Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 122
#782784

Побойтесь лишних слоев абы чего под плитку....

У Вас ровные стены из высокомарочного бетона (сантехкабина) , ну... мож трапеция, ну что? можно и так класть, опытный (и не очень) плиточник вполне с этим справляется.
Вы уверены, что Ундерпутц не отслоится? Любой лшний слой разнородного матерала - это лотерея. Ундерпутц, насколько я помню - это нжний слой штукатурки (для обрызга) по кнауфу. Для фасадных прменений. Не знаю, что думают в Кнауфе по этому поводу, но у меня как-то был мешок Цокельпутца, я решил его употребить "внутрь", под ним - бетон, сверху - ТТ и потом ВХ. Дык он в конечном итоге забухтел и я его срубил со всеми финишными слоями. Развалился он притом не отстав от предидущего слоя, а внутри самого себя, что меня удивило безмерно. Может, если штукатурть большой фасад, там есть какие-то требования, чтобы оно было мягким и пластчным, но у меня получилось, что он ВООБЩЕ НЗКОМАРОЧНЫЙ какой-то. Адгезя неплоха - к основе пристал. Но он лопнул в середине слоя, собака. Метра 3 квадратных посрубал и ТТ, ВХ.....

Под плтку в ванну Вам нужен высокомарочный, прочный и держащий сосав с пониженными требованями к технологичности нанесения (площадь мала). Так что или М150 какой-нибудь, или клей....

Короче, хотите нормально жить - потрудитесь, полазьте по стене с линейкой. Есл есть варант не штукатурть - не штукатурьте. Целее будет. По мне лучше согласиться на клин (трапецию), чем ждать, когда оно там забухтит.

Выбор материалов, не мой, да не захотели строители унтерпутц, бог с ними, но почему волма гипсовая, а не тот же м150 - для меня загадка, хотя ответ в теме уже был - с гипсом работать проще, зачем нагибаться.

ssrr написал :
Если поверхность, уже покрытая плитками, немного не вертикальна - без приборов этого не заметишь.

В углу еще как заметишь... плитки резать придётся..... и хорошо если не получится обрезков по 2 см...

KapaT написал :
Выбор материалов, не мой, да не захотели строители унтерпутц, бог с ними, но почему волма гипсовая, а не тот же м150 - для меня загадка, хотя ответ в теме уже был - с гипсом работать проще, зачем нагибаться.

То что гипсом проще, это точно, я думаю это основная и единственная причина выбора материала.
У меня тоже самое через неделю-две предстоит, что и у вас, так вот сам гадаю, Ротбандом сделать и гидроизоляцией помазать или цементной штукатуркой? Стены из гипсолита у меня.

Но понимающие люди - думаю подскажут. Я не особо рассматривал вопрос, что же делать, если стены именно из гипсолита. На кухне в свое время не стал заморачиваться, положил ротбанд и загрунтовал как следует. Пока, тьфу-тьфу, висит.
Дома уже водопровод сделали, скоро будет самая интересная часть ремонта.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Всегда заранее можно вертикаль нарисовать и увидеть отклонение. Для ляпанья штукатурки те же замеры производятся. Вопрос технологии укладки. Не обязательно от угла строчить, можно на одну плитку отступить, выравнивая по истинной вертикали. Потом недостающую вырезать по месту. Буржуи отделывают помещения с закругленными, волнистыми и всякими изогнутыми стенами. Плитку кладут кругами, волнами, зигзагами, под углом к полу. У нас же, в наших каморках санузлов, все прямоугольное, квадратно-гнездовое. Шаг влево, шаг вправо - недоумение вызывает, - "A мы так не делаем." Зато гладкие бетонные стены гипсом обляпать - хлебом не корми.

День второй - Вот и водопровод подоспел...
Подкатом 4 фото:

  1. Выводы под раковину.
  2. Выводы под смеситель
  3. Маркировка не понять чего
  4. Труба ПП(Если будет кому интересно дам полную маркировку).
  5. Та же труба, только ракурс - срез.
  6. Выводы на кухне
    Итак что же мы имеем...
    Фото 1 В результате работы гиганта инженерной мысли мы видим отвод холодной воды, который теперь привязан к трубе с горячей. Только не спрашивайте меня почему здесь штроб наподобие тех, что рядом на ванную.
    Чудненько, правда раньше горячую трубу поддерживала палка, так как парни сантехники ни старые ни новые(те что ставили счетчики) не напрягались на соосность труб и дабы не сломать счетчик была и придумана чудо-палка.
    А палка...она переехала жить на кухню(фото 6) и мало того размножилась, теперь их стало две.
    Фото 2 Долго пытался понять что это толи переходной уголок ПП - Железо, толи водорозетка с отломанным крепежом.
    Фото 3 Комментарии, если потребует приведу то, что на ней написано.
    Фото 4 См. выше
    Фото 5 Чистый ПП - следов армирования не обнаруженно.
    Фото 6 Тут все сделано бестолково.
    Дальний отвод под воду планировалось сделать как можно ближе к самой раковине, что бы убрать все это резиновое безобразие, ан фигушки, на все полтора метра шланга и забабахали - вероятность сделать подводы на короткой жесткой подводке стремительно умерли.
    В принципе хотелось изначально на концах труб увидеть водорозетки...нет их и уже не будет.
    Краны на каждой трубе! полная бредятина, в топку, они отслужили уже свое - зачем были поставлены так я и не понял, и если тот что сверху можно снять, то на второй трубе его загнали между ПП труб.
    Мне абсолютно не нравится то как сделан узел, который будет замоноличиваться: фикскация уголков на гипсе будет скорее всего, что такое утеплитель по трубе...наверное то , что он нужен знаю только я, ПП на горячую воду без армировки, опрессовку не делали.
    Кто-нибудь может разумно предположить, сколько выдержит эта конструкция без протечек?

KapaT написал :
но ведь везде дают один совет - влажные помещения штукатурка на цементной основе(на чем оно основано, кстати? ткните в снип, плз, если есть)

Насколько помню, цемент - весчь с кислой реакцией, гипс - наоборот - щелочной. При попадании влаги на стык цементной и гипсовой штукатурок происходит расслоение.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2KapaT Сантехники угарают по беспределу. Особенно убили водорозетки с отломанным крепежом видать устали штробить что пары ударов по сторонам не получилось

Alex_Penza написал :
, цемент - весчь с кислой реакцией, гипс - наоборот - щелочной.

По моему строго наоборот.Но проблема такая есть.По крайней мере об этом пишут.Советов по преодолению уйма.Всяческие "влагопреграды",гидроизоляции,просто грунтовки акриловые.
Очень хотелось бы определиться раз и навсегда по вопросу"гипс-цемент".Пожалуйста,подскажите кто знает. От себя могу сказать следующее. На гипсолит я использовал Ротбанд из соображений совместимости гипс-гипс.Плитку укладывал сначала просто на акриловую грунтовку.Затем,начитавшись всего,стал делать на гидроизоляцию.Потом прочел,что можно на "бетоконтакт".Стал делать так. На бетонные стены-пристреливал сетку, на нее цементная штукатурка+плитка.Другой опробованный вариант- на бетонную стену "бетоконтакт,затем "ротбанд",
акриловая грунтовка(как вариант опять "бетоконтакт") и плитка. Так на чем,блин,остановиться???
Все стоит отлично в любом варианте по несколько лет.А если учесть,что в старых пятиэтажках ляпали
все вперемешку и тоже держится,поневоле задумываешся,а не слишком ли мы ломаем голову по этой совместимости. Поделитесь соображениями. У меня-то свой интерес .Надо делать санузел.Стены-бетон.

ssrr написал :
За деньги, взятые за оштукатуривание, что есть дурь при бетонных стенах в ванной

...ой не дурь это! Бывает и часто, что кабина стоит набекрень и отклонения по вертикали от пола до потолка набегают до 6см

mihamaster написал :
а не слишком ли мы ломаем голову по этой совместимости. Поделитесь соображениями.

ИМХО эта проблема притянута за уши

Палецкий написал :
ИМХО эта проблема притянута за уши

Вот и я также "имхую".Буду делать "ротбандом".На мешке написано,что можно для санузлов.В случае чего будет на кого свалить. А вот под плиточный клей надо все-таки ,например,"бетоконтакт или можно обойтись акриловым грунтом???

mihamaster написал :
В случае чего будет на кого свалить.

...ни каких случаев не будет

mihamaster написал :
под плиточный клей надо все-таки ,например,"бетоконтакт или можно обойтись акриловым грунтом???

в таких делах я только Церезиту СТ17 доверяю

А гидроизоляцию надо на ротбанд мазать под плитку? или

Палецкий написал :
в таких делах я только Церезиту СТ17 доверяю

То что это водорозетка у которой отломили уши я понял часа через два, погуглив и выяснив, что таинственная про аква - это ни какой не турция, а наш родимый ПП, там же нашлось фото водорозетки с ушами и тут же дошло насколько лениво было мастеру делать ее крепеж. Итог 1,5кг смесителя будут держаться на честном слове мастера. Через сколько даст себя знать нагрузка на излом сложно сказать, но я думаю достаточно быстро. Банальность ситуации в том, что остается только тихо шипеть от злости и все.
Кто-нибудь еще выскажете комменты к фоткам, плз, есть тайная надежда, что это убедит ГИПа в лице отца, что он делает фигню.

Полипропилен весьма хрупкий в месте сварки. Как то раз уронил на трубу небольшой кусок штукатурки, так раскололся тройник. Я очень удивился, но стал относится с бОльшей осторожносью к местам соединения ПП трубы, нагружать бы их точно не стал.

Про хрупкость врать не буду, но в каком-то из СП попадалась фраза о недопустимости механической нагрузки на ПП, что означает, корректный крепеж деталей - читай водорозетку надо закрепить на основании, я так понимаю. С учетом веса крана килограмма два и постоянного переключения душ - рукомойник, перспективан не радужная.
Хочу поставить манометры в отводы фильтров грубой очистки, грязи практически в них нет, подскажите стоит так делать или нет, и что по этому поводу думают те кто, счетчики пломбирует...?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

KapaT написал :
там же нашлось фото водорозетки с ушами

KapaT написал :
насколько лениво было мастеру делать ее крепеж.

Да заставте этих горе строителей переделать! Они не просто штробу не так сделали, а нарушили конструкцию крепления трубы.
А иначе имеете полное право им так же деньги платить как они делают.... Им в падлу штробу для "ушей" сделать, а вам впадлу им деньги платить!

Чуть выше я писал, что "руководит кораблем" папа, он тупо шлет всех на всем знакомые буквы и никого не слушает. Псоле недели препираний я сказал просто - всех в пень, просто уже достало доказывать, что делать гипс + то что уже есть с водой не очень здорово. Профиль гипроковый сняли, кран теперь держится на гвоздике - обалдеть просто.
По манометрам подскажете?

mihamaster написал :
".Буду делать "ротбандом".На мешке написано,что можно для санузлов.В случае чего будет на кого свалить.

Да, но санузлы разные бывают - туалет, где довольно сухо и душевая, где вода по стенам льётся....

Регистрация: 28.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 122

Кстати, про гипс с цементом... почему-то, вопреки всему, ВХ на Ротбант намертво примоноличивается без всяких грунтовок... Если прошкурить ВХ до Ротбанта, видно, как они плавно друг в друга переходят... Но ВХ вообще злая вещь... кстати у меня такое, по молодости сделанное, оказалось весьма долговечным.... и никуда деваться не собирается....

KapaT написал :
остается только тихо шипеть от злости и все.

Я в шоке, Вам что бесплатно делают???

За деньги.
Но реально в ветке только и делается, что негатив на самом деле собирается, дабы не повторить ошибок в будущем. Поэтому и хотелось бы услышать конструктивную критику.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

KapaT написал :
Итог 1,5кг смесителя будут держаться на честном слове мастера.

Смеситель будет держаться на алебастре. Так часто делают при ремонте санузлов идиотской конструкции с жб плитами. Себе так же сделал, только штробы в панели заводские были. В общем, алебастр держит так, что выдрать конструкцию просто нереально.

mihamaster написал :
По моему строго наоборот

эээ... виноват. не химик - так уж повелось. но суть понятна. Спасибо.

BV написал :
Да, но санузлы разные бывают - туалет, где довольно сухо и душевая, где вода по стенам льётся....

Много всего "думано-переделано".Всегда успокаиваю себя тем,что делают же сантехкабины из гипсолита и плитку кладут "без ничего".Я вот пробовал нанести гидроизоляцию"Feidal"на гипсолит-вся спокойно снялась,а на ГКЛ легла"насовсем".Короче,приходится каждый раз действовать по ситуации. Вот такая вот "технология". Кстати кто подскажет,надо ли перед нанесением "Бетоконтакта" на бетон(стены,потолок)предварительно пройтись акриловой грунтовкой??? Типа для обеспыливания.Или достаточно пропылесосить?? Можно определенно сказать лучше с грунтовкой или без нее???

mihamaster написал :
Буду делать "ротбандом".На мешке написано,что можно для санузлов.В случае чего будет на кого свалить. А вот под плиточный клей надо все-таки ,например,"бетоконтакт или можно обойтись акриловым грунтом???

Учитывая, что плиточный клей на цементной основе, лучше все-таки использовать штукатурку на цементной основе. "Бетоноконтакт" желателен на гладкие поверхности, т.к. создает шершавое основание, по штукатурке вполне пойдет грунт глубокого проникновения.
2Alex_Penza Привет, земляк!
Володя.

mihamaster написал :
надо ли перед нанесением "Бетоконтакта" на бетон(стены,потолок)предварительно пройтись акриловой грунтовкой??? Типа для обеспыливания.Или достаточно пропылесосить??

Не надо, сразу "Бетоноконтакт". Проверено при вытяжке потолка Ротбантом, все Ок.

mihamaster написал :
Я вот пробовал нанести гидроизоляцию"Feidal"на гипсолит-вся спокойно снялась

По гипсолиту хорошо идет сильно разведенное водой жидкое стекло в несколько слоев.

Дизель написал :
Учитывая, что плиточный клей на цементной основе,

Все ясно.А если вариант с гипсолитовой сантехкабиной.Какой штукатуркой ровнять??? Вот я и говорю"технология",блин.