Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1144934

Ged написал :
Занимался тормозами вот фотки.

стандартные барабанные. не забудьте регулировочный механизм смазать молибденовой пастой.

Хаскей написал :

Такая пойдет?

Хаскей, личку глянте.

Ged написал :
Такая пойдет?

пойдет. но это медная паста. наша Huskey 2000 Anti-Seize получше будет, и думаю дешевле Вюртовской -

Ged написал :
Хаскей, личку глянте.

найду описание, отвечую.
Вот вам ссылочки по теме

2Хаскей
Спасибо. Что касается Huskey 2000 Anti-Seize...у вюрта закупаем много химии, инструментов поэтому менять поставщика из-за пары банок смазки в год(мы ими болты смазываем в формообразующих горячих) не будем. Да и не от меня это зависит.
Тут это офтопп, поэтому что интересно, пишите в личку.

Ged написал :
у вюрта закупаем много химии, инструментов

экономическая целесообразность, тем более в кризис, диктует покупать химию у производителя химии, а не у производителя инструмента. хотя и на счет инструмента у меня есть сомнения, что у Вюрт он собственный. а смазочные материалы Вюрт однозначно не Вюрт производит. -

пришёл Газовод на УАЗбуку и сказал, что мы тут фигнёй занимаемся... в целом он прав, но до этого сообщить об этом нам было просто некому а так много хотелось всего спросить, особенно вчера..
со слов Газовода двигатель перетряхивется в четыре руки за пару часов. Я потратил с непривычки и с двумя руками весь день с перерывом на обед и периодически забегал выпить, т.к. на фоне снега зябковато на улице работать.
в общем в 20 нуль нуль перекрестился на купола, дернул ручку и всё заработало как швейная машинка Зингера... через пять минут уже ругался матом на весь огород, так как ковш на время ремонта у меня снят, а развесовка по осям очевидно с учётом его наличия, и когда отпустил чуть порезче сцепу с непривычки эта хрень встала на дыбы не хуже коня под медным всадником, а у меня сидения нет пока... я за руль - а он со шлицов слетел и остался у меня в руках... хорошо, что движка еще не прогрелась толком и когда у меня обе ноги ушли в воздух, покинув педали, тачанка просто заглохла
теперь как чинил.
Это была песня! На устранение неполадки с газом я потратил всего чуть более часа раздумий, но зато последствия одного неосторожного движения устранял весь остаток дня. Как я и сообщал ранее, распредвал снимается не то чтобы легко, а очень легко - просто вынимается назад и ничего его от этого необдуманного поступка не удерживает... трижды это меня миновало, но в этот раз видимо перекосило шпильку на креплении обоймы подшипника РВ (это те самые две гайки возле морковки) и сняв крышку картера я получил в руки еще и распредвал
всё бы ничего, но весь фокус заключался в маленьком секрете, которы живёт под крышкой слева от двигателя между маховиком и гычагами газа... там живёт балансирный вал, который приводится крайней левой самой маленькой звёздочкой... этот зверёк как только я выдернул распредвал провернул на моих глазах всю оставшуюся комбинацию шестерен как ему хотелось и повис самой своей тяжёлой частью вниз... тут я понял, что попал, так как заранее не мометил взаимное положение РВ и коленвала а самая засада как раз восстановить положение КВ и РВ, а меток на КВ нет! и на маховике нет! почему провернулись шестени я к тому моменту еще не понял, так как зверька не нашёл.. надеясь что всё встанет и так, поставил по меткам которые сфотал ранее на РВ и остальных шестернях - не попал, когда стал проворачивать РВ двигатель стало клинить с сильным стуком где-то внутри... нашёл балансирный вал, через его лючок попытался определить ВМТ и НМТ, опять выставил метки - стук пропал, но стало напрягать толкатель впускного клапана
в итоге спасло наличие второго некомплектного и заржавевшего двигателя - он ржавый и там когда вытаскиваешь РВ ничего никуда не проворачивается. Снял ему башку, поршень на удачу оказался строго в ВМТ. Воткнул ему на место ранее снятый для фотосессии РВ, посмотрел положение балансирного вала в ВМТ, снял у себя форсунку, выставил ВМТ и всё собрал по месткам ржавого движка.... хрена! опять балансирный вал цепляет! посидел, повмотрел конфигурацию КВ и балансира, подумал, переставил шестерню РВ на один зуб, всё встало прямо по меткам (до этого на один зуб не совпадало, но кто его знает, как совмещать, когда на одной шестерне метка в виде 1 точки, а на второй - в виде 2-х, а оказалось, что зуб с одной точкой должен встать строго между двумя мечеными зубами на ответной шестрне), при прокручивании перестало стучать и цепляться, клапана не напрягало....
собрал - завелось.
Теперь что было с газом: там всё банально и просто - тот длинный рычажок, который заканчивается вилкой и водит "пимпочку" ТНВД, на своём валу фиксируется без шплинтов, шпонок и проточек простой затяжкой болтика, т.е. если "умный" человек с механизмом поработает или просто винт ослаб, то газу пипец, газулька сбивается в положение максимального газа и тем самым губит и газ и отсечку.. у меня болтик был затянут на совесть, что говорило про посещение "умного человека".. ослабил, выставил вилку в крайнее левое положение до упора и затянул. Регулятор оборотов вроде бы работает нормально, проверил его погоняв тарелку туда-сюда, шарики не клинили, и трогать его не стал.... вот собственно и всё. Выставились холостые, по слуху около 500 на холодном, при прогреве на сотку растут...
кто нибудь знает, как организован тахометр на дизелях? поставить бы...
сегодня начну перетрясать ходовую и поставлю ковш во избежание повторений медного всадника...
порадовало, что на первой тачанка едет медленно, около 2 км/ч, что нормально для сельхозработ... в принципе так и должно было быть, т.к. при собственно весе около 500 кг и возможной загрузки бетоном тонну с лишним, ему надо умудряться тронуться в горку, а это требует при отсутствии пониженной очень низкой первой передачи, как у ЗИЛа например...
Буду теперь заниматься ходовой.

Dred ,рад за тебя!

2Dred
отпишись по ходовой, как закончишь.

отпишусь, но пока вчера первым делом купил цетановую присадку в соляру и водрузили ковш....
я до конца не понял, вторые (короткие) серьги ковша, которые ближе к рулю, они ставятся для фиксации ковша в наклонённом вперед положении? ковыряться с ними ковшик отказывается
снял родной руль и поставил от Оки с "крутилкой", такая хрень, которая позволяет вертеть руль одной рукой, стало проще садиться и выходить. Сидуха от УАЗа головастика, просто и сердито.
Вчера классную фишку открыл: если ручник отрегулирован неправильно и давит только одно колесо, то трогаясь на ручнике взад разворачиваешь погрузчик на месте
еще выпросил в магазе пустую бочку из под масла, врежу два краника и пусть соляра отстаивается, по моему опыту с 200 л. соляры говна бывает ой как немало...
сегодня заменю по кругу маслёнки, пронигролю, тормоза отревизирую и прокачаю, и попробую прожечь кислородом гайки на колёсных шпильках и на передней подвеске, чтобы глянуть что творится в шкворнях или как там они здесь называются?

и еще, визуально кончился маслосъемный колпачок на впускном клапане и пришёл жить вверх под тарелку... думаю дымок из-за этого... так что Ged посмотри что у тебя, может не опережение впрыска страдает, а банально подгорает всасываемое маслицо!

Вопрос к Хаскей: сказал "а", скажи и "б". Ясно что та табличка карта смазки, могет предложишь аналоги и перевод что куда, ну в мотор ясно, а там всякие прочие смазки чем можно заменить...
я конечно далеко не француз, но мне показалось, там что-то про гидравлическую систему было в табличке или это про тормоза? что там согласно табличке должно быть? я приготовил БСК

забрал бочку и договорился взять 200 л. соляры тепловозной, не бадяженой, чем хороша тепловозная - она у них проходит входной контроль по качеству в своей лаборатории и успевает еще после слива с цистерны немного отстояться на складе.

вчера потянул руку кривым довод в пользу стартера...

Dred написал :
вторые (короткие) серьги ковша, которые ближе к рулю, они ставятся для фиксации ковша в наклонённом вперед положении

именно так.
200 литров соляры на этом тракторе на всю оставшуюся жизнь :-)

кстати а как у него расход?

с маслосъемным колпачком я наверное рано кипешь поднял, а Газовод молчит
короче вчера мысль возникла перекинуть колпачок с ржавого движка, а там колпачок в таком же состоянии. хотя двиг практически новый... т.е. колпачок такой и есть необычный...

блин движок жалко ржавый, там наработка от силы часов 20-30, даже нет нигде отложений тёмного масла, все гаечки внутри блестят, выпускной коллектор чистый...

сделал себе кроме троса газа и отсечки еще и трос подсоса, т.е. вытягиваю его когда завожу кривым, тем самым делаю полный газ. Трос выведен назад и доступен возле кривого а раньше клинил педаль газа щепкой

маслёнки етитская сила у них не стандартные

уже продумал установку генератора и насоса НШ-10, наверное скоро начну реализовывать.

Dred написал :
уже продумал установку генератора и насоса НШ-10, наверное скоро начну реализовывать.

ты уж не забудь чертежами поделится :-)

А масленки я менял на отечественные.

в общем нафотал сегодня немного как в итоге всё собралось...
сидуху правда вчера снимал и поставить забыл

вчера был первый боевой вылет, точнее два: привёз 10 мешков цемента и вывез мусор...
выводы: трахтур на оправдал доверия Gedа и не развивает высоких скоростей, максимум, что можно из него выжать на 4-й - 20 км/ч но это максимум, и слава богу...
Зато тянет - мама не горюй... можно прямо на 4-й и трогаться. сидение должно быть очень мягким по нашим дорогам, весь зад отбил по ямкам-кочкам, рессор то нет... в итоге выкинул сидение от УАЗа и поставил от Оки, колёса спустил до 1,5, в итоге стало терпимо... рулевое управление заставляет постоянно подруливать, особенно из-за непривычки, да еще ковш закрывает колёса от водителя...
зато обзорность - высоко сижу, далеко гляжу...

нашел вчера нулёвый дизель Lombardini 3 LD 510 с бетономешалки, буду думать, можно ли его поставить на второй думпер вместо разукомплектованного двигателя или перекидать с него запчасти... первое интереснее, так как двигатель полностью комплектный и рабочий...

нашел вчера нулёвый дизель Lombardini 3 LD 510
Ну у тебя и клондайк

2Dred

Ты в коробке масло менял? Как заливал?
Там пластиковая пробка какая-то вытащить не смог, через маленькую пробку заливал.

В рулевой, как газовод и говорил, вода была.

через маленькую пробку с квадратом на 10 мм справа и заливал, через неё родимую и надо... мне проще, я автолюбитель со стажем, у меня есть нигрольный шприц-нагнетатель, в магазине 60 рэ, у него есть насадка с узким носиком - раз два и готово... а сколько заливал? я 2 л. загнал, не стал ориентироваться по вылившемуся, поскоку там было много воды, точнее 100 гр воды и 200 гр масла. Пробку снизу на коробке смог снять только погрев газом.
В рулевую пока не залезал, зато в бортовые залил нигрол немного, так как следы консистентной смазки там присутствуют мало и мне вообще мало понятно как зубчатая передача с такой нагруженностью и такими оборотами может смазываться солидолом.....
пластиковая пробка в КПП очевидно - обойма вала привода спидометра, хорошо, что не расковырял
поставил вчера себе фаркоп от УАЗика и сделал боевой вылет с телегой, тащит что с ней, что без неё... ради пробы использовал как буксир - таскал второй трактор к месту постоянной стоянки через весь огород, а у него одно заднее колесо заклинено и переднего одного нет, тащил на первой легко, думаю, что по ранее вспаханному спокойно потянет трёхлемешной плуг с лемехами от мотоблока.
сделал вчера маленькое открытие - впереди должны стоять резиновые отбойники, которые работают при движении ковша на сваливание... стал валить чермет, ковш разогнался и сильно ударил по передку, а пальцы на ковше уже гнутые. Стал рассматривать - нашёл пятаки с остатками резины. Поставил на их место отбойники рессор от Волги, подошло как так и было, стало срабатывать мягко, пальцы не напрягаются.
Илья, посмотри плиз маркировку размера передней и задней резины, у меня на одном стоят задние с посадочным на 19 дюймов, а на втором - на 18 дюймов... норма похоже 19.
Еще вчера впервый раз поймал завоздушивание топливной системы, причину пока не понял, похоже на то, что в пробке бака забыл сделать отверстие для сообщения с атмосферой и самотёк соляры прекратился.