Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6630123

Ну ка не нукай.... В армии был инстрУмент тока такой...Да и тот трофейный....

Регистрация: 25.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Andrey583 написал:
Уважаемые товарищи ! Подскажите : кто пользовался или пользуется белорусскими роторными косилками типа ктм-2 или крм-2 ( моноблочная ) мучаюсь выбором , косить бурьян , чтоб потом перепахать

Andrey583,
есть КТМ-2 - она к минитрактору
а КРМ к мотоблоку

кошу +- 50 соток
Если ВОМ односкоростной на Вашем тракторе - косьба только на переднем приводе. Тогда, если грунт слабый, застрял - выключай косилку, включай 4х4, выезжай и по-новой

про бурьян
бурьян бурьяну рознь. например малинник на 1й передаче поддается хорошо
Любую траву (например заросли Иван-чая) не замечает на 2й

Слабые места КТМ не замечены (кроме предохранительного штифта - замена могла бы быть менее трудоемкой)
Штифт оборвало по делу дважды. Один раз о стальную трубу брошенную в поле, другой раз о малинник при попытке сходу проехать на 2й.
Один раз оборвало цепь

Ножи не точу. 3 года покосов - в целом доволен
Но профессионально целыми днями косить бурьян и трактор и косилка НА МОЙ ВЗГЛЯД без проблем не смогут

Скажем так - инструмент для полупрофессионального использования)))

Остались вопросы - задавайте

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Andrey583 написал:
Уважаемые товарищи ! Подскажите : кто пользовался или пользуется белорусскими роторными косилками типа ктм-2 или крм-2 ( моноблочная ) мучаюсь выбором , косить бурьян , чтоб потом перепахать

Andrey583, бери крм-2 (это если есть фреза и адаптер-рамка к оной). Дешевле, проще и надежнее. Плюс ремень - за 3-и года живее всех живых и ВОМ не сломает. Просто буксанет, остановишься - поднимешь, сдашь назад - еще раз включил ВОМ и поехал.
КРМ-2 дороже и геморройная. Плюс вес - уже в одно лицо ее не навесишь, если затолкал в какой дальний угол гаража. И никакого головняка со срезанными штифтами и порваными цепями (там два ножа и они синхронизируются-приводятся роликовой цепью).

Видео с моей есть на ютубе. Только у меня 152-ой.

Регистрация: 16.07.2018 Сертолово Сообщений: 191

Alex_UssR, дайте ссылку на канал , у меня кмз-12, рамки нет , придётся колхозить

Алекс из СССРа.. И чем же крм-2 лучше КРМ-2 ?.... Расхода краски нам буквы меньше ?

Регистрация: 16.07.2018 Сертолово Сообщений: 191

Алексей 132, У меня кмз-12, вом только 1000 оборотов , подкупает эта косилка , то что ничего придумывать с приводом не надо и шириной захвата , вот блин цепь конечно настораживает

Регистрация: 06.05.2015 Нижний Новгород Сообщений: 83

КТО ЕСТЬ в эфире!!! Подскажите пож. почему вытекает масло через ВОМ?

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

osssa написал:
КТО ЕСТЬ в эфире!!! Подскажите пож. почему вытекает масло через ВОМ?

osssa, потому что заглушку стронул.

Регистрация: 06.05.2015 Нижний Новгород Сообщений: 83

Frost0ff, Блин, недавно менял шестерни ВОМа, может быть и повредил, хотя не припомню такого греха. И что теперь делать? Где искать такую заглушку?

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Andrey583 написал:
Алексей 132, У меня кмз-12, вом только 1000 оборотов , подкупает эта косилка , то что ничего придумывать с приводом не надо и шириной захвата , вот блин цепь конечно настораживает

Andrey583, мотоблочная лучше, в плане редуктора - там обороты будут выше, ибо на мотоблоке как раз те самые 1000.
Тракторная шире, но на сколько я слышал - ей не хватает тысячи.

Регистрация: 15.07.2017 Петрозаводск Сообщений: 115

приветствую всех!где то видел про самодельную корзинку на трактор.скините ссылку?если я на копот магазинную корзинку прикрелю просверлю маленькими болтами,не на что же не повлияет?чтобы тот же бензин можно было перевозить.лучше бы конечно и плуг куда то закреплять.бывает надо несколько км проехать фрезировать и распахивать.енот м прицеп думал взять,так он с тракором в прицеп автомобильный не поместится не смотря на свои размер

osssa написал:
Frost0ff, Блин, недавно менял шестерни ВОМа, может быть и повредил, хотя не припомню такого греха. И что теперь делать? Где искать такую заглушку?

osssa, Точно не помню, делал или из 5-и или из 2-х рублёвой манеты.

Регистрация: 06.05.2015 Нижний Новгород Сообщений: 83

oleg48, Ок, буду пробовать.

Регистрация: 16.07.2018 Сертолово Сообщений: 191

Alex_UssR, Как не хватает , если на тракторе вом 540 оборотов

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Andrey583 написал:
Alex_UssR, Как не хватает , если на тракторе вом 540 оборотов

Andrey583, кто тебе такое сказал? На мтз 1000 и 2700

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

oleg48 написал:

osssa написал:
Frost0ff, Блин, недавно менял шестерни ВОМа, может быть и повредил, хотя не припомню такого греха. И что теперь делать? Где искать такую заглушку?

osssa, Точно не помню, делал или из 5-и или из 2-х рублёвой манеты.

oleg48, на дне картера искать. Когда вставляли в отверстие ВОМа хвостовик кардана - видать протолкнули его внутрь.

Регистрация: 16.07.2018 Сертолово Сообщений: 191

Alex_UssR, Думал об мтз как о серьезном аппарате

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Andrey583 написал:
Alex_UssR, Думал об мтз как о серьезном аппарате

Andrey583, что-то я не вижу логики. На КМЗ нету плавающего, значит он убогий?
ВОМ тут точно такой, какой нужен был для привода с\х инструментов, изготавливаемых этим же заводом, а не для привода универсальных, которых к этому трактору никто и никогда не выпускал. Тяговый класс не тот.

Alex_UssR написал:
На КМЗ нету плавающего,

Да ну на.... Есть там плавающее, обеспечивается конструктивом навесок...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Саныч53 написал:

Alex_UssR написал:
На КМЗ нету плавающего,

Да ну на.... Есть там плавающее, обеспечивается конструктивом навесок...

Саныч53, а вот и каждой дырке затычка явилась... Не знает про что речь, но главное вставить слово.