Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#149623

Ask369 написал :
ну я имел ввиду из чего полчка

Уголок на саморезах.

bv На саморезах... Хм. Сомневаюсь что смогу не убирая ванны вкрутить саморезы - места с дрелью подлезть там нет.

Посмотрел герметик - написано универсальный, в числе прочего обладает хорошей адгезией к эмали, но не рекомендуется к металлу. Его у меня еще 2 тубы. Такой подойдет или лучше купить сантехнический?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Ask369 1. Будет хорошо, если на упаковке герметика Вы найдете надпись типа: "Устойчив к образованию плесени и грибов". То, что Ваш не рекомендован для металла, говорит о том, что он кислотный и, может быть, стоек к плесени (пусть меня поправят другие...). 2. Уголки и плинтус, которые применял я, имели ширину профиля у основания 4 см. (Вы хотите 5 см...)

Геннадий Б написал :
"Устойчив к образованию плесени и грибов"

Это значит должны быть добавки.... но добавки работают года два-три... а дальше...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2BV Какие предложения?

Не делать швы, не закрытые пластиком по поверхности, чтобы можно было легко тереть щёткой....
Считаю шов только из герметика ошибочным решением, тк через несколько лет придётся переделывать...

Там где я видел шву уже явно больше 2-3 лет, никаких следов плесени. Да и щеткой его можно наверно тереть, если не очень сильно, может это все таки не герметик был...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2BV Тогда надо найти элементы, закрывающие стык, при которых герметик обеспечивал бы только склеивание и не контачил с водой. В голову ничего, кроме известных уголков с эластичным краем, не приходит...
Швам у меня более 2х лет. Плесени нет, но желтизна, кажется, появляется.

Я почему и спрашивал тот герметик что я использовал например для утепления окон легко отрывается пальцами, а иногда и сам может отвалиться А тут .... Ну ножом я думаю легко, а вот пальцами вряд ли, держится очень крепко. Что интересно по цвету он точь в точь как окружающая его затирка между плитками.

Геннадий Б написал :
2BV Тогда надо найти элементы, закрывающие стык, при которых герметик обеспечивал бы только склеивание и не контачил с водой. В голову ничего, кроме известных уголков с эластичным краем, не приходит...
Швам у меня более 2х лет. Плесени нет, но желтизна, кажется, появляется.

Может я другие уголки видел - у Вас это как для кухонь что ли? Там еще по центру полоска вставляется? У них стороны обе прямые или одна изогнута?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Ask369 Нет, это не то. У меня ОНО из пластмассы толщиной, примерно, 3 мм, стороны несимметричны (одна- верхняя-длиннее и имеет скругленный край-его на стыке с плиткой и заполняем герметиком). Поверхность ровная, почти блестящая. Бывают различных цветов. Длина, кажется, 2,5 м (брал 2 шт).

Ask369 написал :
шву уже явно больше 2-3 лет, никаких следов плесени.

Значит хорошая вентилляция.... и место где вода и грязь не скапливается....

Грамотные (но не дешевые) уголки видел на одном стенде в Мерлене - два эластичных края. Там есть разные размеры...

bv А не вспомните в каком отделе? Или что там еще рядом продавалось?

Кстати еще вопрос: старый протекающий пластиковый уголок прикреплен на жидкие гвозди и герметик к ванне. Не подскажете как это все лучше удалить? Чтоб эмаль не сорвать.

Ask369 написал :
А не вспомните в каком отделе? Или что там еще рядом продавалось?

Какой-то дальнего края от касс - смотрит лицом в стену, длинна стенда всего метра 1,5 - в торце одного из стеллажей.
Кажется рядом были подложки для ламината...

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

Всем доброго времени суток!
Знаю, что этот вопрос многократно обсуждался на форуме. У меня вопрос такого плана. Какой санитарный силикон (в смысле фирмы) лучше использовать для этих целей? И еще, стОит ли шов после засиликонивания прикрыть пластиковым уголком или это все не серьезно и он все равно отклеится? Иесли можно, вкратце саму технологию засиликонивания. Что-то я боюсь ванну перемазать силиконом.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Всегда мазали силиконом.. на себе - дома испытал уголки..теперь - только силикон..Неплохой БИЗОН..Силиконю всегда пальцем и часто вытираю палец тряпкой которую часто меняю..Так как зазоры между ванной и стеной бывают достаточно великие - то часто - силиконю за несколько приёмов..Заполняю щель...Наблюдал как то в закардонии за работой профессионального силиконщика - который силиконит щели между офисными стёклами и стенами ....Он применял ферик в пульвиризаторной бутылке....Швы достигают иногда - до 1-1.5 см и всё стоит - держит..Есть ещё специальные шпатели для силикона...но я их нев стречал и думаю - так как силикон санитарный очень липучий...к шпателю - должен липнуть так же как к акрилу и стене..- тоесть - мазаться...А вся плесень и грибок - именно от влаги которая не просыхает..Потому и уголок на силиконовую обработку - таже плесень только быстрее....

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

Кто что может сказать о силиконе для ванных комнат "Момент"? СтОит ли использовать для герметизации стыка акриловой ванны и кафеля?

xax_nv а таким засиликонил полгода назад.
по обзорам лучший вроде Mackrosil. и его и Момент производит Henkel.

Бери обязательно санитарный и рекомендую прозрачный - шов практически не заметен (т.к. не выделяется).
Обклеиваешь ванну и стену малярным скотчем, оставляя зазор, куда силикон должен прилипнуть.
Обезжириваешь ацетоном поверхности - и вперед.
Я сначала намазал торец ванны силиконом - прилипил его к стен, а потом сверху сам шов.
Выдавливаешь силикон в шов, сверху разглаживаешь за ОДИН проход пальцем.
Отдираешь скотч пока не засокло - иначе потом запаришься силиконовые ошмётки отрезать

Здравствуйте уважаемые мастера!

Год назад делал в ванной ремонт - поменял ванну.Раньше была чугунная - поставили стальную.Сначала установили ванну,потом мастера положили плитку. А между бортиком и стеной положили пластиковый уголок.Все это герметизировали силиконом.Со временем силикон почернел,а между стеной и ваной стала просачиваться вода.Это просто ужас.
Подскажите,что можно теперь сделать?


Если вам дествительно нужна помощь, то не ленитесь потратить своё время на поиск.

Спасибо большое за ссылки.все внимательно прочитал.
Но честно говоря мало вынес для себя что то полезное.
Помощь очень нужна,но времени... его просто не хватает на долгие поиски. Поэтому ищу помощь у мпецов, чтобы еще раз не сесть в лужу.Чем дальше от Москвы - тем квалификация кадров просто впечатляет.В чем я и убедился прошлым летом.
Ну - не специалист я по сантехнике. К сожалению.

Вам даже прочитать лень -

Эту ссылку читал,но видимо не так внимательно.
Если я еще не совсем надоел вам своими вопросами - я так понял,что во - первых - мне не приклеили пластиковый уголок,на который положили потом плитку на ванну. Поэтому нет герметизации.
Нужно теперь снять старый силикон,обработать все щели новым слоем и народ рекомендует специальный пластиковый уголок для ванн.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Имеем:
-не слишком ровные стены с кафелем
-чугунная ванна
-щели по периметру до 10 мм

Отдельно куплены:
-керамические уголки-плинтуса

Планируется:
-приклеить эти уголки к кафелю на силикон (прозрачный санитарный силиконовый герметик)
-засиликонить образовавшиеся щели между уголками и ванной
-затереть обычной затиркой щели между самими уголками

Принимаются любые советы. Ну, разве что, кроме "выровнять стену и наклеить новый кафель" или "вмуровать ванну, а потом от нее класть плитку". Ванна и кафель новые - ну так уж получилось.

Может есть какие-то тонкости? Может силиконовый герметик не слишком подходит для этой цели? Может уголки или сам кафель стоит как-то обработать перед наклейкой?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2solo )) Слов нет... Я здесь себе голову отрубил, новый топор пробовал... Посоветуйте, как голову обратно приставить...?

Зачем тебе силикон - он же не дышит.
Ставь свои уголки на обычную цементную смесь. Вообще же кафельный угол ставится в качестве нижнего(первого) ряда кладки плитки... Но, похоже, у тебя там все шиворот на выворот сотворено...

Более подробно опиши как соотносятся плитка, ванна, что за угол(размеры сторон), етс...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

dmc написал :
похоже, у тебя там все шиворот на выворот сотворено...

Вот именно. Ну так получилось

dmc написал :
Ставь свои уголки на обычную цементную смесь.

А цемент к гладкой поверхности плитки прилипнет?

dmc написал :
Зачем тебе силикон - он же не дышит.

А нафига ему дышать? Мне надо чтобы вода не затекала. А разве глазурованный кафель дышит? ну какая трагедь в том, что шов не будет дышать?

dmc написал :
Более подробно опиши как соотносятся плитка, ванна, что за угол(размеры сторон), етс...

Ну ванна 170х75. Одной длинной стороной и двумя короткими примыкает к стенам. Кафель наклеен
пола. Кафель 20х30. Щели между ванной и кафелем от 0 до 10 мм. Что еще описать?

2solo: И точно так же думал, что сделать: то ли приклеить уже купленные керамические уголки, то ли выбросить их и купить пластиковый уголок.
В результате:

  • ничего не стал выбрасывать;
  • ванну приставил к стене, установил чтобы она стояла как можно ближе, стояла жестко и никуда не сдвинулась;
  • засиликонил получившуюся щель между ванной и стеной. Использовал белый сантехнический силикон с добавками от плесени;
  • керамический уголок одной стороной приклеил к кафелю с помощью клеевой мастики «Гарант+», второй стороной выше названным силиконом приклеил к ванне. При этом выдерживал с помощью крестиков растояние между керамическими уголками и ванной. Силикона ложил так, чтобы не было излишков и потеков на ванну;
  • после того как высохло, нижний край между уголком и ванной аккуратно с помощью резинового шпателя замазал силиконом, остатки силикона убрал с ванны чистыми тряпками;
  • после того как высох силикон, обработал швы затиркой.
    Сколько это будет служить не знаю, но... не пришлось снимать уже наклееный кафель.

Да прекрасно, что есть большие спецы, которые скажут, что все это неправильно, и ... Но говоря словами DMC, "голова уже отрублена", чтож теперь?...
По поводу клеевой мастики «Гарант+». Прежде чем клеить взял две кафельные плитки и попробывал склеить их между собой: тыльной стороной одну из них на глазурь другой. Через сутки оторвать не смог!
По поводу силикона. Да была задумка приклеить к ванне на тот же "Гарант+", а затереть все швы - Ceresit СЕ 40 aquastatic - эластичным раствором для заполнения швов шириной до 5 мм. Но найти данный Церезит на наших рынках я не смог.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

DStas написал :

  • ничего не стал выбрасывать;

Эта мысль мне нравится.

DStas написал :

  • ванну приставил к стене, установил чтобы она стояла как можно ближе, стояла жестко и никуда не сдвинулась;

Ага, уже стоит.

DStas написал :

  • засиликонил получившуюся щель между ванной и стеной. Использовал белый сантехнический силикон с добавками от плесени;

Вот тут боюсь не получится... как засиликонить щель 1 см? Если щель сквозная.

DStas написал :

  • керамический уголок одной стороной приклеил к кафелю с помощью клеевой мастики «Гарант+», второй стороной выше названным силиконом приклеил к ванне.

А почему сверзу гарант, а снизу силикон? Почему нельзя одним и тем же?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

DStas написал :

Я правильно понимаю, что у вас уже полтора года это все стоит?