Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2434620

Если вы имеете ввиду ИБП, то там рядом с полевиком стоит скорее всего этот:

8050

Обычный китаец. всё как у всех.

Регистрация: 11.11.2010 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 21

Владимир,у меня к Вам огромная просьба,если есть схема на САИ200,скиньте мне ее пожалуйста.Мой адрес почтыepelow@mail.ru

Привет всем!У моего сварочника саи 200 тоже загорала лампочка перегруза буквально на днях.почитав эту тему разобрал его и стал исследовать где же находятся эти силовые транзисторы(они у меня марки К2837 тошиба ) при визуальном осмотре обнаружил что у одного транзистора замкнуты две ножки какой то тоненькой ниткой.отковыряв пинцетом и рассмотрев под лупой понял что это что то металлическое.собрав инвертор решил испытать и о ЧУДО он заработал.Парни незабывайте делать профилактику сварочнику продувайте его.на собственном примере говорю так как когда разобрал его,в нем пыли и мусора всякого было дофига!

Щастье мое было не долгим.вчера варил на халтуре и мой сварочник меня подвел.опять загорела лампа "перегрузка" прийдется нести его специалистам

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Быв@лый написал :
Щастье мое было не долгим.вчера варил на халтуре и мой сварочник меня подвел.опять загорела лампа "перегрузка" прийдется нести его специалистам

Здравствуйте! Вы сделали свой аппарат? Если сделали можно узнать в чём была неисправность,от чего загоралась лампа /Перегрузка/ ?

пока нет.отдал специалисту тот тоже пока в догадках.сделают отпишусь

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Хорошо будем ждать....

Сделали мне мою Сайку,спец сказал что заменил микруху какую то на плате управления и еще подрегулировал что то .Короче щас работает Три вечера варил отопление полет нормальный!как дальше будет жизнь покажет

Подскажите что может быть?
Включаю САИ200 - работает нормально, варю на токе 70-90А. через полчаса загорается лампа перегрузука.
Чуть постоит - минут десять, включаю опять горит. День постоит - нормально включается и варит дальше.
и так по кругу.

Как то странно получается. Электроника ж либо работает либо нет. А тут голову морочит.

Куда тыкнуться?

Sta7ik написал :
Подскажите что может быть?
Включаю САИ200 - работает нормально, варю на токе 70-90А. через полчаса загорается лампа перегрузука.
Чуть постоит - минут десять, включаю опять горит. День постоит - нормально включается и варит дальше.
и так по кругу.

А зачем же вы его выключаете когда перегрев срабатывает??? Таким макаром убъете его окончательно. Пусть вентилятор крутит пока перегрев не погаснет.

вентилятор крути хоть вечно, сам светодиод никогда не погаснет

СергейБатька написал :
А зачем же вы его выключаете когда перегрев срабатывает??? Таким макаром убъете его окончательно. Пусть вентилятор крутит пока перегрев не погаснет.

А чё на него смотреть то?

bvale написал :
вентилятор крути хоть вечно, сам светодиод никогда не погаснет

Совершенно верно!

Внутри сварочник холодный! и стерильный!
Кстати заметил такуювещь. что включив через 5-10 минут он опять сразу показывает перегруз.
включив через час можно минутку поработать.
включив на след. день можно минут 10-20 поварить.

Вот такая петрушка.
Такое ощущение, что с силой то всё ОК, а вот с самодиагностикой проблема. Может в цепи перегреыва где ёмкость стоит?

возможно где то непропай. Советую пропаять верхнюю плату с субмодулем

Регистрация: 31.07.2010 Махачкала Сообщений: 12

прошу помощи, может кто сталкивался с такой проблемой, есть у меня ИС-160 (схема схоже с САИ) Конаково, короче после приобретения месяц варил без большой нагрузки с 2.5 китайскими электродами, никогда не перегревался, закончив работу убрал в гараж, через определенное время (1-2 мес.) включаю вентилятор работает а на выходе ниче нет, внутри на плате управления никакие лампочки не горят, такое ощущение, что проблема в нижней плате, подскажите с чего плясать...

Регистрация: 01.08.2010 Камень-на-Оби Сообщений: 5

Всегда наверное ремонт начинается с блока питания.Судя по симптомам отсутствия свечения индикации и светодиодов.Проверить блок питания,сначала на наличие неконтактов и непропаев.Обгорелости потом.

Вышел из строя САИ-200 "Ставр" Не включался, вентилятор еле крутился и не запускался 24 вольтовый источник.В результате танцев с бубном ,нашел неисправный стабилитрон на нижней плате 12в.
Но остался такой вопрос. При частом включении и выключении сети (реле щелкает, напряжение появляется на выходе) через 4-5 таких манипуляций перестает запускаться источник на 24в и соответственно не срабатывает реле замыкающее терморезисторы плавного пуска. Напряжение при этом на силовых конденсаторах ~200в. После ~1мин. остывания опять включается нормально. И вот
собственно сам вопрос-это нормально,такое включение? Если нет, то на что обратить внимание на цепочку позистор-термисторы или на источник 24в?

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Так и должно быть

всем привет. проблема с ивертором саи200 не могу найти аналог полевика 07N90G на верхней плате. и транза S8050. помогите форумчане.


Регистрация: 16.01.2012 Сыктывкар Сообщений: 64

Добрый день! Ремонтирую сейчас САИ-200. Опыт в ремонте этих аппаратов маленький. Есть такая проблема: Вылетели транзисторы Z24N и 9Z24N, а так же резистор 2.2 Ом. Заменил поставил аналог Z34N(Z24N) и F9530N (9Z24N) все работает, но напряжение хх всего 47В. Пробовал отключать трансформаторы напряжение падает до 40В на максимуме еле варит. Подскажите, если не трудно в чем причина может быть? Микросхему СА 3140А менял, осталось заменить 3525.

Чтобы узнать причину, нужен осциллограф. Смотреть нужно импульсы на вход в ТГР - должны быть четкие прямоугольники, без завалов. Возможно вообще только на одно плечо импульсы приходят, а второе нет. Если нет осцила, то на крайняк можно выходы померять мультиком, напряжения управления идущие от ШИМ должны быть одинаковым по величине.

Регистрация: 16.01.2012 Сыктывкар Сообщений: 64

Осциллограф есть. Импульсы сфотографирую. Приходят на ТГР с частотой 74 кГц . Какая амплитуда должна быть, на транзисторах силовых тоже импульсы есть.

igorZA написал :
Приходят на ТГР с частотой 74 кГц

Норма на этих аппаратах около 100 кГц.

День добрый ! У кого сейчас под рукой САИ-200 разобраный есть ? В мой аппарат проникло злое насекомое и погибло вместе с источником питания 24 В :-). Подгорело много чего , сижу разбираюсь, полностью выгорел резистор. Подскажите пожалуйста номинал погорельца, у кого есть такая возможность ...
P.S. Вроде как 8.2 кОм получается ... Поправьте если не так ....

Регистрация: 16.01.2012 Сыктывкар Сообщений: 64

Только собрал свой САИ-200. Посмотри вот схема

Регистрация: 16.01.2012 Сыктывкар Сообщений: 64

Все нашел причину один стабилитрон 5.1 В после ТГР крякнул наполовину. А звонился как живой. Сейчас на выходе 65в

Добрый вечер.На ШИМе UC3842 в блоке питания Ресанты-250 плавает напряжение питания от 12 до 15 в.На сетевом лите 310 стабильно.Откидывал вторичку,обвязку,всё тщетно.55вт лампа включенная в разрыв сети моргает в такт изменениям напруги на 7 ноге от мин. до макс. свечения всесте с жёлтым светодиодам.ШИМку подкидывал,безрезультатно.

К сожалению вложение не открывается, а по схеме 8,2 кОм - это он ?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

SuOlVi написал :
...ШИМку подкидывал, безрезультатно...

в смысле подавали на неё +12-15в от внешнего БП на 7 ногу?

Ресанта-250 (140 160 190 220) и САИ-200 это очень разные аппараты

Регистрация: 16.01.2012 Сыктывкар Сообщений: 64

SuOlVi написал :
Добрый вечер.На ШИМе UC3842 в блоке питания Ресанты-250 плавает напряжение питания от 12 до 15 в.На сетевом лите 310 стабильно.Откидывал вторичку,обвязку,всё тщетно.55вт лампа включенная в разрыв сети моргает в такт изменениям напруги на 7 ноге от мин. до макс. свечения всесте с жёлтым светодиодам.ШИМку подкидывал,безрезультатно.

Была как то, но давно такая неисправность на 250 Ресанте, посмотри резистор R013 1.2 ом(если больше тоже пульсирует), или емкость С022 1n 100V (если больше то тоже может пульсировать) и резистор R017 0 ом

Наверное неправильно задал вопрос,всё это происходило при первичном включении через 50 вт лампу в разрыв сетевого провода для исключения КЗ.Смущало то что лампа разгоралась при пульсировании до полного свечения,реле и вентиляторы то включались,то выключались .При откидывании лампы напруга стабилизировалась.Наверное шимка так и должна себя вести при неполном напряжении.Собственно проблема устранилась,спасибо за совет.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

SuOlVi, 50вт это очень мало вот оно и дёргалось всё, надо было 150-300вт и лучше бы не в сетевой провод, а после электролитов но перед блокировочным кондеем, перед транзюками

У меня сломался EDON 200 MINI . Подскажите пожалуйста подходит схема от САИ 200 . И еще я мало сталкивался с полевыми транзисторами как проверить затвор сток транзистора F9Z24N . Какое примерно должно быть сопротивление

Уважаемый joha подскажите пожалуйста, перестала работать сварка EDON 200 MINI , еще на плате ARC-02 . Я не очень в этом разбираюсь хочется сделать самому. Проверил силовые транзисторы и диоды, все нормально , а вот транзисторы F9Z24N не могу прозвонить затвор сток. Вообще ничего не показывает омметр на обоих. может между затвором и стоком конденсаторная связь. Емкость показывает на обоих где то 400 PF . Подскажите пожалуйста как их проверять . Заранее благодарен. Если решите ответить адрес garmaxis38@gmail.com

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

vixa, затворы Мосфетов и IGBT, да и вообще полевиков имеют сопротивления в сотни мегом, а сток-исток у Мосфетов (ваш IRF9Z24N) в обратном направлении звониться как диод, у IGBT КЭ если внутри установлен диод то тоже,

как проверить Мосфет

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

СЕРГЕ,

Повторный "выстрел" служебного ИИП 24Вольт
и полное нежелание возвращаться к его ремонту в разгар сезона привело к тому, что мой
многострадальный САИ-200 выглядит теперь вот так ...

Недавно приобрёл аппарат ТСС САИ 200(декабрь 2011г выпуска), при включении к сети сразу загорается лампочка ПЕРЕГРУЗ.В итоге работает один вентилятор.Что такое может быть?Может кто нибудь сталкивался с такой проблемой?Как её можно устранить?

роман титан Много чего может быть - может быть неисправность платы правления ключами, может ключи, может всё сразу... Однозначного ответа нет... Смотрите схемы, они тут есть, проверяйте элементы, анализируйте... Вот как то так

Здравствуйте. Аппарат АСИ-200. Не включался. Сгорел дежурный блок пит. Заменил: К2611, 2R2, PC817, диоды 2148, тр. 8050, стабилитроны, диод (1) на выходе (КЗ), стабилизатор 15В. Включаю на пару сек. -греется К2611. Не запускается что делать? Где копать?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

В импульсном трансформаторе.

мих1 написал :
Здравствуйте. Аппарат АСИ-200. Не включался. Сгорел дежурный блок пит. Заменил: К2611, 2R2, PC817, диоды 2148, тр. 8050, стабилитроны, диод (1) на выходе (КЗ), стабилизатор 15В. Включаю на пару сек. -греется К2611. Не запускается что делать? Где копать?

Служебка 24 Вольт ? Какая то она убогая тут изначально, гори она синим пламенем Я ,когда прижало , долго время не тратил и пристроил ИБП китаёзный имульсный (что под рукой оказалось) вместо неё... Чему и по сию пору несказанно рад (см. мой пост выше)... Всяко драгоценного времени и денежных средств истратил меньше. До этого восстанавливал её из пепла несколько дней , а проработала пару дней... Видать и вправду моточные изделия дурят...

Всё верно. Транс погиб (межвитковое). Спасибо за совет

Можно ли использовать вместо дежурки трансформаторный б/п (не стабилизированный)?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

мих1, неа, ключи сдохнут когда напруга просядет

KasyanOff написал :
Повторный "выстрел" служебного ИИП 24Вольт
и полное нежелание возвращаться к его ремонту в разгар сезона привело к тому, что мой
многострадальный САИ-200 выглядит теперь вот так ...

MeanWell ?

Трансформатор импульсный не нашёл. Перемоткой не занимался. Под заказ только верхняя плата в сборе (2900 руб.)+ время= дорогой ремонт, что не приемлемо. Установил стабилизированный б/п от принтера EPSON (24v,1A). Нормально вошёл. Стоит внутри рядом с нижней платой. Аппарат работает. Признаться честно, эта дежурка мне весь мозг вывернула. Благо есть ещё умные люди...научили.

Garik_31 написал :
MeanWell ?

Не могу утверждать - аппарат сейчас зимует на даче и находится вне зоны доступа. 24V и ток ампер под 10 выдает на гора... Кстати после его установки дуга стала значительно стабильнее на мой взгляд...

Garik_31 написал :
MeanWell ?

Он самый. 24 Вольт 4,5 Ампер.

мих1 написал :
Трансформатор импульсный не нашёл. Перемоткой не занимался. Под заказ только верхняя плата в сборе (2900 руб.)+ время= дорогой ремонт, что не приемлемо. Установил стабилизированный б/п от принтера EPSON (24v,1A). Нормально вошёл. Стоит внутри рядом с нижней платой. Аппарат работает. Признаться честно, эта дежурка мне весь мозг вывернула. Благо есть ещё умные люди...научили.

Всё правильно сделал. И время сэкономил и денежки.

KasyanOff написал :
Он самый. 24 Вольт 4,5 Ампер.

хороший, крепкий БП. Он еще и сварочник переживет, лет так через 15...

Регистрация: 16.07.2011 Белгород Сообщений: 26

tehsvar написал :
СЕРГЕ,

Доброго дня
А можно эту же схему с нормальным качеством картинок ?
А то большинство номиналов не прочитать.
Если нельзя здесь, то может на мыло AVM51@Yandex.ru
С уважением, Владимир

Регистрация: 03.03.2015 Новосибирск Сообщений: 13

Здравствуйте,имеется на руках сварочный апарат CROST САИ 200,проблема заключается в том что когда я его включаю,пашит чудесно но когда начинаю варить,срабатывает зашита,в чем может быть проблема,силовые диоды и транзисторы проверил,все ок,но не ясно почему срабатыват зашита,прошу помоши.

Регистрация: 03.03.2015 Новосибирск Сообщений: 13

Здравствуйте,подскажите пожалуйста сопротивление резистора R26 обведенном кружке,спасибо за ответ.

на разных аппаратах это сопротивление может быть разное. вам виднее по полоскам его вычислить

Регистрация: 03.03.2015 Новосибирск Сообщений: 13

Я бы с радостью его прочитал но я не вижу какой цвет дальний,подскажите кто знает на модуле который управляет сварочником,расположены 2 светодиода,они должны работать на холостом ходу или же когда варишь,у меня на холостом ходу они не горят.

Светодиоды гореть не должны.
Отпаять одну ногу резистора и померить. Там что-то от 30 до 240 Ом

Регистрация: 03.03.2015 Новосибирск Сообщений: 13

Здравствуйте,нужна помощь,обгорел контакт с нижней части платы на которой стоят транзисторы силовые,после этого не запускается,контакт припаял,дитали некотырые заменил,во вторник буду собирать,подскажите если не заработает где искать неисправность.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Здравствуйте. отвалилась железка от днища авто. Не знаете, где достать?
Николай5, ничего похожего не находите в вопросе?

Регистрация: 03.03.2015 Новосибирск Сообщений: 13

Здравствуйте я вроде бы нашел причину в диодах 4148 один не прозванивался а другой звонится в ту и другую сторону показывал 568 ом,завтра буду испытывать.

Регистрация: 03.03.2015 Новосибирск Сообщений: 13

У нас трудно детали достать.

Регистрация: 03.03.2015 Новосибирск Сообщений: 13

Может кто фото скинит верхней плаы с обоих сторон,спасибо за ответ.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223


Детали возле мелкого трансформатора?
3-я фото. Справа внизу?

Регистрация: 03.03.2015 Новосибирск Сообщений: 13

Подскажите какой именно транс(1-2-3),походу дела буду перематывать 1 транс,напряжение на обоих трансов есть а выхода нет.

Регистрация: 03.03.2015 Новосибирск Сообщений: 13

а сколько стоит эта плата и где ее купить можно.

Регистрация: 03.03.2015 Новосибирск Сообщений: 13

А вот где был контакт перегоревший.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Вы походу вообще ничего не слышите. Я про него и говорил. Только вначале посмотрите на ножках самого транса, иногда провода отгарают около самого контакта впайки. Выпаять и осмотреть внимательно вначале.

Это схема данного аппарата. Да, и перед установкой проверить все детали в обвязке. Диоды и стабы под замену.

Регистрация: 03.03.2015 Новосибирск Сообщений: 13

Я уже все детали проверил,транс тоже но попытаюсь 1 на фото транс перемотать,так как склоняюсь что это он дурит мне мозг,а вы случаем знаете какое сопротивление должно быть у транса.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

У транса как такового нет понятия сопротивления. По опыту две обмотки по нолям. Большая от 3 до 6 Ом. Но не факт , что заработает. Вообще, если уверены, что всё проверили, то мотайте. Там три часа делов и сутки сушки лака. Это транс импульсного БП, который питает всю плату управы и вообще - аппарат.

Регистрация: 03.03.2015 Новосибирск Сообщений: 13

Вот данные транса-EI-25
Катушка L1-витков 22,диаметр провода-0.40;L2-витков 5,диаметр провода-0.40;L3-витков 145,диаметр провода-0.28;L4-витков 22,диаметр провода-0.40.
Но столкнулся с бедой,забыл где припаивается сетевой,какой колодки,тоесть L3 катушка,на фото зарисовал,если кто помнит на глаз,дайте знать.

Регистрация: 03.03.2015 Новосибирск Сообщений: 13

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,данные напряжение трансформатора EI-28.

Всем Привет! Долго искал схему саи-200. Нашел на другом ресурсе. Выкладываю-может кому пригодится.

Всем привет)У меня тоже проблема с инвертором САИ-2005пф я взял ее бесплатно не рабочую и пытаюсь разобраться,в общем включаешь в сеть лампочка сеть горит,а светодиоды  не горят ,а вентилятор не крутится,в чем причина толком не пойму,обзвонил мастерские говорят что в верхней плате дело,а что именно не говорят за ремонт 3000 просят,хотелось бы самому починить так как люблю паять и тд,чисто для себя поучиться хочу,если кто знает сообщите если не трудно,если можно скинтье фото,заранее спс)

Доброго времени суток господа профессионалы. Прошу покорнейше помочь в ремонте САИ 200 от ТСС. Взорвался один конденсатор 470Х450в. Первое подозрение на диодные мосты. Открутил проверил. Почему-то стоят два разных и при прозвонке показывают разные сопротивления. Схемы в инете почему-то выкладывают без силового БП. Если у кого есть полная схема, киньте в почту плиз. И подскажите возможную причину взрыва кондюка. Заранее спасибо.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

От времени и перегрева, А без него не включали?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726


благодарю за ответ. (честно. многие молчат). Кондер бахнул при включении. И на ентом всё. Если интересно мосты стоят S25VB60, а другой BA250G. на первый даташит нашел, а по второму нет практически ничего, только в одном месте указано что это мост с диодами Шотки. Хотя на какой они там?!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Так вот он
полное название DBA250G, а маркируется BA250G

благодарю, это он. Теперь какие должны стоять? Судя по проводам мосты запараллелены. И что ещё нужно проверить перед запуском, так на всякий случай. Почему спрашиваю? с ремонтом инвертора сталкиваюсь первый раз, поэтому извиняюсь за навязчивость и может быть за некоторые несуразные вопросы. Но лучше перебдеть.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Мосты подключены так что они вполне могут быть разных партий или даже марок, главное что бы ток держали и напряжение, что выполняется,
Половинки мостов запараллелены, т е один мост представляет как бы 2 диода, половинку моста

По проводам я это понял. Можно уточнить по второй части сообщения о других возможных неисправностях, то есть куда ещё залесть для проверки?

И ещё один вопрос. Аппарат привезли без выключателей. Подскажи какие надо поставить? Желательно марку.

Здравствуйте. Хотелось бы узнать (может, кто знает) в этом сварочном аппарате номинал резистора R19. Был бы очень признателен, если бы вы подсказали мне принципиальную схему данного аппарата.
Сварочный аппарат СТАВР САИ-220П5Ф

alex-kondr2021 написал:
Здравствуйте. Хотелось бы узнать (может, кто знает) в этом сварочном аппарате номинал резистора R19. Был бы очень признателен, если бы вы подсказали мне принципиальную схему данного аппарата.
Сварочный аппарат СТАВР САИ-220П5Ф

alex-kondr2021, Номинал R19 510 кОм мощность 3Вт. Схема подходит от трёхэтажки.