Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 320
#1853824

almeca написал :
Можно положить кафель, лучше просто зажелезнить.

" зажелезнить" Это как?

almeca написал :
достаточно исключить попадание воды ... Она там наверняка есть.

Вдоль стены несколько лет назад сделан уголок из цемента довольно толстым слоем + сверху покрыто краской ( на фото видно зеленую полосу вдоль стены). Вода, а также грязь сейчас попадает больше по периметру балкона между плитой и стяжкой..... под стяжкой судя по звуку пустота...

То есть порядок работ такой:

  1. удалить стяжку
  2. Чем ни будь загрунтовать поверхность( после ремонта в ванной остался аквастоп, подойдет?)
  3. сделать новую стяжку. ( кроме как цемент+ песок есть что нибудь еще учитывая что улица?)
  4. защитить стяжку сверху. Плитку укладывать вряд ли буду, есть ли другие варианты?

almeca написал :
от снизу плиту вы правильно советуете -зачистить арматуру и затереть

учитывая что балконы в доме через этаж... затереть цементом немного проблематично)))....Скорее всего удастся покрыть каким нибудь составом от коррозии
Спасибо!

nezlo написал :
" зажелезнить" Это как?

это просто-напросто намочить стяжку, посыпать сухим цементом и перетереть теркой, чтобы получилась гладкая поверхность.

nezlo написал :
есть ли другие варианты?

вот как раз аквастопом и пропитайте, а под стяжку его не надо! Уберите старую, как следует очистите от пыли, смочите и делайте новую.
Только вы упустили одну деталь. Чтобы стяжка прослужила долго, надо защитить стык между стеной и стяжкой. Лучше всего сделать что-то типа отлива из оцинковки. Можно, конечно, просто проклеить руберойдом, но это очень недолговечно.

Регистрация: 19.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 320

спасибо,

almeca написал :
вот как раз аквастопом и пропитайте, а под стяжку его не надо!

а почему под стяжку не надо аквастопом? часто вроде как раз и говорят ( вот как сегодня в магазе) что грунт обеспечит лучшее сцепление, свяжет пыль на поверхности. Интересно для опыта)))

nezlo написал :
не надо аквастопом?

аквастоп не грунт, а скорее изоляция. Понимаете, нельзя создавать в конструкции условия для скопления влаги. Вода в стяжку всё равно попадет - в трещину, в дырочку, так вот она должна иметь "пути к отступлению", - испариться, просочиться в стену, плиту, которые постепенно просохнут. А если на границе стяхка - плита мы создадим ей (воде) преграду, она там и останется, потом замерзнет - и стяжка посыпется. Так что вариантов защиты от размораживания два - либо полностью защитить конструкцию от попадания в неё влаги, либо обеснечить воде свободный выход.

Регистрация: 19.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 320

almeca написал :

Да, ход мысли понятен. То есть еще одним решением будет применить как раз аквастоп уже поверх всей стяжки, чтобы не давать воде проникать внутрь? А вот что делать по периметру балкона? Сижу думаю....сделать опалубку вдоль внешней границы балкона и залить цпс. А потом когда я сниму ее как защитить с боку по периметру контакт между стяжкой и плитой...вот то место куда сейчас легко шпатель вставляется( на фото). Если по периметру пройтись какой-нибудь изоляцией, да хоть той же битумной мастикой промазать, то это защитит балкон сбоку, Но закроет сток воды с балкона если она просочится между стяжкой и плитой как обсуждалось....Где то читал что ставят цинковые водоотливы, но при такой толщине стяжки( 2-4 см) ума не приложу как их крепить и какой формы они должны быть....((

2nezlo Все у вас нормально с балконом, можно не париться.
Если ремонтировать капитально, то отколотить где бухтит, залить ЦПС по минимуму, положить плитку морозостойкую или линолеум.
Или второй вариант - старую стяжку по минимуму сверху покрасить аквастопом, устроить сверху легкие деревянные полы из террасной доски, по периметру закрыть планкой из оцинкованного листа для защиты от прямого воздействия ветра, дождя, солнца и т.д.

Регистрация: 19.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Samar написал :
Все у вас нормально с балконом, можно не париться.

Если не считать того что стяжка судя по глухому звуку отстала на большей части балкона.... и отваливается кусками...))
"залить ЦПС" какая марка ЦПС подходит для открытого балкона и можно ли чем то заменить ЦПС более легким но для улицы.

nezlo написал :
Если не считать того что стяжка судя по глухому звуку отстала на большей части балкона.... и отваливается кусками...))

А я вот повторю то , что вам советует Самар - не усложняйте!!!!!

nezlo написал :
отваливается кусками...))

видите, как вам повезло? Серьёзно - не придется зубилом долбить!
Снимайте страрую стяжку, дайте ей как следует просохнуть - благо погода стоит жаркая, дождь пройдет - ещё лучше - грязь смоет. Балкон открытый - ветром всю пыль сдует! Перед укладкой стяжки прометите мокрой щеткой -и не надо под ЦПС никакой грунтовки, вы не специалист, можете ещё хуще сделать...

nezlo написал :
можно ли чем то заменить ЦПС более легким

зачем? Боитесь увеличения нагрузки? Если плита нормальная, она выдерживает нагрузку в 3-4 раза больше расчетной, а перед тем, как обвалиться, у неё должен полностью отвалиться бетон снизу вдоль стены и также вдоль стены сверху появиться трещина шириной около сантиметра.

nezlo написал :
как защитить с боку по периметру контакт между стяжкой и плитой..

да никак! Не нужно там ничего защищать.

nezlo написал :
если она просочится между стяжкой и плитой

не так я говорил, влага распределяется равномерно и в стяжку и в плиту, это получается единая, монолитная конструкция.
вот посмотрите -одно место на балкона, где нужно действительно сделать тщательнее!
Честное слово -отпеситесь к этому делу попроще!

Регистрация: 19.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 320

almeca Спасибо))) Постараюсь относиться проще, но сделать надежнее)

nezlo Вот!!! Вы совершенно правильно поняли суть!

Регистрация: 19.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Сегодня снимал старую стяжку.... жуть. Под ней местами до 1см смесь мокрого песка, земли и многоножек... Все это крайне сложно отмывается надеюсь не повлияет на качество будущей стяжки.

almeca написал :
вот посмотрите -одно место на балкона, где нужно действительно сделать тщательнее!

Сейчас когда окончательно сниму стяжку, надо ли чем-то промазать или герметизировать,стык плиты и стены. Сколько дней ходил по магазинам ничего подходящего продавцы предложить не смогли....или откровенно втюхивали дорогущие материалы....Как грамотно сделать этот участок До и после того как будет стяжка?

nezlo написал :
надо ли чем-то промазать или герметизировать,стык плиты и стены.

нет, не надо. Защитить надо сверху, после устройства стяжки.Самое надежное что-то типа отлива, как на окнах, но на полу это, конечно, неудобно. Но принцип такой. Подумайте, может что придет на ум, нет -пишите, вместе подумаем.

всем привет ! подскажите кто разбирается. Решил выдвинуть подоконник на 30 см на балконе со всех сторон и застеклить двойное остекления . вызвал сварщиков они приехали сварили каркас. когда закупал метал там указывался вес но я точно не помню по моему где то 300кг.теперь заказал окна после праздников должны установить . вес конструкции окон :495,5кг. + надо потолок обшить пластиком и плитку на пол положить. до этого за балкон я не парился какая нагрузка рассчитана и не знаю конкретно до сих пор. просто видел что так и удлиняют и выдвигают и даже в старых домах. дом новый кирпичный 5 этаж правда куплен по гоз. программе не знаю как строили. короче сижу на измене жду 5 числа должны превести окна и думаю может надо было упростить в одно стекло и открывание поменьше или вызвать инженера перед заказом окон. я не парюсь за деньги которые я вложил я переживаю как бы людей не накрыло бы снизу . вопрос какая нагрузка допустима на мой тип балкона? ширина плиты 90см длина 3,5м

вадо написал :
какая нагрузка допустима на мой тип балкона?

вот посмотрите, попробуйте посчитать

Регистрация: 02.05.2011 Челябинск Сообщений: 16

Вот скажите мне, глупому, зачем стремиться достичь максимального результата?
Зачем все эти подсыпки, выравнивания до 20см?
Аккуратные ступеньки решат все проблемы + вес практически не изменится! Разве что, кто-то по балкону стометровки гоняет...

вадо написал :
вопрос какая нагрузка допустима на мой тип балкона? ширина плиты 90см длина 3,5м

Грубо можно считать 200кг*3,15кв.м =630кг. Хотя возможно, что балкон выдержит и больше (до разрушения), но вы же не будете экспериментировать?
Если нужно точнее, то пригласить конструктора ПГС, посчитает с учетом выноса возможно и меньше,
но с учетом того, что у вас рама под остекление (углки) имеет самостоятельное крепление, то возможно и больше.
Но, возникает вопрос зачем вам это нужно?
Балкон рассчитан на холодное остекление+хранение барахла - 300кг и выйти покурить 3-4 человека -300кг.
Если собираетесь глобально утеплять (стеклопакеты), то надо подумать об отоплении (вынос батареи или теплые полы), вентиляции и непонятно зачем вам нужен такой балкон? Если на него выйти будет нельзя, т.к. страшно - а вдруг третий человек окажется лишним?

Samar написал :
Балкон рассчитан на холодное остекление

Samar написал :
Если собираетесь глобально утеплять

совершенно с вами согласен! Двойной стеклопакет на холодный балкон - мягко говоря нелогично.... А сделать балкон теплым - затраты на 3 м2 будут такие.....Не имеет смысла, мне кажется.

короче я взял рулетку и конкретно полностью посчитал вес каркаса у меня вышло 110кг потом позвонил в окна хотел спрыгнуть на одинарный стекло пакет они говорят чтоб мы не переживали что они на рынке уже 10лет и гарантию даёт 10лет и за 10 лет не было не одного случая и мы не берёмся если балкон в плохом состоянии. я у них узнал разницу в деньгах между одинарном и двойным остекление и оказалось всего лишь 5 тысяч тенге , и в весе не большая разница. позвонил в кск поговорил с мастером и также со своими знакомыми инженерами ни кто из них ни знает сколько нагрузка на кв м и говорят ты не один такой кто выдвигает, и делай смело выдержит и поболее. короче заднию включать поздно окна уже делают в два стекла.как говориться что не делается всё к лучшему . спасибо всем за отклик. спасибо за снип который вы мне дали но правда я так и не понял как рассчитать нагрузку и мои товарищи не в ехали. и ещё может они как то ошибаются что вес пластиковых окон в двойном остекление по моей конструкции выходят на 500кг что то странно и всем кому я говорил не кто не верит что такой вес выходит.

ну я как бы тоже с вами согласен двойной стекло пакет на холодный балкон не логично. но если посмотреть с другой стороны по деньгам разница не большая вес тоже на много не уменьшится+мастер в кск и окна добро дали и если одинарное остекление поставить в будущим если захочешь делать теплый балкон уже не получиться и не переделаешь.

вадо написал :
со своими знакомыми инженерами ни кто из них ни знает сколько нагрузка

интнресные у вас друзья - инженеры
Ну да ладно, я не о том.

вадо написал :
не понял как рассчитать нагрузку

давайте помогу. И заодно успокою. Я инженер-конструктор с достаточной практикой, так что можете поверить.
Итак. Нормативная нагрузка в вашем случае принимается 400 кг/м2, коэфф. перегрузки принимают 1,2 , так что всего - 480кг/м2. То есть согласно расчету ваш балкон выдержит 3,5 х ,9 х 480 =1512кг. Реально нагрузка по разрушению превышает расчетную примерно в 2 раза, так что, чтобы обвалить балкон, вам придется нагрузить на него 3 тонны. Сумеете?
Насчет двойного стеклопакета. Утеплить балкон, как я уже говорил, вещь до такой степени серьёзная, что вы вряд ли когда-нибудь за это возьметесь... Но вот звукоизоляция будет очень хорошая, что, я думаю, не помешает.

вадо
двойной стеклопакет - однокамерный с/пакет в 2 стекла 4мм? если грубо считать, то весит он примерно 20кг/кв.м.+ профили, примерно 25 кг/кв.м. у вас около 9кв.м*25=225кг максимум.
каркас вы уже считали - около 110кг,
крыша у вас есть? это же последний этаж? добавьте массу крыши и + снеговую нагрузку, от плохого утепления конденсат может быть - это лед, запросто за зиму наберется кг 300. Этого допускать нельзя.
Стяжка, 10см - 100 кг/кв.м, добавьте ещё 300кг.
И себя тоже не забудьте посчитать хотя бы разок - 100кг.
итого - наберется свыше тонны
или , примерно по 300-350 кг/кв.м. многовато.

Samar написал :
за зиму наберется кг 300

Снеговая нагрузка на крышу в местах примыкания к стене (снеговой мешок) считается на нагрузку 150кг/м2, то есть общая - 450кг. Однако! Половина нагрузки передается на стену, так что 225кг.

Samar написал :
Стяжка, 10см

а это для зачем?

Samar написал :
300-350 кг/кв.м. многовато.

в конце концов это даже меньше нормативной....

вот это я понемаю большое спасибо эти цифры мне по душе[ 3,5 х ,9 х 480 =1512кг]

вадо написал :
эти цифры мне по душе[ 3,5 х ,9 х 480 =1512кг]

а что, 3тн - хуже?

на счёт крыши: за счёт того что удлинили подоконник со всех сторон они сварили крышу под уклоном которую вы ведите на фотках а над ней есть ещё козырёк основной который был предусмотрен при строительстве, короче у меня получается две крыши и нагрузки нету , так на крою немного собирается.

вадо написал :
короче у меня получается две крыши

Ну тогда ваще!
Кстати, а полы вы поднимать будете?

мне лучше такие цифры не называть 3 тонны а то опять продолжу конструировать утяжелять балкон пока не рухнет

пока не знаю там залита стяжка может прям на неё плитку положить

вадо написал :
прям на неё плитку положить

правильно!

almeca написал :
Нормативная нагрузка в вашем случае принимается 400 кг/м2, коэфф. перегрузки принимают 1,2 , так что всего - 480кг/м2. То есть согласно расчету ваш балкон выдержит 3,5 х ,9 х 480 =1512кг.

Ну это вы круто интерпретируете СНиП.

  1. Балконы (лоджии) с учетом нагрузки:
    а) полосовой равномерной на участке шириной 0,8 м вдоль ограждения балкона (лоджии) 4,0 (400)

Если посчитать на площадь вдоль ограждения, то 3,5*0,8*480=1344 кг.
Кроме того надо учитывать, что остекление с выносом, т.е. Остекление массой 225 + каркас 110 с выносом 0,3м (плечо от стены 1,2м) увеличит нагрузку на плиту на 30% - надо считать ограждение как 500 кг минимум.
По снегу, согласен что снега м.б. не будет, но ....

Samar написал :
от плохого утепления конденсат может быть - это лед, запросто за зиму наберется кг 300. Этого допускать нельзя.

короче посматривать и держать под контролем.

almeca написал :
Стяжка, 10см -
а это для зачем?

многовато, но если будет утепление и ТП, то стяжка 5см наверное будет

вадо написал :
и плитку на пол положить.

В любом случае больше 1 тонны я бы не стал нагружать плиту.