Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#260367

Kvost

Вот и у меня сомнения насчет Т-Тек/Эргомакс. Поначалу отзывы были положительные, затем выяснилось, что и доп. ручка неважная, да и сама дрель греется. Ну а меня еще смущает то, что удобно ли работать таким "кофейником". Что-то пользователи сих девайсов молчат. Поэтому и склоняюсь к бошику. Но хотелось бы услышать мнения реальных пользователей, да и о других марках.
Но, видимо, дрели не в фаворе у народа, обходятся шуриками :-)
Все же может кто-нибудь мимоходом через магазин подержит вышеназванный бошик и поделится впечатлениями?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
что и доп. ручка неважная,

Мягко сказано. Особенно, если учесть стоимость инструмента. В крайнем случае можно докупить ручку от дрели (от перфа не подойдет) Hilti - мегарулез по эргономике.

Дмитрий Т написал :
Все же может кто-нибудь мимоходом через магазин подержит вышеназванный бошик и поделится впечатлениями?

У бошика все в порядке. Можете мне поверить.

in my humble opinion

Kvost написал :
Мне лично Т-ТЕС/Эргомакс в руку не лег вообще. Мало того, (если пройдетесь поиском) есть инфа, что более 10мин. непрерывной работы даже на ХХ приводят к сильному перегреву мотора (что же это за профи такой? ).

  1. То, что не лёг, это дело в пристрастиях. Дивайс действительно сильно необычный, его и надо покупать, предварительно подержав в руках.
  2. Что до инфы, то не видел (не искал специально), но у меня лично, как у владельца данной штуки, никаких нареканий на этот счёт нет, греется не больше других. Вот выхлоп воздуха от движка очень грамотно сделан, всю пыль сдувает.
  3. Про доп. ручку...
    Если про съёмную сзади, то на моей за полгода ЕЖЕДНЕВНОЙ работы ничего не ломалось, не отваливалось, не отскакивало и не отстёгивалось. Я не знаю о чём это вы...
    Если про ту, которая у шпинделя для второй руки, то с виду очень удобная и внутри свёрла-биты хранятся, но мне она не нужна, и я её снял сразу и не пользовался, в кейсе валяется.

Дмитрий Т написал :
Ну а меня еще смущает то, что удобно ли работать таким "кофейником".

Надо попробовать в руке подержать, с ручкой, без... Сам дивайс рульный, но несколько необычный. Критика типа: "читал инфу..." некорректна, если сам не работал этой вещью. я считаю эту дрель лучшей, без исключений. Бошик у меня был, плохого не скажу, но Т-тек лучше. До Хилтей ещё не добрался, это к Kvost-у, мне TE-25 хватает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Bhead написал :
Если про съёмную сзади, то на моей за полгода ЕЖЕДНЕВНОЙ работы ничего не ломалось, не отваливалось, не отскакивало и не отстёгивалось. Я не знаю о чём это вы...

Я о той, что Вы в кейс положили

Bhead написал :
мне TE-25 хватает.

А это что?

in my humble opinion

Bhead

Согласен. Вообще же меня ти-тек/эргомакс заинтересовал по той причине, что я не люблю дрели с пистолетной ручкой. Как я уже писал, что у меня дрель БЭС-1 и у нее удобная D-образная ручка. У ти-тека ручка тоже D-образная, что меня и привлекает. Другие же дрели, имеющие D-образную ручку мощные и тяжелые, по крайней мере я не знаю "средних" дрелей с такой ручкой. Так как ти-тек/эргомакс нет возможности подержать в руках да и бошик тоже, поэтому и обратился за помощью к форуму :-) . Возможно кто-то посоветует и другие дрели.

???

Обратите внимание ( в инете или в магазинах) на перфоратор "Kress". Достаточно купить мощностью 800 вт. Он не "пистолетного" типа, в руке держится отлично, кучка у него с резиновым вкладышем, он держит SDS+ буры и есть в комплекте самозажимной патрон для свёрл. 3 режима работы, реверс, Регулировка оборотов и всё такое! и стоит он около 6 тыс. руб.
"Kress" конечно по-тяжелее Макиты и Бошика, зато малая вероятность подделок. АЕГ тоже хороший, но настоящего немца трудно достать, делают их в Польше.

Kvost написал :
А это что?

О-о-о-чень большая дрель от Hilti, не к нашему разговору.

Дмитрий Т написал :
???

Это я к тому, что...

Kvost написал :
есть инфа, что более 10мин. непрерывной работы даже на ХХ приводят к сильному перегреву мотора

Дмитрий Т написал :
Поначалу отзывы были положительные, затем выяснилось, что и доп. ручка неважная, да и сама дрель греется.

10 мин. непрерывно это явно на замесе, так производитель её позиционирует как дрель с возможностью использования как миксер (в разумных пределах). Конечно движок подогреет корпус, но не настолько же... там вентиляция сильная. Отверстия в кирпиче она прошибает легко и много быстрее, чем за 10мин., в бетоне 6-й тоже быстро, а дальше, лучше перфом.
Доп ручка впереди... а что там с ней делать? Я такие ручки и с перфов снимаю, только место занимают. Мне без них удобнее.

Юрий-Электр

Мне нужна дрель, а не перфоратор :-) .

Bhead

А какая у нее основная ручка- пластиковая или обрезиненная, на картинках непонятно? И вообще какие у нее габариты, есть ли возможность сфотать ее в руке?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Bhead написал :
10 мин. непрерывно это явно на замесе,

По отзывам нагрев на холостом ходу (имхо, на замесе она не жилец в принципе).

Дмитрий Т написал :
А какая у нее основная ручка- пластиковая или обрезиненная, на картинках непонятно?

Съемная D-образная? Обрезиненный пластик. Удобная. Передняя - просто пластик. Габариты моторного блока примерно с корпус 125мм киловаттной "болгарки", т.е. дрелька далеко не карлик.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Bhead написал :
О-о-о-чень большая дрель от Hilti, не к нашему разговору.

Нашли патрон?

in my humble opinion

Bhead

А какой, GSB 20-2 re?

Kvost

А на эргомаксе ручка тоже обрезинена?

Дрель Hitachi D13VB3: 790 Ватт, патрон правда с ключем (13 мм), но можно сменить, 2 скорости:0-1000\0-3000, без удара, реверс есть само собой,
металлическое основание для повышения общей прочности инструмента и ресурса, разработана специально для тяжелой эксплуатации, электронное управление изменением числа оборотов,муфта расцепления,удобная телескопическая обрезиненная рукоятка,низкий уровень шума при холостом ходе,самое маленькое расстояние от центра патрона до края инструмента, вес - около 2.5 кг.

Комплект поставки:
1 Боковая рукоятка, Ограничитель глубины сверления. Цена в Санкт-Петербурге - 5135 руб. Спросите на www.220-volt.ru у них вроде есть торговля по интернету.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
А на эргомаксе ручка тоже обрезинена?

Задняя съемная? Да. Передняя - барахло.

in my humble opinion

2Дмитрий Т

Дмитрий Т написал :
GSB 20-2 re?

не, старая модель зелёнка, 650 Wt, электроника, реверс...

Дмитрий Т написал :
И вообще какие у нее габариты, есть ли возможность сфотать ее в руке?

покопался в компе, нашёл...

Kvost написал :
По отзывам нагрев на холостом ходу (имхо, на замесе она не жилец в принципе).

Я не идиот гонять дрель на холостых ради любопытства даже 2 мин, а тут 10...
на замесе не сдохнет, если меру знать.

Kvost написал :
Нашли патрон?

Задвинул я эту идею, для ТЕ-25 счас работы нет. Появится интерес пойду в сервис.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Bhead написал :
Я не идиот гонять дрель на холостых ради любопытства даже 2 мин, а тут 10...

Другие гоняли.

in my humble opinion

Bhead, Kvost

Да, действительно, дрелька не маленькая...

Flint

На хитачку тоже обращал внимание, только на DV20VB2/DV18V.

Но все же нужны отзывы владельцев, т.к. выбирать приходится заочно. :-)

У меня Метабо SBE 850 Impuls с быстрозажимным патроном Futuro Plus. Самой дрелью очень доволен, а вот патрон меня достал. Ну не зажимает он сволочь сверла хорошо. Как бы не закручивал, со всеми щелчками, все равно на выходе из металла сверло даже диаметром 4мм прокручивается. Может кто подскажет можно ли этот патрон как-то разобрать и подрегулировать? У меня на Скиловской дрели с пластиковым патроном такого не было.

Profi550 написал :
Может кто подскажет можно ли этот патрон как-то разобрать и подрегулировать? У меня на Скиловской дрели с пластиковым патроном такого не было.

Разобрать то можно, но там нечего регулировать,разве что почистить внутри и смазать.

2roland petrov
А что означают щелчки в конце затяжки? Просто фиксация типа храпоого механизма?
Будет время все же разберу. Конечно почищу и смажу, но причина скорее всего не в этом, т.к. дефект был с новья. Возможно кулачки прилегают не параллельно образующей сверла? Тогда придется их подработать немного алмазным надфилем. Другой причины пока предположить не могу.

Появилась интересная мысль насчет доводки патрона. Можно взять трубку с алмазным напылением наружной поверхности, жестко закрепить от проворота, а конец с напылением несильно зажать в дрели и прокрутить на небольших оборотах. Губки патрона должны притереться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Profi550 написал :
А что означают щелчки в конце затяжки? Просто фиксация типа храпоого механизма?

Да.

Profi550 написал :
Futuro Plus.

В "девичестве" Rohm Extra RW.

Profi550 написал :
Возможно кулачки прилегают не параллельно образующей сверла?

Кстати, этот патрон действительно не очень хорошо держит "малокалиберные" сверла, если они не вставлены на полную длину захвата кулачков - наверняка Ваш случай.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Profi550 написал :
Губки патрона должны притереться.

Патрон после такой экзекуции только на выброс.

in my humble opinion

2Kvost > Кстати, этот патрон действительно не очень хорошо держит "малокалиберные" сверла, если они не вставлены на полную длину захвата кулачков - наверняка Ваш случай.

У меня патрон одинаково плохо держит все сверла . Выход из металла на проход - целая процедура с повторными перезажимами сверла и матюгами.

Патрон после такой экзекуции только на выброс.

Не соглашусь пока не увижу на практике. 30-ти летний опыт конструктора с "прямыми" руками подвергает сомнению Ваше утверждение. Так что буду "пытать" патрон. Все равно это не работа. Или доведу до ума или выброшу и куплю новый, возможно Futuro Top.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Profi550 написал :
2Kvost

У меня патрон одинаково плохо держит все сверла . Выход из металла на проход - целая процедура с повторными перезажимами сверла и матюгами.

Не соглашусь пока не увижу на практике. 30-ти летний опыт конструктора с "прямыми" руками подвергает сомнению Ваше утверждение. Так что буду "пытать" патрон. Все равно это не работа. Или доведу до ума или выброшу и куплю новый, возможно Futuro Top.

Надумаете менять, берите RÖHM! Не пожалеете!

Alex___dr написал :
Надумаете менять, берите RÖHM! Не пожалеете!

Так вроде и этот глючный тоже RÖHM, но в обличье Метабо.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Profi550 написал :
Так вроде и этот глючный тоже RÖHM, но в обличье Метабо.

А вот и нет. Понадобился быстрозажимной самозатягивающийся патрон, купил Metabo Futuro Top.
Дома при внимательном рассмотрении, был крайне неприятно удивлён тем, что сепаратор кулачков - ИЗ ПЛАСТИКА. Сдал обратно. RÖHM Supra стоит вдвое дороже, но пластиковых засад не имеет.
ИМХО - RÖHM лучше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Profi550 написал :
30-ти летний опыт конструктора с "прямыми" руками подвергает сомнению Ваше утверждение.

Напрасно. Если Вы внимательно рассмотрите поверхность кулачков, то увидите, что шлифовкой Вы возможно только усугубите ситуацию.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Profi550 написал :
Так что буду "пытать" патрон.

Ради Бога. Имхо, лучше приобрести новый и желательно Rohm. Проблем с зажимом не будет.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Profi550 написал :
Так вроде и этот глючный тоже RÖHM, но в обличье Метабо.

Alex___dr написал :
А вот и нет. Понадобился быстрозажимной самозатягивающийся патрон, купил Metabo Futuro Top.

Кстати, вполне возможно, что патрон "Futuro plus" лишь внешне похож на Rohm Extra RW, а в действительности произведен иным производителем.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Дома при внимательном рассмотрении, был крайне неприятно удивлён тем, что сепаратор кулачков - ИЗ ПЛАСТИКА.

Помнится, Вы описывали.

Alex___dr написал :
Сдал обратно.

Само собой.

in my humble opinion