Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#786607

koris65 В идеале конечно лучше ванну выдвинуть и засверлиться по нормальному.
Или как вариант сверлите практически в углу стену, которая перпендикулярна узкой стороне ванны и у противоположеого края ванны. Потом можно монтажной пеной пройтись для прочности.

Регистрация: 07.07.2008 Ульяновск Сообщений: 47

Продают специальные керамические плинтуса под размер плитки (например 25*40), есть разных цветов , я брал белые , а стык между ванной и краем плинтуса заделывал герметиком, получается неплохо!!

koris65 написал :
да с перфоратором ведь не подлезть.

Зато можно подлезть с клеем. Хоть плиточным, хоть жидкими гвоздями можно смонтировать каркас из полосок ГКЛ.

...Сегодня реализовали гениальное решение этой проблемы. Автор - мой гениальный напарник.
Задача: изготовить подручными средствами и укрепить на стене кронштейн для плитки, не убирая ванну.
Решение: взяли длинный лист гипсокартона шириной в ванну, сделали два параллельных реза и надломили лист так, чтобы сформировалась объёмная фигура (как она называется?), треугольного профиля.
Полученный (треугольник) приклеили плиточным клеем к стене под ванну так, чтобы короткая сторона служила полкой под плитку, две длинные стороны упирались вершиной в пол у стены.
Стыки с ванной и стеной промазали тем же клеем.
ВСЁ!
Если будет не лень, то можно будет запенить полость внутри.

GEO-Tr написал :
у фирмы RAVAK есть пластиковый уголок для таких целей. Себе на герметик такой поставил...

Со временем этот герметик начинает у всех желтеть(а скрыть его совсем мне кажется не реально)...и ничем не отмывается

Sonati написал :
Со временем этот герметик начинает у всех желтеть

Ravak не желтеет и стоит в два раза дороже силикона с рынка

Грэй написал :
реализовали гениальное решение этой проблемы

Решение замечательное, но Вы должны учитывать, что со временем одна из длинных сторон треугольника неизбежно прогнется. Внутрь конструкции надо что-то скрепительно-жесткое... хотя бы пена.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Ещё надо учитывать материал ванны. Если стальная - чего ни лепи - всё равно отвалится (может только плинтус с мягким краем, прикрепленный только к стенке), слишком сильно она деформируется будучи наполненная водой. Намучались в своё время...

Палецкий написал :
со временем одна из длинных сторон треугольника неизбежно прогнется.

зачем прогнётся?
Под своим весом?

  • Верх скреплен клеем с ванной. Ещё будут клей и плитка связаны со стеной и краем ванны.
    Если запенить, то на этом можно будет танцевать.

AIpp написал :
Ещё надо учитывать материал ванны.

Замените плиточный клей на более пластичный, и всего делов. Например, на жидкие гвозди.
Пессимисты, блин.

Грэй написал :
зачем прогнётся?
Под своим весом?

...угу. А как еще? Поставьте на два денька в сырое помещение кусок гипсокартона к стенке под углом ...при всем уважении, я Вас не узнаю

Палецкий написал :
сырое помещение

Опа!
Ладно, запеню, не поленюся.

Грэй ...тока без фанатизма, а то порвет картон или раздует слишком (просядет полочка).

2Палецкий , дазнаю, не первый раз поди.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Грэй написал :
Замените плиточный клей на более пластичный, и всего делов. Например, на жидкие гвозди.
Пессимисты, блин.

Когда у меня была эта ванна, жидких гвоздей не было в продаже ещё. Но лепили на всякие-разные клеи всё равно, не помогало. Кончилось заменой ванны на чугунь. С тех пор обложено кафелем градусов под 10 к бортику, стоит уже лет 5.

У меня стоит банальная лента для уголков ванн + приклеена клеем. Т.к. первую ставили просто на своем скотче, в итоге он оторвался через полгода. Затем купил новую и приклеел феном и как уже писал клеем.
3 года полёт нормальный . Только места где клей немного пожелтели, но это не страшно ИМХО.

Регистрация: 28.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 122

Разрешите поднять тему.

Вот.... в ходе работ в ванной необходимо массовое использование герметика. в т.ч. и шов ванна-стена.

В предыдущей квартире каждые пару лет вырезаю старый заплесневелый "санитарный" силиконовый герметик и кладу новый... В новой не хочу так же, посему хочу "научного подхода"...

Какие нынче герметики в моде, есть ли вообще несъедобные? Пробовал ли кто вышеупомянутый санитарный Бостик, либо мож есть в Питере проверенный силикон, который плесень не жрет?

Регистрация: 28.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 122

Выдержка из инструкции к Киилто Кестосил:

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ Время жизни противоплесневых веществ ограничено, так как они, функционируя, стареют. Рекомендуем, чтобы во влажных помещениях заделку швов силиконом Кестосил выполнили снова не позже чем через 5 лет.

Дык вот... Опять подниму тему: какие еще варианты???

vsi написал :
Дык вот... Опять подниму тему: какие еще варианты???

Я всегда ставлю плитку НА ванну и не надо никаких герметиков.От них одна только грязь.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

улитка написал :
Сейчас все стены выровнены гипсокартоном, покрыты спецсоставом красного цвета (не помню, как называется), для лучшего прилипания клея для плитки

Просьба, посмотрите пожалуйста, что это за состав такой хитрый Буду очень признателен

Адгезивная грунтовка БЕТОКОНТАКТ.

Регистрация: 28.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 122

mihamaster написал :
Я всегда ставлю плитку НА ванну и не надо никаких герметиков.От них одна только грязь.

Ну что Вы сразу религиозный вопрос поднимаете....

Давайте больше про плеснестойкость герметиков...

Как MS полимерный герметик будет себя чувствовать в ванной? Понравится он плесени?

mihamaster написал :
Я всегда ставлю плитку НА ванну

А зазор чем заполняете?

BECHA написал :
а зазор чем заполняете?

Для начала уточнение-ванна чугунная т.е.стоит "насмерть".Между ванной и стеной плиточный клей(до укладки плитки).После укладки везде затирка.Проверено неоднократно.Не сомневайтесь.
А к герметикам в качестве "финишной"отделки у меня стойкое неприятие т.к.

mihamaster написал :
От них одна только грязь.

2mihamaster
тоесть я ставлю чугунную ванну вплотную к стене, и прямо на крестик от ее борта кладу плитку, а зазор затираю?

Кстати,а как лучше установить ванну,по уровню или с небольшим уклоном в сторону слива,чтобы вся вода сливалась из ванны?

ИМХО, с небольшим уклоном. Иначе получим постоянное загрязнение ванной в результате высыхания воды.

Мирумир написал :
Кстати,а как лучше установить ванну,по уровню или с небольшим уклоном в сторону слива

По уровню, уклон предусмотрен конструкцией.

Юбер написал :
Весьма сомнительно

На чертеже все указано