Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386
#263826

Это только колечко между муфтами верхней и нижней? Что такого, что оно пластиковое?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

iGor_78 написал :
Это только колечко между муфтами верхней и нижней? Что такого, что оно пластиковое?

А как Вы думаете? Если эта деталь отвечает за точность позиционирования кулачков? Что с ней станет через несколько месяцев эксплуатации? А что будет с точностью патрона, когда кулачки начнут болтатся в пазах?

На фото, деталь отмеченная стрелкой, у Metabo из пластика, а у RÖHM стальная.

Решил еще раз проехаться по магазинам. У нас есть один магазинчик, специализирующися исключительно на Боше. И как раз за три дня до моего вояжа был завоз. Смотрю, вот и новый бошевский фрезер до нас доехал и… оп-пань-ки, вот они, родимые, Bosch GSB 20-2 RE и GSB 20-2 RET ! Разница в цене 1050 тыров ( GSB 20-2 RCE не было). “Трясущимися руками” с “перехваченным дыханием” кручу девайсы в руках. Чувствую-это мое. Т.к. “всю жизнь” мечтал иметь дрель с тахогенератором, борьба с жабой была короткой и безжалостной. И вот я стал обладателем самой навороченной дрели BOSCH GSB 20-2 RET.:-) Свои впечатления и фото в следующих постах.
Спасибо всем за отзывы.:-)

Bhead

Возможно, что когда T-TEC доедет до наших мест он займет место в моей домашней мастерской.:-)

Kvost

Действительно, у бошика все в порядке.:-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1233

Дмитрий Т написал :
Bhead

Возможно, что когда T-TEC доедет до наших мест он займет место в моей домашней мастерской.

А до Вас достаточно быстро всё доезжает, главное чтоб аэропорт не был закрыт

Опишу свои впечатления и помещаю фото для тех, у кого нет возможности увидеть дрель вживую.
Дрель довольно компактна при такой мощности, 1010 ватт (фото 1). Вес 2,6 кг. Чемодан точно такой, как и у бошевского лобзика. Увеличение мощности, по сравнению с GSB 20-2 RE (800 вт), нужна для работы тахогенератора при максимальных оборотах.
Отмечу опять безукоризненную сборку, а это у меня уже седьмой девайс от Боша. Made in Switzerland.
Оказывается, пистолетная ручка может быть удобна. Раньше мне такие ручки не нравились, а взял дрель в руки и понял, что ручка ручке-рознь. Дополнительная ручка тоже в порядке.
Регулировочное колесико выполняет две функции. При положении переключателя “сверло”, регулируются обороты. В положении “шуруп”-момент при заворачивании шурупов, причем обороты в этом положении составляют около 0-350 (фото 2). При достижении заданного момента дрель отключается, при отпускании курка и последующем нажатии, опять включается. Эта фишка может быть интересна тем, кому не нравится аккумуляторный шурик.
У дрели реверс совмещен с поворотными щетками. Стопор кнопки расположен необычно, но на мой взгляд, удобнее (фото 3).
Быстрозажимной патрон (ROHM) имеет износостойкие вставки в кулачках (фото 4). Блокировка шпинделя. Предохранительная муфта. Константная электроника. Две скорости. Шнур на шаровой втулке для уменьшения излома кабеля (фото 5). Длинный резиновый кабель. Металлический глубиномер. Цельнолитой металлический корпус редуктора .Резиновая накладка на основной ручке. Резиновая накладка на курок. В общем, дрель-супер. Сказать, что она мне нравится-значит ничего не сказать. Девайс., сделанный для Человека.:-)

Liki

Да и ж/д вокзал тоже. ;-)

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Дмитрий Т
Выбирали дрель среднего калибра а выбрали GSB 20-2 RET - не совсем понятно 1010ВТ ,2.6кг такой и растворы месить можно.

А что за маленькая красная кнопка над курком на GSB 20-2 RET?

ломастер

А это и есть дрель среднего калибра, который определяется массой и габаритами. Для сравнения: имеющийся у меня Ребир 1305А больше в полтора раза и весит 4 кг. А миксер то же Бош Gwr 11e при мощности 1150 вт весит 4,2 кг. Или длель Gbm 32-4 тянет на 7.3 кг. Как говорится, почувствуйте разницу.
А маленькая кнопка над курком-это фиксатор курка в нажатом положении.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
А миксер то же Бош Gwr 11e при мощности 1150 вт весит 4,2 кг. Или длель Gbm 32-4 тянет на 7.3 кг.

И все, особенно, последняя, Ваши? Респектно.

in my humble opinion

Kvost

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gbm 32-4 - весьма солидный агрегат

in my humble opinion

Kvost

Не, нет у меня этих агрегатов. Данные с каталога.

Kvost написал :
Съемная D-образная? Обрезиненный пластик. Удобная. Передняя - просто пластик.

Откуда Вы это взяли??Там нет никакой резины.

Kvost написал :
Мало того, (если пройдетесь поиском) есть инфа, что более 10мин. непрерывной работы даже на ХХ приводят к сильному перегреву мотора (что же это за профи такой? ).

Про нагрев писал я,но касается это только комфорта при хвате за корпус,сам мотор ессно не перегревается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
Откуда Вы это взяли??Там нет никакой резины.

Разве? Значит, запамятовал.

ДОКА написал :
сам мотор ессно не перегревается.

Тогда откуда берется перегретый воздух?

in my humble opinion

Kvost написал :
Тогда откуда берется перегретый воздух?

Да почему перегретый?Просто горячий

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
Да почему перегретый?Просто горячий

Так, к слову: в субботу часа два без перерыва серийно бурил отверстия под штробу перфом Hilti Te-5 - мотор не нагрелся вообще. Разве что редуктор был теплым.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
в субботу часа два без перерыва серийно бурил отверстия

Нет, без перерыва и серийно - это разные вещи, без перерыва - если долотом или бур проломный метра полтора-два длинй в гидротехническом бетоне, а серийно - это отверстие пробурили, затем кнопку отпустили, бур вынули, дошли до другого отверстия, пробурили его. То есть соотношение время работы/общее время не больше 0,5 , а то и меньше. Или не так?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
То есть соотношение время работы/общее время не больше 0,5 , а то и меньше. Или не так?

При устройстве штроб отверстия бурятся с минимально возможным зазором - так что идти никуда не нужно. Имхо, коэффициент загрузки в районе 0,9.

in my humble opinion

Kvost написал :
При устройстве штроб отверстия бурятся с минимально возможным зазором - так что идти никуда не нужно. Имхо, коэффициент загрузки в районе 0,9.

Бур 6-8 мм ? ИМХО для хорошего перфа это не проблема, только бур успевай смазывать.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Разве его нужно смазывать в процессе работы? Думал, что только при смене, ну или когда он стоит там уже месяц.

Нука-нука , расскажите как такая дрель (GSB 20-2 RET) шурупы L -примерно 120 мм. в дерево вгоняет !
Я своей метабой 600i аккуратно только в режиме импульса такое могу вогнать.

kansf.narod.ru написал :
Я своей метабой 600i аккуратно только в режиме импульса такое могу вогнать.

Причем здесь метабо у нее вообще односкоростной редуктор.

iGor_78 написал :
Разве его нужно смазывать в процессе работы? Думал, что только при смене, ну или когда он стоит там уже месяц.

Так или иначе но в смазку которую Вы наносите все равно попадает бетонная пыль, получается абразивная паста. Если работа ведется одним и тем же буром, я меняю смазку (вытираю старую и наношу новую) через ~30-40 отверстий. А вобщем как Ваша совесть Вам подсказывает.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

kansf.narod.ru написал :
Нука-нука , расскажите как такая дрель (GSB 20-2 RET) шурупы L -примерно 120 мм. в дерево вгоняет !
Я своей метабой 600i аккуратно только в режиме импульса такое могу вогнать.

Такая => Sb E 600 R+L Impuls ? Так у неё крутящий момент 5Нм при 2800 об/мин против 33 Нм при 1100об/мин у GSB 20-2 RET на первой скорости. Чему удивляться то??

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Dr.NO написал :
Так или иначе но в смазку которую Вы наносите все равно попадает бетонная пыль, получается абразивная паста. Если работа ведется одним и тем же буром, я меняю смазку (вытираю старую и наношу новую) через ~30-40 отверстий. А вобщем как Ваша совесть Вам подсказывает.

Согласен про абразивную пасту.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dr.NO написал :
Бур 6-8 мм ?

Смысл в такой "штробе"?

Бур 12мм.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Разве его нужно смазывать в процессе работы?

Зависит от интенсивности работы.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dr.NO написал :
Если работа ведется одним и тем же буром, я меняю смазку (вытираю старую и наношу новую) через ~30-40 отверстий.

Излишне часто.

in my humble opinion

Kvost написал :
Смысл в такой "штробе"?

Незнаю, когда нужно проложить провод (разетку/выключатель) делаю дырки 8-кой, потом этой же 8-кой и скалываю остатки. NYM 2х2,5 прекрасно залезает, даже с запасом.

Kvost написал :
Излишне часто.

Может быть, но патрон жалко. Хотя поменять мне теперь его проще. Раньше была 2400 (97 г.в.), сгорела она в неравном бою, но СДС был в идеальном состоянии, мазал/чистил его часто.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dr.NO написал :
NYM 2х2,5 прекрасно залезает, даже с запасом.

Попробуйте делать хотя бы 10-ой - дело идет значительно быстрее (не придется возиться с перемычками).

Dr.NO написал :
Раньше была 2400 (97 г.в.), сгорела она в неравном бою

У меня тоже такой был. Оставил хорошее впечатление.

Dr.NO написал :
СДС был в идеальном состоянии, мазал/чистил его часто.

Имхо, основной враг sds+ патрона - тяжелые буры и насилование коронками.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Dr.NO написал :
Незнаю, когда нужно проложить провод (разетку/выключатель) делаю дырки 8-кой, потом этой же 8-кой и скалываю остатки. NYM 2х2,5 прекрасно залезает, даже с запасом.

Не по теме - зачем NYM в штробе в бетоне? Или есть другие участки, где нужен негорючий кабель?