Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1160164

Привет!

Первый вопрос Илье: у тебя сколько масла жрёт? мой чего-то этим делом увлекся, на полбака соляры сожрал 300 гр. масла. Правда масло было жидковато, 10W40, но тем не менее много, пробега то всего 5-6 часов.

Был первый опыт езды по грязи - отвозил в деревню поддоны, загрузил полный прицеп и ковш с горкой, попёрся. Едет знатно пока под колёсами плотно, как только грязька пожиже - режет и тонет, но гребёт до последнего, даже если нашёл твёрдое когда мост по грязи чертит. В результате сначала засадил прицеп, переезжая по диагонали колею, отцепил, отвёз и вывалил поддоны, вернулся и засадил уже сам трактор по самые помидоры. Из-за узкой резины он банально зарылся в жижу. Надо отметить, что дорожка для любого другого общегражданского транспортного средства была практически непроходима. Съездил за УАЗкой и вытащил трактор лебедкой.

Вывод - надо менять задние колёса на Фбел-160 как на УАЗе, они 325 мм шириной, тогда можно будет уехать по грязи так далеко, как позволит фантазия, а пока ни в грязь ни на пашню лучше не соваться. Передние колёса по грязи не рулят ни фига.

Рад за Вас. Дело за малым- сменить резину- ставьте от белоруса передние 11,2"х 20" на зад , а на перед от Т-40 8.3"х20.

Dred написал :
у тебя сколько масла жрёт?

Ездил немного, тележек пять навоза отвез, расхода масла не заметил, надо подольше поработать.

вчера попал на полный глушняк в бензобаке похоже отслоилась какая-то грязь и забила трубку, ведущую на фильтр... сегодня буду всё снимать и промывать, продувать....
возможно заодно перекину поршневую, смотря как она снимется с некомплектного движка и в каком состоянии на ней зеркало цилиндра....

Ieronimus написал :
Рад за Вас. Дело за малым- сменить резину- ставьте от белоруса передние 11,2"х 20" на зад , а на перед от Т-40 8.3"х20.

я Фбел-160м ни на что не променяю.... страшнее этого зверя по грязи нет
и есть еще одна причина желать Белку... она на 16", что позволяет при сохранении внешнего радиуса иметь профиль повыше, т.е. при всей очевидности и простоте установки колёс на 20" езда на них по нашим дорогам без рессор заднице противопоказана..... а на белке можно будет давлением пожёстче-помягче делать..

2Dred
если двигатель разбирать будешь фотоотчет сделай.

Dred написал :
на 20" езда на них по нашим дорогам без рессор заднице противопоказана.

Может быть. А какая максимальная скорость у Вас получилась?

скорость максимальная получилась по ощущениям на 4-й передаче 20 км/ч, я попозже засеку по GPS, там есть выход на тросик спидометра, поэтому планирую его поставить, подобрав подходящий и шкалу перечертить.... скорости поставлены очень близко, короткие, первая порядка 2 км/ч, вторая 3-5, третья 5-10, четвертая 10-20. Пустая барбухайка спокойно трогается с третьей.

фотоотчёт уже накрылся, так как надо было кого-то ставить снимать, а сам был грязный как свинья и аппарат жалко чумазить...
но снимать особо и нечего, всё просто как кирпич: отвернул всё навесное с головки, снял кожух обдува, 4 гайки на шпильках головки, снял голову, потом снял цилиндр, выпрессовал палец поршня, поставил на место этого поршня другой в сборе с кольцами, собрал всё в обратном порядке. Сам цилиндр менять не стал, т.к. чугуний там знатный, выработки нет совсем, а вот колечки заметно подсели и болтались в посадочных канавках поршня. Колец компрессионных три, одно маслосъемное, компрессионные почему-то на обоих движках разведены замками не были, по привычке развёл.
Если есть такая вещь как керхер, применение её должно быть обязательным и регулярным, я с рёбер охлаждения цилиндра и головки, кожуха обдува и лопастей маховика смыл очень много гуталина, которым были закрыты все поверхности... как там что могло охлаждаться непонятно, но теперь всё блестит как у кота...
топливный бак и топливопровод до фильтра были как и ожидалось забиты всякой херью ржаво-курчавого свойства... бак снял и промыл тоже кёрхером изнутри, просушил, вроде ничего там больше не сыпется и не болтается внутри.
щас пойду всё таки пару фотов сделаю, пока двигатель без кожухов, а потом дособираю...

в общем переборка завершена, всё завелось и чухает.... дымить стало явно меньше, в разы меньше, в общем как и положено. Двигатель перестал греться! Т.е. ваще теперь не греется, а раньше если часок погончить, картер под цилиндром руку обжигал
приятно, что при переборке не пришлось менять сам цилиндр, так как износа не было ни визуально, ни прибором не ловился... удивило сильно, так как на наших движках даже после одного ухоженного комплекта колец ноготь чётко упирается в выработку и появляется яйцо а здесь кольца были изношены, канавки по сравнению с другим поршнем подразбиты, кольца свободно гуляли, т.е. пробег должен быть приличный, а вот цилиндр порадовал....
т.е. в принципе если купить комплект колец колец на 4 цилиндра от Форда съерры 2.0 или дизельного Фиата Дукати, что стоит порядка 900 рэ, то барбухайка проживёт еще много-много...

вот еще...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Dred написал :
картер под цилиндром руку обжигал

Вот не надо про это! Температура любого работающего движка с Ж.О. 80-90 градусов, что уже мало терпимо для человеческой кожи, нормой считается 60 градусов(горячо) А для двигателей с В.О. и 110 градусов - нормальная температура.

2Dred
Выглядит достаточно просто. Возможно после окончания сезона и я на своем колечки поменяю.

А после переборки без эфира не получилось завести?

valerich написал :
Вот не надо про это! Температура любого работающего движка с Ж.О. 80-90 градусов, что уже мало терпимо для человеческой кожи, нормой считается 60 градусов(горячо) А для двигателей с В.О. и 110 градусов - нормальная температура.

Ну во-первых "Здравствуйте" забыли сказать, поскольку давненько в тему не писали
во-вторых сообщили всем и так известные вещи... только непонятно почему про это "..не надо.." тема что ли больная?
Я всего лишь отписал, что раньше двигатель грелся (хотя наверное следовало написать перегревался), при этом так, что руку картером в районе ТНВД обжигало... обжигало самым натуральным образом с образованием хорошего такого ожога как о горячую сковороду или утюг... не берусь судить точно о температуре в тот момент. Не берусь также судить о том, нормально ли это было для "любого работающего движка с В.О.", возможно для бензинового - нормально. Суть сообщения была в том, что когда керхером с рёбер охлаждения смыли много гуталина, представлявшего из себя видимо налипшую на соляру и масло пыль (на головке вообще всё было забито наглухо), двигатель в тех же условиях работы греться перестал. Условия простые - час работы на средних и холостых оборотах с малой нагрузкой при температуре воздуха около 5-7 градусов - проще говоря сгонял в деревню и обратно дрова отвёз 2 км туда и обратно). Картер руку не обжигает, по ощущениям как раз те самые 60-70 градусов. Воздушный поток на выходе из рёбер головки и цилиндра раза в три усилился и воздух продувается прохладный.
Я так полагаю, если ребята из Алжира и Италии не совсем дураки и предполагали работу барбухайки при +30, то в +5 движке вполне может быть прохладно, ибо ДИЗЕЛЬ. У соседа китаец с литровым дизелем и водяным охлаждением типа "чайник", т.е. никакого радиатора, просто заливается вода и кипит, поддерживая температуру в рубашке 100 градусов, выкипает - подливаешь. Так вот вчера с ним специально разговаривал, по его словам "на марше" вода практически никогда и не кипит, только когда плуг или фрезу таскаешь...

2Dred

любопытства ради возьму пирометр на работе, померяю :-)

кстати, не засекал на сколько моточасов бака хватает, а то я никак один бак не сожгу

вроде как должен хавать под нагрузкой порядка 190 гр*квт/ч, т.е. если наш движок около 10 квт, то в час должен потреблять примерно 2 л. соляры... я сжёг 7 из 10 литров примерно за 5 часов работы, но из них треть - холостой ход и поршневая была та еще. Больше пока не засекал. Скоро начнётся перевозка грунта, тогда посмотрим, как соляр полетит...
Дури в нём реально много, все три дня делал тротуарную плитку в гараже на 50 квадратов, возили пару раз полный ковш песка и сзади прицеп от УАЗа с почти тонной плитки... по ровному тянет очень легко, а если пытаться переехать порожек или бугорок внатяг нифига он не глохнет, роет землю или начинает асфальт шлифовать....

притащил вчера нового подопытного кролика, теперь думаю, каким местом его прикладывать к имеющемуся шасси.....
вообще конечно разочарован - это не италия, это чиста алжирское произведение
если они как и наши русские автомобилестроители делают двигатели грязными руками, тады ой...
скорее всего так и есть, так как на турбинке маховика отколота одна лопатка, но деталь всё равно пошла в сборку - впихнули и покрасили.. сломано точно еще до сборки, во-первых в кожухе это место недоступно, а во-вторых покрашено заодно со всем двигателем.... я так понимаю, что никто не заморачивался балансировкой чего либо...
стоит на выходе понижающий редуктор 1:3.8 с правым вращением.... главная проблема - взаимозаменяемость маховиков на 3LD510 и 7LD600, так как в имеющийся маховик сцепление не полезет...

С масляным фильтром?

я подозреваю, что нам его тоже можно поставить, если понять куда...

вчера размечал варить раму для плуга, решил проверить сколько может развить барбухайтор тяги... сначала привязал его к УАЗке на нейтрали, барбухайтор легко таскал УАЗку за фаркоп, потом включил первую скорость - барбухайтор закопался но не заглох, переключил УАЗ на заднюю скорость - таскал его без сильного напряга на первой и второй, главное стронуться с места.... грунт - плотный песок.

началось построение гидросистемы, уже найдено 2 гидромотора, НШ буду тупо покупать новый, бак сварю, гидроцилиндры и распределители в поиске...

2Dred

привод на гидравлику как будешь делать?