Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#805802

Тем более 30 градусов - это где такие ванны водятся??

2Юбер
вы градусы от процентов отличаете?

Юбер написал :
На чертеже - да, а на ванне?

Чертеж соответствует действительности.Пожалуйста верьте своим глазам.
Верх ванны устанавливается по уровню.

BECHA написал :
тоесть я ставлю чугунную ванну вплотную к стене, и прямо на крестик от ее борта кладу плитку, а зазор затираю?

Учитывайте то,что литье чугунной ванны ВСЕГДА не идеально.После установки ванны в (относительный) уровень найдите верхнюю точку.И вот здесь дайте зазор примерно в 3 мм.Дальше ставьте плитку ориентируясь на ее верх.Т.е. верх плитки выставляете по уровню,а зазор между ванной и плиткой будет неравномерным.Страшного ничего нет.Потом это все затрете затиркой.Ну,и все вроде.
Ванну укрепляйте лучше,чтобы не болталась.Я всегда подкладываю под нее кирпичи на плиточный клей.

Уважаемые, профи, можно к вашей полемике присоединить свой вопрос?
У меня акриловая кабинка, глубокая, насколько я помню, вся щель между стеной и поддоном залита селиконовым герметиком. Каким не знаю, было 2,5 года назад, делали спецы.
Сейчас стало плесневеть, и еще больше когда я стала отскрябывать, т.к. нарушила слой. Что мне теперь делать? наверное я весь селикон никак не удалю, высокий тонкий слой. Разбирать кабинку, приглашать спецов, или самой еще поскрябать и залить новым слоем, или положить кафельный уголок? Можно на плесневый селикон и акрил. Что будет?
Пожалуйста, посоветуйте, входить в ванную не хочется.

Antje написал :
самой еще поскрябать и залить новым слоем, или положить кафельный уголок

Акрил он "гуляет" немного.Поэтому,мне кажется,кафельный уголок может отвалиться.Попробуйте отскоблить тщательно и нанести новый герметик.Я терпеть не могу эти герметики поскольку у самого такая ситуация на кухне.С периодичностью раз в 2 года скоблю и снова замазываю.

А чем можно отскрябать или растворить, есть местами очень узкая щелочка , даже отвертка не проходит узенькая.

Antje написал :
наверное я весь селикон никак не удалю

Строительным ножем очень хорошо вырезается ...нужна акуратность в работе

Извините, а строительный нож, это какой?

Antje написал :
или растворить,

Растворить-вряд ли.

Antje написал :
Извините, а строительный нож, это какой

У него выдвижное лезвие.Эти лезвия сменные.По мере затупления его обламывают по специальным насечкам,как шоколадку,и опять острое.

А, есть такое, я им обои подрезала, завтра буду пробовать, а заполнить потом лучше каким герметиком, у меня есть: момент герметик силикон универсальный, и под пистолет силиконовый герметик с антигрибковыми добавками, или что то другое, наверху много написано, что то я не догнала

Antje написал :
строительный нож, это какой?

..вот такой.

Antje написал :
заполнить потом лучше каким герметиком

...я пользую только силикон от Церезита ...пока доволен

..вот такой

ues! у меня именно такой, пасибочки.

...я пользую только силикон от Церезита

А это какой, как мне его найти? Подскажите?

Antje написал :
это какой, как мне его найти?

Всем спасибо, завтра займусь, отпишусь, что получилось.
Спокойной ночи.

2 ВЕСНА

Да, виноват, не увидел
Но все равно, что это за ванна? У меня их три (!) штуки и ни у одной наклона нет. Я бы даже сказал, есть ямы на противоположной от слива стороне Две установлены с небольшим наклоном (подбирался экспериментально) - с ними все в порядке. А одна устанавливалась ровно, в ней вода застаивается, приходится сгонять

Юбер написал :
Но все равно, что это за ванна?

Самая обычная jacob delafon soisson 150x70 уклон видно невооруженным взглядом. Буду ставить - сфоткаю.

mihamaster написал :
Я всегда подкладываю под нее кирпичи на плиточный клей.

А я уже плитку на пол положил под ванну... ножки ванны это головки болтов. Что под них подложить? Может пластинки вырезать?

BECHA написал :
а я уже плитку на пол положил под ванну... ножки ванны это головки болтов. Что под них подложить? Может пластинки вырезать?

Обычно ванна ставится по высоте около 60 см.При этом "ноги" получаются выкручены до конца.Это не очень устойчивый вариант.Поэтому лучше болты вкрутить для устойчивости,а под них что-нибудь подложить.Например те же половинки кирпичей.Плюс к этому я подкладываю кирпичи и под само"корыто".В двух местах.Цельные сколько влезет,а потом непосредственно под ванну типа "на клин" колю или режу болгаркой.Все это "вперемешку" с плиточным клеем.Т.е.смысл- все сделать ну,очень надежно.Потому как если "навернется",не спасет никакая гидроизоляция.

Регистрация: 28.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 122

Притащил несколько штук MS-полимерного герметика от Киилто. Он вроде не санитарный, но по слухам вообще несъедобный.

Отговаривайте, а то через недельку попробую!

Уважаемые мужчины. Снова нужна ваша помощь!
Значит я все выковырила -весь силикон, как смогла, может на плитке и поддоне что то и осталась, видно плохо. Что дальше? промежуток между стеной и кабинкой оказалась разного размера от 2мм с краев до 1,5см в углу.

...я пользую только силикон от Церезита .

Церезит не нашла у нас в городе, есть только силиконовый герметик Нenkel и универсальный Момент, везде написано что можно в ванной.
Надо шов чем то промыть, зачистить, обезжирить?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Antje написал :
промыть, зачистить, обезжирить

Уайт-спиритом. Потом работайте дальше.

C2h5-OH Пожалуйста, подскажите каким герметиком, у меня поддон акрил, пишут что не всяким силиконом можно. До этого 3 года было чем то загерметизировано очень даже прочно, но почернело

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Думаю мона всяким, предпочтение нейтральному.

2Antje Силиконьте каким есть, другого всеравно не найдете. Обезжирить можно еще спиртом. Поверхность должна быть полностью сухая. Защитите малярным скотчем край поддона и плитку миллиметра на два-три вверх и в сторону. Наносите силикон и держите при себе тряпочку, что б пальчик вытирать. Лишний силикон удаляйте (он не должен вылазить толщиной на малярный скотч). Как закончите, сразу снимайте малярный скотч и наливайте алкоголь за долголетие нового покрытия

А чем плохо затереть стык чугунной ванной и плитки обычной затиркой? Плитка стоит на ванной, т.е. ванна заходит под плитку - вертикальная щель между плиткой и ванной 1-2 мм.

Emerald написал :
А чем плохо затереть стык чугунной ванной и плитки обычной затиркой?

Плохо тем, что это стык разнородных материалов с различными характеристиками температурного расширения и, как следствие, затирка (обычная) потрескается и выкрошится.

Палецкий написал :
это стык разнородных материалов с различными характеристиками температурного расширения и, как следствие, затирка (обычная) потрескается и выкрошится.

Именно такой стык я и ремонтировал через пару лет.

2BV 2Палецкий Т.е. герметик и уголок?

А есть какие то исследования какой цветной санитарный герметик (бежевый) наиболее устойчивый к грибку?

Emerald написал :
Т.е. герметик и уголок?

Что герметик?