Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#762720

Пока именно так, есть бабушка божий одуванчик, которая сначала соглашается, потом начинает требовать отремонтировать (косметически) всю квартиру, и есть ее сын, который иногда теряет контроль над своим словесным потоком.

Emerald написал :
Залили-ни чего не знаю,сразу в суд!Платить будут пожизненно!

Суд назначит (при наличии доказательств) компенсацию соизмеримую нанесенному ущербу.

2Добрая
Похоже вы не вполне внимательно прочитали. Я им предложил назвать сумму. Они перешли на ты, начали повизгивать, сумму назвать отказались. Тогда я назвал свою. Небольшую. на мой взгляд вполне достаточно, чтобы перекрасить ВСЕ потолки и переклеить обои в кухне. Силами жековцев. Ибо потолки, там, где я не заливал были, в общем, не лучшего качества, обои на кухне очень древние. Сразу пошли угрозы. Причем цен они не знают, на мои попытки мотивировать сумму, сплошной неадекват, и махание шашкой. Сами сумму не называют.

Добрая написал :
они возмутились и вы решили вообще им не платить

Возмутиться можно по-разному. Можно мотивированно не согласиться и договариваться, а можно шашкой начать махать, причем неизвестно чего именно хотя. Я ко всем соседям страюсь относиться очень лояльно. Но когда со мной так общаются, честно, хочется перейти на формальную сторону и пускай себе визжат. Я их уже не услышу.

А ваше мнение, прошу прощения, похоже на потребительский терроризм. Облился кипятком в маке - и давайте мне миллионы, миллионы. Хотя ущерба на 200 рублей на крем для рук и порошок для стирки.

madrhino написал :
Как по разному люди понимают чувство собственного достоинства...

Добрая написал :
Очень достойный поступок!

ууух, заклеймили Emerald'a
но и вы своих соседей залить еще можете успеть

интересно как бы вы поступили на месте автора?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Do Home Yourself написал :
интересно как бы вы поступили на месте автора?

и вправду, КАК?

Уже жалею,что откомментировала.С одной стороны стараюсь не делать выводы не видя и не слыша мнения двух сторон.С другой - мне кажется,что люди, желающие нажиться на таком стечении обстоятельств, вряд ли удовлетворились вашими обещаниями потом покрыть издержки.

Мы, наверно, разное видим. Или по-разному понимаем прочитанное.

Я отвечу.
Но нужно время. Сформулировать мысли.

2 Мила

Мила написал :
и вправду, КАК?

Этот вопрос задан мне?

2Добрая
Может они передумали, может у них просто критический день был. Когда мы договаривались, речь шла о потолке и обоях в кухне, что в большей или меньшей степени соответствовало действительности. Сейчас хотелки расширились, сумма, покрывающая потолки и обои кухни их не устраивает. А учитывая, что они не говорят что именно они хотят я так понимаю, что хотеть они могут сколько угодно.

Однако, в данном вопросе речь идет не об этической стороне дела (ее можно обсудить в Болталке), а об конкретных юридических тонкостях. Потому что когда мне начинают лезть на шею, я начинаю действовать соответственно. Поэтому прошу в данном топике общаться по сабжу.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

madrhino написал :
Этот вопрос задан мне?

Не только. Всем.
В т.ч. и мне

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Добрая написал :
люди, желающие нажиться на таком стечении обстоятельств

А мне кажется, что в понимании нажиться они не желающие. ИМХО скорее ситуация другая: есть категория людей мечущихся, да еще наверняка соеди-знакомые подзуживают "да ты с него да можешь... и т.д." Ну и конечно общечеловеческое не чуждое - а надо попробовать, а вдруг да получится побольше.

А в принципе акты, составленные по прошествии значительного времени, будут иметь какую то обвинительную силу? Если в мою квартиру актующий не заходил?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Emerald написал :
Если в мою квартиру актующий не заходил?

Ну я ж Вам писала выше, что Вас ОБЯЗАНЫ пригласить на составление акта.
И лучше в письменном виде, а то ведь можно и сказать, что устного предложения не было.
Даже если оно и было, но тет-а-тет.
В случае отказа присутствоваоть на осмотре и/или отказа от подписи акта, должен составляться акт (с привлечением стороннего лиц(а) об отказе. Лучше бойтесь этого акта
И при любом раскладе помните, что Вы имеете право оспаривать хоть всю сумму, хоть по позициям: сегодня оспорите затраты на потолок. К следующему заседанию принесут, к примеру, пять смет от разеых фирм, подтверждающих разумность затрат. А вы тут заявляете, что завышены затраты , скажем, на стены.
И таким вот макаром мотал нам нервы и время один должник, который на каждом заседании говорил "Что вы, я согласен платить, и добровольно, но расходы завышены, пусть докажут, принесут это, то, не знаю что". И длилась эта бадяга почти год.

Никак не могу найти в законах роль акта от ЖЭКа. Это признание факта затопления, установление виновного или оценка ущерба? Какую он имеет силу? Может ли его заменить экспертиза? Где написано, что я при этом должен присутствовать?
Мила Вашим словам я хотел бы верить, но многое, говорит, что это не так. Правда, говорит косвенно, из правоприменительной практики. Все говорят про акт, но нигде не сказано, что в нем должно быть. Ни федеральных законов, ни локальных правовых актов найти не могу

Emerald написал :
Никак не могу найти в законах роль акта от ЖЭКа.

Акт - официальная фактов повреждений на бумаге. Возможно будет описана причина, например разорвало батарею, возможно - причина....
То есть одно из доказательств для суда....

т.е. по сути может быть составлен в любое время, если не был произведен ремонт...

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Emerald написал :
Все говорят про акт, но нигде не сказано, что в нем должно быть.

Да есть типовые формы. Где, когда, кем составлен. Что обследовалось, какие факты выявлены, выводы хотя бы предварительные, подписи.
Не парьтесь в поиске подобного акта по всей форме составленного, для суда хватает. Другое дело, что акт может быть оспорен при наличии нарушений его составления.

Мила написал :
при наличии нарушений его составления.

Нарушения могут быть относительно правил. Правила в законах. А в законах упоминаний о нем нет.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Emerald написал :
А в законах упоминаний о нем нет

И не будет
На каждую бумажку закон писать - тогда уж точно только застрелиться

Do Home Yourself написал :
интересно как бы вы поступили на месте автора?

Я бы изобразил потерю памяти (причину можно подыскать). Стал бы утверждать, что ремонт у себя я делал 10 лет назад, с тех пор никого не заливал. Услышав про испорченные обои у соседей, сделал бы удивлённые глаза. Попросил бы, чтобы мне показали. Стал бы утверждать, что это отвалилось, потрескалось, пожелтело от старости. Для того,чтобы соседи успокоились, предложил бы от чистого сердца литр водки и посильную помощь (по-соседски): помочь поклеить, покрасить. Материалы, естественно, должны купить соседи снизу.

2Грэй
Не, так я не смогу... :-) Не такой я актер.

2 Emerald:
Кстати, а что у этих соседей добровольно-обязательной страховки нет? Или они сразу решили ей не пользоваться, поверив Вам?

Вот и верь после этого людям! --
Отдалась я ему при луне.
А он взял мои нежные груди
И ... узлом завязал на спине.

2ac_52
Страховки у них думаю нет, ибо не такие они, чтобы так просто мне поверить. А вот мне бы стоило сделать страхование ответственности...

Emerald написал :
если с тобой общаются как непонятно с кем, срываясь на визг с пеной у рта, не слушая тебя,

Emerald написал :
Я ко всем соседям страюсь относиться очень лояльно. Но когда со мной так общаются, честно, хочется перейти на формальную сторону и пускай себе визжат.

Вы создали себе проблему еще задолго до ремонта - вы научились соблюдать только свои интересы, а интересы остальных для вас ничтожны. Я не оправдываю желание на халяву, за ваш счет сделать ремонт, неконтролируемый базар сынка бабуси, но..... вы сами допустили и спровоцировали ситуацию. Говоря, что дело юридического характера, вы не совсем правы, т.к. есть еще совесть.
У вас она только в понятии - вы все время говорите, что виноваты, но не более того. В ваших высказываниях глубокий цинизм и презрительное отношение к людям.
Желаю вам, чтобы среди затопленных (неоднократно) и обманутых вами соседей, нашелся человек, способный спокойно и с помощью закона (о котором вы так часто упоминали) поставить вас на место и хоть немножечко научить уважать людей, даже если это бабушка божий одуванчик.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Есть Положение о порядке проведения ремонта (от 12 марта 2001 года, № 55-48/1), которое является обязательным для выполнения всеми жилищными организациями независимо от форм собственности. В Приложении к приказу УГЗ и УЖКХ и Б от 12марта 2001г. №55-48/1 №5-37/1 указано, что «при повреждении жилого помещения организуется комиссионное обследование на месте в присутствии потерпевшей стороны, представителя организации, осуществляющей эксплуатацию данного жилого дома, представителя жилищной организации, составляется акт комиссионного обследования в трех экземплярах, подписывается всеми присутствующими при осмотре поврежденного жилого помещения, утверждается главным инженером жилищной организации и вручается по одному экземпляру представителям виновной и пострадавшей сторон. Третий экземпляр Акта хранится в жилищной организации.
В случае если повреждение жилого помещения произошло из-за неправомерных действий или бездействия одного из пользователей (собственников, нанимателей, арендаторов) расположенных выше помещений, обязательно присутствие его или его представителя при проведении осмотра поврежденного помещения и подписание им (его представителем) Акта обследования. При отказе виновной стороны от подписания Акта обследования об этом в Акте должна быть сделана соответствующая запись (до подписей всех остальных лиц, присутствующих на комиссионном обследовании)».
Вообще в ДЭЗах негласный порядок такой, что если гражданин не обращается с заявлением об аварии (затоплении и т.п.) в течение 2 (двух) недель со дня аварии, то после этого заявление такое НЕ принимается и НЕ составляется Акт обследования. Т.к. факт протечки зафиксировать можно, но определить виновника и причину практически невозможно (сосед сверху будет всё отрицать, если не вызывал аварийку и т.п., затопление в панельном доме м.б. вообще из другого подъезда и/или с другого этажа).
Таким образом, при отсутствии средств у соседей на хорошего адвоката, при отказе "виновника" признавать свою вину, при явном нежелании наших ДЭЗов заниматься "несерьезными" делами, шансы у соседей Автора = 0. Все по народной мудрости "скупой платит дважды", соседи не взяли реальные деньги, угрожают и необоснованно увеличивают стоимость своего восстановительного ремонта, получат в лучшем случае (по суду! если сумеют доказать) три рубля в рассрочку на много лет.
И еще. Чтобы подать в суд, истец (соседи Автора) должен предоставить доказательство вины ответчика (Автора), и подкрепить доказательством требуемую сумму для покрытия РЕАЛЬНОГО ущерба (сейчас "модно" вызывать оценщиков, которые за бумажные обои столетней давности и потолки с в/э краской могут насчитать тысяч 10-15 долл.). Если подобных доказательств нет, суд ОТКАЖЕТ в принятии иска.
Многим гражданам надо прекращать смотреть всякие "час суда" и др.идиотские программы, ничего реального там нет, а мозги пудрят. Вот и идут соседи на соседей с безумными требованиями и угрозами. В суде не так легко и сладко, как показывают по ТВ.

2сергеева Самый грамотный ответ!

==========
to ADMIN

Может быть поместить это сообщение в FAQ ?

2сергеева
Присоединяюсь. Спасибо. Крайне полезно. Буду их уговаривать адекватизировать их требования

Спасибо

Автор, по закону и по идее виновник затопления должен возместить реальный ущерб, т.е. сделать/оплатить восстановительный ремонт как было ДО затопления. Улучшений у соседей быть не должно. Разумеется, никто не повесит им на стены б/у обои и не покрасит потолок б/у краской.
Вот тут и пострадавшим, и виновнику надо понять этот тонкий момент и найти разумное решение. Ведь износ отделки у залитых соседей был? Был. И вот поэтому надо исходить из фактического состояния отделки ДО затопления. Надо определить степень износа.
Есть ВСН 53-86(р), где есть таблицы с описанием признаков износа. Есть таблица "окраска водными составами", есть "оклейка обоями", там четко прописано как и в каком случае что ремонтируется/меняется.
Обратите внимание, как поклеены обои на стены - на шпатлевку? на газеты? на бетон? Если в каком-то помещении нет следов протечек на стенах, просто отклеились кромки, то обои не переклеивают, а подклеивают кромки! И т.д.
И еще. Будьте готовы к тому, что отдав деньги соседям раз, потом начнутся хождения за компенсацией из-за малейшего намека на мокрое пятно. Застра***те гражданскую ответственность от греха подальше. Удачи!

сергеева написал :
Автор, по закону и по идее виновник затопления должен возместить реальный ущерб, т.е. сделать/оплатить восстановительный ремонт как было ДО затопления.

ИМХО, + еще судебные издержки и экспертизу....
А это может быть и подороже ущерба, который присудят....
Я не ошибаюсь...?
Конечно если суд признает виновного виновным...