Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4787487

А ещё точнее- полифузная сварка.

Enemy-tnp написал :
критерий поиска не паять пластик, а варить п/п.

Сварка методом диффузии.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

все зависит от качества нагревательных элементов ,то бишь насадок. С насадками Wefatherm или Экопластик такого не происходит.И цена этих нагревательных элементов элементов соответствуящая Wefatherm от 2.000р за пару, Экопластик от 800р

Максим.

Все Добрый день!!!

Решил тоже поделиться мнение после собственной поварки(сварки) пп труб.
Во первый сразу скажу лучше сваривать с помощником... Очень неудобно одно снимать с паяльника трубы они очень плотно на паяльные элементы садяться и снимаються...
ВО-вторых паять трубы элементарно просто... Только обязательно снимайте фаску (ту часть что будет заходить в фитинг)

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

maximys78 написал :
Бывают такие места где и двумя паяльниками паять приходиться.

+1 ... и стена между ними, а спаять узел нужно одновременно( скоординированно) и гайку на американке накинуть успеть !!!

Бывают такие места где и двумя паяльниками паять приходиться.

Максим.

Доброго всем дня!!!

И так почитал тут много тем, информации конечно ужас сколько... в голове пытаюсь разложить..

Завтра планирую сам тоже попробовать паять трубы.. Потом поделюсь впечатлениями и фотками

Действительно есть старенькая подробная тема по моей проблеме. Просто критерий поиска не паять пластик, а варить п/п.

Очень понравилось:

Глаз должен быть орлиный, а лучше, если у вас в нем уровень, лазерный целеуказатель, угольник и дальномер. Отсюда вывод: семь раз отмерь, один раз отреж, десять раз прицелься, один раз вари, ибо второго раза не будет.

А в общем процесс довольно простой, нужны только руки, растущие из плеч, светлая голова и помощник.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Enemy-tnp написал :
Вопросы:

  1. Если заглянуть внутрь сварного шва, вижу примерно на 1 мм заужение диаметра трубы.

видимо потому что

Enemy-tnp написал :
фаску с труб не снимал

Enemy-tnp написал :
Если заглянуть внутрь сварного шва, вижу примерно на 1 мм заужение диаметра трубы. Правильно ли это?

Нет. Но не смертельно. Лечится вставлением впредь трубы в фитинг не до упора, - скажем фитинг (25) позволяет вставлять на 17 мм, а Вы трубу вставляйте на 15 мм, предварительно пометив маркером. А вообще это на форуме многократно обсуждалось. Стандартный совет,- наберите в поиске- "ПП" или ППР или PPR или полипропилен и т.п.,- о многих нюансах найдете чтиво.

Enemy-tnp написал :
но если прижать ту её часть, которая замуровывается в стену, конструкция получается в напряжении

ИМХО, если напряжение незначительное и фиг с ним.

Вот что получилось и как всё это было.

Процесс:
Вымерял расстояние, отрезал трубу, ножници хорошие, но под прямым углом не получается, есть небольшой наклон, фаску с труб не снимал, на нагретый паяльник с двух сторон "натягиваю" заготовки. Труба лезел туже. Натягиваю секунд 5. Жду (грею) секунд 5. Снимаю, соединяю, прижимаю секунды на 2. Всё.

Вопросы:

  1. Не перегреваю ли я пластик? Когда соединяю детали кончик трубы становится пластичным и немного увеличивается в диаметре. Если заглянуть внутрь сварного шва, вижу примерно на 1 мм заужение диаметра трубы. Правильно ли это?
  2. У меня большая проблема с соединением деталей под прямым углом. Конструкция получилась, но если прижать ту её часть, которая замуровывается в стену, конструкция получается в напряжении. См. фото. Думаю что это не правильно. Есть ли какие-нибудь нюансы, хитрости или всё на глаз с набитыми правильными руками?
  3. На одном из швов получился пузырёк. Смотрите фото. Что это? Брак?

Огромное спасибо всем откликнувшимся!

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2Enemy-tnp

Бывают паяльники, коорыми подлезать более удобно. Но основной метод - это сборка конструкции частями перед установкой. Хотя по идее такая разводка делается когда сантехника еще не установлена. Иначе очень сложно работать.

Спасибо. Буду пробовать.

Enemy-tnp написал :
или же конструкция или её часть паяются отдельно,

Именно так. Вот по ХВС у меня было 3 части - 3 длинных "загогулины". 1 соединение - на американке, второе "отгибом" (гнется, действительно, легко, - и не страшно, что при входе в фитинг - соосность неидеальная,- ППР это "прощает"). Только перед сваркой на столе очередного отрезка внимательно по месту проверьте необходимую длину отрезка и угол поворота относительно фитинга. Успеха!
ЗЫ.

BV написал :
Порядок сборки продумывать заранее.

+1. Чтоб не получилось так, что сваренная длинная загогулина из-за местных препятствий не смогла встать на предназначенное для нее место.

Enemy-tnp написал :
или же конструкция или её часть паяются отдельно, а потом собирается в санузле?

Так удобнее. Порядок сборки продумывать заранее.

Трубы можно гнуть. Они гибкие, потом встают на место без проблем.
А вообще, в каждом неудобном месте нужно отдельно думать как паять. Где-то трубы отогнуть можно, а может быть какой-то узел собрать отдельно, и потом припаять по месту. Думайте, практика покажет как делать. Удачи!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Enemy-tnp написал :
конструкция или её часть паяются отдельно, а потом собирается в санузле?

так. заготовки делаете и собираете

Всем доброго времени суток!

Дошла очередь в сан узле паять пластиковые трубы. Нормативную документацию почитал. Вроде бы никаких вопросов нет. Трубы, тройнички, уголки..., паяльник купил. Сижу вот и думаю а как же процедура пайки выглядит например в углу и других труднодоступных местах? Ведь, паяльником туда не подлезть, или трубы придётся гнуть, или же конструкция или её часть паяются отдельно, а потом собирается в санузле?

Жаль что подглядеть, как это делается негде!
Поделитесь, пожалуйста, информацией. Буду благодарен за ссылки на отчёты, если таковые имеются.
Заранее, огромное спасибо.