Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2212189

ishuddin написал :
Байпас полностью закрыт?

да, закрыт полностью шаровым краном

я сначала поставил краны, но не закрывал
потом пришел техник из жека замерять температуру и сказал - чего же вы хотите - у вас тепло мимо радиатора уходит. надо закрывать
вот я и закрыл =)

Бориска написал :
Ещё можно для того чтобы понять причину неэфективности, померять температуру самого радиатора в том месте где его обдувает воздух. Она будет почемуто значительно ниже чем когда радиатор не обдувается воздухом. Тоесть существует проблема передачи тепла внутри самого радиатора.

а это в каком месте?
внутри радиатора?
я замерял на внешней поверхности вверху радиатора
при обдувании и без него - без изменений

Как первоклассники, если нет тепла в теплоносителе, то ему неоткуда взяться!!! Другое дело если затруднен теплообмен или свободный поток воздуха, тут вентилятор поможет.

let4ik написал :
если нет тепла в теплоносителе, то ему неоткуда взяться

не, ну погодите - почему это нет тепла в теплоносителе?
да даже если теплоноситель на несколько градусов теплее воздуха - уже идет теплообмен и воздух нагревается

а тут есть тепловой напор 20 градусов, не шестьдесят, конечно - но и не нуль

и вот что хочу спросить:
при выборе радиатора есть множество рекомендаций об удельной мощности радиаторов в 100 Вт на 1 м2 помещения
откуда вообще такая цифирь взялась? СНиП, ГОСТ, СанПиН?

У нас, например, как и у очень многих, нет поквартирных счетчиков тепла. Платим по нормативу на потребление тепловой энергии.
Норматив с недавнего времени 0,016 Гкал/мес на м2 помещения.
Если я всё правильно перевел в ватты, то это получается около 25,8 Вт/час на квадратный метр помещения.

Бориска написал :
оесть существует проблема передачи тепла внутри самого радиатора.

В этом случае причины как правило две:

  1. забит окалиной/ржавчиной радиатор - теплоноситель проходит через узкий канал внутри, а тепло теряется в слое окалины/ржавчины. При этом отдельные секции радиатора могут функционировать нормально.
  2. слишком толстый слой краски. Смысл ищи в пункте 1.

secondpilot написал :
внутри радиатора?

Да, радиатор если рассмотривать как систему, состоит из трёх частей.
1 - деталь отбирающая тепло от теплоносителя
2 - деталь передающая тепло излучателю
3 - излучатель

Обдувается потоком воздуха излучатель. Но если детали передающие тепло обладают малой теплопроводностью. то при усилении отбора тепла от детали номер три вы сможете отнять от неё тепла только столько сколько ей передано.
На самом деле только кажется что во всех моделях радиаторов обладающих по паспорту одинаковой "мощьностью" всё одинаково и всё одинаково во всех местах. В случае современных радиаторов, которые все себе ставят, в верхней и нижней части теплопроводящие части преобладают над излучателями, а посередине, очень тонкая перемычка. Меряйте изменение температуры посередине а не сверху.
Лично у меня ещё более худшая модель батареи, состоит из множества пластинок в милиметр толщиной надетых на водопроводную трубу. При обдуве температура пластин падает с 50 градусов до 35 и сответсвенно результат как у всех - только на 1 градус поднимается температура в комнате.
Вывод: наибольший эфект от обдува может быть достигнут на старых чугунных батареях или ещё более простых которые представляют из себя трубы большого диаметра, так как в них все фунци совмещены в одной поверхности.
А современные батареи в которых каждый грам метала производителем в лучшем случае съэкономлен, обдувать бесполезно.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Был у меня такой опыт в старой холодной квартире. Ставил маленький вентилятор (3-х лопастная крыльчатка диаметром прим. 120мм, моторчик 220В, 10Вт) диагонально радиатору и в комнате температура поднималась на 2-3 градуса, с 16-17 до 19-20

Бориска написал :
наибольший эфект от обдува может быть достигнут на старых чугунных батареях

У меня как раз такие.

Бориска написал :
А современные батареи в которых каждый грам метала производителем в лучшем случае съэкономлен, обдувать бесполезно.

Вот за такую мысль отдельное спасибо

Рифар горизонтально обдувать смысла не вижу. Он же без пустот посередине, как МС-140
Видимо придется наращивать радиаторы вдвое (

А про 100 ватт на м2 никто не расскажет?

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

secondpilot написал :
УК на контакт пока не идет

И не пойдет, ибо - норматив есть

secondpilot написал :
в комнате +18

secondpilot написал :
А про 100 ватт на м2 никто не расскажет?

Некая абстракция, выдуманная манагерами. Расчет проводится по теплопотерям (посмотрите ,например, старый СНиП 2.04.05-91*)
Конечно можно подобрать условия, при которых данное утверждение

/random написал :
Некая абстракция, выдуманная манагерами.

ясно
спасибо за инфу

да, норматив есть
но, сцука, тепла нет (

остается ветерок или наращивание секций, а или греющий кондей
при этом наращивание секций - самый невыгодный вариант
ибо в межсезонье - когда отопительный сезон не открыт - тепла не будет