Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Юбер написал :
Я бетонировал только потому, что у меня было мешка 4 цемента

У меня их нет

Юбер написал :
ведь бетонирование на глубину 60 см на севере МО - бесполезное дело

с этим полность согласен. Длина труб (купил бу, 3.00-3.30) позволяет загнать их до полутора метров в глубину. Вот и хочу их по периметру забить, временно огородить рабицей (от зайцев), просто проволокой примотаю. А когда свет проведут, то уже более основательно забором займусь.

Vitaly1972
Делайте ямки посвободнее,а не в притык...мало ли уведет
Т.е. для 60 мм 100 мм бур будет в самый раз

Холостяк написал :
.е. для 60 мм 100 мм бур будет в самый раз

Я так понимаю, что такой можно и в рыболовном приглядеть?

Vitaly1972 написал :
Я так понимаю, что такой можно и в рыболовном приглядеть?

Маленькие диаметры ледобуров делают в основном шведы-финны,но цена на них может Вас огорчить
30-50 Е,хотя щас не сезон и скидки

Не... ледобур не катит...
Я года два тому назад исделал подобие этого:

Сварки там совсем чуть... так капнуть пару раз...
Главное соседке понравилось. Говорит скорость бурения очень высока. Со стороны конечно видней.

йцукер написал :
Не... ледобур не катит...

Катит

йцукер написал :
Говорит скорость бурения очень высока.

Спорим, с ручкой -коловоротом выше

Холостяк написал :
Спорим, с ручкой -коловоротом выше

У брата на даче бурили древним (40 лет) коловоротом - ложкой . Вот это было супер. Гораздо производительней , чем всякие садовые.

Холостяк написал :
Катит

Соседка прбовала бурить (вернее её сын рыбак) рыболовным буром. Можть он чё не так делал. Не могу знать. Я не рыбак и чтоб не просить (не люблю) исделал себе самопальный. Соседка высоко оценила его конструкцию и как я бурил ямки под столбики. Сынок ейный тож подходил и интересовался. Может кривым и быстрее, соревноваться не берусь. Это у кого как руки заточены...

йцукер написал :
Можть он чё не так делал. Не могу знать.

Он наверно привык к иностранным ,а у них направление вращения бура отлично от наших .
Основное преимущество коловоротного скорость вращения если например попался камень то при высокой скорости ,бур расшатывает его вибрацией.
ЗЫ: Вообще ,буры здесь неоднократно обсуждались

Бетонировать совсем не к чему - лучше забивать пустое место битым кирпичом или камнями с помошью куска слеги длинной метра полтора и диаметром см. 8 (бить торцом).

Холостяк написал :
Он наверно привык к иностранным ,а у них направление вращения бура отлично от наших

Не... во всяком случае на рыбалке он в нужную сторону крутит...

йцукер написал :
на рыбалке он в нужную сторону крутит...

Так то для рыбалки ...там и руками бы забурился

Alexcris написал :

Alexcris написал :
Бетонировать совсем не к чему - лучше забивать пустое место битым кирпичом или камнями с помошью куска слеги длинной метра полтора и диаметром см. 8 (бить торцом).

А ещё лучше песочком засыпать и пролить водой.

Не надо ничего бурить, потеряете время и получите дерьмовый забор. Если Вы просто забьёте
столбы на 1,5м. их никогда не поведёт и вытащить их можно будет только домкратом и то с трудом
Для забивания используйте приспособление представляюшее собой трубу внутр. диам. 800-100мм.
длинной 1000-1200мм с приваренным с одной стороны отрезком стальной болванки 5-10кг. весом,
и также приваренными с шагом 150-200мм. поперёк отрезками трубы с внутр. диам 40мм/ чтобы
можно было вставить отрезок черенка от лопаты/ и длинной 150-200мм. Такой импровезированной
бабой Вы очень быстро загоните все свои столбы.

Барсерк
Вы забыли указать свои физические данные Для бурения особой силы не надо.Да и бурить,

Барсерк написал :
потеряете время

,быстрее

Холостяк написал :
Вы забыли указать свои физические данные

Тут Вы правы, 205/130.

А я ставлю забор из трубы 40х60. купил мотобур и бур к нему на 100мм.
зазор засыпаю гравием с пеком 2(гравия) 1(песка).

На одну дырку на 1м20см уходит порядка 4-5 мин. Ну вот если камушек, то тут приходится рукой лезть и выковаривать. Либо в сторону уводить, а потом растачивать.

И столбы стоят ровно.. если недобурил, кувалдочкой через доску 5-ку добиваю.

Ну а чтобы забивать столбы - это конечно плечи надо иметь + платформу ну 2-х метрах. Столбы то 3-х метровые! )) Как начать бить по ним? ))

А мотобур можно купить, попользовать и продать потом... И удобно и не дорого получается.

А вот бетонировать меня отговорили - суглинок! Выдавит бетон мерзлота и развалит забор!
Проще конечно взять бур того же диаметра, что и труба, и бурить притирку. Проблема - выдержить вертикаль в 2-х плоскостях! )

Likhalex написал :
Как начать бить по ним? ))

Для этого и предлагают сделать бабу-бить на уровне груди...но сверлить лучше,даже не имея мотобура.
Зы: Если сравнивать трудозатраты на бабу и бур,второй явно выигрывает с простоте изготовления,надежности и легкости применения

2Vitaly1972

Подскажите, пожалуйста, какое оптимальное расстояние сделать мужду столбами забора.
Столбы планируется сделать из трубы 60мм, длина 3-3.5 м. Забить на глубину метра 1.5.
Временно на них повешу сетку, а в дальнейшем планируется забор, скорее всего деревянный.
Длину пролета, если сделать 2,8 м - это нормально или лучше 2,5 м?

У меня такие же трубы, за исклюением угловых и калиточных.
Высота забора примерно 2,2м. Струганая доска с четвертью. Без ленты. Без бетонирования столбов.

Стоит уже много лет.

Очем сейчас пожалел:

1. Забетонировал угловые столбы (более толстые). Сейас, подсыпав приличной слой грунта на участок (в нижней части около метра), стал домкратом вытягивать столбы кверху (поднимать забор) и угловые столбы не идут. Из за этого прибиваю к ушкам на столбе вертикальные доски и лаги бью уже в эти доски. Остальные столбы домкратом с трудом, но поднимаются.
  2. Нижнюю лагу нужно было сделать чуть повыше, а верхнюю - почти по верху столба.

Что сделал удачно (ИМХО):

1. Столбы (кроме угловых) не бетонировал.
  2. Заглубил их на достаточную глубину. Все в пределах 1,1 - 1,2 метра в земле.
  3. Столбы из оцинковки. Это дороже, но не ржавеют пока.
  4. Столбы не забивал. Бурил лунки тонким буром и замывал столбы песком.
  5. Использовал струганую доску с четвертью. В результате она после усыхания как раз в притык сохраняет сплошной слой, без щелей. Струганая доска, даже "покрашенная" отработкой (слитым из движка маслом) выглядит приличнее, чем неструганная, покрытая каким то спец составом (сенежем, краской) и т.д.
  6. Калитку варил из швеллера. Очень крепкая. Замок - врезной.
  7. В двух местах оставил проемы шириной примерно 3,5 метра. Там лаги установлены на болтах. Трубы толще. При необходимости въезда/проезда чего то большого - проемы эти снимаются.

Не надо ничего бурить, потеряете время и получите дерьмовый забор. Если Вы просто забьёте
столбы на 1,5м. их никогда не поведёт и вытащить их можно будет только домкратом и то с трудом

Если так делать - надо точно знать, что не будет подниматься участок.
Верх трубы может оказаться расплющенным.
Более гиморно.

Выбирая расстояние между столбами, учитывайте парусность забора, наличие дренажных и других канав вблизи забора.
И очень важна глубина столба в земле.
Про бетонирование - если бетонировать без ленты, то только не в верхней части (или не только в верхней части). Иначе выдавит и столб будет не устойчивым.
Не желательно бурить лунку диаметром значительно больше диаметра столба.

Неструганные доски в итоге обойдуться дороже.

В принципе на длину лаг можно не обращать внимание, если их стыковать не ровно по ушкам столба, а наращивать выпиливанием четверти у обоих стыкующихся лаг. У меня так. Забор получается ИМХО крепче. Меньше болтается. Вот только, если понадобится его разбирать/переносить - это сделать будет значительно труднее.

А вообще сейчас деревянные заборы делать ИМХО бессмысленно. Лучше сразу из проф настила или как он там называется.

ЗЫ.
Для бура сварочник не обязателен. Они часто продаются со сменными лопастями.

Num написал :
Струганая доска с четвертью

От кого скрываемся?

2valerich

От дороги, от народа на ней, от пыли.

А я не боюсь народа, дорога от меня метров 500, поставлю сеточку, чтоб куры соседние ко мне не заходили! А зайдут жаркое будет!!!
Но и ближайший участок от меня метров 500... А самый ближний моих родителей...

Num написал :
Бурил лунки тонким буром

А, что за бур?

По осени предстоит заниматься этой проблемой. Чем больше читаю, тем больше вопросов:

1. Ямка для столба.
    Прочитал всё, но вопрос остался: всё-таки чем бурить-то? Одно ясно- мотобур это не для нас, простых путей не ищем. Тогда- чем?
  2. Глубина ямки и длина столба.
    Глубина для столба- достаточно большая чтобы забивать, где-то 1,0-1,3м.? Поэтому- бурить.. Длина столба над землёй: 2,0-2,5м. Значит труба- 3м это минимум (а может как раз и самое то). Труба 57мм- подойдет для 2м забора?
  3. Укрепление столба.
    И ещё- бетонировать нельзя, можно использовать песок или песок+щебень. Всё постоянно проливаем водой. Правильно? Тогда встает вопрос- низ столба не сгниёт? Может его надо предварительно покрасить, просмолить и т.п.?
  4. Расстояние между столбами.
    В среднем- 2,5м. Лучше меньше, больше- хуже. Так?
  5. Поперечины между столбами.
    Для профлиста- уголок 40мм (лучше 50мм) при длине 2,5м? Нижний- 50см от земли, вехний- по верху столба.
  6. Крепление профлиста.
    Лучше сверлить и ставить заклёпки. Но- долго. Можно использовать саморезы "со сверлом"? Профлист-то они прокрутят, а уголок? Он ведь где-то 4-5мм...
  7. Стыки профлиста.
    Эффективная ширина листа- 1,16м. Стык получается- фик знает где при расстоянии между столбами 2,5м. Есть ли смысл подгонять эту ширину под листы, чтобы стык попадал на столб? Наверное- нет...
  8. Какое расстояние от земли до профлиста? Где-то сантиметров 5?
  9. Если использовать сетку рабицу.
    Поперечины не нужны? Если их нет, то надо приваривать каие-то крючки или ещё что-то для крепления сетки? Расстояние между столбами- тоже 2,5м или меньше?

Вроде все вопросы.
Подскажите, что не так?...

1. Если нет мотобура - садовым.
  2. Для профлиста столбы диаметром 60 мм длиной 2,9 м, в землю на 1,1м Для рабицы столбы длиной 2,5 м. достаточно.
  3. Столб вас переживет.
  4. да
  5. Для профлиста не уголок, а лаги металлические квадратного сечения.
  6. Саморезы по металлу специальные с прокладкой. В лаги входят на ура. Края листов склепать.
  7. Какая вам разница, в каком месте будет стык?
  8. Сколько вам хочется, хоть в землю.
  9. Столбы с тремя крючками на расстоянии 2,5 м

А, что за бур?

Обычный бур, купленный в стройматериалах. Крыльчатка у него на болтах крепится. В комплекте была еще крыльчатка меньшего размера, с отогнутыми на концах ушками, под углом 90 градусов.

Большим размером бурилось трудновато. Меньшим гораздо лучше. А вот когда ушки спилил - вообще отлично пошло. Дело в том, что ушки, попадая на камешки, не дают углубляться буру. Диаметр лунки точнот не скажу. Наверно в районе 10 см.

1. Глубину делал в районе 1,1 - 1,2. При тонком столбе забор держится. Одна сторона забора около 45 метров. Если его покачать за верх с усилием - качается (пружинит). Но ветра уже много лет выдерживает.
    Длина столба на землей зависит от выбранной высоты крепления верхней лаги. Выше - ни к чему, если конечно над забором не планируете что нибудь нацепить, типа колючки, крыши и т.д.

2. Я столбы покрывал "кузбаслаком" - это что то похожее на гудрон. Делал только для того, чтобы не сперли в момент строительства забора. Т.к. столбы были оцинкованные. За несколько лет этот лак почти весь слез.
    Если будете из черного металла делать - ИМХО надо чем то его предохранять.
    Подумайте еще над тем, чтобы сверху столб от попадания влаги внутрь закрыть. Если грунт плотный и вода не будет уходить, то тонкие столбы может зимой в мороз разорвать.

На счет бетонирования - решайте сами. Некоторые мои соседи, забетонировавшие столбы, особенно которые только сверху, потом все переделывали. Чем больше диаметр конструкции (бетонного основания или например деревянные столбы) и чем шершавее поверхность. тем больше силы ее выпирающие.
Я использовал только песок. Щебень иногда сыпал на дно лунки, чтобы приподнять столб, в лишне заглубленной лунке.

1. Делал помнится в районе 2,5, кроме двух больших пролетов, где лаги на болтах. Там больше.3,5 м и трубы толще.

2. Мне на столбы варили полосу, а не уголок. Уголок дороже и не увидел в нем смысла. Опять же кроме 2-х пролетов. Там уголок и пролеты снимаются и ставятся вручную, если требуется. При установке - пролеты лагами ставятся на уголок. В лагах укрепленные от проворачивания болты.

Не делайте тонкие лаги - они провисают. Если лаги деревянные - ИМХО лучше в виде доски (т.е. прямоугольного сечения), а не квадратного.

Про расстояние между лагами. Сейчас бы я сделал верхнюю лагу практически по верху столба, а нижнюю - не очень низко, чтобы при подсыпании участка она не оказалась в земле. А т.ж., чтобы под нее можно было подсунуть домкрат, для выдавливания столба из земли.
Однако и очень высоко ее делать не желательно, чтобы не превратить забор в лестницу для воришек. Т.е. встав на нижнюю лагу должно быть неудобно закидывать ногу на верхнюю. Проверено, когда в детстве у соседей яблоки тырили - предпочитали "удобные" заборы.

1. А, значит Вы планируете профлист на уголок. Тут не знаю как лучше крепить. Но думаю, что возможность разборки забора не помешает.
    Опять же - если забор капитальный, то возможно стоит и ленту замутить. Мне ее внизу участка очень не хватает.
    При устройстве ленты нужно обязательно преусмотреть сток воды с участка. Один сосед лил ленту аж на полтора метра в глубину!!! У него получился на участке бассейн (весной), а в одном из мест внизу, где вода пробилась и промыла проток, под лентой, у нижнего соседа из земли вода бьет фонтаном. Ктоб знал, как он матерится.

2. Какое расстояние от земли до профлиста? Где-то сантиметров 5?
    Вы должны четко заранее представлять, будете или нет подсыпать участок. Смывает у Вас землю с участка или нет. 5 см над землей это ИМХО очень мало. Вскопав землю получите минусовое расстояние. С другой стороны, если есть желание закрытся от кроликов, кур, собак, кошек, зайцев (у меня наведывались, при участке в ближнем подмосковье), лис, то можно нижнюю часть забора закрыть сеткой.
    Дыра внизу полезна еще и тем, что нет застойных зон у забора.
    Я делал в районе 20 см. А потом, при подсыпке земли внизу, у меня около 30 см забора по землей оказалось.

Опять же на счет нижней лаги - если лага будет металлическая - то лучше чтобы снег ее не закрывал.

1. Рябица имеет значительно меньшую парусность, чем сплошной лист. И нагрузка на столбы в таком случае будет гораздо ниже.

Юбер написал :

Num написал :

Спасибо! Планирую 2 сотки сделать профлистом (типа двор), а 8 соток- рабицей (огород).

Юбер написал :

1. Для профлиста не уголок, а лаги металлические квадратного сечения.

Упс. А почему уголок нельзя (хотел гнутый 40мм взять)? А если квадратную трубу, то 20х40 можно?

Юбер написал :

1. Столбы с тремя крючками на расстоянии 2,5 м

Крючки из арматуры д6- пойдут?

Num написал :
На счет бетонирования - решайте сами.

У меня на штык лопаты- вода проступает. Бетонировать, наверное не получится, да и муторно очень!
Вот из-за воды и интересуюсь насчет защиты трубы. Трубы хотел взять д57- б/у по объяве продают. Неужели не пойдут на забор высотой 2м? Жаль....

2 Михалыч
ИМХО, уголок и варить неудобнее и саморезы насквозь будут торчать. 20х40 в самое яблочко, ИМХО.
: мм ИМХО, маловато будет, хотя не уверен, у меня 8мм

Юбер написал :
20х40 в самое яблочко, ИМХО

Ок. Спасибо!
20х40 по цене так же как 40-й уголок. Простоя думал, что саморез одну стенку прокрутит, а в другую упрётся. Пока будем докручивать, он первую раздолбает.... Видимо надо искать короткие саморезы. Это, кстати, которые кровельные? Цветные и с прокладкой?