Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#765819

Господа, не сочтите снобом.

Работаю в основном Metabическим инструментом, так исторически сложилось, есть пару хилтей и даже один фестулический фрезер. Есть у меня даже Советская Дрель -- никогда не ломалась, и, похоже, уже не сломается. Работа работой, к инструменту претензий нет, в ремонт практически ничего и не сдавал, так, по мелочи (щётки). Но время от времени чего-то "гложет" внутри -- деньги есть, хотелось бы приобрести топовый отечественный инструмент. Чтобы супер были и цена хотя бы как у Метабо.

Друзьям сказал -- меня уржали и забили под плинтус. Такого, говорят, в ближайшее время не предвидится и, скорее всего, уже никогда не будет. В принципе, я рынок неплохо знаю. Но ведь тот же Фестул не встретишь в магазинах. Может, что-то всё-таки есть, чего я не знаю? Какие-нибудь особые партии экспортного инструмента? для специспользования? Какое-нибудь "Конаково Gold Line" (шутю)?

В принципе, можно сказать про меня, что чел "с жиру бесится", но ведь есть и те, кто меня понимает. Хочется испытывать гордость за отечественный инструмент. 100% сделанный из наших комплектующих и не покрытый по'том китайских товарищей.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

PEK написал :
Друзьям сказал -- меня уржали и забили под плинтус.

К сожалению, не без основания.
Топовый это аналог фестула- хилти? Или с аналогичной надежностью?
Не меньешй надежностью если не большей обладает инструмент Лепсе.
некоторые изделия Ижмеха и бывшие конаково. Но в плане эргономики, точности и пр они не конкурент.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

PEK написал :
хотелось бы приобрести топовый отечественный инструмент. Чтобы супер были и цена хотя бы как у Метабо.

Пока нет.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

ЛЕПСЕ жжжотттт!!))А Fein нервно курит в углу))) хехе! топорные, но сцуканеубиваемые !! (прости мне мой французский!)

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

очередной маркетинговый опрос

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Не меньешй надежностью если не большей обладает инструмент Лепсе.

При условии немедленной замены отстойных подшипников на нормальные.

БОРОДАТЫЙ написал :
А Fein нервно курит в углу

А что Файн это очень круто? Цены ломовые, а за что не очень понятно.

in my humble opinion

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

2 Kvost
Как вам сказать, мне кажется что цена на Fein не сильно завышена. УШМки у них действительно хорошие. Сам несколько раз ими работал + в добавок была одна знакомая машиностроительная организация где рабочий день был до 14 часов в сутки. И каждый день массовая резка и шлифовка металла. Были у них и Бош и Кресс и т.д. - не то. Работали там взрослые оч. квалифицированные дядьки, поэтому грешить на чью то рукозадость в работе с инструментом в этом случае грех. Со временем все единодушно перешли на Fein (начальство денег на инструмент не жалело). Может Fein и не самые производительные ушм, но что надёжные и точные это 100%. Не знаю доподлинно как эти машины делаются сейчас, но некоторые старые ушм (закупались они в период примерно 1996 - 2003 годов) работают и поныне.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Согласен конечно, но 10,000 рэ за 125мм УШМ это слишком. На 230мм цена вполне адекватная.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Металлообработка - конек Файна.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дрельки у них отличные. И не только.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
И не только.

И балансиры ничего.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

как говорит моя бабушка - хороший мех стоит дорого!)) к слову у Хилти УШМки стартуют от 9 т.р.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
И балансиры ничего.

Было бы что вешать

БОРОДАТЫЙ написал :
как говорит моя бабушка - хороший мех стоит дорого!)) к слову у Хилти УШМки стартуют от 9 т.р.

Две цены за Бош я бы точно не заплатил.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Было бы что вешать

Ну найдем

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Ну найдем

in my humble opinion

Примерно два-полтора года назад у отчетственных производителей (к ним отношу и страны СНГ - Phiolent, например) стала безумно модной тема инструмента с бесколллекторным двигателем. Скажем так, для них тогда окончательно стало очевидно, что в бытовом классе с Китаем конкурировать абсолютно бесполезно. Единственное конкурентное преимещество по этому сегменту у отечественного производителя - фанатичное желание некоторых потребителей не покупать китайский в силу предрассудков типа априори ненадежный, но никак не вследствии объективной реальности. Но это целая тема и больше касается психологии потребителя, чем этой ветки форума.
Так вот, тогда они решили попробовать перепозиционировать свои старые модели в полупрофессональный, а то и вовсе в профессиональный класс. Но было стремление удивить всех и сделать что-то из рядо вон выдающееся, чего нет у именитых западных и китайских брендов. Точнее оно было, например, у Festool, но не широко афишировалось.

Особенно активно за разработку инструмента с бесколлекторынм двигателем взялись Phiolent и "Ижевский механичский завод". Мы даже напечатали о этому поводу статью в журнале, где производители обещали, что вот подождите и скоро... Но... воз и ныне там. А жаль, так как у РЕК хотя бы была возможность гордится тем, что можно купить российскую edition limited, пусть дорогую, но с реальным ноу-хау.

P.S. Недавно была на презентации РАТПЭ (Российская Ассоциация торговых компаний и производителей электроинструмента и средств малой механизации) и там её президент Гольдштейн Борис Григорьевич долго вещал о поддержке отечественного роизводства, а на вопрос директора по продажам ФГУП «Ижевский механический завод» (марка Baikal) Игоря Михальчука он ответил как-то круто, учитывая сказанное им выше. Полный текст есть здесь:
Рекомендую в плане отзывов об отчественном производителе почитать кусочек ответа Гольдштейна Игорю Михальчуку.

В России осталось только два реальных производства - "Ижевский механичскией завод" и "Лепсе". Плюс украинский Phiolent. Про размещение Rebir заказов в Китае на мастерсити уже много писали.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Balabolina написал :
Скажем так, для них тогда окончательно стало очевидно, что в бытовом классе с Китаем конкурировать абсолютно бесполезно.

Не прошло и 10 лет...

Balabolina написал :
Единственное конкурентное преимещество по этому сегменту у отечественного производителя - фанатичное желание некоторых потребителей не покупать китайский в силу предрассудков типа априори ненадежный, но никак не вследствии объективной реальности.

Balabolina написал :
Но... воз и ныне там.

а кто будет разрабатывать вам системы управления SRD моторами? манагеры чтоли? вы поглядите сколько % от закончивших технические ВУЗы идет работать по специальности - единицы. так что сидеть отечественному электроинструменту там же, где и отечественному автопрому - тупо передирать, стараясь чтобы копия не была сильно хуже оригинала.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2BalabolinaТипа нонэйм из кнр рулез? Просто мы во власти предрассудков...

"Типа нонэйм из кнр рулез?" - это и есть типичной воды предрассудки. Почему вы решили априори, что я имела в виду нонэйм? Сочетание двух факторов - уровень производства и стоимость рабочий силы в Китает таковы, что России и не снилось. Я говорю абсолютные и очевидные вещи. Мне бы очень хотелось так написать про Россию что-нибудь патриотическое, но... вспомнаю первое впечатление от Китая. Я с интересом осматривала аэропорт в Шанхае. Нет, я не ожидала, конечно, увидеть пьяных грузчиков и грязные полы, но увиденное поразило. Как сказал знакомы, который меня туда пригласил: "Аэропорт в Шанхае очень похож на Шереметьево-2 за одним исключением. Площадь туалетов в нем такая же, как площадь всего Шереметьево-2".
Еще раз повторюсь, я уважаю российских производителей и ездила на их заводы. И хорошо с ними общаюсь . Но по бюджетному инструменту им крайне сложно конкурировать с Китаем (остальной мир уже отказался это делать).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BECHA написал :
вы поглядите сколько % от закончивших технические ВУЗы идет работать по специальности - единицы.

По специальности некуда идти.

in my humble opinion

Balabolina написал :
Типа нонэйм из кнр рулез?" - это и есть типичной воды предрассудки. Почему вы решили априори, что я имела в виду нонэйм? Сочетание двух факторов - уровень производства и стоимость рабочий силы в Китает таковы, что России и не снилось. Я говорю абсолютные и очевидные вещи. Мне бы очень хотелось так написать про Россию что-нибудь патриотическое, но... вспомнаю первое впечатление от Китая. Я с интересом осматривала аэропорт в Шанхае. Нет, я не ожидала, конечно, увидеть пьяных грузчиков и грязные полы, но увиденное поразило. Как сказал знакомы, который меня туда пригласил: "Аэропорт в Шанхае очень похож на Шереметьево-2 за одним исключением. Площадь туалетов в нем такая же, как площадь всего Шереметьево-2".
Еще раз повторюсь, я уважаю российских производителей и ездила на их заводы. И хорошо с ними общаюсь . Но по бюджетному инструменту им крайне сложно конкурировать с Китаем (остальной мир уже отказался это делать).

Таки просто невозможно. в КНР социализм и плановая экономика, а в РФ-ии капитализм и экономика... базарная !

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

2 Kvost По специальности некуда идти.
Не в бровь, а в глаз...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

BECHA написал :
а кто будет разрабатывать вам системы управления SRD моторами?

На Интертуле 2007 были представлены опытные образцы болгарок с бесколлекторным двигателем, так что все уже было разработано.
А уперлось все как всегда в маркетинг - вернее в отсутствие своевременной проработки рынка.
Ведь люди, сидящие здесь на форуме представляют отнюдь не основную массу потребителей электроинструмента... а объяснить снабженцу фирмы, зачем покупать дорогую болгарку с вентильным движком, когда можно купить дешевую той же фирмы с коллекторным, при условии, что джамшуд все равно ее уделает за пару-тройку месяцев? для серьезных работ берут Fein, и далеко не факт, что с вентильным двигателем болгарка проживет 5-7 лет при ежедневной работе по нескольку часов, как работают Fein.
Так что... не получится просто так вот взять и разместится на площадке топового инструмента российскому. Должно пройти время, пока производитель завоюет доверие стабильным качеством своих товаров - тогда да, можно выдвигать модели, а пока рановато.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

На Балаболину так как на меня за тоже не получаеть,калибр не тот?
Конкуренция-американский министр труда обьяснил первое место Америки в мире самым совершеным трудовым законодательством/полагаю иееться ввиду легкое раставание с наемным работником /.В китае в этом плане тоже без проблем плюс дешевизна рабсилы.
Полагаю пока у нас не забудут понятие ,,социальность,, ничего в плане производства не сдвинеться.

Kvost написал :
По специальности некуда идти.

есть. просто денег меньше, а напрягов больше. а в силу природной лени человек стремится туда, где проще. но кроме отсутствия мотивации есть еще одна проблема - уже потеряны поколения инженеров, банально некому передавать опыт молодым инженерам, недавно закончившим ВУЗ.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

BECHA написал :
но кроме отсутствия мотивации есть еще одна проблема - уже потеряны поколения инженеров, банально некому передавать опыт молодым инженерам, недавно закончившим ВУЗ.

А инженеров и должно быть мало, это техническая элита. Не нужно человеку, который гайки на конвейре крутит иметь инженерный диплом. Это при совке было - образование техника, работа техника, а называется инженер...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Алексейй написал :
Полагаю пока у нас не забудут понятие ,,социальность,, ничего в плане производства не сдвинеться.

Что-то сдвинется в плане производства, когда у нас перестанут передергивать налоговый кодекс раз в квартал, да так, что вся деятельность с начала года должна быть пересмотрена.
Я уже не говорю о создании условий каких-то для развития производства - это несбыточная мечта...
просто хотя бы перестали менять плохие условия на худшие.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BECHA написал :
есть. просто денег меньше, а напрягов больше. а в силу природной лени человек стремится туда, где проще. но кроме отсутствия мотивации есть еще одна проблема - уже потеряны поколения инженеров, банально некому передавать опыт молодым инженерам, недавно закончившим ВУЗ.

Правильно. С начала развала прошло больше 20 лет. Пропасть. Людям надо было как-то выживать - крутились кто как мог. И действительно: нафига стране какие-то там инженеры. Айда продавать Родину за бесценок оптом и в розницу. Теперь приглашаем специалистов из-за рубежа за большие бабки: не захотели кормить своих - будем кормить чужих.

Serg написал :
Не нужно человеку, который гайки на конвейре крутит иметь инженерный диплом.

Не согласен. Нет ничего хуже, чем работать с дураками.

in my humble opinion