Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207
#930642

Машинист написал :
Только вреда от нашего участка в тыщи раз меньше чем от одного аварийного сброса дерьмокачки-соседа в реку

ага давайте теперь все срать будем вокруг своих домов и выбрасывать мусор с балконов !

Выгоды от прессования опилок никакой не получится.Только проблему их ути=лизации можно решить таким образом. А еще нужно учесть, что для процедуры прессования опилки должны быть совершенно сухими.

johnlc написал :
ага давайте теперь все срать будем вокруг своих домов и выбрасывать мусор с балконов !

Причем тут ? Зола это же не пластик. Котел растапливаем бумагой и золу к себе на огород. Дело не в ней, а в сжигании.

hort написал :
должны быть совершенно сухими.

10-12% влажности оптимально.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Машинист написал :
Зола это же не пластик. Котел растапливаем бумагой и золу к себе на огород. Дело не в ней, а в сжигании.

а какие проблемы со сжиганием , не понял ? ПВХ пластики дают хлороводород и пр а бумага она горит почти как дерево по выбросам , а вот в золе могут остатся тяжелые металлы от краски и прочая фигня из макулатуры

Зола может решетку забивать. Она не сыпучая, пластами берется.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Машинист это - да, придется кочергой шуровать почаще.

Сегодня по телику репортаж с японской выставки был. Так вот там тетя японская (худенькая) ловко пресовала домашнюю макулатуру (мокрую) махоньким ручным прессом на рычагах. Готовыми брикетами потом топила хитрую печку.

..в догонку ссылка на газетный пресс

Берется труба диам.300-400мм.длинной мм600.делается из дерева вкладыш диам.150мм в низу,слегка конический.Этот вкладыш устанавливается вертикально по центру трубы. В получившийся кольцевой зазор послойно засыпаются опилки и уплотняются вручную подходящей палкой или железкой. после заполнения вкладыш извлекается. полученный патрон устанавливаеся вертикально, с приличным зазором внизу и поджигается снизу.Горит долго и хорошо.Конструкцию печи можно додумать самостоятельно.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Что то тему совсем забросили А дело ведь нужное :yu Мне

Просто так, видимо, в кустарных условиях не спрессуешь.
Надо какое-то связующее. А почему не годится, например, жиденький раствор "жидкого стекла"? Только чтобы опилки не рассыпались.
Подлить "стекла", размешать, заполнить форму, уплотнить подручными средствами (домкратом, грузом). Высушить.
А в Бутакове все сгорит ДОТЛА.

Или что-нибудь типа крахмального клейстера...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Профан2 написал :
Что то тему совсем забросили

изобретать топиковые технологии имхо стоит если есть гектар заваленный халявными оплилками (етс) слоем 1м, и с целью продукт потом продавать. а реальные хоязйственно-бытовые объемы сгорят и так вперемешку с обычными дровами без к-л брикетирования.

С глиной здорово придумано. На выходе почти керамзит, как побочный продукт.

Обязательно попробую с глиной.
У меня в километре от дачи лесопилка, так там этих опилок- видимо-невидимо.

Проще топку для опилок сделать.

Проще? Это Вы погорячились...
Это надо делать что-то вроде форсунок, вдувать воздух с опилками... Электричество, автоматика... Чубайсозависимость...
Малой мощности такой девайс не получится...

Burrdozel написал :
А почему не годится, например, жиденький раствор "жидкого стекла"?

2Burrdozel Попробуйте обмакнуть спичку в канцелярский клей и высушить.
Когда попытаетесь поджечь результат вас удивит.

Паапрашу без фанатизма. Все зависит от количества.
Я же написал- сильно разбавить жидкое стекло водой, в опилки это дело добавлять немного, чтобы только-только прихватывало и потом держало форму (не рассыпалось от дуновения ветра).
Кстати, а что, такая спичка не сгорит? Думаю, в топке Бутакова ЖС вспучится, а деревяшка сгорит. Получится вермикулит.

Burrdozel написал :
Это Вы погорячились...
Это надо делать что-то вроде форсунок, вдувать воздух с опилками... Электричество, автоматика... Чубайсозависимость...
Малой мощности такой девайс не получится..

Ну смотря сколько мощности надо Если пару десятков тонн пара в час - то да. Но думаю тут поменьше мощность. В сети много старых книг по теплотехнике, когда автоматика была представлена мужиком с кувалдой. Топка для опилок - кирпичная шахта с двумя колосниковыми решетками внизу и тремя дверцами. Вентилятор - желателен, но можно и без него.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Burrdozel написал :
Это надо делать что-то вроде форсунок, вдувать воздух с опилками...

есть другие варианты напр печи с ступеньчатыми колосниками с наклонным зеркалом горения без всякого вдувания опилок.

johnlc котлы Гейзер, КВР и другие...... неплохие котлы........ для отопления нескольких кварталов или сушильных камер.....

Скажите, вы опилками с лесопилки хотите себя отапливать, если ДА то вам нужно просто печку для сжигания опилок (но она так же должна и на дровах работать ибо Россия и есть Россия, сегодня горы опилок, а завтра не опилок не горбыля...), а если на продажу, то тогда нужна технология, пусть кустарная, но технология!

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

ilionor написал :
вы опилками с лесопилки хотите себя отапливать, если ДА то вам нужно просто печку для сжигания опилок (но она так же должна и на дровах работать ибо Россия и есть Россия, сегодня горы опилок, а завтра не опилок не горбыля...)

Хорошая идея

ilionor написал :
если на продажу, то тогда нужна технология, пусть кустарная, но технология!

Знаем, нужна. Поэтому здесь и сидим- головы ломаем

Профан2 написал :
Знаем, нужна. Поэтому здесь и сидим- головы ломаем

А что зря головы ломать? Лучше поломайте их на этой страничке

А я уже вроде писал выше про гидравлический пресс, посмотрите вот на этот (только почему то в середине странички картинка и описание)
Он морально устаревший, но считаю что принцип простой и вам вполне пригодится!
Надо бункер, поршень и обойму для поршня, гидроцилиндр, гидронасос и привожд к гидронасосу, гидрораспределитель и так по мелочи.
Если брикеты будут рассыпаться, то тогда необходимо при помощи старой доброй химии подобрать какое нить простейшее дешовенькое связующее

ilionor написал :
при помощи старой доброй химии подобрать какое нить простейшее дешовенькое связующее

Фенол-формальдегидные смолы? А потом их в печку... Не пойдет.
Надо что-то простое, сгорающее без вредных продуктов.

Burrdozel Но но! Сначала надо попытаться сворганить такой пресс, чтоб не разваливались, а если будут разваливаться то не такую гадость, а что нибудь другое, более безопасное! например кисель!

Ну я и писал- крахмальный клейстер. Из той же картошки. Или слабый раствор жидкого стекла. Сопелек, какашек... Все новое- хорошо забытое старое. Саман, кизяк...
Только потом эти брикеты потребуется сушить.
Я-то себе сделаю летом в хорошую погоду, оно само и высохнет.
А для производства надо все детали технологии отрабатывать... Денежки считать...

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Где то в инете встречал сообщения про грунтоблоки, которые изготовлялина станке методом гидроклина. и видео было

dre Привет Краснодар!неопоздал ?-чем дело кончалось ,или воз и ныне там. Э меня тажа проблемма с опилками.Пока жгу в бочке. Почти каждый день иначе двор закакать недолго, убрать потом времями небудет. Пресс 5,5 Кwt стремно , каждый kwt насчету. В дом таким мусором непонесеш , вот и жгу в бочке собств.конструкции, а жалко , сколько тепла впустую!!!

Д.С.Г. А откуда у Вас столько опилка? Столярка своя?

Да вот балую понемногу.