Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#773048

BV, вы не ошибаетесь.
В случае суда виновник оплачивает и затраты, понесенные истцом при сборе доказательств (отчет оценщика), и судебные издержки, и адвоката истца, и экспертизу судебную (если она вообще будет, стоит недешево - от 15 тысяч в негосударственных организациях, и от 30тысяч за один вопрос в государственных).
Часто получается, что овчинка не стоит выделки. Истец принесет отчет оценщика на огромную сумму, +потребует моральный ущерб тысяч на 100. Если суд согласится, то определит назначить судебную строительно-техническую экспертизу (опять платит ответчик).
По экспертизе сумма будет поменьше, ее можно оспорить. Получится что реальный ущерб от залива стоит дешевле, чем понесенные затраты на установление истины. Парадокс.

сергеева написал :
В случае если повреждение жилого помещения произошло из-за неправомерных действий или бездействия одного из пользователей (собственников, нанимателей, арендаторов) расположенных выше помещений, обязательно присутствие его или его представителя при проведении осмотра поврежденного помещения и подписание им (его представителем) Акта обследования.

Возможно я не прав, но слышал, что акт составленный залитым товарищем в присутствии двух, допустим, соседей имеет некоторую доказательную силу.... ну как минимум повреждений....

  • они еще могут выступить свидетелями на суде....

PS Панельный дом, прихожу домой - на кухне 1см воды.... Иду к соседям выше - досмотр с пристрастием - АБСОЛЮТНО СУХО.
Так что....

Это очень "скользкий" момент. В суде могут быть приняты свидетельские показания и рукописная бумага от соседей, а могут и не быть приняты.
Судья обязательно спросит, где Акт управляющей компании (ЖЭУ, ДЭЗа), и почему пострадавший не обратился в уполномоченный орган для составления Акта, установления причин затопления.
Вообще то можно делать так: например, выходные/праздничные дни. Произошел это неприятный случай. ЖЭК на замке. Вызывается нотариус, который в присутствии свидетелей фиксирует факт протечки. Потом всё равно надо в ЖЭУ пойти, чтобы установили причину протечки и зафиксировали это.

Я тоже жила в панельном доме. Однажды ночью звонок, соседи снизу орут что у них льет вода. Вместе смотрели с/у и кухню - сухо абсолютно. Через некоторое время опять идут - льет. Опять смотрим у нас - сухо. И в этот момент из середины стены коридора начинает хлестать водопад у меня... В соседнем подъезде у людей, которые живут несколькими этажами выше нас, была авария. Протекло таким замысловатым образом.

А еще важный момент для суда - действие/бездействие виновника (халатность - незакрытый кран, в ванной вода перелилась и т.п.) или несчастный случай (вырвало кран, расчехлилась гибкая подводка и т.п.).
Мое имхо, надо пытаться миром решать подобные дела, и реально оценивать нанесенный ущерб самим залитым людям. В суде проигрывают все - и виновники, и пострадавшие, ведь это нервы, тягомотина, скандалы и т.д. В выигрыше только оценщики и независимые экспертизы! Никого не хочу обидеть, но это так.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Гело написал :
Вы создали себе проблему еще задолго до ремонта - вы научились соблюдать только свои интересы,

Уважаемая Гело, раздел Юридические вопросы создали не случайно. Потому мухи отдельно, котолеты тоже т.е. здесь ответы и мнения с точки зрения юрисдикции, а моральные аспекты и личные мнения лучше в Болталку.

сергеева написал :
Многим гражданам надо прекращать смотреть всякие "час суда" и др.идиотские программы,

Золотые слова!!!

BV написал :
ИМХО, + еще судебные издержки и экспертизу....

BV написал :
Конечно если суд признает виновного виновным...

Вот именно. А шансов, как правильно отвечено сергеева почти ничего.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 138

Обращаться в российский суд, не имея "своих людей" в этой корпорации "законников" слишком накладно.

я этим летом случайно залила своих соседей,хорошо,что у меня была страховка,ВТБ Страхование выплатила весь ущерб соседям,если б мне самой пришлось,не знаю сколько по времени я бы платила сумма была приличная.Еще раз убедилась,что страховка гражданской ответственности дело нужное.

Ну рад за Вас. Нужное или нет, это еще вопрос! А чтобы не заливать, нужно следить за состоянием своих инженерных конструкций.

сергеева написал :
Вообще то можно делать так: например, выходные/праздничные дни. Произошел это неприятный случай. ЖЭК на замке. Вызывается нотариус, который в присутствии свидетелей фиксирует факт протечки.

Не смешите. Нотариус ничего не фиксирует. Содержимое акта нотариус своей подписью не подтверждает. Он лишь подтверждает, что эта подпись - Иванова, эта - Петрова, а эта - Сидорова. Все. Без подписи нотариуса самостоятельно составленный акт будет иметь точно такую же силу.

Даже если бы вызов нотариуса в такой ситуации и имел какой-либо смысл, его вызов в выходной день представляется трудноразрешимой задачей. Нотариусы вообще крайне не охотно выезжают куда-либо. И стоит у них это не мало.

BV написал :
Кстати, срок исковой давности 3 года....

Так-то оно так, но только в случае ходатайства о применении исковой давности.
Если такового нет, то суд может рассмотреть и по существу, т.е. без оной.

Хотелось бы посмотреть на этот вопрос с другой стороны.
у меня в квартире протечки от соседей сверху постоянно.
Вода не бежит , но потолки в разводах, то на кухне, то в ванной, а теперь водичка пробила себе путь и бежит по электро каналу, так как разводы на потолке появились в комнате от заглушки до люстры. Я боюсь, что могу сгореть, так как дом старый. Никакие разговоры , уговоры, убеждения, угрозы не помогают. Пару недель сухо и все сначала. Пыталась наказать деньгами, но ушерб минимальный - 0,5м2 потолка побелить, отдают 200р, 500р и все сначала.

Вызывала сантехника, сказал у них все в порядке.

Что делать? Как заставить соседей выполнять нормы общежития?

Регистрация: 02.08.2010 Мурманск Сообщений: 73

Все факты залития должны быть подтверждены актами(с указанием причины), далее делается оценка ущерба(восстановительного ремонта).
Суд проходит на ура. Может прокатить и без актов, приложите фото. Главное чтобы время залития было как-то зафиксировано, можно свидетельскими показаниями.
И обращаю Ваше внимание, что восстановительный ремонт включает в себя не только ремонт залитого места, но ремонт всего потолка или стены помещения. И это далеко не 500р. Вообще готовиться нужно к таким делам, свяжитесь с адвокатом в Вашем городе.

aam написал :
Хотелось бы посмотреть на этот вопрос с другой стороны.
у меня в квартире протечки от соседей сверху постоянно

Поставьте им защиту от протечек и живите спокойно! Цена не такая уж большая и ремонт сохраните, а возможно и жизнь!

Сколько флуда.
Отвечаю на вопросы, которые успел запомнить: что есть акт ЖЭКа? Ответ: одно из письменных доказательств. Однако если его не оспорить чел-либо существенным, оно на ура принимается судом.
Каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые ссылвается.
Соседи обязаны доказать факт залития, размер ущерба и причинно-следственную связь между залитием и ущербом.
Размер ущерба доказывается просто: смета и отчет оценщика. Несмотря на то, что никакое доказательсттво не имеет для суда заранее установленной силы, суд примет этот отчет на веру, если только вы не раскошелитесь и не принесете другой отчет, с другими цифрами. Тогда судье придется обоснованно выбирать.
Факт залива и причинно-следственную связь можно доказать не только актом ЖЭКа, но исвидетельскими показаниями Нарпиер, Вы при посторонних обещали оплатить ущерб от залива. Также можно заказать строительно-техническую экспертизу, которая, возможно, установить причину ущерба и источник воды. Установит или нет - не знаю, не специалист. Оспорить ее Вы сможете только проведением другой экспертизы за свои денежки.
Таким образом, если будет отцет оценщика (или смета из организации с допусками на строительство и проектирование, или, может быть, они уже сделают ремонт и предъявят чеки) и будет доказано, что ущербу причина - протечка из Вашей квартиры, Вы оплатите и стоимость восстановительного ремонта (схожие, но новые материалы плюс работы по среднерыночным расценкам; никакой амортизации), и стоимость проведенных экспертиз, и стоимость услуг юриста (если таковой будет участвовать). Плюс с проигравшей стороны взыскивается госпошлина. И не надейтесь на то, что будете платить в год по чайной ложке - приставы сейчас работают все лучше и лучше. Закроют выезд за рубеж, придут домой и опишут и изымут (и продадут по цене в 10 раз ниже реальной) технику или отделимые улучшения ремонта (светильники, краны, и пр.) Плюс еще 7 процентов за принудительное исполнение.

Гыгы. А на дату поста я не посмотрел.