Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965
#1100246

А Вы до сих пор ни разу не видели китайских асинхронников с открытыми обмотками? Ваше счастье.
Движки - они бывают и пылезащищённые, и нет. На бытовой наждак проще, дешевле и без особого напряга поставить непылезащищённый движок и загерметизировать корпус.
Может, я чего и путаю, но говорю, что видел.
Вот наличие в продаже настоящих советских точил - это меня изумило.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Superrat73 написал :
Разница между китайскими и отечественными точилами - только в честности продавца, больше нет ни в чём. В том числе - и в родине.

Почему? Встречаются отечественные изделия.

Olg написал :
Лучше ли они или не?

Трудно сказать. У меня в хозяйстве еще советского производства 550Вт точило с 175мм кругами. Внешне очень похоже на , только выключатель двухкнопочный. Неплохое точило. Однако необходимо сразу же провести замену штатных подшипников (в моем стояли открытые 202) на закрытые (80202), т.к. сальники, выполненные из фетра, не справляются со своими обязанностями.

in my humble opinion

Посмотрите вот это:

Там модели BG-300 и BG-500.
Пробовал BG-500 он скорее шлифует, чем точит. Слышал что их используют как раз по вашей части. Вода там капает на круг.

Доброго времени суток уважаемые мастера. Прошу помощи с выбором точила для дома (свёрла точить, ножи, иногда выточить детальку-другую...). Все темы форума не осилил если честно. Вроде бы выбрал сначала Einhell DSC 150, начал искать по магазинам, а его нигде нет в наличии. Да и побаиваюсь я в интренет-магазинах покупать. Так вот еще кто знает магазин не дорогой в Москве, напишите пожалуйста. Бюджет 1600-2300 р. Заранее спасибо.

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

Посмотрите вот это. Немного дороже обозначенного бюджета, но того стоит…

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 467

У меня в гараже Калибр 450 Вт. Слабовато что-то

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

zloi dachnik написал :
Вроде бы выбрал сначала Einhell DSC 150

А разве на 2800 можно точить ножи?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Ищите машинку не слабее 350 ватт, с толщиной диска 20 мм и (крайне желательно) с посадкой 32 или переходными втулками с (чего там есть у станка) на 32 в комплекте. Дисков толщиной 20 и посадкой 32 (советский стандарт) найти легче, и по качеству - на любой вкус. А с толщиной, например, 16 и посадкой 12,7 можно не найти. А можно - найти, но только китайский песок, скреплённый соплями пациентов госпиталя Нинг-Бо.
Пробегитесь, смотрите на цену и биения дисков. Марка в таком выборе - дело последнее, от неё ничего не зависит. Прочность у них у всех неплохая. Вагон китаёз под брендами Штурм, Энергомаш, МИ, Калибр и протч. продали - из ремонтов: одна кнопка, один сетевой шнур и один кондёр. На весь вагон.

svb а почему нет? я в общем то в этом деле дилетант, может объясните

zloi dachnik во-первых на таком точиле правильной геометрии клинка не добиться, а во-вторых - РК перегреется и отпустится.

Superrat73 написал :
А можно - найти, но только китайский песок, скреплённый соплями пациентов госпиталя Нинг-Бо.

Просто убили! Заряд хорошего настроения на день обеспечен!
Все верно написали, на слабых точилах только маленькие ножики точить, зубило его просто тормозит. Ну или точить полчаса.

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

Шмулик написал :
У меня в гараже Калибр 450 Вт. Слабовато что-то

За Калибр ничего не скажу..., к тому же Вы не пояснили, почему Вам 450 Вт мало… ломы подтачиваете?
Просто есть 250 Вт, а есть вроде бы 250 (450, 550 и т.д.) Вт, где реальные 100 – 150…
Есть точила, которые нужно болтами к верстаку крепить, да ещё сам верстак к полу.., чтобы всё это не опрокинулось, а есть те которые можно просто включить и работать не напрягаясь.

Superrat73 написал :
Марка в таком выборе - дело последнее, от неё ничего не зависит.

Если пару раз за сезон тяпку заточить, да …ничего не зависит…опять же при условии отсутствия критического дисбаланса и склонности к перегреву…
Хотя, всё это дело даже не вкуса, а отношения к своему рабочему (свободному, хоббийному и т.д.) времени и нервам…
В целом же…статистика сервисных центров по заточным станкам…действительно никакая…

Superrat73 написал :
А можно - найти, но только китайский песок

Про размеры, посадку и переходные втулки…полностью согласен. Даже если точило будет задействовано крайне редко, проблема расходки реально существует…прислушайтесь к совету и проявите внимание и настойчивость при покупке.
Касательно качества…заодно и проверите, правда, уже после покупки…в 90% штатные камни будут именно китайскими (ух, чую гибель )…потом сравните. Наши «точилки», уж точно укомплектованы камушками из Поднебесной, но «соплей» в связке нет и с балансировкой всё нормально. Это потом, «отечественные» будете выбирать: один из пяти.

Хм...сегодня наткнулся на точила . В каталоге их нет и раньше никогда про них не слышал

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

У меня эйнхелль шел с лужскими дисками.

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

sledoput В качестве примера, маленькая притча…
На склад рядовой торговой организации, поступают точила от поставщика…предпродажка…камушки побились (лопнули, треснули, откололись…утратили товарный вид) в дороге. Машинка цела - здорова…проверили, убедились…возвращать поставщику? Хлопотно.., к тому же поди докажи, что это не твои грузчики «постарались». Что делать? Луга есть в ассортименте…
Einhell, надо отдать им должное, в качестве российского инструмента никогда не позиционировался…честь и хвала. Включите логику,.. откуда на заведомо импортном инструменте российские круги… Если иначе…за Лугу, горд…не нефтью единой...:yu

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

INVERTED написал :
Хм...сегодня наткнулся на точила Makita.

Отличные «точилки»…параметры честные, без маркетинговых довесков.
Ну, с Makita, по другому и быть не могло…

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

zloi dachnik написал :
А разве на 2800 можно точить ножи?
а почему нет? я в общем то в этом деле дилетант, может объясните

Вам уже сказали:

INVERTED написал :
во-первых на таком точиле правильной геометрии клинка не добиться, а во-вторых - РК перегреется и отпустится.

Чтобы не отпустить кромку, камень должен быть медленным и мокрым.
Выглядеть должен примерно так:
(Про конкретно этот не знаю, мокрый ли, ну и "Диаметр посадочного отверстия точильного круга: 12.7/20 мм" вам тут не рекомендуют).

svb написал :
Чтобы не отпустить кромку, камень должен быть медленным и мокрым.

ага, вот таким примерно

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

INVERTED написал :
во-первых на таком точиле правильной геометрии клинка не добиться, а во-вторых - РК перегреется и отпустится.

Точить Нож (с большой буквы) на точиле на родных камнях - преступление перед Ножом. Тут у нас тепловозные клапаны в дефиците, подшипник - он рулит, но немного не то, а Вы - про то, чтоб такое точить на эдаком... Нож (с большой буквы) - он точится только в ручную, и камушки для него подбираются с особой тщательностью.
А вот для кухонных ножиков, топориков, тяпок и прочего - электронаждак - трёхтысячник вполне подходит. Даже с "родными" дисками.

Вы меня извините, но красное дерево я бензопилой пилить не буду. Даже Штилём, Хусварной и протчими.

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

INVERTED написал :
ага, вот таким примерно

Ну, этот какой-то сильно медленный...

Superrat73 написал :
А вот для кухонных ножиков, ... - электронаждак - трёхтысячник вполне подходит.

А что, кухонному ножу кромку отпустить невозможно? Я вот боюсь что-то...

Итак, резюмируя... Мощность не менее 350 Вт, диаметр посадочного отв. 32 мм, частота вращения круга не менее 2800 об/мин, круги сразу купить Лужские, при покупке проверить биения кругов, марка - пофигу. Ничего не забыл?

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

svb написал :
Про конкретно этот не знаю, мокрый ли, ну и "Диаметр посадочного отверстия точильного круга: 12.7/20 мм" вам тут не рекомендуют

Мокрый…мокрый. Поддон пластиковый как раз для водички. Размер камушка, конечно, уникальный: 200х40х20 (ф20 мм., - посадочка). По большому счёту, если Вы не профессиональный заточник, камушка этого хватает на много-много лет (130 об/мин + водичка + 40 мм. ширина и т.д.). Неприятности начинаются, если возникает внештатная ситуация (уронили – раскололи). Не скажу за всю страну, но в Воронеже найти такой камень проблематично, - было.
У нас подобный станочек есть:
…и по камушкам, ситуацию мы заранее для себя прояснили. Привезли вместе со станочками...

zloi dachnik написал :
Ничего не забыл?

Удачи!

zloi dachnik написал :
Мощность не менее 350 Вт

мощность , как уже говорили, может липовая стоять.

zloi dachnik написал :
диаметр посадочного отв. 32 мм

на Энхелле стоит 32, только посадка 12,7 на 32 через пластиковую втулку

zloi dachnik написал :
при покупке проверить биения кругов

Гораздо гораздей по-возможности проверить биение шпинделя а не кругов.

svb написал :
Ну, этот какой-то сильно медленный...

Так спешка, согласно известной поговорке, тут и не нужна, зато качественно.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

svb написал :
А что, кухонному ножу кромку отпустить невозможно?

Практически невозможно. Ибо нож из хорошего металла на кухне не нужен - разве что для разделки мяса. Хлебушек порезать и маслице намазать можно и китайцем пластилиновым. А хорошая сталь в виде клинка, кстати, подпадает под статью УК и именуется холодным оружием.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

INVERTED написал :
Гораздо гораздей по-возможности проверить биение шпинделя а не кругов.

Оно, конечно, верно. Но поделитесь секретом - как? Спасибо скажу.
Да и тяжело сделать такую штукенцию с биениями вала. А вот камни бьют часто. Сколько раз уж бывало - меняешь камни - всё ОК, хотя до этого било, да так, что станок прыгал, как кенгуру.

INVERTED написал :
на Энхелле стоит 32, только посадка 12,7 на 32 через пластиковую втулку

Это уже зачёт. Втулка, оно, конечно, не идеал, но лучше с ней, чем без неё вовсе. Ато вдруг токаря знакомого нет, и взять негде?

А липовая моща, она да, бывает. Но такое можно "на глаз" пролверить - сильной железякой попробовать наждак остановить.

Superrat73 написал :
Но поделитесь секретом - как?

В условиях магазина, конечно затруднительно. Ну а вообще, при желании, можно ухитриться одним индикатором обойтись.

Superrat73 написал :
Но такое можно "на глаз" пролверить - сильной железякой попробовать наждак остановить.

Вряд ли позволят манагеры.

Прихожу в магазин, мне включают несколько точил и я, взяв лом, начинаю их тормозить

А вот еще вопрос возник, есть точила, где один камень через редуктор подвешен и в воде...никто не пользовал?

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

zloi dachnik написал :
Прихожу в магазин

Если есть свободный доступ к инструментам (открытая витрина или стенд) и продавцы не супротив, попробуйте провести маленький сравнительный тест. Очень интересно проводить сравнение между однотипными (конструкция, размер камней) точилами разных производителей. Суть теста, - время выбега камней после одновременного выключения инструментов. Можно ещё проще, тот же выбег проверить, не включая инструмент, а просто придав вращение камням рукой.
Предвижу возражения, что процент случайности в этом тесте слишком велик. Но рекомендую этот эксперимент в качестве небольшого дополнения ко всем вышеперечисленным предосторожностям. Как правило, время выбега (зачастую показатель качества комплектующих, сборки, склонности к перегреву и как следствие будущего ресурса) увеличивается пропорционально увеличению цены инструмента.

Superrat73 написал :
А вот для кухонных ножиков, топориков, тяпок и прочего - электронаждак - трёхтысячник вполне подходит. Даже с "родными" дисками.

Точить кухонный нож на электрическом точиле? Абсурд! Его изредка подправлять нужно и будет он служить долго и честно. А как можно так убить кухонный нож, чтобы его вручную подправить было недостаточно - не представляю... Если только гвозди на обед шинковать...

Superrat73 написал :
нож из хорошего металла на кухне не нужен - разве что для разделки мяса.

Однако, на кухне Вы редкий гость, в смысле, только поесть, ну, там хлебушек маслом намазать... А Вы попробуйте готовкой заняться и сразу поймете, нужны ли хорошие ножи на кухне, или нет

Superrat73 написал :
А хорошая сталь в виде клинка, кстати, подпадает под статью УК и именуется холодным оружием.

А где в УК статья про качество стали?