Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199
#1352215

Первый инструмент такого уровня у меня, хотя и до того были только нормальные бренды. В основном, Makita и Hitachi. Хочется поиграть. Хотя вряд ли я вступлю в секту Festool (см. ). Что мне понравилось ещё — фестуловский шуруповёрт T12+3 — лёгкий и с кучей насадок, причём достаточно мощный, фрезеры фестуловские и система для хранения (систейнеры). Кстати, купил сегодня комплект свёрел по металлу. В отличие от ранее купленных свёрел по дереву у этих хвостовик centrotec не соединён со сверлом, то есть если сломаешь или затупишь сверло, можно вставить в хвостовик новое. Хотя свёрла по такой цене можно будет научиться и точить

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

ChVA написал :
можно будет научиться и точить

Интересно, их можно загонять во что-нибудь ?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

littorio написал :
Интересно, их можно загонять во что-нибудь этакое?

А почему бы и нет? Там самое обычное (хотя и качественное) сверло с проточенной сбоку на хвостовике небольшой плоскостью под стопорный винт (примерно как у центровочных свёрел в коронках по дереву).

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

littorio написал :
Если вы закручиваете саморез, шурик остановился, вы снова нажимаете на курок - что происходит? Классическая муфта как правило начинает тут же щелкать, а вот электронная GWI может сделать оборотик, может даже два, чтобы понять что установленный уровень момента уже достигнут.

При этих условиях, GWI два оборота за раз не делает. Примерно, пол оборота делает. Иногда чуть меньше или больше. Так что у Protool-а выходит аналогично, т.е. также.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

ADM05 написал :
При этих условиях, GWI два оборота за раз не делает. Примерно, пол оборота делает. Иногда чуть меньше или больше.

Ну, я сказал - может сделать. А может и меньше. К сожалению, говорю по памяти, т.к. весь мой инструмент временно далеко от меня оказался

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

littorio написал :
говорю по памяти

Тоже говорю по памяти. Когда чуть-чуть не хватает силы у GWI, а бежать за более мощным шуром неохота, то чтобы довернуть шуруп на один оборот приходится повторно нажимать на курок два-три раза. Конечно многое ещё зависит от древесины, т.е. материала в который крутишь шуруп.
Завтра поеду, память подтверждать, на дачу.

ИМХО (IMHO)

Тэксс...продолжим разговор в профильной теме
ChVA Переключение скоростей механическое? И все же, почему купили гайковерт, а не обычный шурик, сверлильный патрон-то не прикручивается, несмотря на отключение удара. И дайте фото гайковерта в систейнере с причиндалами

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Дмитрий Т написал :
И дайте фото гайковерта в систейнере с причиндалами

Присматриваетесь к гайковёрту? Протуловского у вас ещё ничего нет?
А гайковёрт, видимо куплен из-за того, что необходимо закручивать "большой" крепёж. И на просто шурик, на таких работах, необходимо давить очень-очень сильно. А гайковёрт сам долбит. Давление на него необходимо гораздо меньше.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ADM05 написал :
Давление на него необходимо гораздо меньше.

Конечно, ведь требуется минимум усилий при практически полном отсутствии реактивного момента. Поэтому Бош GDR10.8 у меня один из любимейших инструментов для шуруповерчения и работ с метрическим крепежом до М8. Шумный, но это его единственный недостаток. Не отказался бы и от более мощного под квадрат 1/2".

in my humble opinion

..интересный там у Протула шурик среди ударных, напр.10,8 , а ТТХ с ума сойдёшь..

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Kvost написал :
Бош GDR10.8 у меня один из любимейших инструментов для шуруповерчения ... Шумный, но это его единственный недостаток. Не отказался бы и от более мощного под квадрат 1/2".

У меня тоже самый востребованный в шуруповечении GDR10.8. Вот только при закручивании саморезов длиной более 100 мм, да ещё без засверливания, иногда слабоват бывает. И аккум у GDR10.8 от такой работы быстро садится. Но аккумов то у меня полно.
Против шума использую беруши. И в сторону более мощного гляжу - да вот что-то не видать пока.

helmutivan написал :
интересный там у Протула шурик среди ударных, напр.10,8 , а ТТХ с ума сойдёшь.

Это вы про эту машинку речь ведёте - ?

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Это вы про эту машинку речь ведёте - PDC 12-4 TEC LI ?

...ага,но там и не ударный такой же есть... к сожалению маленькими их не назвать и,как бы,в клуб компактников не всунуть..

ADM05 написал :
Присматриваетесь к гайковёрту?

Просто пока интересно что и как

ADM05 написал :
. А гайковёрт сам долбит. Давление на него необходимо гораздо меньше.

Да Вы что?!...

helmutivan написал :
к сожалению маленькими их не назвать и,как бы,в клуб компактников не всунуть..

Для своих ТТХ очень компактные и легкие. Странно, что ударный младший шурик заметно дешевле аналогичного безударного, хотя у старших моделях наоборот...к чему бы это? Владелец данного девайса мог бы его в руке сфотать для наглядности
А вообще они на гадких утят похожи...

Дмитрий Т написал :
Для своих ТТХ очень компактные и легкие

..это Да..если правда столько весят...

Дмитрий Т написал :
Странно, что ударный младший шурик заметно дешевле аналогичного безударного

..ну дык как и сетевые дрели у норм. производ.

Дмитрий Т написал :
Владелец данного

..у него,кажется из 18-ти вольт.что-то и кажется не гайковёрт... появится,=поправит...

Дмитрий Т написал :
А вообще они на гадких утят похожи.

... ну, не Фестуловские и Файновские "дельфинчики" точно

helmutivan написал :
..ну дык как и сетевые дрели у норм. производ

С более высоким вольтажом ударные дороже, посмотрите на сайте

Дмитрий Т написал :
С более высоким вольтажом ударные дороже, посмотрите на сайте

..ну там +- тысчонка..на общем уровне цен ,как-то имхо,роли не играет.. а вообще система цен у них по шурикам какая-то не "ранжирная"..

Чего-то владелец протула свалил с темы...здесь же был...я тут торчу, ожидая ответа с фото, а ведь давно уже спать пора... Спугнули, что ли?

helmutivan написал :
..ну там +- тысчонка..

Между младшими три, а это уже не "подумаешь"

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Дмитрий Т написал :
ChVA Переключение скоростей механическое?

Не понял вопроса. А какое оно может быть?

Дмитрий Т написал :
И все же, почему купили гайковерт, а не обычный шурик, сверлильный патрон-то не прикручивается, несмотря на отключение удара.

Потому что универсальный инструмент. Можно сверлить, крутить большой диаметр (при этом не выкручивает руку зверски) и даже гайки и болты можно крутить. Комплект винтоверт + мощный шуруповерт + гайковерт вышел бы дороже и занял больше места.

А сверлильный патрон мне не сильно нужен. Основная работа — крутить, для этого не нужен зажимной патрон. А если когда надо посверлить, то у меня два набора сверел с шестигранным хвостовиком есть.

Дмитрий Т написал :
И дайте фото гайковерта в систейнере с причиндалами

Шуруповерт в систейнере. Видно зарядное устройство, запасной аккумулятор, сам шуруповерт с патроном centrotec и с битодержателем с зажимом, ограничитель крутящего момента Licota

[

]()

В крышке систейнера отделение под расходку. Слева комплект сверел по дереву Protool, снизу сверло по металлу Festool 3 мм., сверху биты с посадкой на квадрат 3/8 (Proxxon) и 2 с уже надетым переходником на 1/2, справа длинная бита Mr Logo

[

]()

Ещё расходка для шуруповёрта: ограничитель крутящего момента Licota, набор сверел по металлу Festool

[

]()

Если вынуть шуруповерт, аккумулятор и зарядку, то в систейнере ещё куча места под разную расходку. У меня там сейчас только набор бит Protool (это мне дали в подарок при покупке), ударная головка King Tony на 19, ограничитель крутящего момента и второй битодержатель с битой. Сейчас в шуруопверте битодержатель с зажимом, а запасной — магнитный.

[

]()

ChVA написал :
А какое оно может быть?

Оно может быть электронное, как в бесщеточной маките.

Неудобные и маленькие фото, лучше здесь выкладывать с разрешением 1000х***

ChVA написал :
с патроном centrotec и с битодержателем с зажимом, ограничитель крутящего момента Licota

Вот бы крупным планом подивиться на эти штуковины

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Дмитрий Т написал :
Чего-то владелец протула свалил с темы...здесь же был...я тут торчу, ожидая ответа с фото, а ведь давно уже спать пора... Спугнули, что ли?

Вы меня извините, но что за тон? Я разве должен сидеть у компьютера всё время, караулить тему и тут же бежать отвечать? Во-первых, я не всё время за компьютером. Работаю иногда и другими делами занимаюсь. Во-вторых, надо сделать фотографии, обработать их, загрузить на сайт. А вы в девять вечера задали вопрос и уже в пол одиннадцатого возмущаетесь.

ChVA написал :
А сверлильный патрон мне не сильно нужен. Основная работа — крутить, для этого не нужен зажимной патрон. А если когда надо посверлить, то у меня два набора сверел с шестигранным хвостовиком есть.

Тогда бы чисто гайковерт подошел. В свое время примерялся к маките BTP140RFE, четыре в одном, в том числе и те две фишки, что на Вашем протуле...но прочитал отзыв о ней здесь же, на форуме и в очередной раз убедился, что универсальное всегда с изъяном.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Дмитрий Т написал :
Неудобные и маленькие фото, лучше здесь выкладывать с разрешением 1000х***

Вы на них щёлкните и они откроются в отдельном окне, а там справа будет ссылка посмотреть в оригинальном размере 1600x1200

Дмитрий Т написал :
Оно может быть электронное, как в бесщеточной маките.

А как именно это реализовано? После электродвигателя стоит редуктор. Чтобы изменить его степень редукции, надо передвинуть к ведущей шестерне другую ведомую, с другим числом звеньев. Как это делать электронно?

ChVA написал :
Вы меня извините, но что за тон?

ChVA написал :
А вы в девять вечера задали вопрос и уже в пол одиннадцатого возмущаетесь.

Думал, смайлики подскажут тон...извините, больше вопросов не имею...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Дмитрий Т написал :
Тогда бы чисто гайковерт подошел.

Чисто гайковерт срывается на удар тогда когда мне этого не надо (например, для сверления). А удар в осевом направлении мне не нужен, есть и перфоратор, и ударная дрель. Да и все равно такой ударный шурик бетон не возьмет, а с кирпичом редко приходится дело иметь. Да и жалко его.

Дмитрий Т написал :
но прочитал отзыв о ней здесь же, на форуме и в очередной раз убедился, что универсальное всегда с изъяном.

У меня такое ощущение что вы ждете что я вас стану уговаривать. Мне мой выбор кажется оптимальным. Для вас может быть и не так. Купив этот шуруповерт, я продал свой страый Hitachi DF12DVF3 и сейчас обхожусь одним аккумуляторным инструментом для всех целей.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Дмитрий Т написал :
Думал, смайлики подскажут тон...извините, больше вопросов не имею...

Ну извините если задел.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Вот бы крупным планом подивиться на эти штуковины

Чего на них дивиться? Даже воронение с хвостовиков не сошло... Коллекционеры млин

in my humble opinion

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Kvost написал :
Чего на них дивиться? Даже воронение с хвостовиков не сошло... Коллекционеры млин

Вы меня с автомехаником не перепутали? С чего бы у них должно сходить воронение, если шуруповерт используется для плотницких работ, а ударную головку и ограничитель использую максимум несколько раз в год.

У вас какая-то мания всех обвинять в недостаточной грязноте/изношенности инструмента.

То шуруповерт Bosch у ДмитрияТ (вроде бы, если не путаю) недостаточно грязный, то воронение с хвостовиков не сошло...