витун написал:
СаняТ3, я смотрю Вам палец в рот не клади.Вы все знаете.Нашел специально для Вас о последствиях перелива уровня масло

Витун, противовесы коленвала начнут бить по-маслу и подымут пену, в худшем случае - пойдет адский заброс в камеру сгорания.
В КПП на газели я переливал - через рычаг. Но там причина была) Выла 5-ая. Итог - начало заливать сцепление.
Когда кончился подшипник первичного - перебрал и стал лить столько, сколько нужно.
В трактор тоже лью чуток больше - ставлю его под уклон. Причина - течи. Там перелив - грам 100, но ввиду того, что трактор имеет свойство потеть маслом - уровень шустро станет нормальным.
P.S. Если ничего не потеет и не течет - лить выше нормы нет смысла.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Alex_UssR написал:
противовесы коленвала начнут бить по-маслу и подымут пену, в худшем случае - пойдет адский заброс в камеру сгорания.

А разбрызгиватель на нижней головке шатуна по маслу не бьёт??? и эту самую пену не поднимает????

С какого перепуга забор в камеру сгорания???? через сапун??? а маслоотделитель в сапуне зачем?????

Alex_UssR написал:
В КПП на газели я переливал - через рычаг. Но там причина была) Выла 5-ая. Итог - начало заливать сцепление.
Когда кончился подшипник первичного - перебрал и стал лить столько, сколько нужно

Так ты сам говоришь, что выгоняло масло через сальник первичного вала!!!! и 5-я выла по тому, что масло ушло через сальник, уровень стал ниже нормы и 5-я накрылась медным тазом!!!
нормальный сальник ничего пропускать не будет.

Alex_UssR написал:
Итог - начало заливать сцепление.

сцепление та заливало не из за большого уровня, а из за убитого сальника!!!
да и не знаю как в Казели, в ВАЗ подтекал сальник, случалось, но там масло просто тупо вниз стекало, а если из коренного сальника, то его маховик раскидывал, но опять же на диск не попадало.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

СаняТ3, Сдвигов никаких с покупкой зверька?

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

СаняТ3, не пишите портянки своего бреда - ибо читать тошно)
Забрасывает шип - тут с этого не убудет. Система смазки такая. На авто - принудительная и там это не нужно. Забрасывает в т.ч. через сапун и на стенки цилиндров (маслосьемные кольца с таким кол-вом не справляются). В итоге мотор очень сильно начинает плеваться маслом.

Кстати - именно из-за уровня масла, во всех движках стоит датчик-поплавок. Он же вырубает мотор по-крену. Видимо, чтобы не получился гидроудар.
Сальник там был ЦЕЛЫЙ, не надо мне рассказывать то, чего не было. Он не рассчитан на адский перелив + со временем разбило подшипник первичного и он тупо перестал держать масло (и не мог физически этого делать).
Никакая 5-ая не накрылась - опять же это фантазии. Поменял синхронизатор 4-ой и подшипник первичного. Вот и весь ремонт.

В коробке 5-я скорость обычно работает в режиме масляного голодания. Особенно Ваз. Но там смазка происходит методом разбрызгивания, а в двигателе давлением маслонасоса. Поэтому переливать в коробку надо, в двигатель нет. Даже в мотоблочные китайские движки. Попробуйте резко наклонить заведённый мотоблок. Сразу получаем клуб сизого дыма. Значит всё же попадает масло в камеру сгорания.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alexandr063 написал:
В коробке 5-я скорость обычно работает в режиме масляного голодания. Особенно Ваз.

К КПП ГАЗ это не относится. Нет там масляного голодания. Потому как 5-ка ВАЗ, это модернизированная 4-ка. А 5-ка ГАЗ, это другая конструкция, а не модерн 4-ки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

МТЗ-112ТС написал:
Сдвигов никаких с покупкой зверька?

сидим, ждём, на нём свет клином не сошёлся, собираю аналог МТЗ-082 на ВАЗ мостах, потов второй более изощрённый собирать начну.

Alex_UssR написал:
Кстати - именно из-за уровня масла, во всех движках стоит датчик-поплавок. Он же вырубает мотор по-крену. Видимо, чтобы не получился гидроудар.

Вот это точно БРЕД!!!!!!!

этот датчик выключает зажигание, когда поплавок опускается вниз, если наклонить двигатель в сторону датчика, то двигатель будет работать!!!

Для тех, кто в танке повторяю!!!
Масло в мотоблок МТЗ с установленном на нём аналогом Хонда200 лил почти литр, при уровне в 600 мл.
двигатель отработал 8 лет на мотоблоке, неоднократно лежал на боку, когда при вспашке грядок у людей прабороздок 30-40 см, при колее 65 см это критично, наклон получается выше 45 гр и МТЗ часто тупо ложился на бок, при этом не глох!!!
датчик исправен, так как при нормальном уровне масла он частенько при таких манёврах отказывался работать.
никакого гидроудара, никакого выброса масла, правда пару раз из воздухоочистителя масло текло, но текло оно на землю.

Alexandr063 написал:
Сразу получаем клуб сизого дыма. Значит всё же попадает масло в камеру сгорания.

А вот где оно попадает????
через сапун??? я больше склоняюсь к этому,
через направляющие клапанов??? тоже возможно.
В общем я рассказал как делаю и не жалею, что так делал, рассказал какие могут быть проблемы, если лить масло строго по уровню,
и не надо забывать, что эти двигатели созданы в первую очередь, чтобы работать на генераторах, насосах и проч автономной технике, где они не особо наклоняются, по этому и цилиндр, наклонённый на бок.

Да и не забывайте при разговорах об излишках попадающего на стенки цилиндра масла, что есть оппозитные двигатели, где масло не может стекать по стенкам вниз, оно только снимается кольцами.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

{{собираю аналог МТЗ-082 на ВАЗ мостах}}
СаняТ3, ох и геморно это все. Не проще поискать другой б/у вариант или самоделку на авито, времени не жалко? Дешевле то врятли будет.

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Подскажите, кто как льёт масло в КПП.
Нужно/желательно переливать (если да, то сколько), или там рекомендованного уровня хватает?

А теперь по факту. Япошки в своих движках похоже ни бельмеса не секут. Вороватые китаёзы тем паче. А есть в России самородки самодельщики, кому инструкции ниже пояса. Лей не жалей. И пофиг институты двигательстроения, доктора и академики, всякие там лаборатории и испытания. А посему можно лить автол и в трансмиссию и в движок и в гидравлику. Ну работает же. А по поводу 5 й. Была 31 Нива, при ремонте коробки мастера переливали масло в неё через свой спецпереходник. Сейчас Транспортёр, тоже самое. Ремонтники- Мастера. Практики. Была и Газель и Соболь. Расстался, плакал. От счастья нежданного. А по оппозиту посмотрите глубину картера. А для тех, кто не в танке, нет датчиков уровня масла на большинстве мотоблоков.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

МТЗ-112ТС написал:
ох и геморно это все. Не проще поискать другой б/у вариант или самоделку на авито, времени не жалко? Дешевле то врятли будет.

ценник на сегодняшний день.
два моста ВАЗ, валялись давно, ну пусть по рублю каждый, хотя скорее всего 0,2 рупь за мост.
КПП ВАЗ рупь,
новые сальники и подшипники полуосей, вроде в сумме около рубля.
токарю за укорачивание полуосей 200-400 рублей за 4 штуки, не помню, по зиме делал.
варю сам, укорачивал корыта сам, новая крестовина на кардан Нивкин вроде 0,4 рубля, шкив Невы, плюс ремень, плюс шкив на двигатель, около рубля в куче.
ну пара кусков трубы рубль, колёса как бы имеются, двигатель, отработал 8 лет на МТЗ, (клон Хонды) вполне живой, не выкидывать же его???
рулевая рейка с рулём, куском тяги, 0,2 рубля.
сколько там выходит в сумме??? считать в облом, 10-ка получится????
ну вот такая арифметика.
повторяю это будет 5-й трактор который делаю, точней 5-я рама-шасси, а на 2-м шасси было не менее 3-х различных модификаций.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Alexandr063, еще на мотоблоке при переобувании колес на фрезы наклонил мотоблок на бок .Я не то что не завел,даже не провернул двигатель.Выкручивал свечу и снимал глушитель,что бы прогнало попавшее масло в камеру сгорания

На Беларус-132Н не включается реверс при включённых скоростях ,т.е трактор не двигается ни вперёд ,ни назад!
Что делать? Только без "везти в сервис", а своими руками! Может кто сталкивался с такой проблемой?

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

MИХАЛЫЧ написал:
На Беларус-132Н не включается реверс при включённых скоростях ,т.е трактор не двигается ни вперёд ,ни назад!
Что делать?

прочитай 2-3 страницы назад.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:

Витун написал:
про датчик крена я ничего не говорил.Но в таких двигателях,не знаю во всех ли, стоит датчик контроля низкогоуровня масла.

Я не видел ещё импортных стационарников, на которых такого датчика нет!!!!
я не говорю, что таких движков нет, ДМ-1 допустим без датчика.
на УД или ЗИД стоят указатели давления.....

СаняТ3, Ну почему же?Mitsubishi GM401P(такой стоит на моем минике) без датчика уровня масла. Хотя такой же двигатель соит на бензогенераторах.

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

ну вот такая арифметика.
повторяю это будет 5-й трактор который делаю, точней 5-я рама-шасси, а на 2-м шасси было не менее 3-х различных модификаций.

СаняТ3, а какой тогда интерес сидеть в этом форуме если решение уже принято делать самоделку? Я смотрю, Вы не пропускаете ни одного сообщения. Неужели столько времени свободного? Есть и специализированные форумы по самодельным тракторам и вездеходам.

Витун написал:
Alexandr063, еще на мотоблоке при переобувании колес на фрезы наклонил мотоблок на бок .Я не то что не завел,даже не провернул двигатель.Выкручивал свечу и снимал глушитель,что бы прогнало попавшее масло в камеру сгорания

Витун, Чтобы такое произошло,надо не наклонить,а положить на бок,причем не на несколько минут,а на несколько часов.

oleg48 написал:

Витун написал:
Alexandr063, еще на мотоблоке при переобувании колес на фрезы наклонил мотоблок на бок .Я не то что не завел,даже не провернул двигатель.Выкручивал свечу и снимал глушитель,что бы прогнало попавшее масло в камеру сгорания

Витун, Чтобы такое произошло,надо не наклонить,а положить на бок,причем не на несколько минут,а на несколько часов.

oleg48, да нет,буквально на одну минуту.Положил-да,снял колесо,одел фрезу.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

МТЗ-112ТС написал:
а какой тогда интерес сидеть в этом форуме если решение уже принято делать самоделку? Я смотрю, Вы не пропускаете ни одного сообщения.

пропускаю и не одно, интерес простой, учиться никогда не поздно.
из за смеси диабета и гипогликемии больше 2-х 3-х часов за день работать не могу, а печатаю и читаю в основном вечером.
на технических форумах практически нет заводской техники, разный контингент.

На Луноходах тракторный раздел я поднимал, с админом поссорились, долгая история.
на Технофоруме я модератором.

Витун написал:
да нет,буквально на одну минуту.Положил-да,снял колесо,одел фрезу.

скорее всего через сапун налилось во впускной коллектор и потом сразу всё хапнуло, работающий двигатель при такой ситуации просто заглохнет из за того, что масло в таком количестве не горит, для гидроудара масла за раз столько не схватит.

oleg48 написал:
Mitsubishi GM401P(такой стоит на моем минике)

век живи, век учись, видимо мицубиши на столько уверено в своём двигателе (плановое ТО) и в тех, кто двигатель будет эксплуатировать, что защиты от дурака на этот двигатель не ставят... к сожалению...
Я этой осенью на МТЗ-05 УД-15 заметил, что при сильных наклонах (45 гр и более) стал шток давления западать.
как правило это был холостой ход назад или развороты, огород или два допахал, из поддона слилось не более 0,7 л. масла, не выкручивая щуп, залил через клапанную крышку 1,5 литра свежего масла, дымность норм, индикатор давления не западает.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

А теперь ближе к теме мини-трактора.Сегодня пахал последний участок,намучался с настройкой плуга в горизонтальной плоскости.Отрегулировать плуг правильно не хватала растяжек.Закрутил обе почти до конца.Наверное выгнуло продольные тяги(участок пахался тяжеловато).Думаю снять,подравнять и попробовать усилить.
Может кто сталкивался,как решали проблему?