Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1245765

Я Калибр купил. Точу топоры, лопату, ножи. Вроде нормально.
Цена 1000р в Леруа

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

ssolovov написал :
Точить кухонный нож на электрическом точиле? Абсурд!

Раз уж развернулась полемика о заточке кухонных ножей…в целом уводящая от основной темы (простите ). Для себя проблему решил давно, четвёртый год пользуюсь вот этим:
Помимо компактности и скорости, это ещё простота и безопасность…жена и дети не ждут папу с работы…единственный минус,..если остроту (не остроту) ножей использовать в качестве индикатора верности супруги после возвращения из длительных командировок…опасная штука (шутка, конечно же ).

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

ssolovov написал :
Точить кухонный нож на электрическом точиле? Абсурд!

Ограниченно согласен. Я к тому же: изредка подправить - можно, точить каждый день... не нужно просто. И брать наждак только для ножей - неумно. Но когда живёшь в деревне, как я, наждак - не роскошь, а средство ускорения обработки земли, дерева, кирпича и протчая. По поводу качества ножей: покупные у меня только для "хлеба с маслом" и "картошку почистить", для всего остального - отцом ещё в советские времена на заводе сделанные.

INVERTED написал :
Вряд ли позволят манагеры.

Нормальные - заинтересованы в продаже и уважении, так что позволят. А к ленивым - и ходить нечего.

zloi dachnik написал :
Прихожу в магазин, мне включают несколько точил и я, взяв лом, начинаю их тормозить

В каждой шутке есть доля шутки, остальное - правда. В целом сказанное Вами справедливо.

Roman7 написал :
Суть теста, - время выбега камней после одновременного выключения инструментов.

Вариант. Но из абсолютно равных по качеству станков с РАЗНЫМИ камнями больший выбег будет у того, чьи камни инертнее (массивнее), так что применять метод следует с оглядкой на камни.

В хозяйстве нужно точило, топоры лопаты точить, железяку какуюнибудь укоротить.
Предлагают купить советский станок ЭЗС-2 0,52кВТ 3000 об. Он работает от 220/380 В. Насколько я знаю при работе от 220 одна обмотка в двигателе не простаивает и мощность реальная падает. Кто сталкивался с таким станком, критично ли будет падение мощности и стоит ли брать такой станок если он сопоставим по цене с современными станка братских славянских стран?

В общем устал я выбирать правильное точило за минимальные деньги, поехал в ближайший магаз и купил Диолд ЭТ-150. Хрен с ним что 250 Вт, опробовал, для моих целей за глаза хватает. Зато вес всего 6 кг и маленькое! Попользовался, убрал, места не очень много свободного. Поточил свёрла, нож для ручного рубанка, попробовал закалённую сталь точить, не быстро, но уверенно грызет. Круги 150 мм, пластиковые втулки-перехрдники, биения на удивление небольшие, точило не прыгает, только при запуске небольшие вибрации. Работает тихо, точнее сказать вообще не слышно мотора, только ветер свиситит от кругов. Короче для режима "достал-подточил сверло-убрал" вполне хватит.

Регистрация: 05.03.2009 Иркутск Сообщений: 245

Skobar написал :
А вот еще вопрос возник, есть точила, где один камень через редуктор подвешен и в воде...никто не пользовал?

Я пользовал.... Лет 5 на работе такое юзал.... Сейчас себе такое же ищу... Или руки "заточились" под это точило или разучился точить на обычном, или привык к хорошему, но обычное точило меня не вдохновляет уже... Зажрался((((((

Обладаю этим "чудом".Может мне такое попалось.Задумка хорошая но выполнено ужас.Все болты без резьбы,забиты молотком,втулки дисков кривые,дисбаланс якоря.Короче доделывал сам.

ssolovov написал :
А как можно так убить кухонный нож, чтобы его вручную подправить было недостаточно - не представляю...

Легко.
Достаточно тёще появиться на кухне. Пипец всем ножам, что попадают к ней в руки.
Нормальные рабочие ножи прячу. Остальные после её отбытия приходится перетачивать.

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

Про штурм 280 Вт кто-нибудь што-нибудь скажет?

Да у меня Штурм,не скажу что доволен-вибрации,греется,но для заточки сверел ,кухонных ножей хватает,но не более,мощь не та.

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

знач мощнее надо брать, а это уже дорожее

INVERTED написал :
...сегодня наткнулся на точила Makita.

Сегодня видел в Домовом на Спартаковской точила Метабо. Две тысячи с чем-то и четыре с чем-то. Явно дешевле отличного точила Бош.
У метабовских точил корпуса "худые", "поджарые" - не мешают подлезть к абразивному камню со всех сторон.
По качеству ничего не скажу - не присматривался к ним, просто мельком цена отложилась.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 467

Спех написал :
Пипец всем ножам, что попадают к ней в руки.

  • Уа -ха -ха - а!...(демонический смех)
    Пипец рукам, в которые попадают ножи моей заточки, довожу с маслицем на плоском "алмазе"...

Спех написал :
Остальные после её отбытия приходится перетачивать.

На электрическом точиле? Однако!...

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

Roman7 написал :
Для себя проблему решил давно, четвёртый год пользуюсь вот этим:

Водичку подливаете?

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

все-таки решил брать энергомаш или еще какой-то фирмы не помню 400 ватт за 2,4 рубля.

ssolovov написал :
Его изредка подправлять нужно и будет он служить долго и честно.

Мусатом удобно и быстро подтачивать кромку. На камне точу редко. Ножи живут долго, правда если сталь хорошая. Несколько лет назад купил 3 штуки бразильских - Tramantina. Отличные ножи, и не дорого. Недавно прикупил еще парочку - отстой! Подделки начали гнать. Раньше заклепки были желтыми - латунными, сейчас - белые, люминь вроде.

ssolovov написал :
Однако, на кухне Вы редкий гость, в смысле, только поесть, ну, там хлебушек маслом намазать... А Вы попробуйте готовкой заняться и сразу поймете, нужны ли хорошие ножи на кухне, или нет

Вы правы. Сам так же считаю, люблю хорошие ножи на кухне.

Спех написал :
Достаточно тёще появиться на кухне. Пипец всем ножам, что попадают к ней в руки.

Именно теща - главный враг ножей

А еще не плохо вот на таком затачивать:

Спех написал :
Сегодня видел в Домовом на Спартаковской точила Метабо. Две тысячи с чем-то и четыре с чем-то. Явно дешевле отличного точила Бош.
У метабовских точил корпуса "худые", "поджарые" - не мешают подлезть к абразивному камню со всех сторон.
По качеству ничего не скажу - не присматривался к ним, просто мельком цена отложилась.

А я присматривался (к синим) - грубовато сделаны. По сравнению с Бош небо и земля.

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

Теперя я решил калибр масковский брать 450 ватт

djivs китайский . ИМХО, нормальный вариант. Немного доработаете и в путь ))

Китайские завышают мощность раза в три, плохие упоры и щитки.Не предназначены для длительной работы(греются). Годны для домашнего использования.Для серьёзной работы нужно брать или брендовый наждак не менее 500вт или самодельный на базе хорошего асинхроника.

Регистрация: 06.04.2009 Горловка Сообщений: 72

Roman7 написал :
Если пару раз за сезон тяпку заточить

Пару раз в неделю, в смысле, если тяпкой работать , а пару раз за сезон енто не работа!
Свои тяпки, лопаты, топоры, сверла точу DWT DS 250 GS, очень неплохо точит, кстати у него слева диск 20 мм и посадка 12,7, а справа 40 мм и посадка 32

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Roman7 написал :
В качестве примера, маленькая притча…
На склад рядовой торговой организации, поступают точила от поставщика…предпродажка…камушки побились (лопнули, треснули, откололись…утратили товарный вид) в дороге.

Вы правы.
Неспеша присматриваю дешевое точило на дачу, пытаюсь понять, нужен ли низкооборотный камень с подачей воды. Ножи-то в ручную подправляю.

ssolovov написал :
А где в УК статья про качество стали?

Совершенно согласен. но пусть даже будет ХО. И что?
Еще лучше спросить у "спецов", где в УК статья за владение и ношение ХО?
Отменили уже довольно давно, новости иногда читать полезно.

Я себе купил точило Макита в начале лета. Было до этого китайское. Так приходилось его к столу прикручивать - убегало от вибрации. Макиту поставил, включил, стоит как вкопанное - не шелохнётся. Камни прочные, недавно много пришлось железок обтачивать. А на китайском стачивал шуруп - борозда сразу проявилась. Так что китайское отдал родственникам. Видел точило бошевское - тоже серьёзная машина. Слышал, что китайские круги могут просто разлетаться, а точило можно под нагрузкой остановить. Я затачивал на Маките пики из арматуры 18, плотно прижимал, обороты не падали, правда у меня мощность 550 Вт, видимо честная, т.к. когда включаю, свет подмаргивает. Лишний раз убедился - экономия на оборудовании длительного пользования чревато последующим быстрым разочарованием и затратами на замену.

Сергей Сазонов написал :
Я себе купил точило Макита в начале лета.

А фотки можно выложить ?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

AMA3OH написал :
Цитата:Сообщение от Superrat73
по качеству станков с РАЗНЫМИ камнями больший выбег будет у того, чьи камни инертнее (массивнее), так что применять метод следует с оглядкой на камни.

У моей самопалки, собранной очень давно - в начале 80-х годов выбег составляет сейчас 3,5 минуты. Раньше выбег был более семи минут, но камень сточился. Сейчас = 185 мм, а сновья ставил на 300 мм = вот и вертится. Пошипники не смазывал _ а надо. Движок от старой стиралки. Выточили втулку с гайкой и всё. Корпус сварен из угольников - видны швы сварочные. Выключатель от Жиги. Кондер на 4 мкФ от лампы дневного света. Ткнул в выключатель и с плавным пуском = 2-3 секунды на полную раскрутку. Точу всё, что надо. Если точить тяпки и ножи от мотоблока - там сталистость такова, что простым напильником трудно взять - то теперь просто беру Свой Бош-230-LVI и зачистным диском в крагах сварочных и щитком и моментом затачиваю на ура.


Думал заводской агрегат прикупить, но пока довлен своей машинкой. Бирка прикреплена винтами от какого-то импортного агрегата - шильдик для красоты.

Доложил файлики

Superrat73 написал :
А хорошая сталь в виде клинка, кстати, подпадает под статью УК и именуется холодным оружием.

О как.

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

2AMA3OH как раз в тему про болгарку-убийцу.
кожух то где?