Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#2176317

ChVA написал :
Вы меня с автомехаником не перепутали?

И не только с автомехаником

ChVA написал :
У вас какая-то мания всех обвинять в недостаточной грязноте/изношенности инструмента.

Значит не ошибся. Если не пользоваться, то куда оно (воронение) денется

in my humble opinion

Странно...почему-то разговора нормального не получается...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Kvost написал :
Если не пользоваться, куда оно (воронение) денется.

Я ими пользуюсь когда они мне нужны. А обычному человеку (не автомеханику) головка на 19 бывает нужна, мягко говоря, не каждый день. Но зато нужна регулярно. Коллекционировать — значит держать просто «чтоб было», т.е. не применять, а я ими колеса меняю. В нормальной ситуации это 32 гайки в год открутить и закрутить. В ручную делать это намного менее удобно, вот и всё.

У меня и свечная головка есть. Тоже пользуюсь пару раз в год. А чаще — зачем? Но и без неё свечи не поменять.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Дмитрий Т написал :
Странно...почему-то разговора нормального не получается...

Извините если неправильно понял ваш тон и резко ответил Можете спрашивать что вас интересует.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Странно...почему-то разговора нормального не получается...

Да всё оттуда же...

ChVA написал :
я ими колеса меняю. В нормальной ситуации это 32 гайки в год открутить и закрутить. В ручную делать это намного менее удобно, вот и всё.

Вот это уже по чесноку. А то начинается невесть что...

in my humble opinion

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Kvost написал :
Вот это уже по чесноку. А то начинается невесть что...

Что «начинается»? Я вам выше уже писал:

ChVCA написал :
Вы меня с автомехаником не перепутали? С чего бы у них должно сходить воронение, если шуруповерт используется для плотницких работ, а ударную головку и ограничитель использую максимум несколько раз в год.

Немного подитожим. Значит так. У этого гайковерта два режима работы- это чисто ударный режим гайковерта (а работает на какой скорости?) и режим обычного шуруповерта с электронной муфтой ограничения момента, работающего на всех скоростях. Скорости механические. Сверлильного патрона нет (маркетинг?). На выходном валу квадрат 1/2 с внутренним шестигранником под биты (но не стандартные, опять долбанный маркетинг!). Для обычных бит в комплекте есть переходник? Я ничего не напутал?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Почти точно, с некоторыми уточнениями. В первом режиме (то есть собственно шуруповерта) две скорости. То есть переключатель сверху трехпозиционный. Сверлильного патрона нет, вероятно, из-за маркетинговых игр. А вообще, бывает ли он с посадкой на квадрат 1/2? Тот внутренний шестигранник который на выходном валу под обычные биты. Под необычные биты (центротек) специальный быстросъемный патрон Centrotec. Отличается от обычных бит тем что грани шестигранника чуть-чуть сточены (то есть можно самому подточить если надо). Обычные биты можно втыкать либо в вал, либо в держатель бит который идёт в комплекте, если этот держатель вставить в специальный патрон Centrotec.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Вот фотография длинной биты, вставленной непосредственно в вал шуруповерта:

[

]()

ChVA написал :
То есть переключатель сверху трехпозиционный.

1/2 скорости и режим гайковерта, а режим "сверление" наверное на втором переключателе момента?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Дмитрий Т написал :
1/2 скорости и режим гайковерта, а режим "сверление" наверное на втором переключателе момента?

Да, причём два положения для сверления — одно перед значением муфты «1» и второе после «12».

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ChVA написал :
Что «начинается»?

Да так, ничего. Проехали.

ChVA написал :
Обычные биты можно втыкать

Работать ими можно? Как спички не ломает? Даже хилый ГДР10,8 сломал все, что в него совал, а совал только хорошее.

ChVA написал :
Да, причём два положения для сверления — одно перед значением муфты «1» и второе после «12».

Для первой и второй передачи или что?

in my humble opinion

Млин, еще бы сверлильный патрон в комплект, очень бы интересная машинка была...маркетологи, сцуки...Можно, конечно, и самому что-нибудь намудрить, насадить патрон на какой-нибудь переходник. Тоже всегда мечтал о шурике с дополнительной функцией тангециального удара для глухарей...ан нет, маркетологи не зря свой хлебушек кушают...подавились чтоб...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Kvost написал :
Работать ими можно? Как спички не ломает? Даже хилый ГДР10,8 сломал все, что в него совал, а совал только хорошее.

В режиме удара может ломать, но ведь можно использовать и чисто для сверления... Как правило, режим удара для больших глухарей. Обычным шурупам он редко нужен бывает. Правда, и в режиме сверления может скрутить или сломать биту, если увлечешься. Не говорю уже про оторванные головы каленых саморезов, это и с Хитачей бывало нередко.

Kvost написал :
Для первой и второй передачи или что?

Видимо для удобства, что б не щелкать туда-сюда, что ближе будет.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Дмитрий Т написал :
Можно, конечно, и самому что-нибудь намудрить, насадить патрон на какой-нибудь переходник.

Думал уже, можно взять переходник, например, с квадрата 1/2 на квадрат 3/8, сточить этот штырек, просверлить отверстие, нарезать резьбу (только дюймовый метчик нужен) и посадить обычный сверлильный патрон. Только двухмуфтовый надо, т.к. нет автолока.

Вот что еще интересно. Рассматриваемый здесь 18-ти вольтовый гайковерт имеет обозначение IWC, а на вид такой же, но 14-ти вольтовый IDC. В чем засада?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Дмитрий Т написал :
Вот что еще интересно. Рассматриваемый здесь 18-ти вольтовый гайковерт имеет обозначение IWC, а на вид такой же, но 14-ти вольтовый IDC. В чем засада?

Сам удивлялся. Вроде бы кроме напряжения питания и соотв. крутящего момента они идентичны.

ChVA написал :
Вроде бы кроме напряжения питания и соотв. крутящего момента они идентичны.

Да, по теххарактеристикам логично этим и отличаются, но что-то мне кажется, что шаловливые ручки маркетологов и здесь побывали, чего-то они лишили 14-ти вольтовый, вот только чего? Ведь цена ну очень более привлекательна, а возможности тоже впечатляют. Не зря буковку изменили...не зря...

..обычно IW -это квадрат, а -1/4.. что здесь - хз ??

helmutivan написал :
..обычно IW -это квадрат, а -1/4.. что здесь - хз ??

На обоих гайковертах на фото квадрат, лишь размеры корпусов разные, но это-то и понятно.

ChVA Вот что еще интересно, установленный момент одинаков на 1 и 2 скоростях?

Вот что еще пишут на сайте: При отключение тангенциального удара IDC и IWC можно использовать для сверления. И ни слова о шуруповерчении с регулировкой момента. Но ведь он регулируется на обеих скоростях?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Дмитрий Т написал :
ChVA Вот что еще интересно, установленный момент одинаков на 1 и 2 скоростях?

Нет, как и на обычных шуриках. На 1-й скорости ниже обороты и выше момент.

Дмитрий Т написал :
И ни слова о шуруповерчении с регулировкой момента. Но ведь он регулируется на обеих скоростях?

Разумеется, при помощи электронной муфты с 12-ю сутепенями.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

ChVA написал :
У вас какая-то мания всех обвинять в недостаточной грязноте/изношенности инструмента.

Kvost подозревает что здесь в основном офисный планктон "пасётся". У меня пер-р DW, по всем заказам ходил, первый комплект щёток дожёвывает, а в таком же состоянии как Ваш Protool. Это вопрос отношения...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

Gold_eggs написал :
Kvost подозревает что здесь в основном офисный планктон "пасётся"

Я так думаю, что планктону в основном интересны несколько другие темы.

Gold_eggs написал :
Это вопрос отношения.

Может быть два крайних отношения к инструменту - или весь в грязи или вылизанный (чистый-чистый). Что из этого лучше - каждый решает сам. Для меня лично ближе второй вариант. Но вот на практике, не всегда сразу удаётся его осуществлять.
И ещё. По отношению к инструменту можно судить о культуре производства.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Видимо для удобства, что б не щелкать туда-сюда, что ближе будет.

Вряд-ли. А может и так.

ChVA написал :
Думал уже, можно взять переходник, например, с квадрата 1/2 на квадрат 3/8, сточить этот штырек, просверлить отверстие, нарезать резьбу

Зачем? Короткий удлинитель на 1/2", внешний квадрат отрезать, отпустить и нарезать резьбу. Возможно проточить придётся. Дюймовые лерки, говорят, есть в AGA. Только бить всё это будет сильно.

Gold_eggs написал :
Это вопрос отношения...

Не вопрос. Сам не люблю загаженное в руки брать. Но к оснастке как ни относись - если используется, то это видно. Как лакмус.

in my humble opinion

ChVA написал :
Нет, как и на обычных шуриках. На 1-й скорости ниже обороты и выше момент.

Я не это имел ввиду. Если Вы поставите "единичку" на муфте, то момент будет одинаков на 1 и 2 скоростях?

Gold_eggs написал :
Это вопрос отношения...

Причем, не только к инструменту. По моим наблюдениям, у кого инструмент выглядит "как новый", у того и лучше все получается, это культура жизни.

Kvost написал :
Только бить всё это будет сильно.

Можно индивидуально подогнать с минимальными зазорами и биениями.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

Дмитрий Т написал :
Можно индивидуально подогнать с минимальными зазорами и биениями.

А стоит ли овчинка выделки?

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
А стоит ли овчинка выделки?

Несомненно. Любые сверла можно использовать.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Дмитрий Т написал :
Я не это имел ввиду. Если Вы поставите "единичку" на муфте, то момент будет одинаков на 1 и 2 скоростях?

Я не измерял, даже трудно сказать вот так сходу...