Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2271712

Профан27 Там дверь стояла 600 в коробке, поэтому после демонтажа двери и коробки остался проем 680. Щель естественно придется заделывать, поначалу думал дверь 700 но понятно что если и с 600 проблемы то куда...

Я бы счел задачу в этих условиях нерешаемой. Предположим, Вы заделываете проем справа на 80 мм, оставляете 600 (600 - это минимум, меньше - пройти-то пройдете бочком, а мебель понадобится пронести?)
Значит, справа остается 1200-90-600=510 мм. Вообще пока забудем про направляющую, рассматриваем саму дверь: на ширине 510 мм должно размещаться (в открытом положении) полотно, которое в закрытом положении должно накрывать 600-мм проем (а накрывать крайне желательно с запасом, чтобы не было просматриваемых щелей по бокам, так что полотно я бы выбрал шириной 650; у меня проем 750 и полотно 800) - миссия невыполнима.

Дверь-то куда ведет? Если в комнату - то и 600 мм ширины уже экстрим. Если в кладовку какую-нибудь, то можно ужаться до 500, не неудобно будет до крайности.

2Профан27 дверь в СУ. Я расчитывал поначалу как - что направяющая будет 1200, но ролики будут стоять на 100 или 150? от края - сколько именно не знаю - я просто не иду покупать саму фурнитуру пока не пойму что я смогу ее сюда приспособить. Так вот у двери есть возможность куда выезжать дальше стены, там нечего не мешает и 100мм вполне погоды не делают, но направляющую 190мм там нет возможности разместить. Другими словами даже спрошу так - возможно ли забить на мануал и ставить ролик не с краю двери, а ближе к центру на то расстояние которое позволит не выносить направляющую за пределы стены и если да то чем это может быть чревато? дверь нетяжолая, может кг 10-15

Evgen10 написал :
чем это может быть чревато

Чревато может быть одним - недостаточной устойчивостью двери в направлении движения. То есть при движении полотно может покачиваться в своей плоскости, а ролики при этом будут подскакивать на рельсе. И для легкой двери это, пожалуй, даже заметнее может быть. ИМХО, большой беды в этом нет - дверь-то не в общественном месте, люди, которые ею пользуются, просто будут знать, что не надо резко дергать, а катать плавненько и ровненько.
Ну, еще регулировка подвесов обеспечивает ровное прилегание торца двери к коробке при закрытии - если есть коробка, ее может и не быть. У меня есть подобие коробки, и при закрытии дверь утыкается в нее, и чтобы утыкалась по всей высоте одновременно, нужно точненько выставить высоту подвесов. Чем больше расстояние между подвесами, тем легче это регулируется, при малом расстоянии придется очень аккуратно регулировать - но это ведь тоже не проблема.

Профан27 ясно, спасибо! Вобщем основную работу сделал, купил систему Лагуна на 100кг - к самой системе претензий вроде нет все сделано прилично все колеса обрезинены с подшипниками. Но вот дверь действительно оказалась слишком легкая, ездит все бесшумно без рывков но вот при входе и выходе с зацепов неслабо резонирует, вот не знаю что делать, может как то утяжелить ее засыпав внутрь песка к примеру? (дверь сама япростая МДФ килограм 10 максимум). И вот еще не знаю как на нее ручки повесить купил для нее врезные вроде купе называются но как найти то место где в двери не пустота а есть древесина и сколько примерно надо от края двери брать чтоб было удобно?

у мнея от края до середины ручки 55 мм.

Регистрация: 19.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 12

День добрый! Почитал тут все, очень интересно и грамотно написано, за что спасибо! ) Собираюсь тоже делать дверь такую, но нужно с возможностью закрытия на ключ... Как луче всего и менее затратно можно сделать? Какие идеи?

botanikys написал :
День добрый! Почитал тут все, очень интересно и грамотно написано, за что спасибо! ) Собираюсь тоже делать дверь такую, но нужно с возможностью закрытия на ключ... Как луче всего и менее затратно можно сделать? Какие идеи?

ну а какие проблемы? есть же замки спецом для раздвижных дверей (там язычок замка выдвижной в виде крючка)... есть и с ключом